Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эозинофилия

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Иматиниб | | | | | | | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Нормальные значения
  4. Патогенез
  5. Причины
  6. Клиническая картина
  7. Лечение
  8. Связанные заболевания
  9. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Eosinophilia, повышение уровня эозинофилов в крови, увеличение количества эозинофилов в крови, эозинофилы выше нормы.
Эозинофилия

МКБ-10 коды

Описание

 Эозинофилия - состояние, при котором наблюдается абсолютное или относительное повышение числа эозинофилов.
 Выявляется при лабораторном исследовании крови, встречается при достаточно большом числе заболеваний.

Нормальные значения

 При нормальных условиях количество эозинофильных кровяных клеток не должно превышать порог 0,3?109/л. Но при лабораторном исследовании крови больше акцентируют внимание на процент содержащихся эозинофилов в отношении общего числа лейкоцитов, и этот процент не должен превышать границу 10%.

Патогенез

 Кроме изменения клеточного состава периферической крови с преобладанием эозинофильных клеток, в организме больного отмечается массивная инфильтрация различных тканей и структур эозинофилами. Так, аллергический ринит сопровождается пропитыванием эозинофилами слизистой оболочки носовой полости, а при опухолевом поражении плевральных листков в скопившемся экссудате также определяются эозинофильные клетки.

Причины

 В связи с тем, что эозинофилия представляет собой лишь проявление различных патологических состояний, причины ее возникновения следует искать в этиопатогенезе основного заболевания, проявлением которого она стала.
 В основную группу риска по данной патологии крови следует отнести пациентов детского возраста с различной степенью проявления аллергической реакции от простого аллергического ринита и сезонного поллиноза до тяжелой формы отека Квинке и сывороточной болезни. Пациенты, длительно страдающие персистирующей формой бронхиальной астмы, имеют значительные изменения в лейкоцитарной формуле крови и для них характерна высокая эозинофилия.
 В связи с бурным развитием туристического отдыха и посещением стран, относящихся к категории неблагополучных в отношении паразитарных и глистных инвазий, все большее количество больных с эозинофилией имеют признаки паразитарных заболеваний (аскаридоз, шистосомоз, малярия и другие).
 Преобладающее большинство дерматологических заболеваний сопровождается увеличением количества эозинофилов в периферической крови и к таким патологиям следует отнести экзему, герпетиформный дерматит и лишай.
 Отдельно следует рассматривать различные формы легочных заболеваний, сопровождающихся не только повышением эозинофильных кровяных клеток в потоке циркулирующей крови, но и эозинофильной инфильтрацией легочной паренхимы. Легочная эозинофилия имеет особенности течения дыхательных расстройств и специфические диагностические признаки, поэтому больные с этой патологией нуждаются в индивидуальном подходе к применению лечебных мероприятий.
 Большую группу пациентов с эозинофилией составляют больные онкологического профиля с диагностированным карциноматозом желудка, раком щитовидной железы и злокачественными новообразованиями органов малого таза.
 Терминальная стадия иммунодефицитных заболеваний проявляется значительными изменениями формулы белой крови, в том числе и повышением уровня эозинофильных кровяных клеток.
 Длительное течение заболеваний аутоиммунной и ревматической природы в виде ревматоидного артрита, эозинофильного фасциита и склеродермии, рано или поздно провоцируют эозинофилию.
 Так называемую транзиторную эозинофилию может провоцировать длительный прием лекарственных средств определенных фармакологических групп, к которым относятся: противотуберкулезные средства, антибактериальные препараты группы пенициллинов, сульфаниламиды.

Эозинофилия у детей.

 В детском возрасте эозинофилия не является редкостью, так как в этом периоде человек наиболее подвержен воздействию аллергических агентов и паразитарных инфекций. Особенностью эозинофилии в детском возрасте является ее устойчивость и отсутствие корреляции между выраженностью клинических симптомов и степенью увеличения количества эозинофильных кровяных клеток.
 В 80% эпизодов эозинофилии у детей при дополнительном обследовании ребенка обнаруживаются признаки глистной инвазии, вызванной простейшими. Наиболее стойкую и высокую эозинофилию провоцирует токсокароз в период миграции личинок возбудителя. Данная патология отличается не только висцеральными проявлениями в виде гепатоспленомегалии, инфильтративных изменений в легких, но и поражением кожных покровов, проявляющихся появлением ползущей сыпи с выраженным зудом. При лабораторном исследовании помимо выраженной степени эозинофилии удается обнаружить анемический синдром и гипоглобулинемию. Первыми визуальными признаками глистной инвазии у детей является выраженный зуд в области промежности, локальная гиперемия перианальной области и нарушение ночного сна.
 Отдельную группу пациентов с признаками эозинофилии составляют дети, страдающие наследственными заболеваниями в виде семейного гистиоцитоза и тяжелого врожденного иммунодефицитарного синдрома. Наличие у ребенка признаков нарушения пищеварительной функции кишечника всегда должно наводить на мысль об эозинофильной форме гастроэнтерита, так как данная патология нуждается в специфическом лечении и наблюдении за пациентом.
 Транзиторный тип эозинофилии может рассматриваться как вариант нормы у детей, рожденных раньше срока, и данные изменения не нуждаются в медикаментозной коррекции. Стойкое прогрессирование эозинофилии свидетельствует о выраженных анаболических расстройствах и нуждается в тщательном дообследовании ребенка с целью выявления причин ее возникновения. Некоторые внутриутробные инфекции сопровождаются признаками эозинофилии, наблюдающейся сразу же после рождения.
 В период введения первых продуктов прикорма у большинства младенцев могут наблюдаться признаки атопической аллергической реакции в виде возникновения дерматита, сопровождающегося транзиторной эозинофилией, исчезающей вместе с кожными проявлениями после устранения аллергического агента.

Клиническая картина

 Эозинофилия не имеет собственных специфических проявлений и скорее является лабораторным признаком, поэтому ее клиническая симптоматика характеризуется основным заболеванием, на фоне которого возникли изменения содержания эозинофилов в крови.
 Так, при реактивных заболеваниях аутоиммунного происхождения больные предъявляют жалобы на прогрессирующее снижение массы тела, не связанное с изменениями пищевого рациона, кратковременные эпизоды приступов лихорадки гектического типа, постоянные ноющие боли в области крупных и мелких суставов, не связанные с физической активностью. Первичный объективный осмотр пациента с эозинофилией аутоиммунного генеза сопровождается определением увеличения параметров селезенки и печени, признаков сердечной недостаточности в виде асцита, периферических отеков и увеличения размеров абсолютной сердечной тупости. Изменения параметров анализа крови заключаются не только в увеличении эозинофильных клеток крови, но и выраженной степени анемии.
 Клинический симптомокомплекс эозинофилии паразитарного происхождения более широк и на первый план выступают проявления интоксикационного синдрома в виде отсутствия аппетита, тошноты, фебрильной лихорадки, головокружения и выраженной слабости. Характерным проявлением эозинофилии в данном случае является появление мышечной боли и артралгии. При объективном обследовании пациента обращает на себя внимание значительная гепатоспленомегалия и распространенная лимфаденопатия, заключающаяся не только в образовании конгломератов увеличенных лимфатических узлов различной локализации, но и выраженной болезненности при их пальпации.
 Появление у пациента с эозинофилией распространенной сыпи уртикарного типа, сопровождающейся выраженным зудом и образованием изъязвлений, свидетельствует в пользу аллергической природы заболевания.
 Наличие у пациента, страдающего заболеваниями желудочно-кишечного тракта, признаков дисбактериоза в виде тошноты и частых эпизодов рвоты, различной степени расстройства стула и судорожного синдрома, должны наводить на мысль о появлении эозинофилии.

Лечение

 Для определения тактики ведения и лечения пациента, имеющего лабораторные признаки эозинофилии, следует всесторонне обследовать пациента и установить первопричину возникновения этой патологии крови. В большинстве случаев применение терапии эозинофилии этиопатогенетической направленности имеет положительные результаты и способствует скорейшему выздоровлению пациента.
 Основополагающим значением в диагностике причин возникновения эозинофилии обладает тщательно собранный анамнез жизни пациента, включающий определение основных жалоб больного, условий и времени их возникновения. Обязательно необходимо учитывать наследственный фактор возникновения эозинофилии, так как данные формы патологии нуждаются в специфической коррекции и динамическом наблюдении за пациентом.
 Так, диагностированная эозинофилия аллергического генеза не нуждается в специфической терапии и лечение ее заключается в устранении аллергического агента. В ситуации, когда аллерген установить не представляется возможным, проводится неспецифическая десенсибилизирующая терапия (Цетрин 1 капсула 1 раз в сутки) до нормализации показателя эозинофилов в циркулирующей крови.
 Легочные формы эозинофилии в большинстве случаев не нуждаются в применении медикаментозных методов лечения, но при тяжелом течении заболевания с выраженными дыхательными расстройствами рекомендовано применение кортикостероидных гормонов коротким курсом не более 6 дней (Преднизолон в суточной дозе 15 мг через день перорально). При наличии выраженного бронхоспастического компонента рекомендовано применение ингаляционного метода введения бета-адреномиметиков (Теофиллин). Данная категория пациентов не подлежит госпитализации и нуждается в диспансерном наблюдении с проведением контрольного рентгенологического обследования.
 При достоверном установлении эозинофилии, вызванной глистной инвазией рекомендовано применение курсовой антипаразитарной терапии (однократный прием Мебендазола в терапевтической дозе 100 мг).
 Для лечения эозинофильного миозита и фасциита, препаратами выбора считаются глюкокортикоидные гормоны в высокой дозировке (Преднизолон в суточной дозе 60 мг перорально с последующим длительным применением поддерживающей дозировки 5 мг не менее двух лет). При отсутствии стойкого положительного результата и устранения признаков эозинофилии, целесообразно длительное назначение цитостатических лекарственных средств (Азатиоприн в суточной дозировке 150 мг).
 При локальных местных поражениях кожных покровов и лимфатических коллекторов, широко применяются методы физиотерапии (фонофорез с тринолоном Б, аппликация ДМСО). В случае тяжелого прогрессирующего течения эозинофилии хорошим эффектом обладает гемосорбция, однако данный способ лечения применяется только при отсутствия видимого результата от применения других методов терапии.
 В лечении пациентов детского возраста, имеющих признаки эозинофилии, применяются выжидательная тактика, и только при прогрессирующем течении заболевания с быстро нарастающими показателями эозинофильных клеток в анализе крови обосновано применение гормональной терапии.

Связанные заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.