Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Герпетический стоматит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Лизоцим + Пиридоксин | | |
Бромнафтохинон
Интерферон альфа-2b | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания
  11. Связанные клинические рекомендации
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Herpetic stomatitis in children.
Герпетический стоматит у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Герпетический стоматит у детей. Острое воспалительное поражение слизистой оболочки полости рта, вызываемое вирусом простого герпеса. Герпетический стоматит у детей проявляется лихорадкой, лимфаденитом, слюнотечением, тошнотой, везикулярными высыпаниями, эрозиями и афтами в ротовой полости, потерей аппетита. Диагноз герпетического стоматита у детей ставят по данным анамнеза, клинической картины, цитологического исследования, РИФ, ПЦР, ИФА. Лечение герпетического стоматита у детей включает противовирусную, десенсибилизирующую, иммунокорригирующую терапию, местную обработку полости рта, физиопроцедуры.
Герпетический стоматит у детей

Дополнительные факты

 Герпетический стоматит у детей - герпес-вирусная инфекция, протекающая с преимущественным поражением слизистой полости рта и явлениями общей интоксикации. В педиатрии и детской стоматологии герпетический стоматит занимает первое место среди воспалительных заболеваний полости рта у детей, составляя почти 80% случаев. Герпетический стоматит рассматривается как проявление первого контакта организма ребенка с вирусом простого герпеса I типа. Наиболее часто герпетический стоматит встречается у детей от 1 до 3 лет, что связано с их возрастно-морфологическими особенностями, снижением уровня трансплацентарных антител и незрелостью клеточного и специфического иммунитета. Герпетический стоматит может наблюдаться и у детей первого года жизни, с первых месяцев находящихся на искусственном вскармливании.
 Выделяют два типа герпетического стоматита у детей: первичный острый и хронический рецидивирующий. Дети, переболевшие острым герпетическим стоматитом, становятся бессимптомными вирусоносителями или страдают хроническим типом инфекции. Герпетический стоматит у детей может сопровождаться поражением нервной системы и внутренних органов, угнетением иммунных реакций, поэтому требует серьезного внимания со стороны педиатров, детских стоматологов, детских иммунологов, детских неврологов и других специалистов.

Причины

 ВПГ I типа - ДНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Herpesviridae и клинически проявляющийся высыпаниями на коже лица и слизистой оболочке ротовой полости. Попадая в организм ребенка, ВПГ активно размножается в эпителиальных клетках и окружающих лимфатических узлах (чаще всего, подчелюстных), проникает в кровяное русло (первичная вирусемия), а оттуда в различные органы (печень, селезенку и тд ) с последующим размножением и вторичной вирусемией. На следующем этапе наблюдается поражение кожи и слизистых губ, полости рта и зева с развитием у детей симптомов герпетического стоматита. Герпесная инфекция способна переходить в латентную форму с пожизненной персистенцией вируса в нервных ганглиях.
 Источником возбудителя являются дети, больные острым герпетическим стоматитом, взрослые с рецидивирующим герпесом губ и вирусоносители. Герпетический стоматит очень заразен: ВПГ I типа может передаваться здоровым детям контактно-бытовым (через поцелуи, игрушки, предметы обихода) и воздушно-капельным путем (при кашле и чихании), возможна вертикальная передача от матери к плоду (при рецидиве герпеса с вирусемией у беременной).
 Рецидивы хронического герпетического стоматита у детей возникают на фоне подавления иммунитета под действием провоцирующих факторов: переохлаждения, перегревания, длительной инсоляции, эмоционального стресса, авитаминоза, приема больших доз антибиотиков, перенесенных ОРВИ. Чаще всего герпетический стоматит у детей наблюдается в весенне-осенний период.

Клиническая картина

 В зависимости от клинических симптомов герпетический стоматит у ребенка может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах. В его развитии выделяют инкубационный, продромальный периоды, разгар болезни (катаральный, период высыпаний), период угасания и клинического выздоровления. Среди детей чаще встречаются легкие и среднетяжелые формы герпетического стоматита.
 Латентный период герпетического стоматита у детей составляет от 2 до 14 дней. В продромальном периоде ребенок становится беспокойным, капризничает, плачет, отказывается от пищи, плохо спит. Отмечаются слюнотечение, тошнота, рвота, увеличение и болезненность подчелюстных и шейных лимфоузлов.
 Герпетический стоматит у детей, как правило, начинается остро, с лихорадки (до 38-40°С), ухудшения общего состояния. В разгаре болезни присоединяются катаральные явления: острый гингивит, насморк, кашель, иногда конъюнктивит. Десны ребенка гиперемированы, отечны, кровоточат. На слизистой рта появляются одиночные или сгруппированные везикулярные высыпания в виде тонкостенных пузырьков размером 2-3 которые легко вскрываются с образованием болезненных эрозий и афт (неглубоких язвочек, покрытых беловатым налетом). Герпетические высыпания чаще всего располагаются на деснах, твердом и мягком небе, спинке языка, щеках и губах.
 Образование везикул продолжается в течение 2-4 дней и сопровождается сильной болезненностью. Одновременно можно наблюдать высыпания на разных стадиях развития. Афты и эрозии постепенно очищаются и затягиваются без рубцевания. Для герпетического стоматита у детей характерно волнообразное течение: появление высыпаний с лихорадкой завершается коротким стабильным периодом, затем начинается новая волна высыпаний с очередным скачком температуры.

Диагностика

 Диагноз герпетического стоматита у детей ставится на основании клинической картины, анамнеза, результатов цитологического, вирусологического и серологического исследований.
 Для идентификации вируса может использоваться сыворотка крови, слюна, мазки, смывы или соскобы со слизистой ротовой полости. Установить возбудителя герпетического стоматита у детей можно методом иммунофлюоресценции (РИФ) и ПЦР. Серологическую идентификацию титра вирусных антител проводят с помощью ИФА и РСК.
 Герпетический стоматит у детей необходимо дифференцировать от других видов стоматита (аллергического, медикаментозного, грибкового), герпетической ангины, специфических инфекций (кори, скарлатины, ветряной оспы, дифтерии), многоформной эксудативной эритемы.

Лечение

 При неосложненном течении герпетического стоматита лечение амбулаторное, в осложненных случаях и у детей первых трех лет жизни может потребоваться госпитализация. Детям с герпетическим стоматитом показаны постельный режим, обильное питье, протертая, теплая, нераздражающая пища, пользование отдельной посудой и предметами гигиены.
 Комплексное лечение герпетического стоматита у детей (общее и местное) подбирают в зависимости от периода заболевания и степени выраженности симптомов. При лихорадке и болезненности назначают парацетамол, ибупрофен; для снятия отека - антигистаминные препараты (мебгидролин, клемастин, хифенадин). Системная этиотропная терапия (ацикловир, интерферон) более эффективна в начальном периоде. С целью иммунокоррекции назначаются лизоцим, экстракты тимуса, инъекции гамма-глобулина.
 Местное лечение герпетического стоматита у детей проводится детским стоматологом и детским пародонтологом. Осуществляется ежедневная обработка слизистой оболочки полости рта антисептиками, анестетиками, отварами трав, смазывание противовирусными препаратами. При среднетяжелой форме герпетического стоматита у детей для очищения поверхности слизистой от некротических масс используются растворы протеолитических ферментов (трипсина, химотрипсина).
 В период эпителизации эрозий применяют кератопластические средства (витамины A, Е, масло шиповника и облепихи). Физиолечение при герпетическом стоматите у детей назначают с первых дней заболевания (УФО, инфракрасное облучение). При рецидивирующем герпетическом стоматите у детей показаны курсы общеукрепляющих средств (витаминов с, В12, рыбьего жира), высококалорийная диета.

Прогноз

 Герпетический стоматит у детей в большинстве случаев заканчивается клиническим выздоровлением через 10-14 дней. В тяжелых случаях существует риск осложнений в виде герпетического кератоконъюнктивита, герпетического энцефалита, генерализации инфекции.

Профилактика

 Предотвратить контакт детей с герпесвирусной инфекцией невозможно, тд носительство ВПГ среди взрослого населения составляет 90 %. Профилактика герпетического стоматита может включать изоляцию больного ребенка от здоровых детей, ограничение контактов со взрослыми в активной фазе инфекции, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, занятия физкультурой.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация хирурга
    • Консультация терапевта
    • Консультация проктолога
    • Консультация кардиолога
    • Анализы

    • Определение антител к вирусу герпеса
    • Определение антител к вирусам
    • Общий анализ крови
    • Исследование цереброспинальной жидкости
    • Диагностика бактериальных инфекций
    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ селезенки
    • УЗИ лимфатических узлов
    • Нейросонография через родничок
    • МРТ головы
    • МРТ головного мозга
    • КТ головного мозга
    • Антропометрия с расчетом ИМТ
    • Нехирургическое лечение

    • Гемодиализ
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1979 в 105 городах
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
26105₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
40160₽
ГКБ им. С.П. Боткина во 2-м Боткинском проезде - Москва (м. Беговая) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 490-03-03
+7(800) 600-31-41
рейтинг: 4.4
45770₽
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
46080₽
Мединцентр во 2-ом Боткинском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 945-79-82
+7(495) 653-14-57
рейтинг: 4.6
49560₽
ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко на Госпитальной площади - Москва (м. Бауманская) +7(495..показать+7(495) 974-18-88
+7(499) 263-53-00
+7(499) 263-54-01
55140₽
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
118920₽
GMS Clinic в 1-м Николощеповском переулке - Москва (м. Смоленская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.5
148474₽
GMS Hospital на Каланчевской - Москва (м. Комсомольская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
+7(495) 104-86-05
+7(800) 775-42-74
рейтинг: 4.5
149182₽
GMS Clinic на 2-й Ямской - Москва (м. Марьина Роща) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.6
150139₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.