Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Токсическая эритема

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Toxic erythema.
Токсическая эритема

МКБ-10 коды

Описание

 Токсическая эритема. Локальное изменение окраски кожи и слизистых воспалительного характера на фоне общей интоксикации организма. Клинически патологический процесс характеризуется полиморфными высыпаниями, поскольку токсическая эритема с течением времени и усугублением сенсибилизации организма способна трансформироваться в узелки и пустулы, вскрывающиеся с образованием корочек. Первичные элементы имеют тенденцию к распространению и образованию очагов с нечёткими границами. Диагноз ставит дерматолог на основании анамнеза, клиники, аллергических проб, микроскопии соскобов кожи, исследования материнского молока. Лечение заключается в устранении причины и применении антигистаминных препаратов.
Токсическая эритема

Дополнительные факты

 Токсическая эритема - пограничное состояние между здоровьем и патологическим процессом, имеет аллергическую природу, характеризуется высыпанием на коже гиперемированных горячих пятен. Некоторые специалисты полагают, что появление случаев токсической эритемы у новорожденных является предвестником осложнения эпидемиологической обстановки. По данным разных авторов, заболевание встречается у 4-70% новорожденных, статистика распространённости процесса у взрослых неизвестна. При возникновении патологии у новорожденных в группу риска попадают исключительно доношенные дети, находящиеся на грудном вскармливании.
 Токсическая эритема не обладает сезонностью, встречается в любых географических широтах, не имеет расовых различий, возникает одинаково часто, как у женщин, так и у мужчин. Актуальность проблемы связана со способностью локальной эритемы трансформироваться в генерализованные формы, представляющие опасность для жизни человека, требующие госпитализации, а также с тем, что патологический процесс является своеобразным маркером эпидемиологической обстановки в лечебном учреждении, регионе, стране.

Причины

 Триггерами патологического процесса являются как экзогенные (экология, контакт с некачественной парфюмерией, растениями), так и эндогенные (наследственная предрасположенность, лекарственные препараты, пища) факторы. У новорожденных риск развития патологии многократно увеличивается, если беременность матери протекала с осложнениями (гипоксия плода), в неблагоприятном с экологической точки зрения районе, а также, если между рождением малыша и его первым прикладывании к груди прошло больше 6 -12 часов.
 Механизм развития токсической эритемы связан с расширением капилляров кожи в ответ на внедрение патогенного аллергена. Первоначально в качестве компенсаторной реакции в организме происходит активация иммунной и ретикулярной системы дермы, Т-лимфоциты начинают активно вырабатывать антитела, призванные связать и обезвредить чужеродные для организма антигены. Аллергическая реакция в коже вызывает раздражение рецепторов, рецепторы передают сигнал капиллярам, капилляры расширяются, на поверхности дермы образуется горячее гиперемированное пятно.
 С течением времени поступление аллергена становится настолько масштабным, что включаются аутоиммунные механизмы защиты, вызывающие повреждение клеток поверхностного слоя кожи. Происходит выброс в дерму цитокинов, простагландинов, медиаторов воспаления, стимулирующих начало воспалительного процесса и пролиферацию клеток эпидермиса. На коже появляются узелки, папулы, везикулы с серозным содержимым, вскрывающиеся и образующие корочки, так формируется полиморфизм высыпаний при токсической эритеме. Поскольку нормальное капиллярное кровообращение в дерме призвано обеспечить каждую клетку кожи питательными веществами и вывести продукты распада, с началом патологического процесса сосуды дополнительно расширяются для выведения вредных веществ, поэтому токсическая эритема сохраняется до начала регресса первичных элементов.

Классификация

 В современной дерматологии существует несколько классификаций патологического процесса, все они имеют практическое значение, помогают определиться с тактикой ведения пациентов (детей и взрослых). Существует врождённая (развивается внутриутробно) и приобретённая (возникает в течение жизни под влиянием экзогенных и эндогенных факторов) токсическая эритема. Кроме того, выделяют локализованные и генерализованные формы патологического процесса. У новорожденных различают физиологическую и патологическую токсическую эритему.
 Физиологическую токсическую эритему называют катаром кожи или транзиторной эритемой новорожденных. По сути это - аллергическая реакция неясной этиологии, возникающая спонтанно на 2-5 день жизни младенца, проявляющаяся полиморфными шелушащимися высыпаниями по всей поверхности кожи, исключая ладони и подошвы, и исчезающая через 3 дня. Вероятно, это реакция новорожденного, связанная с исчезновением защитной внутриутробной плёнки. Патологическую токсическую эритему связывают с развитием аллергии в результате полной утраты новорожденным первородной смазки, расценивая её в качестве адаптационной реакции к окружающей среде.
 Токсическую эритему также делят на стадии. На первой, патохимической стадии развивается типичная физиологическая аллергическая реакция аллерген-антитело в ответ на контакт организма с чужеродным началом. Эта стадия является предтечей дальнейшего развития аллергии у пациента. Вторая стадия называется патофизиологической, характеризуется нарушением иммунных процессов в организме, их трансформацией в аутоиммунные с поражением кожи и слизистых в результате перенесённой инфекции, сильного переохлаждения, нарушений в пищеварительной системе. Существует деление токсической эритемы по характеру клинических проявлений на пятнистую (самую лёгкую), буллёзную (образуются везикулы с исходом в корочки) и нодулярную (формируются очаги эритематозных узлов с нечёткими очертаниями) разновидности.

Диагностика

 Диагностикой патологического процесса занимаются дерматологи, аллергологи, педиатры. Диагноз токсической эритемы ставится на основании анамнеза и клинических проявлений с обязательными общими лабораторными исследованиями (ОАК, ОАМ, кал на яйца глист), микроскопированием верхнего слоя эпидермиса, постановкой аллергических проб, исследованием состава молока матери. Аллергические пробы призваны выявить провоцирующий фактор, делятся на кожные и провокационные.
 Кожные аллергические пробы при токсической эритеме проводят в виде скарификаций (на предплечье капельно наносят различные аллергены и сквозь них царапают кожу), прик-тестов (вместо скарификатора используют уколы иголкой), аппликационных (кожа контактирует с ватными тампонами, пропитанными аллергеном) и подкожных (аллергены вводят путем инъекций) тестов. За один раз используют не более 15 аллергенов. Провокационные пробы проводят при несовпадении клинических симптомов токсической эритемы и результатов кожных проб. Суть метода заключается в нанесении аллергена на слизистые. Кроме того, при токсической эритеме применяют тестирование крови на наличие специфических антигенов. Оценивает результаты проб аллерголог.

Лечение

 Первоочередной задачей терапии возникшего патологического процесса является исключение контакта с аллергеном, вызвавшим аллергическую реакцию. В процессе лечения токсической эритемы также проводят дезинтоксикацию, назначают мочегонные препараты, витаминотерапию и антигистаминные средства. Наружно используют болтушки с цинком, анилиновые краски и масляные растворы с витаминами. Кроме того, при токсической эритеме рекомендуют диету с повышенным содержанием витаминов и минералов. Профилактика сводится к закаливанию. Прогноз обычно благоприятный, возможно саморазрешение процесса.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.