Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Содоку

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Sodoku.
Содоку

МКБ-10 коды

Описание

 Содоку. Заболевание группы спирохетозов, развивающееся при укусе мышевидных грызунов, протекающее с рецидивирующей лихорадкой и кожными проявлениями. Симптомы содоку включают первичный аффект (инфильтрат с изъявлением в месте укуса, лимфангит), а также повторяющиеся приступы лихорадки, полиморфную сыпь, регионарный лимфаденит. Методами специфической диагностики содоку служат микроскопия толстой капли крови и мазка из первичного аффекта, бактериологический посев, серологические реакции, биологическая проба. Возбудитель содоку чувствителен к назначению пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов, макролидов.
Содоку

Дополнительные факты

 Содоку (болезнь крысиного укуса) - бактериальный антропозооноз, протекающий с лихорадочными приступами, местными воспалительными изменениями, лимфаденитом и полиморфными кожными высыпаниями. Название заболевания происходит от японских слов «so» - крыса и «doku» - яд. Впервые болезнь содоку была зарегистрирована в азиатском регионе (Японии, Китае, Индии), однако в настоящее время случаи заболевания известны во всех странах мира. На сегодняшний день в медицинской литературе описано свыше 500 эпизодов содоку, из них 55 на территории бывшего СССР. В Северной Америке распространено близкое к содоку в клинико-эпидемиологическом плане заболевание - хейверхиллская (гаверхилльская) лихорадка или стрептобациллез.

Причины

 Болезнь содоку вызывается малой спириллой из семейства спирохет (Spirillum minus сarter, син. Spirochaeta morsus muris, Spirochaeta Sodoku, Treponema japonicum). Спирилла представляет собой короткую, тонкую, спиралевидную грамнегативную бактерию с 2-3 штопорообразными завитками. Длина спирилл от 3-5 мкм (иногда до 15 мкм), ширина - 0,2 мкм. Благодаря терминальным жгутикам, спирилла подвижна и передвигается путем вращения вокруг своей оси. Возбудитель содоку чувствителен к факторам внешней среды; быстро погибает под воздействием высоких температур и дезинфектантов.
 Резервуаром и источником возбудителя содоку, главным образом, служат крысы, зараженность которых спириллами Картера может достигать 10-25%. У крыс заболевание протекает в форме конъюнктивитов и кератитов. Реже переносчиками инфекции выступают другие мелкие грызуны (мыши, хорьки), кошки, собаки. В организме животных спириллы обнаруживаются в слюне, крови, тканях и органах. Фактором передачи инфекции служит слюна инфицированных животных, а человек заражается содоку в результате укусов животных, в основном крыс. Известны случаи заражения сотрудников лабораторий, а также инфицирование при попадании выделений животных на поврежденную кожу или слизистые оболочки, употреблении контаминированной пищи, молока.
 По литературным данным, примерно четверть заболевших содоку составляют дети в возрасте от 1 до 14 лет, преимущественно мальчики. Широкая география содоку связана с повсеместным распространением грызунов. Заболевание чаще регистрируется в странах с низким уровнем санитарной культуры населения и местах с большим скоплением грызунов.
 В области входных ворот (раны кожи) спириллы вызывают местновоспалительную реакцию - первичный аффект, характеризующийся гиперемией, клеточной инфильтрацией, выпадением фибрина. Дальнейшее распространение возбудителя происходит лимфогенным путем, что сопровождается гиперплазией лимфатического аппарата. Вслед за этим наступает фаза гематогенной диссеминации, приводящая к распространению спирохет по всему организму с током крови. Таким образом спириллы проникают в органы (печень, селезенку, почки), где фиксируются, время от времени вызывая повторную генерализацию инфекции - рецидивирующие подъемы температуры и кожные проявления.

Клиническая картина

 От момента заражения до развития клинической стадии инфекции в среднем проходит 10-14 дней (иногда до 4-х недель). К этому времени рана, образовавшаяся на месте укуса инфицированного грызуна, как правило, уже рубцуется, однако в связи с манифестацией заболевания на месте входных ворот вновь появляется болезненный инфильтрат, гиперемия и отек мягких тканей. В дальнейшем происходит некротическое изъязвление инфильтрата, возникает регионарный лимфаденит и лимфангит. В совокупности все эти проявления и составляют первичный аффект при содоку.
 Генерализованные проявления содоку развиваются остро: внезапно возникает лихорадка до 39-40°С, сопровождаемая ознобом, разбитостью, миалгиями, головными болями, артралгиями. Высокая температура удерживается 4-6 дней, затем критически снижается с обильным потоотделением. Повторный приступ возникает через 4-9 дней и продолжается 3-4 дня. Рецидивы лихорадки, перемежающиеся с афебрильными периодами, могут повторяться от 4-5 до 20 раз. Постепенно лихорадка ослабевает, а апирексические интервалы удлиняются, однако болезнь содоку может затягиваться на несколько месяцев.
 На 2-3 день дебюта лихорадочного приступа на коже появляется уртикарная, макуло-папулезная или макуло-эритематозная сыпь, которая от места первичного аффекта распространяется на все тело и конечности. Последующие рецидивы лихорадки сопровождаются новой волной полиморфных высыпаний. На высоте подъема температуры сыпь становится ярче и обильнее, при снижении - бледнеет или исчезает совсем. Характерен феномен «театрального грима» - ограниченная гиперемия век на бледном лице. Синхронно с приступами лихорадки отмечается увеличение печени и селезенки.
 У больных содоку могут развиваться полиартриты, миозиты, конъюнктивиты. Реже осложнениями содоку становятся анемия, бронхопневмония, гломерулонефрит, миокардит, эндокардит, снижение зрения, тугоухость, психические расстройства, параличи. В детском возрасте, в зависимости от преобладания тех или иных симптомов содоку, различают следующие клинические формы инфекции:
 • типичную (первичный аффект, интермиттирующая лихорадка, кожная сыпь).
 • менингоэнцефалитическую (косоглазие, судороги, напряжение родничка).
 • ревматоидную (артралгии, припухлость суставов).
 Ассоциированные симптомы: Высокая температура тела. Озноб. Разбитость. Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Тошнота.

Диагностика

 Основу клинико-эпидемиологической диагностики содоку составляют анамнестические и клинические данные: предшествующий заболеванию контакт с грызунами или укус крысы, рецидивирующая лихорадка, синхронность обострения первичного аффекта и сыпи с лихорадочными приступами и тд Предварительный диагноз содоку подтверждается лабораторно с помощью обнаружения спирилл в толстой капле крови и мазке из первичного аффекта. Также используется бактериологический посев крови и гноя на питательные среды. Для выявления специфических антител с 8-10-го дня болезни проводятся серологические исследования: реакция агглютинации (РА), иммунофлюоресценции (РИФ), реакции связывания комплемента (РСК).
 Нередко при содоку выпадает положительная реакция Вассермана (ложноположительная проба на сифилис). Биологическая проба заключается во внутрибрюшинном заражении морских свинок; через несколько дней спириллы обнаруживаются в экссудате брюшной полости, а у животных развивается паховый лимфаденит и орхит. Во избежание диагностических ошибок следует исключить малярию, ревматоидный артрит, возвратный тиф, лептоспироз, туляремию, бруцеллез, болезнь кошачьих царапин, риккетсиоз, менингококковую инфекцию.
 Место укуса подлежит первичной хирургической обработке. В качестве этиотропных препаратов при содоку применяются пенициллиновые антибиотики курсом 7-10 дней. При резистентности возбудителя к пенициллину используются антибиотики тетрациклинового ряда, стрептомицин, цефалоспорины, макролиды, внутривенное введение новарсенола. Больные подлежат госпитализации до полного выздоровления.

Лечение

 Без лечения болезнь содоку протекает длительно, до 4-6 месяцев, приводя к истощению больных и летальному исходу примерно в 10% случаев. В целях профилактики необходимо проведение дератизационных мероприятий (уничтожение крыс), ограждение людей от контакта с грызунами, превентивный прием тетрациклина при укусе крыс. Методы иммунопрофилактики содоку не разработаны.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.