Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Оспа обезьян

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Smallpox of monkeys.
Оспа обезьян

МКБ-10 коды

Описание

 Это острое вирусное заболевание, связанное с природно-очаговыми инфекциями. Основным симптомом является сыпь и слизистые оболочки, генерализованная лимфаденопатия, лихорадка, артралгия, миалгия, сильная слабость. Сухой кашель, реже боль в горле. Диагноз - выделение возбудителя с помощью микроскопических и вирусологических методов, обнаружение антител в сыворотке крови. Этиотропное лечение не разработано; Патогенетические и симптоматические меры используются для борьбы с интоксикацией, гиперпирексией и осложнениями.
Оспа обезьян

Дополнительные факты

 Оспа является эндемической зоонозной инфекцией и одной из актуальных проблем региональных инфекционных заболеваний в Конго, Либерии, Нигерии и некоторых других странах центральной и западной Африки с влажным тропическим климатом. Первые упоминания о подобных симптомах относятся к 18 веку. Возбудитель был идентифицирован датским ученым фон Магнусом в 1959 году, сама нозология была подробно описана в 1970 году. Сезонность - круглый год, гендерных различий не выявлено, заболевание влияет дети, подростки и молодые люди; среди дошкольников чаще всего регистрируются осложнения и смерти.

Причины

 Возбудителем инфекции является вирус с одноименным названием. Филогенетически различают два вида: Центральную Африку и Западную Африку, для которых характерно относительно мягкое путешествие. Источниками и резервуарами служат больные и многие животные: степные собаки, африканские белки, мыши, гамбийские крысы, приматы. Пути передачи: контакт, еда - при употреблении в пищу сырого и плохо обработанного мяса. Метод воздушно-капельного заражения проводится при длительном тесном контакте с пациенткой, трансплацентарный - при беременности (врожденная оспа).
 Основными факторами риска являются до 10 лет, ВИЧ-инфекция и другие иммунодефициты, проживание или временное пребывание в долине Конго, работа в сельском хозяйстве, профессии, связанные с уходом за животными, охота и туша. Региональные особенности питания, включая сырое мясо и внутренности животных, присутствие грызунов в домах, бедность, плохую гигиену, тесное сожительство и недоступную медицинскую помощь, остаются насущной проблемой.

Патогенез

 Патогенез оспы обезьян не совсем понятен. Известно, что после попадания в организм человека вирус в течение длительного времени располагается в региональных лимфатических узлах, где он размножается, а затем гематогенно и лимфогенно распространяется по органам. Вирус обладает тропизмом к эпителию, усиливает выработку провоспалительного интерлейкина-10. Патологические изменения характеризуются эпидермальным некрозом с прогрессированием эпителиальной гиперплазии, расширением границ некротических изменений. К тому времени, когда появляются пузырьки, сальные железы и волосяные фолликулы разрушаются.

Клиническая картина

 Инкубационный период составляет 7-21 день, обычно около двух недель. Заболевание начинается остро с головной боли, слабости, озноба, повышения температуры до 39,5-40 ° С. Лимфатические узлы, расположенные рядом с возбудителем, проникают, воспаляются, увеличиваются в размерах и становятся болезненными при прикосновении. Из-за сильной интоксикации возможно снижение аппетита, тошнота и рвота. На 3-4-й день температура поднимается до 38,5 ° с или ниже, на ногах, лице, руках, поэтому на теле появляется сыпь.
 Сыпь с обезьянами оспы постоянно проходит несколько этапов. Сначала образуется точка диаметром до 1 которая превращается в бугорок. Следующим этапом является появление пузыря с прозрачным и, следовательно, облачным содержимым, после чего образуется корка с образованием рубца. В течение последних трех фаз температура снова повышается до 39 ° с, наблюдаются озноб, ухудшение самочувствия. Лимфатические узлы у 64% больных оспой обезьян в этот период увеличиваются по всему организму, субъективные ощущения отсутствуют при пальпации.
 Кашель, ощущение сырости и сухости в горле возникает из-за кожных высыпаний на слизистой оболочке горла. До 70% пациентов имеют сыпь на слизистой оболочке полости рта, которая проявляется в сильном дискомфорте при пережевывании пищи, которая усугубляется слюноотделением. В 30% случаев поражаются половые органы, в 20% - веки, которые сопровождаются резкими болями в области половых органов или в глазах. С добавлением пиогенной флоры повышение температуры, снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений и потеря сознания являются предшественниками инфекционного токсического шока.
 Ассоциированные симптомы: Глубокий сухой кашель. Головная боль. Кашель. Лейкоцитоз. Нейтрофилез. Озноб. Отсутствие аппетита. Першение в горле. Понос (диарея). Протеинурия. Рвота. Тошнота. Увеличение лимфоузлов.

Возможные осложнения

 Гнойные некротические поражения, вызванные вторичными бактериальными инвазиями, считаются основными осложнениями оспы обезьян. К ним относятся бронхопневмония, для которой характерны образование некротических очагов, респираторный дистресс-синдром и высокая смертность. Редкие осложнения включают повреждение глаз и желудочно-кишечного тракта, сепсис. Постинфекционное появление рубцов на роговице может привести к слепоте. На второй неделе заболевания возможны тяжелая диарея, рвота и прогрессирующее обезвоживание. Септические состояния были зарегистрированы с большим количеством элементов кожной сыпи (более 4500).

Диагностика

 Подтверждение диагноза оспы обезьян требует обследования специалиста по инфекционным заболеваниям, консультации с дерматологом. Другие специалисты привлекаются при наличии доказательств. Для присутствия в африканских странах требуется точный сбор эпидемиологической истории. Для подтверждения заболевания рекомендуются следующие лабораторные и инструментальные методы:
 • Физическое обследование. Объективное исследование выявило генерализованное увеличение лимфатических узлов, обильную полиморфную кожную сыпь с пятнами, папулами, пустулами, везикулами и корками. Элементы сыпи находятся в 95% случаев на лице, в 75% - на ступнях и кистях рук - на слизистых оболочках. Через органы и системы, обычно без патологии, иногда при пальпации живота, наблюдается увеличение размеров печени и селезенки.
 • Лабораторные исследования. В общем клиническом анализе крови определяются лейкоцитоз, нейтрофилия, сдвиг формулы лейкоцитов влево и ускорение СОЭ. Изменения биохимических показателей за период гиперпирексии приводят к умеренному увеличению активности АЛТ, АСТ и СРБ, гипоальбуминемии, гипопротеинемии. В контексте высокой температуры появляется небольшая протеинурия в общем анализе мочи, и плотность осадка мочи увеличивается.
 • Идентификация инфекционных агентов. Обнаружение вируса в образцах тканей пациента вирусологическим методом доступно только в специализированных лабораториях. Электронная микроскопия дает четкую картину, но визуальные патогены ничем не отличаются от вирусов герпеса. С помощью ПЦР обнаружение вируса возможно по отпечаткам пальцев эруптивных элементов, корок. Серологическая диагностика (ИФА) требует соблюдения «холодной цепи» доставки образцов крови для исследований.
 • Инструментальные методы. Рентген грудной клетки необходим для дифференциальной диагностики и устранения осложнений со стороны легких. УЗИ брюшной полости, лимфатических узлов определяет признаки лимфаденита, лимфаденопатии, реже гепатоспленомегалии, рекомендуется сканирование мягких тканей, чтобы исключить гнойные инфильтраты и абсцессы. Тонкоигольная биопсия лимфатических узлов проводится по показаниям.
 Дифференциальный диагноз оспы обезьян проводится с оспой. Характерной особенностью является отсутствие генерализованной лимфаденопатии, тяжелое течение и наличие многокамерных везикул. Ветряная оспа с настоящим полиморфизмом сыпи, элементов на коже головы и их отсутствием на ладонях и подошвах. Обязательно сравните существующую клинику с корью, типичными проявлениями которой являются макулопапулезная сыпь, энантема и катаральные явления.
 Наиболее распространенные бактериальные кожные инфекции стафилококковой этиологии проявляются в виде повреждения волосяных фолликулов, пота и сальных желез, стрептококков - вялых мочевых пузырей или отдельных язв. При чесотке бывают прямые серые ходы без ступенчатой сыпи. Вторичный сифилис характеризуется сыпью розеолы без субъективных ощущений. Лекарственная аллергия проявляется различными кожными высыпаниями без стадий и после использования известного аллергена.

Лечение

 Этиотропные противовирусные препараты, разрешенные к применению, не разработаны. Основными средствами лечения ожирения у обезьян являются инфузия и оральная детоксикация, обезболивание и другие симптоматические терапии. Назначение антибиотиков показано при гнойных осложнениях. Рекомендуется поливать слизистые оболочки после каждого приема пищи и посещать туалет с антисептиками. Используйте влажные повязки для предотвращения образования рубцов, особенно на лице.
 Использование цидофовира, первоначально одобренного для лечения цитомегаловирусного ретинита при ВИЧ-инфекции, находится в клинических испытаниях. Разработка пероральных препаратов для лечения этой инфекции ведется в Нью-Йорке и Северной Каролине (SMX-001, ST-246). Оба препарата завершили второй этап клинических испытаний на людях, подтверждая их безопасность. Исследования продолжаются.

Лечение оспы обезьян.

 Все пациенты с подозрением на это заболевание подлежат обязательной госпитализации с соблюдением правил транспортировки и изоляции, как при особо опасной инфекции. Постельный режим необходим до 3-5 дней нормальной температуры тела. Специальной диеты не существует, из-за повреждения полости рта и трудностей с глотанием пищи, алкоголя, никотина, острой и кислой пищи и маринадов следует исключить; питание должно быть подано при комнатной температуре. Режим питья при отсутствии противопоказаний должен быть усилен с целью снижения тяжести интоксикации.

Прогноз

 Прогноз серьезный, но более благоприятный, чем при оспе. Смертность колеблется в широких пределах, в зависимости от возраста больных оспой обезьян, не превышает 3,3-10%, она регистрируется в основном у детей до 7-10 лет. Продолжительность заболевания 2-3 недели, характерно самопроизвольное излечение. Описаны случаи бессимптомной инфекции у людей, живущих в эндемичных районах, которые находятся в прямом или косвенном взаимодействии с больными животными и людьми.

Профилактика

 Было показано, что вакцина против оспы является защитной. В США, Японии и Европе имеются лицензированные живые вакцины (ACAM2000, LC16m8, IMVAMUNE, IMVANEX) с широким спектром противопоказаний и побочных эффектов. Неспецифические методы профилактики заболевания включают исключение контакта с больными людьми и животными, тщательную термическую обработку мяса и внутренних органов перед едой, изоляцию пациентов, использование перчаток, чехлов и фартуков медицинским персоналом при работе с пациентами.

Список литературы

 1. Инфекционные болезни. Национальное руководство/ под ред. Венгерова Ю.Я. 2009.
 2. Руководство по инфекционным болезням, часть 2/ под ред. Лобзина Ю.В. 2000.
 3. Секвенирование и анализ генома вируса оспы обезьян. Автореферат диссертации/ Уварова Е.А. 2004.
 4. Improving the сare and Treatment of Monkeypox Patients in Low-Resource Settings: Applying Evidence from сontemporary вiomedical and Smallpox вiodefense Research/ Mary G. Reynolds, Andrea M. McCollum, вeatrice Nguete// Viruses. 2017 - №12.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.