Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хронический стресс

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Лоразепам |
Витамин Е + Ретинол
Магния сульфат
Глицин
Фонтурацетам |
Флупентиксол
Диазепам
Триптофанил-аланил-глицил-глицил-аспартил-аланил-серил-глицил-глутаминовая кислота
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Chronic stress, нервное истощение, длительный стресс, постоянный стресс, nervous exhaustion, long-term stress, constant stress.
Хронический стресс

МКБ-10 коды

Описание

 Одним из главных бичей 21 века является хронический стресс, причём по статистике 25 % людей трудоспособного возраста зарабатывают эту неприятность прямо по месту работы. В среде психологов подобное явление именуется «синдром выгорания», а в народе говорят - «сгорел на работе».
 Хронический стресс имеет обычай развиваться постепенно, нагнетаться месяцами или даже годами. Получая новую работу, человек обычно занимается ей с удовольствием, прикладывает максимум усилий и добивается заметных результатов. Однако со временем рутина поглощает ощущение свежести, обязанности начинают тяготить, а силы заканчиваются.
Хронический стресс

Клиническая картина

 1. Вас не покидает усталость, как психическая, так и физическая. Не помогает даже кратковременный отпуск.
 2. Появляется замкнутость. Вы не получаете удовольствия от общения с сотрудниками и клиентами. Недовольство перерастает в устойчивое нежелание, а круг людей, которых вы не желаете видеть, всё более разрастается.
 3. Вы постоянно испытываете недовольство собой, сомневаетесь, не уверены в себе. Вас преследует безысходность.
 Хронический стресс страшен тем, что его проявления отмечаются на всех уровнях: физическом, моральном, поведенческом.
 Дают знать о себе проблемы со здоровьем. Постоянная физическая усталость, головные и иные боли, кишечные расстройства, бессонница. Обостряются проблемы с кожей, появляются угри. Теряется интерес к сексу. Иногда появляется тяга к алкоголю, психотропным веществам.
 Что касается чувств, то здесь отмечается возникновение постоянной скуки, время от времени прорываемой беспричинным раздражением. Вы чувствуете себя опустошённой и бессильной, накатывает апатия, тревога, горечь. Вы недовольны работой и своей ролью на рабочем месте.
 Поведение также изменяется. Вам тяжело сосредоточиться, отмечаются нарушения памяти, проблемы с чувством юмора, злость по отношению к коллегам и руководству. Появляется желание сбежать от реальности, спрятаться от реальных проблем.
 Симптомами хронического стресса являются - тревога и беспокойство, раздражительность, постоянное чувство усталости, нарушения, затрагивающие вегетативную нервную систему.
 Проявления хронического стресса:
 - чрезмерно чувствительное отношение к стрессовым ситуациям, иными словами, даже незначительное потрясение может вывести человека из состояния равновесия, вызвать агрессию и панику;
 - «глаза на мокром месте»;
 - ранимость и обидчивость;
 - повышенный уровень беспокойства;
 - психологическое застревание в травмирующей и причиняющей боль ситуации;
 - неспособность концентрировать внимание, плохая память и мыслительная активность;
 - гиперчувствительность к яркому свету или слишком громкому звуку;
 - нарушения качества сна. Человек, страдающий неврозами, часто подолгу не может заснуть. Если заснуть удается, то сон не приносит отдыха, так как является неглубоким и беспокойным;
 - расстройства вегетативной нервной системы проявляются в сильной потливости, учащенном биении сердца, перепадах артериального давления и расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта;
 - в отдельных случаях на фоне хронического стресса возникают сексуальные расстройства.
 Ассоциированные симптомы: Агрессивность. Апатия. Беспокойство. Боль в правой половине головы. Боль в темени. Боль во всей голове. Высокая температура тела. Головная боль. Долгие месячные. Жар во всем теле без температуры. Замкнутость. Запор у взрослых. Зубная боль. Зуд в интимной зоне у женщин. Зуд в интимной зоне у мужчин. Зуд во влагалище. Зуд волосистой части головы. Зуд вульвы. Извращение пищевых пристрастий. Изменение аппетита. Изменение веса. Кашицеобразный стул. Колебания веса. Лимфоцитопения. Ломота в теле. Лихорадка. Недомогание. Нерегулярные месячные. Низкая температура тела. Отек глаз. Отсутствие аппетита. Персеверация. Плаксивость. Повышенный аппетит. Привкус во рту. Приливы жара. Раздражительность. Рассеянность. Сладкий привкус во рту. Субфебрильная температура. Тяжесть. Тяжесть во всем теле. Увеличение веса. Эозинопения.

Причины

 - одной из причин хронического стресса служат продолжительные эмоциональные, психические и физические нагрузки. При этом, как правило, человеку не удается расслабиться, отвлечься от насущных проблем. Причиной хронического стресса в этом отношении может быть работа и семейные отношения, отношения с друзьями и неуверенность в себе. Часто несколько из перечисленных факторов выступают в комбинации;
 - в отдельных случаях причиной нервного расстройства может служить невозможность закончить начатое дело, найти выход из затруднительной ситуации;
 - нередко причиной развития хронического стресса выступают те же факторы, что и провоцируют депрессию;
 - трудоголизм и неумение отвлечься также являются причинами нервных нарушений;
 - многие люди по своему характеру не могут переносить даже недлительные и умеренные нагрузки как физические, так и психологические, что также приводит к развитию стресса хронического характера;
 - кроме психологических и эмоциональных состояний на развитие данного рода нервных расстройств оказывают влияние такие патологии, как, к примеру, грипп.

Лечение

 Эффективность преодоления стресса во многом зависит от психологической готовности противостоять ему и от умения управлять своими эмоциями в сложных ситуациях.
 Большое значение для управления стрессами на личном уровне имеет знание особенностей собственной психики. Известно, что в зависимости от личных особенностей, реакция каждого человека на стресс является весьма специфическим . В связи с этим выделяют шесть типов личностей, которые по-разному реагируют на стресс: честолюбивых тип. К этому типу относятся люди с сильной потребностью в достижении успеха. Они энергичны, подвижны, агрессивны и ориентированы на дело.
 Причинами стресса для них являются перегрузки, большая интенсивность деятельности и межличностных отношений, недостаточное понимание самих себя.
 Основными симптомами стресса являются бессонница, повышенное кровяное давление, проблемы с сердцем, чрезмерное курение; спокойный тип - это беззаботные и спокойные люди, ориентированные на прошлое, мечтательная и неактивный. Они отличаются низкой склонностью к стрессам. Причиной стресса могут стать люди или требования профессиональной деятельности, которые нарушают размеренным течение их жизни; добросовестный тип. К данному типу относят людей мелочных, любознательных, педантичных, догматических, стабильных, консервативных и обязательных. Они верят авторитетом и подчиняются традициям. Для них причинами стресса являются люди, которые нарушают их планы и стереотипы поведения. Они имеют средний степень склонности к стрессам, но очень чувствительны к изменениям их привычной жизнедеятельности; тип, который не отстаивает - это люди, которые не могут постоять за себя и отстоять свои права. Они угождают другим избегают межличностных конфликтов, боятся проблемных отношений друг с другом. Внутреннее напряжение, возникающее на почве межличностных отношений, является частой причиной стрессов; Жизнелюбивые тип. Люди, принадлежащие к этому типу, сильные, энергичные, Жизнелюбивые, импульсивные, раскованные. Для них характерным является частая смена интересов.
 Причинами стресса является рутинная работа и чрезмерное внутреннее напряжение; тревожный тип отличается высокой склонностью к стрессу. Люди этого типа проявляют беспокойство по поводу возможных неудач, имеют низкую самооценку. Причинами стресса для них являются ответственная работа и резкие изменения в жизни.
 По мнению психологов, преодоления кризисных ситуаций возможно при условии соблюдения принципов, на базе которых можно сформировать систему стратегий восстановления психической равновесия. К таким принципам относятся:
 Принцип удовлетворения;
 Принцип реальности;
 Принцип ценности;
 Принцип творчества.
 Принцип удовлетворения предусматривает осуществление психологической защиты на основе выявления максимальной степени эмоционального благополучия, возможного в условиях неблагоприятной ситуации. Механизм реализации этой высокой степени благосостояния заключается в когнитивной и эмоциональной инфантильности человека.
 Принцип реальности нацеливает на трезвый подход к миру, в котором движение к какой-либо цели рассматривается не как прямолинейный процесс подъема на все новые и новые ступеньки, а предполагает длинные, в том числе обходные пути и косвенные средства. Психологический механизм реализации принципа реальности заключается в основном в способности к терпению.
 Принцип ценности указывает на необходимость построения систем различных жизненных альтернатив на одной ценностные основании, в результате чего каждая из альтернатив в рамках данной системы ценностей получает свою оценку. Этот приоритетный список оценок и служит инструментом рационализации той ситуации, которую нужно преодолеть.
 Принцип творчества определяет в значительной мере самосовершенствования человека, активное и сознательное созидание человеком самого себя, причем не только в идеальном смысле, но и в практическом воплощении в реальных кризисных ситуациях.
 Занятия по выработке различных стратегий решения жизненных задач повышают психологическую устойчивость человека в условиях, требующих напряжения духовных сил. Главную роль при этом играют не знания, а гибкость, которая позволяет своевременно изменять и тем самым нормализовать поведение.
 Современная жизнь любого человека связано с большими перегрузки, возникающие в результате формирования в стране новых социально-трудовых отношений в условиях становления рыночной системы хозяйствования и адаптации к ней работников. Способ противостояния этим перегрузкой известен - это превентивная подготовка к новым условиям и новому режиму деятельности. Для этого надо знать саму технологию подготовки и конкретные методы и приемы защиты человека от перегрузок, от критических ситуаций.
 Интересным и весьма результативным является впервые представлен в науке подход, обосновывает взаимосвязь между группой крови человека и его стрессоустойчивость и специфическими способами защиты от стресогенных воздействий.
 Люди I группы крови устойчивы к стресогенного влияния благодаря надактивный иммунной системе в условиях интенсивных физических нагрузок.
 Люди со II группой крови устойчивы к стресогенных факторов, действующих в упорядоченных структурах жизнеобеспечения и если предпочитают вегетарианское питание. Лучшим способом защиты от стресогенных факторов для представителей этой группы крови будет самоуспокоения.
 Представители III группы крови самой своей природе защищены от стресогенных воздействий лучше представителей всех других групп крови. У них мощная иммунная система. И самым эффективным способом противостояния стрессам у них есть переход к творческой деятельности. Освобождение от тяжелого состояния, связанного со стресогенним влиянием, происходит довольно быстро и достаточно надежно. Этот способ будет тем успешнее, чем больше представители III группы крови сочетать умственную активность с физическим.
 Стрессы для представителей IV группы крови иногда бывают разрушительными. А способ снятия напряжения - «интеллектуальный, сопровождающийся физическим живость». Этот способ оказывается тем результативнее, чем больше у представителя IV группы крови являются возможностей вступать в интенсивное общение с близкими (и не только) людьми, в процессе которого они реализуют успешно доминантным особенность своего типа - способность адаптироваться к любому человеческого окружения.
 В группах людей каждой группы крови самым действенным способом стрессоустойчивости является выработка (возможно и волевое) таких особенностей этих групп, которые являются наиболее развитыми в их представителей, наиболее желанными и наиболее результативными. Уравновешивания организма и психики стресованои человека происходит как за счет желаемой деятельности, так и за счет получения хороших результатов.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.