Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Шейный радикулит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин |
Кодеин + Кофеин + Парацетамол
Галантамин
Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин + [Лидокаин]
Диметилсульфоксид
Нафталанская нефть
Желчь
Камфора + Салициловая кислота + Скипидар живичный + Яд гюрзы
Мелоксикам
Кофеин + Метамизол натрия + Фенобарбитал
Метамизол натрия + Кофеин + Тиамин
Напроксен | |
Диклофенак + Лансопразол
Ибупрофен
Индометацин
Кетопрофен | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Кеторолак
Мабупрофен
Нимесулид
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания
  11. Связанные клинические рекомендации
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Cervical sciatica, Цервикальная радикулопатия.
Шейный радикулит

МКБ-10 коды

Описание

 Шейный радикулит. Симптомокомплекс, возникающий при поражении спинальных корешков в шейном отделе позвоночника. Характеризуется болью, парестезиями, гипестезией, мышечной слабостью и атрофиями в области шеи, рук, верхней части плечевого пояса. Шейный радикулит устанавливается по симптоматике и данным осмотра. Дополнительные обследования направлены на поиск причинной патологии и включают рентгенографию, МРТ, КТ, ЭМГ. Консервативное лечение осуществляется комплексно с использованием противовоспалительных, нейропротекторных, сосудистых препаратов, физиотерапии, мануальной терапии, ЛФК, рефлексотерапии и массажа.
Шейный радикулит

Дополнительные факты

 В шейном отделе имеется 7 позвонков, с двух сторон от которых выходят берущие свое начало в спинном мозге спинальные корешки, или спинномозговые нервы. Всего насчитывается 8 пар шейных корешков, первая пара выходит над 1-м шейным позвонком, между ним и основанием черепа. Именно поражение одного или нескольких шейных спинальных корешков обуславливает шейный радикулит.
 Шейный радикулит - вторая по частоте встречаемости форма радикулита. Первое место принадлежит пояснично-крестцовому радикулиту. Статистика указывает, что около 95% случаев шейного радикулита обусловлены остеохондрозом позвоночника. Наиболее высокая заболеваемость приходится на возрастной период от 50 до 55 лет. С жалобами на боль в шее обращаются к врачу 10-12% людей этого возраста. В среднем в популяции шейный радикулит приводит к утрате трудоспособности 5% людей.
 В неврологии шейный радикулит носит также название цервикальная радикулопатия. Современные клиницисты отмечают тенденцию к снижению возрастного пика заболеваемости. Актуальность шейного радикулита для неврологии, ортопедии и вертебрологии обусловлена его распространенностью, поражением лиц трудоспособного возраста, вероятным вторичным характером поражения корешков (например, при онкологическом процессе в позвоночнике.

Причины

 Наиболее частым этиофактором, провоцирующим шейный радикулит, выступает остеохондроз шейного отдела позвоночного столба. Образование остеофитов или, как говорят в народе, «отложение солей», оказывает раздражающее действие на спинальный корешок в месте соприкосновения с ним. Хроническое раздражающее воздействие приводит к воспалению корешка - радикулиту. Увеличивающиеся в размерах остеофиты со временем могут сдавливать корешок, обуславливая его компрессию, которая усугубляется воспалительным отеком. Кроме того, остеохондроз сопровождается снижением высоты межпозвоночных дисков и может осложняться грыжей шейного отдела, которая, в свою очередь, сдавливает корешок.
 Прочими причинами, вызывающими шейный радикулит, выступают травмы позвоночника в шейном отделе, подвывихи шейных позвонков, расстройства кровообращения (например, при сахарном диабете, васкулитах), экстрамедуллярные опухоли спинного мозга, краниоспинальные опухоли. Способствовать возникновению радикулита могут аномалии и искривления позвоночника в этом отделе: некоторые вертебробазилярные аномалии, шейный сколиоз или лордоз. В пожилом возрасте шейный радикулит может возникнуть на фоне шейного спондилеза. Отдельные случаи заболевания связаны с поражением корешков опоясывающим герпесом, хотя обычно герпетическая инфекция провоцирует грудной радикулит.

Клиническая картина

 В начальной стадии радикулита преобладают клинические проявления, связанные с раздражением корешка. Характерны острые болевые пароксизмы, которые провоцируются поворотом или наклоном головы. Локализация боли зависит от того, какой корешок поражён. Наиболее часто поражаются нижние шейные корешки. В 5% случаев - С5, в 20% - С6, в 60% - С7, в 10% - С8. При патологии С2-С3 отмечается боль в затылочной области, иррадиирующая в ухо, сосцевидный отросток. Шейный радикулит С4-С5 манифестирует болью в шее, надплечье и верхней части плеча, С6-С7 - болью по наружной поверхности плеча и задней поверхности предплечья, С8 - по внутренней стороне руки.
 Болевой синдром провоцирует напряжение шейных мышц, вынуждает пациента ограничить движения головой. Он может сочетаться с парестезиями, захватывающими те же области, что и боль. Пациенты с шейным радикулитом испытывают проблемы с засыпанием, поскольку не могут найти удобное для головы положение. Они часто просыпаются из-за болей в шее и руках. На этом фоне возможно развитие инсомнии (бессонницы). Со временем боль принимает подострый и хронический характер, становится практически постоянной с периодами обострения, возникающими при резких движениях в шейном отделе, чихании, кашле.
 Компрессия корешка клинически проявляется симптомами выпадения его функции: онемением соответствующего корешку участка шеи, плеча или руки, слабостью мышц плеча и руки, мышечными атрофиями. Если шейный радикулит имеет вторичный характер, то его клиника сочетается с признаками основной патологии (опухоли, травмы, сосудистого заболевания). При межпозвоночной грыже шейного отдела на фоне радикулита может возникнуть синдром позвоночной артерии - нарушение кровообращения в базальных отделах головного мозга с головокружением и вестибулярной атаксией.
 Ассоциированные симптомы: Боль в затылке. Боль в плече. Боль в шее. Боль в шее сбоку. Боль в шейном отделе позвоночника. Недомогание. Слабость в руках.

Диагностика

 Жалобы пациента не всегда указывают на поражение шейного отдела позвоночника. При радикулите верхних шейных корешков больные могут обращаться к неврологу или терапевту по поводу головных болей, при воспалении нижних шейных корешков - по поводу болей в плече или руке. Осмотр пациента позволяет определить, что проблема на самом деле находится в позвоночнике. На это указывает болезненность при пальпации паравертебральных (расположенных сбоку от позвоночника) точек. Осмотр также выявляет тоническое напряжение шейных мышц, больше выраженное на поражённой стороне. При этом необходимо дифференцировать шейный радикулит с шейным миозитом. Выявляемые при оценке неврологического статуса гипестезия (снижение чувствительности) и мышечная слабость свидетельствуют о компрессии шейного корешка.
 Шейный радикулит диагностируется неврологом, терапевтом, вертебрологом или ортопедом по клиническим данным. Однако важно установить его причину. С этой целью проводят инструментальное обследование: рентгенографию, КТ или МРТ позвоночника, общий анализ крови, электромиографию (ЭМГ). При выявлении данных за опухолевый процесс требуется консультация онколога.
 Анализ крови обычно показывает воспалительные изменения. Рентгенография позвоночника позволяет обнаружить искривления, подвывихи, уменьшение высоты межпозвонковых дисков, наличие остеофитов, разрушение тканей позвонков (при опухоли). КТ позвоночника более детально визуализирует его костные структуры. Однако оценить состояние корешков и других мягкотканных составляющих, выявить их опухолевое поражение можно лишь с использованием МРТ шейного отдела. ЭМГ позволяет исключить мышечных характер заболевания и установить, какой именно корешок сдавлен.

Лечение

 В начальной стадии шейный радикулит, как правило, хорошо поддаётся консервативной терапии. Она проводится противовоспалительными препаратами (ибупрофеном, диклофенаком, нимесулидом и тд ), сосудистыми и нейропротекторными медикаментами для внутреннего приема, наружными средствами (димексид, противовоспалительные мази), физиотерапией (СМТ, УВЧ, электрофорез гидрокартизона). С целью купирования боли может применяться рефлексотерапия. Мануальная терапия эффективна в устранении подвывихов и растяжении позвоночника для уменьшения компрессии шейного корешка. Однако в шейном отделе она должна проводиться с особой осторожностью и только опытным мануальным терапевтом. При подозрении на опухоль физиотерапевтические методы и массаж противопоказаны.
 В остром периоде пациентам, имеющим шейный радикулит, показан покой. Для ограничения движений шейного отдела может быть рекомендовано ношение воротника Шанца. В период реконвалесценции к лечению подключают массаж и ЛФК. В дальнейшем пациентам рекомендованы постоянные занятия ЛФК и периодические курсы массажа для укрепления мышц позвоночника. Особенно важно укреплять мышечный корсет шей после ношения воротника Шанца, за период ношения мышцы в определенной степени атрофируются.
 Шейный радикулит лечится хирургически при стойкой компрессии корешков с отсутствием эффективности консервативной терапии. В таких случаях причиной радикулита обычно выступает межпозвоночная грыжа или опухоль, удаление которых значительно облегчает состояние пациента. Но следует помнить, что хирургическое вмешательство на шейном отделе позвоночника всегда травматично и может иметь осложнения. В отношении грыж в зависимости от их размеров проводится открытая или эндоскопическая микродискэктомия, дискэктомия. Тактика удаления опухоли позвоночника зависит от ее характера и роста.

Прогноз

 Как правило, шейный радикулит обусловленный остеохондрозом хорошо поддается лечению. Но, поскольку остеохондроз сохраняется, в будущем возможны рецидивы радикулита. Причем наряду с шейной формой может возникать и поясничный, и грудной радикулит. Наиболее неблагоприятен прогноз, если шейный радикулит является следствием злокачественной опухоли, особенно при ее прорастании в позвоночный канал и метастазировании.

Профилактика

 Лучшей как первичной, так и вторичной профилактикой шейного радикулита является правильное питание и поддержание своего тела в хорошей физической форме. Уменьшение в рационе солей и жиров отдаляет и замедляет развитие остеохондроза. Подвижный образ жизни, плаванье, умеренные физические нагрузки с упражнениями для мышц спины и шеи позволяет укрепить последние настолько, что они держат позвоночный столб, не позволяя позвонкам смещаться и проседать.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация хирурга
    • Консультация травматолога
    • Консультация рентгенолога
    • Консультация ревматолога
    • Консультация ортопеда
    • Консультация невролога
    • Консультация кардиолога
    • Консультация инфекциониста
    • Анализы

    • Проба Реберга
    • Общий анализ синовиальной жидкости
    • Креатинин крови
    • Копрограмма
    • Исследования мочи
    • Альбумин в крови
    • Аллергены ткани
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ сосудов
    • УЗИ сердца
    • УЗИ почек
    • УЗИ органов брюшной полости
    • УЗИ мочевого пузыря
    • Рентгенография стопы
    • Ортопантомограмма
    • МРТ позвоночника
    • Денситометрия
    • Нехирургическое лечение

    • Массаж ног
    • Мануальная терапия
    • Магнитотерапия
    • Лечебная физкультура (ЛФК)

Клиники с лучшими ценами (по 31 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2448 в 119 городах
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
46030₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
46130₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
46230₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
46230₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
46230₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46230₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46230₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46230₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
46980₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46980₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.