Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клаустрофобия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гидазепам
Медазепам
Оксазепам
Тофизопам
Пропранолол
Диазепам
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Claustrophobia, страх замкнутого пространства, страх лифтов, страх боязнь замкнутых пространств, боязнь замкнутых пространств, fear of confined space, fear of elevators, fear fear of confined spaces, fear of confined spaces.
Клаустрофобия

МКБ-10 коды

Описание

 Клаустрофобия. Патологическая боязнь закрытых пространств. Может возникать в любых замкнутых помещениях: лифтах, закрытых комнатах, душевых кабинах, примерочных, купе поезда Проявляется страхом, учащением дыхания и сердцебиения, головокружением, тошнотой, мышечной слабостью, усилением потоотделения и выраженной потребностью немедленно покинуть помещение, невзирая на обстоятельства. Возникает в результате переработки прежнего травматического опыта и формирования четкой ассоциации между чувством опасности и ограниченным пространством. Диагностируется на основании жалоб пациента и истории болезни. Лечение - психотерапия, иногда на фоне лекарственной терапии.
Клаустрофобия

Дополнительные факты

 Клаустрофобия - непреодолимый страх нахождения в замкнутом пространстве. Наряду с боязнью открытых пространств (агорафобией), высоты (акрофобией), глубины (батофобией) и темноты (никтофобией) входит в группу пространственных фобий. Относится к числу широко распространенных фобий. По данным западных исследователей, тяжелой клаустрофобией страдает от 3 до 7% населения, однако к врачам обращается лишь небольшая часть больных. Клаустрофобия обычно начинается в молодом возрасте, чаще выявляется у женщин. Выраженность клаустрофобии может сильно различаться - от легкой тревоги при попадании в закрытые помещения до полной невозможности пользоваться лифтами, находиться в небольших закрытых комнатах Лечение клаустрофобии осуществляют специалисты в области клинической психологии и психотерапии.

Причины

 Клаустрофобия развивается в результате взаимодействия нескольких факторов. В основе расстройства лежит страх смерти, обусловленный ранее необходимыми, а ныне утратившими свою актуальность способами реагирования организма на изменения внешней среды. Наши предки жили в куда более опасном мире, когда-то способность быстро покинуть открытое пространство или вырваться из ловушки, чтобы избежать встречи с врагом или хищником, была обязательным условием выживания. Сегодня нас подстерегают совсем другие опасности, однако организм человека еще не успел перестроиться, поэтому реагирует так, как реагировал в течение тысячелетий, связывая тревогу и страх, вызванные совсем другими обстоятельствами, с закрытым или открытым пространством.
 Психологи считают, что определенную роль в развитии клаустрофобии играет объем личного пространства (существующей у каждого человека некоей невидимой «буферной зоны», при проникновении в которую возникает выраженный дискомфорт). Чем больше личное пространство - тем выше вероятность возникновения клаустрофобии. Однако основную роль в формировании патологического страха специалисты отводят травмирующим ситуациям, имевшим место в детском возрасте.
 Психологическая травма может возникнуть, если ребенка наказывали, ставя в угол или закрывая в небольшом помещении (ванной, туалете, темнушке); если малыш во время игры или жестокой забавы сверстников оказался запертым в шкафу, подвале или чулане; если ребенок потерялся и долго находился в людном месте без родителей и пр. Наиболее значимыми являются акты агрессии или насилия, происходившие в замкнутом пространстве: избиения и угрозы родителей или других детей, сексуальные домогательства. В подобных обстоятельствах страх закрепляется и потом даже спустя много лет всплывает в любых схожих ситуациях.
 Специалисты также отмечают, что клаустрофобия нередко выявляется у нескольких поколений одной семьи. Это обусловлено как сходными особенностями характера и психической организации близких родственников, так и своеобразной индукцией - родители, испытывающие страх перед замкнутым пространством, своим поведением и эмоциональными реакциями невольно передают детям сообщение «здесь опасно». Ребенок не в состоянии критически оценить поведение родителя, он просто принимает это сообщение и делает его частью своей жизни.

Клиническая картина

 Приступы клаустрофобии развиваются в замкнутых пространствах: лифтах, чуланах, подвалах, примерочных, душевых кабинах, узких коридорах, купе поезда, салонах автомобилей, аппаратах МРТ При этом клаустрофобы, как правило, тяжелее всего переносят пребывание в тесных помещениях с маленькими окнами или совсем без них. Тревога также нередко возникает, если пациент, страдающий клаустрофобией, вынужден долгое время оставаться в каком-то месте и не может его незаметно покинуть. К числу подобных ситуаций относятся стояние в длинных очередях, пребывание в кресле у парикмахера или у стоматолога.
 При попадании в пугающие места больной клаустрофобией чувствует сильное беспокойство и страх ограничения свободы действий (ловушка, невозможно вырваться). Многие пациенты боятся, что в помещении не хватит кислорода для дыхания. Характерным симптомом является ощущение потери контроля над собственным поведением. Больному клаустрофобией кажется, что мир расплывается и утрачивает четкость, а он сам больше не владеет собой, может упасть в обморок, умереть, причинить себе вред, каким-то непозволительным образом проявить свою слабость и беспомощность.
 На самом деле, нарушения восприятия себя и окружающей действительности обусловлены изменением деятельности центральной и вегетативной нервной системы. Мозг больного клаустрофобией расценивает ситуацию, как потенциально опасную, представляющую угрозу для жизни, и посылает сигналы вегетативной нервной системе, переводя организм в особый режим - режим «дерись или удирай», доставшийся нам от наших далеких предков. Надпочечники выбрасывают большую дозу адреналина. Дыхание и сердцебиение учащаются, чтобы обеспечить бурную физическую активность.
 Кровь отливает от желудка и кишечника (в данный момент главное - выживание, а не переваривание пищи) и поступает к мышцам. Железы, расположенные во всех отделах пищеварительного тракта, в том числе - слюнные, начинают выделять меньше секрета. Мозг «отсеивает» ненужную информацию и сосредотачивается на сигналах опасности. Но сигналы опасности из внешнего мира отсутствуют, все, что чувствует больной клаустрофобией - изменения работы своего тела. Он сосредотачивается на этих изменениях, отчетливо ощущает, как бьется сердце, как давит грудь от усиленной работы дыхательных мышц, как звенит в ушах и кружится голова от избытка кислорода, как сохнет во рту из-за уменьшения секреции слюнных желез, как сжимается желудок и подрагивают мышцы напряженных рук и ног.
 Мозг, готовый негативно трактовать любые необычные сигналы, рассматривает изменения в работе организма как признак серьезной угрозы и трансформирует эту мнимую угрозу в установку «со мной что-то серьезно не в порядке, я сейчас умру». Эта мысль еще больше увеличивает тревогу и страх больного клаустрофобией и стимулирует надпочечники к дальнейшему выбросу адреналина. Если пациенту, страдающему клаустрофобией, не удается покинуть закрытое помещение, в его организме возникает вегетативная буря. Развивается паническая атака.
 Через некоторое время больной клаустрофобией начинает любым способом избегать попадания в пугающие ситуации, чтобы предотвратить развитие очередной панической атаки. Страх закрытых помещений закрепляется. В последующем панические атаки, как правило, исчезают, но не потому что клаустрофобия прошла, а потому что пациент научился планировать свою жизнь особым образом, исключив из нее лифты, тесные коридоры и другие подобные помещения. Если больному клаустрофобией предстоит посетить офис, расположенный на верхних этажах многоэтажного здания, он заранее узнает, можно ли воспользоваться лестницей, если предстоит дальняя поездка - выбирает транспорт, вызывающий меньше неприятных ощущений.
 Ассоциированные симптомы: Беспокойство. Потливость. Тошнота.

Диагностика

 В большинстве случаев диагностика клаустрофобии не представляет затруднений. Диагноз выставляют на основании жалоб больного и данных, полученных при проведении специального опроса. В ряде случаев симптомы, напоминающие клаустрофобию, могут быть обусловлены эндокринным, неврологическим или соматическим заболеванием. При подозрении на органическую патологию больных направляют на консультации к врачам общей практики: терапевтам, эндокринологам, кардиологам, неврологам и другим специалистам.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальный диагноз клаустрофобии проводят с неврозом страха и бредом при шизофрении. При неврозе страха тревога не связана с определенной ситуацией, бессодержательна и имеет неустойчивую фабулу. Продолжительность болезни составляет не более полугода. При клаустрофобии тревога возникает в определенных психотравмирующих ситуациях либо в ожидании таких ситуаций. Страх имеет четкую фабулу, которая практически не меняется с течением времени, но может становиться более распространенной, включать в себя больше ситуаций, чем раньше. Болезнь имеет непрерывный или рецидивирующий характер и длится в течение многих месяцев или лет. При бреде пациент твердо уверен в реальности своих опасений, критика снижена или отсутствует. При клаустрофобии больной четко осознает, что его страхи не имеют под собой реальных оснований.

Лечение

 Лечение клаустрофобии обычно осуществляется в амбулаторных условиях и включает в себя обучение техникам релаксации, психотерапию и лекарственную терапию. Пациенту, страдающему клаустрофобией, рассказывают о причинах и механизмах развития вегетативных реакций - это не избавляет от страха, но дает возможность обрести уверенность в безопасности приступа для жизни и создает основу для обучения навыкам саморегуляции. Больного клаустрофобией обучают несложным приемам отвлечения, переключения, контроля над дыханием и пр. Наиболее известными техниками, помогающими снизить уровень тревоги и предотвратить развитие панической атаки при попадании в пугающую ситуацию, являются резинка на запястье (при резком щелчке боль отвлекает от тревоги и прерывает начинающуюся панику), напряжение мышц с их последующим расслаблением и увеличение продолжительности выдоха.
 Наиболее эффективным психотерапевтическим методом лечения клаустрофобии является когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапевт помогает пациенту выявлять патологические схемы мышления, становящиеся причиной развития тревоги и страха, и создавать взамен этих схем другие, более адаптивные. Больной клаустрофобией учится блокировать негативные мысли и заменять их позитивными. После проработки психологической основы клаустрофобии начинается постепенное погружение пациента в пугающие ситуации. Больной клаустрофобией (вначале - при поддержке врача, а затем самостоятельно) входит в тесные помещения, садится в лифт Когнитивно-поведенческая терапия является краткосрочной методикой, продолжительность курса лечения обычно составляет не более 12 недель.
 В ряде случаев хороший эффект достигается при использовании гипноза и техник НЛП (работа с изображением пугающих ситуаций на экране, который пациент представляет в своем воображении). При наличии тяжелых детских психологических травм и затяжных внутренних конфликтов может потребоваться долгосрочная терапия (гештальт-терапия, классический психоанализ, психоаналитическая психотерапия и другие подобные методики), которая сама по себе не избавляет от фобии, но позволяет решить проблемы, лежащие в ее основе. При выраженном беспокойстве, сопутствующем генерализованном тревожном расстройстве, депрессии и субдепрессии психотерапию проводят на фоне медикаментозной поддержки. Используют транквилизаторы и антидепрессанты.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Глюкоза в крови
    • Газовый состав крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3685 в 141 городе
Поликлиника РЖД-Медицина на Гражданской - Екатеринбург (м. Динамо) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 358-34-16
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
277₽
Поликлиника РЖД-Медицина на Надеждинской - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 310-93-56
+7(343) 310-95-30
рейтинг: 4.3
277₽
РЖД-Медицина на Байдукова - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 322-16-92
+7(343) 322-16-74
+7(343) 322-17-70
рейтинг: 4.4
277₽
Клиника Мак на Право-Булачной - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 212-11-10
+7(843) 292-30-15
рейтинг: 4.5
330₽
Медикал Он Групп на Софьи Перовской - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 255-88-00
рейтинг: 4.5
410₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
464₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
470₽
СитиМед на Академика Королёва - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
СитиМед на Братьев Кашириных - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
МЦ ВитаМедика на Циолковского - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 305-70-28
рейтинг: 4.4
500₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.