Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лимфоцитарный хориоменингит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Lymphocytic choriomeningitis, Острый серозный менингит Армстронга.
Лимфоцитарный хориоменингит

МКБ-10 коды

Описание

 Лимфоцитарный хориоменингит. Это острое вирусное инфекционное заболевание центральной нервной системы. Патогномоничными симптомами являются менингеальные признаки, церебральные симптомы, реже поражения верхних дыхательных путей. Лихорадка, общие токсические эффекты также характерны. Диагностика патологии проводится с помощью ПЦР, биоанализа на грызунах для выделения возбудителя и серологических методов поиска антител. Специфического этиотропного лечения заболевания не разработано, патогенетические, симптоматические меры широко используются.
Лимфоцитарный хориоменингит

Дополнительные факты

 Лимфоцитарный хориоменингит (острый серозный менингит Армстронга) - это вирусная нозология с преимущественным поражением менингов. Возбудитель был впервые описан американскими бактериологами Армстронгом и Лилли (1933), с 70-х годов 20-го века поступали сообщения о пациентах с похожими симптомами. Патология распространена повсеместно, зараженность домашних грызунов достигает 9%. Чаще всего страдают взрослые и подростки, иногда небольшими группами (семейные дома); нет явной сезонности, но заболеваемость увеличивается зимой и весной.

Причины

 Возбудителем заболевания является вирус арены с одноименным названием. Источником и резервуаром инфекции являются обезьяны, мыши, крысы, морские свинки, собаки, кролики, цыплята. Вирус выделяется во внешнюю среду с фекалиями и слюной. Пути передачи: воздушная пыль, трансплацентарная, питательная (когда пища и вода заражены), иногда контактные - при нарушении целостности кожи и сообщающиеся с укусами комаров, насекомыми, комарами, клещами и вшами.
 Основными факторами риска являются профессии, связанные с уничтожением переносчиков, уходом за декоративными грызунами (хомяками) в пыльных условиях, зернохранилищами, вирусологическими лабораториями, проживающими в сельскохозяйственных районах. Для клинической инфекционной системы лимфатический хориоменингит имеет значение, поскольку распространенность среди населения достигает 5%; Это означает высокую вероятность бессимптомного течения и врожденной инфекционной патологии.

Патогенез

 Патогенез не полностью понят; Исследования проводились в основном на животных. Вирус арены проникает в организм и не оставляет первичного эффекта. Он передается лимфогенным путем в региональные скопления лимфатической ткани, где происходит его размножение и накопление. В дальнейшем патоген распространяется по органам с кровотоком и размножается в клетках ретикулоэндотелиальной системы, тропических к мембране и веществу головного мозга.
 В то же время наблюдается длительное сохранение циркулирующих иммунных комплексов. Патологические гистологические данные показывают воспалительные изменения в мембране, эпендимусе и сосудистом сплетении головного мозга, характерна выраженная лимфоцитарная инфильтрация. При хроническом течении лимфоцитарного хириоменингита наблюдаются признаки облитерации субарахноидального пространства с инфильтрацией мозговых оболочек и серого вещества.

Клиническая картина

 Инкубационный период при лимфоидном хориоменингите составляет 6-14 дней. Характерен выраженный продромальный период - стойкое чувство слабости, вялости, слабости, снижения работоспособности, умеренная головная боль без повышения температуры тела. Часто это состояние сопровождается симптомами воспаления верхних дыхательных путей - заложенность носа, кашель, боль в горле, уменьшение боли при глотании.
 Лихорадка начинается с большого количества (более 39 ° с), постоянного озноба, сильной боли в суставах и мышцах. Светобоязнь, сильная головная боль с рвотой на пике ощущений, невозможность наклонить голову к склонному телу, паралич, снижение остроты зрения и иногда судороги. Через некоторое время - от нескольких дней до месяца - температура тела нормализуется, но через день или два наблюдается вторая волна фебрильных симптомов.
 Ассоциированные симптомы: Боль в суставах. Головная боль. Заложенность носа. Кашель. Першение в горле. Разбитость. Рвота. Общая слабость. Судороги в ногах. Фебрильная температура тела.

Возможные осложнения

 Наиболее распространенными осложнениями лимфоцитарного хориоидита являются прогрессирующая внутричерепная гипертензия, отек мозга, миокардит, вторичные гнойные инфекции: орхит, средний отит, эпидемический паротит. При внутриутробной инфекции возможны такие осложнения, как невынашивание, внутриутробная нервная система (гидроцефалия, микроцефалия, гипоплазия мозжечка), в том числе церебральный паралич и увеит.
 Прогрессирующая медленная инфекция головного мозга приводит к диффузной демиелинизации, глиозу серого вещества и белого вещества, что проявляется симптомами деменции, психических отклонений и кортикальной дисфункции. Со временем развиваются паралич, парез конечностей; Без лечения ожидаемая продолжительность жизни пациентов с подобной нозологией редко превышает 10 лет.

Диагностика

 Диагноз вирусной инфекции и лечения проверяется совместно специалистами по инфекционным заболеваниям и неврологами. Другие специалисты привлекаются по показаниям. Важно собрать эпидемиологический анамнез, особенно информацию о жизни и профессии пациента. Наиболее важные клинические, инструментальные и лабораторные признаки лимфатического хориоменгита:
 • Физические данные. При объективном осмотре больных определяются менингеальный синдром, жалобы на нарушения зрения, реже гиперемия глотки, заболевания сухого легкого, гепатоспленомегалия. При офтальмоскопии у 20-50% пациентов с лимфатическим хориоменингитом наблюдаются признаки папиллярного застоя, расширения вен и извилистости.
 • Лабораторные исследования. Общий клинический анализ крови показывает лейкоцитоз, сдвиг формулы влево и ускорение СОЭ. Следы белка и эритроцитов могут присутствовать в общем анализе мочи. сSF для этого хориоменингита: лимфатический плеоцитоз, повышенное содержание белка, снижение концентрации глюкозы, резкий положительный тест Панди.
 • Идентификация инфекционных агентов. Диагноз проверяется методом ПЦР (моча, кровь, спинномозговая жидкость), реже с помощью биоанализа на мышах. Серологическое исследование (ИФА, ДСК) проводится дважды с интервалом от 10 до 14 дней. Требуется увеличение титра антител как минимум в четыре раза.
 • Инструментальные методы. Органы грудной клетки и черепа подвергаются рентгенологической диагностике с лимфатическим хориоменингитом. ЭЭГ - признаки повышенного артериального давления, диффузные нарушения биоэлектрической активности. Симптомы миокардита можно обнаружить на ЭКГ.
 Дифференциальный диагноз - полиомиелит, менингит, вызванный вирусами клещевого энцефалита, коксаки, аденовирусами и паротитом. В этих условиях меняется не только функция центральной нервной системы. При туберкулезном менингите требуется очаг микобактериального поражения. Различия в клиническом течении менингококкового и вторичного гнойного менингита заключаются в том, что симптомы усиливаются со скоростью молнии и обнаруживаются специфические изменения в спинномозговой жидкости.

Лечение

 В настоящее время нет стандартизированных протоколов лечения пациентов с клиникой лимфоцитарного хориоменингита; разрабатываются новые этиотропные противовирусные формулы. Чаще всего клиническое улучшение наступает через 3-5 дней. В неосложненных случаях лечение ограничивается симптоматическими мерами. Чаще всего лечение заболевания проводится с помощью следующих препаратов:
 • Этиотропный. Рибавирин считается возможным противовирусным средством для лечения лимфоцитарного хориоменингита, однако он не имеет убедительной доказательной базы. Доказано, что при использовании в субингибирующих концентрациях препарат способен вызывать мутации патогена и усиливать его репликативную активность.
 • Патогенетический. Важную роль играет детоксикация с использованием внутривенных инфузий хлорозольных, сукцинатсодержащих, глюкозно-солевых растворов. Кортикостероиды используются в ограниченной степени, так как они увеличивают вероятность рецидивов. Используются седативные, диуретические, противосудорожные, жаропонижающие, антигипоксанты.
 • симптоматический. Для купирования возникающих симптомов используются средства, усиливающие микроциркуляцию, актуальные антисептические, противокашлевые, противорвотные спреи. В случае подтвержденной вторичной бактериальной инфекции подбираются антибиотики с учетом чувствительности флоры. В случаях сильной головной боли выполняются повторные люмбальные пункции.
 Из-за наличия патогена в костном мозге, истощения пула сD8 + Т-клеток, избыточной секреции фактора некроза опухоли и других провоспалительных цитокинов у некоторых пациентов наблюдаются симптомы апластической анемии. Для коррекции предлагается использовать рекомбинантный эритропоэтин, моноклональные Т-клетки, часто необходимо переливание компонентов крови.
 Согласно нескольким исследованиям, совместное использование определенных сердечных гликозидов способствует ограничению проникновения возбудителя лимфоцитарного хориоменингита в клетки-мишени, вероятно, из-за ингибирования Na + / K + -АТФазы. Вещество PF-429242, конкурентный обратимый ингибитор аминопирролидинамида S1P, in vitro и на моделях на животных показало значительное снижение репликации вируса.
 Фавипиравир (Т-705), исследуемый препарат, показал высокую активность против аренавирусов лимфоцитарного хориоменингита, Мачупо, Джунина и Гуанарито в экспериментах на хомяках. Его вирулицидная способность основана на подавлении транскрипции и репликации патогена за счет ингибирования РНК-зависимой вирусной полимеразы. Важно, что фармацевтический препарат, в отличие от рибавирина, не обладает клеточной токсичностью.

Лечение.

 Пациенты с симптомами лимфоидного хориоменингита должны быть госпитализированы в инфекционную больницу. Если центральная нервная система серьезно повреждена, рекомендуется лечение в отделении интенсивной терапии, а иногда требуется искусственная вентиляция легких. Пациенты с иммунодефицитом любого генеза должны лечиться немедленно - большинство этих смертей происходит у этих пациентов.
 Постельный режим назначают до тех пор, пока показатели спинномозговой жидкости не нормализуются в среднем в течение периода до 2-3 недель, даже при нормальной температуре тела. При менингеальных симптомах необходимо обеспечить покой, отсутствие острых звуков и яркого света. Диета заключается в ограничении тяжелой, неперевариваемой пищи, алкоголя. Режим питья повышается из-за воды и других жидкостей по сравнению с повреждением мозга в клинике.

Прогноз

 Прогнозы по своевременной диагностике и лечению благоприятны. Смертность у больных с лимфоцитарным хориоидитом составляет 0,13%. Регресс неврологических симптомов может занять более 3 недель. В это время пациенты испытывают приступообразные головные боли. Субфебрильное состояние сохраняется около недели после выздоровления, астенические симптомы - до нескольких месяцев.

Профилактика

 Никакой специфической профилактики не было разработано. Некоторые исследователи считают, что использование векторных вакцин против аденовирусов, бешенства и гриппа для получения клеточного иммунитета к лимфоцитарному сосудистой оболочке и энцефалиту является перспективным. Особое значение имеют неспецифические меры: дератизация, защита пищевых источников, продуктов от грызунов, соблюдение принципов работы с вирусами в лабораториях, личная и профессиональная гигиена.

Список литературы

 1. 2. Interactome analysis of the lymphocytic choriomeningitis virus nucleoprotein in infected cells reveals ATPase Na+/K+ transporting subunit Alpha 1 and prohibitin as host-cell factors involved in the life cycle of mammarenaviruses / Masaharu Iwasaki, Petra Minder, Yíngyún сaì, Jens H. Kuhn, John R. Yates, III, вruce E. Torbett, Juan с. de la Torre, Sean P. J. Whelan // PLoS Pathog. 2018 Feb.
 2. 1. Replication-incompetent rabies virus vector harboring glycoprotein gene of lymphocytic choriomeningitis virus (LCMV) protects mice from LCMV challenge / Mutsuyo Takayama-Ito, сhang-Kweng Lim, Yukie Yamaguchi, Guillermo Posadas-Herrera, Hirofumi Kato, Itoe Iizuka, Md. Taimur Islam, Kinjiro Morimoto, Masayuki Saijo, сharles E. Rupprecht //PLoS Negl Trop Dis. 2018 Apr.
 3. 3. Antiviral Activity of a Small-Molecule Inhibitor of Arenavirus Glycoprotein Processing by the сellular Site 1 Protease / Shuzo Urata, Nadezhda Yun, Antonella Pasquato, Slobodan Paessler, Stefan Kunz, Juan сarlos de la Torre // J Virol. 2011 Jan.
 4. 5. Ribavirin сan вe Mutagenic for Arenaviruses / Héctor Moreno, Isabel Gallego, Noemí Sevilla, Juan сarlos de la Torre, Esteban Domingo, Verónica Martín // J Virol. 2011 Jul.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация невролога
    • Консультация инфекциониста
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Хлор крови
    • Простейшие в кале
    • Посев кала на патогенную кишечную флору
    • Общий анализ крови
    • Исследования мочи
    • Исследование цереброспинальной жидкости
    • Глюкоза (суточная моча)
    • Диагностика

    • Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)
    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электроэнцефалография (ЭЭГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ печени
    • Нехирургическое лечение

    • УВЧ-терапия
    • Микроволновая терапия

Клиники с лучшими ценами (по 19 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2131 в 113 городах
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
17640₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
20190₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
20290₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20290₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20290₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
20290₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
20290₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20290₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
20290₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20290₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.