Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ановуляция

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бусерелин
Фоллитропин альфа + Лутропин альфа
Дидрогестерон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Anovulation.

МКБ-10 коды

Описание

 Одной из причин бесплодия является ановуляция.
 При данной патологии происходит нарушение процесса созревания и выхода яйцеклетки из фолликула.

Клиническая картина

 Овуляция, или выход яйцеклетки из созревшего доминантного фолликула в брюшную полость в среднем на 14 день менструального цикла, - обязательное условие для возникновения беременности. Отсутствие овуляции называют ановуляцией.
 Существует 2 типа ановуляции: физиологическая и патологическая.
 Физиологическая ановуляция естественная для беременных и кормящих женщин, а также встречается в период пременопаузы и полового созревания. Ановуляторный цикл, обусловленный различными патологиями, - одна из частых причин женского бесплодия.
 Признаки ановуляции:
 • Нетипичный характер менструации.
 Во время ановуляторного цикла не образуется желтое тело, секреторная фаза не сменяет пролиферативную, часто не отслаивается функциональный слой эндометрия. Поэтому ановуляция сопровождается аменореей (отсутствием менструации), олигоменореей (редкими менструациями) либо обильными маточными кровотечениями.
 • Монофазный график базальной температуры.
 Ановуляция также подтверждается и в процессе измерения базальной температуры, которая не повышается в середине менструального цикла.
 • Отсутствие изменений в выделениях.
 Еще один признак ановуляции, поскольку у здоровых женщин в середине цикла влагалищные выделения становятся водянистыми.
 При ановуляторном цикле также могут наблюдаться признаки оволосения по мужскому типу, акне, выпадение волос.

Причины

 1. Нарушение взаимодействия гипатоламо-гипофизарной-яичниковой системы.
 Гипотоламус - отдел коры головного мозга задающий ритм работы репродуктивной системе посредством гормонов влияющих на работу гипофиза. Гипофиз - отдела головного мозга продуцирующего гормоны, посредством которых задается ритм работы яичников. Яичники - внутренние половые железы продуцирующие гормоны и яйцеклетку.
 Эти нарушения могут возникнуть:
 - после физического или психологического стресса,.
 - травмы,.
 - острого или затяжного воспалительного процесса в придатках матки,.
 - резкого уменьшения исходной нормальной массы тела,.
 - медицинского аборта,.
 - гинекологических заболеваний (миома матки, эндометриоз, поликистоз яичников),.
 - эндокринных заболеваний (щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, поджелудочной железы),.
 - нейроинфекции (энцефалит, менингит), травм головного мозга.
 2. Повышенная продукция мужских половых гормонов (андрогенов) яичниками и/или надпочечниками.
 3. Повышенная выработка гипофизом гормона пролактина (гиперпролактинемия).
 4. Патология работы фолликула в яичниках (желтого тела), обусловленное биохимическими изменениями в окружающей среде (в брюшной полости).
 5. Заболевание щитовидной железы с пониженной или повышенной продукцией гормонов (гипотиреоз, гипертиреоз).

Лечение

 Основной метод лечения ановуляции - стимуляция овуляции, которая применима при любой перечисленной причине возникновения.
 Перед применением стимуляции овуляции необходимо убедиться, что исключены такие причины бесплодия, как:
 - воспалительные процессы во влагалище, шейке матки, в полости матки, маточных трубах,.
 - патология маточных труб (проведение диагностики проходимости маточных труб и их функционирования).
 - мужское бесплодие (нарушение в составе спермы и патологии генитального статуса).
 Стимуляция овуляции проводится препаратами:
 1 группа.
 Кломифен цитрат (клостилбегит, кломид) - это препараты прямой стимуляции, приводящие к усилению выработки гормонов в гипотоламусе и гипофизе, которые в свою очередь стимулируют работу яичников (рост и созревание фолликула с яйцеклеткой).
 Частота наступления беременности при стимуляции овуляции кломифеном - около 30-40%.
 Стимуляция начинается со 2-5 дня менструального цикла в течении 5 дней, назначается таблетированная форма препарата 1-2 раза в день.
 Ультразвуковой контроль за ростом лидирующего фолликула и реакцией эндометрия (слизистая оболочка полости матки) проводится на 7-11, 14-16 дни менструального цикла, на 14-16 день (при 28-30 дневном цикле) фиксируется достаточное созревание фолликула.
 Назначается введение препарата Хорионического Гонадотропина - прегнил, для фиксированной овуляции (гормон, способствующий овуляции - выходу яйцеклетки из лидирующего фолликула). Рекомендуется половой контакт в этот день и на следующий. Ультразвуковое исследование проводится на 17- 19 день менструального цикла для подтверждения состоявшейся овуляции.
 С 16 дня менструального цикла назначаются препараты для поддержки функционирования желтого тела продуцирующего прогестерон, необходимый для подготовки эндометрия к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Применяются препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан, прогестерон) в течении 10-14 дней.
 Тест на беременность (мочевой) проводится за 1-2 дня до менструации и в случае задержки менструации на 7-10 день присоединяется анализ крови на ХГ (хорионический гонадотропин, который вырабатывается при беременности), проводится также УЗИ для установления беременности.
 Кломифен обладает антиэстрогенным действием, которое может неблагоприятно повлиять на состояние слизи шейки матки в виде нарушения продвижения сперматозоидов и состояние не подготовленности эндометрия к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Для устранения этого действия применяются в цикле стимуляции препараты эстрогенной направленности (микрофоллин, прогинова).
 Отсутствие или недостаточность эффективности в 1 цикле стимуляции (нет лидирующего и растущего фолликула в течении 10-15 дней после отмены клостилбегита) служит показанием к увеличению дозы препарата в следующем цикле.
 Если эффект от стимуляции овуляции отсутствует, то это расценивается как снижение чувствительности к препарату. В этом случае показано проведение стимуляции препаратами другого ряда - гонадотропинами.
 В цикле стимуляции овуляции клостилбегитом особое внимание заслуживают пациентки с нарушением жирового обмена, избыточной массы тела, повышением АД, отечностью, у которых стимуляция этим препаратом часто неэффективна.
 Наряду с пациентками со сниженной чувствительностью к клостилбегиту, есть женщины с повышенной реакцией к препарату, проявляющейся в гиперстимуляции, при которой, увеличиваются размеры яичников, появляются небольшие боли внизу живота, вздутие живота, метеоризм, могут возникать кисты яичников. Данные проявления требуют лечения амбулаторно или в условиях стационара в течение 7-21 дня, в зависимости от степени тяжести проявления симптома гиперстимуляции.
 2 группа:
 Пурегон, меногон, гонал - препараты гонадатропного ряда (гонадотропины - гормоны вырабатывающиеся в передней доли гипофиза головного мозга стимулирующие рост и созревания фолликулов в яичниках).
 Стимуляция начинается со 2-3 дня менструального цикла под контролем УЗИ, необходимо создать нужный ритм воздействия на фолликулы с начала менструального цикла, имитируя естественный цикл их роста и созревание.
 Обычно это ежедневная внутримышечная инъекция в одно и тоже время.
 Для оценки эффективности (образование лидирующего фолликула и его рост) воздействия данных препаратов и возможной их коррекции необходим УЗ контроль на 6-7; 9-11; 13-16 дни менструального цикла (при 28-30 дневном менструальном цикле). Иногда при необходимости УЗИ может быть назначено дополнительно для более точного ориентирования в клинической картине, оно позволяет выявить какие-то возможные затруднения при стимуляции. Например, плохой рост эндометрия на фоне хороших фолликулов, образование кист, или неравномерный рост фолликулов - все эти проблемы решаемы, главное вовремя определится.
 При адекватном росте фолликулов и эндометрия, к середине менструального цикла 13-16 дню менструального цикла назначается овуляторная доза ХГ (прегнил) для контролируемой овуляции (выход яйцеклетки из лидирующего фолликула).
 Назначается половой контакт приближенно к этому времени (в день введения прегнила и на следующий день). Контроль состоявшейся овуляции проводится на 17-19 день - УЗИ.
 Далее для поддержания функционирования желтого тела, образовавшегося в совулированном фолликуле, назначается препарат прогестерона ( утрожестан дюфастон, прогестерон) с 16 дна менструального цикла в течение 10-14 дней.
 Тест на беременность мочевой проводится за 1-2 дня до менструации и при задержке менструации на 7-10 дней, присоединяется анализ крови на ХГ отражающий срок и состояние беременности.
 При проведении стимуляции овуляции гонадотропинами под индивидуальным контролем и коррекцией достигаются высокие результаты наступления беременности.
 Но иногда может быть повышенная, неадекватная реакция на применение эти препаратов, проявляющейся в гиперстимуляции. Своевременная коррекция и применение вспомогательных лекарственных средств в амбулаторных условиях или стационаре нивелирует данные проявления в течении 7-20 дней.
 3 группа:
 Комбинированное применение клостилбегита и гонадотропинов.
 Частота наступления беременности 30-70%.
 Начало стимуляции овуляции со 2-5 дня менструального цикла с применения клостилбегита в течение 5 дней, затем вводятся гонадотропины в течении 5-7 дней, под УЗ контролем, далее вводится препарат ХГ для фиксированного дня овуляции и проведения полового контакта в овуляторный день, и с 16 дня менструального цикла назначаются препараты прогестерона. Тесты на беременность проводятся в те же сроки, в том же объеме.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Консультация терапевта
    • Консультация онколога
    • Консультация маммолога
    • Консультация гинеколога
    • Консультация генетика
    • Анализы

    • Эстрадиол
    • ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
    • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
    • Прогестерон
    • Полимеразная цепная реакция (ПЦР-диагностика)
    • Мазок на флору у женщин
    • Лютеинизирующий гормон
    • Антимюллеров гормон
    • Диагностика

    • Цервикометрия
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • Маммография
    • МРТ органов малого таза
    • Диагностическая лапароскопия
    • Гистероскопия
    • Антропометрия с расчетом ИМТ

Клиники с лучшими ценами (по 28 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1433 в 85 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
86585₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
104600₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
146120₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ОрКли на Среднем проспекте В.О. - Санкт-Петербург (м. Василеостровская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
176900₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
232230₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
К+31 Петровские ворота - Москва (м. Трубная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.6
261190₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Клинический госпиталь на Яузе - Москва (м. Площадь Ильича) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 234-42-42
+7(495) 116-16-45
301040₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
56850₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
57100₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
57100₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.