Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трихоцефалез

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Пирантел
Бефения гидроксинафтоат
Золототысячника трава
Карбендацим
Левамизол
Мебендазол | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Trichocephalosis.

МКБ-10 коды

Описание

 Трихоцефалез - один из широко распространенных на земном шаре нематодозов, геогельминтозов, характеризуют преимущественно желудочно-кишечной патологией.
 Трихоцефалез, как и аскаридоз - природноэндемическая инвазия, геогельминтоз и единственным источником инвазии является человек. Главными факторами передачи возбудителя являются овощи, ягоды, столовая зелень, употребляемые человеком без термической обработки. Заражение может произойти и через загрязненные почвой руки.
 Наиболее благоприятные условия для развития яиц создаются в почве при температуре от +26°С до +30°С, относительной влажности воздуха близкой к 100%, влажности почвы 18 - 22%. В этих оптимальных условиях яйца становятся инвазионными за 17 - 25 дней. Однако яйца во внешней среде могут развиваться в температурных пределах +15 - + 35 °С, и срок их развития колеблется от двух недель до 3 - 4 месяцев.
 В то же время в эпидемиологии трихоцефалеза имеются некоторые особенности по сравнению с аскаридозом, обусловленные биологией возбудителя. В частности, при трихоцефалезе возбудитель паразитирует в организме человека до 5 лет (при аскаридозе 1 год), источник инвазии загрязняет почву длительнее и в заболеваемости трихоцефалезом нет сезонности. Развитие яиц власоглава происходит при более высокой влажности почвы в пределах 18 - 22%. При благоприятных условиях яйца власоглавов сохраняют жизнеспособность в почве от 10 до 36 месяцев.
 Они могут развиваться во внешней среде при более высокой температуре и атмосферной влажности (не ниже 85%), период развития личинки более продолжителен, устойчивость яиц к ультрафиолетовым лучам и к высыханию, воздействию высоких и низких температур более высока. Поэтому, хотя распространение аскаридоза и трихоцефалеза в общих чертах совпадает, но граница распространения трихоцефалеза несколько сдвинута к югу.

Клиническая картина

 Клиническая картина трихоцефалеза разнообразна и зависит от интенсивности инвазии, реактивности организма и наличия сопутствующих заболеваний.
 При неинтенсивной инвазии трихоцефалез протекает субклинически. При клинически выраженных формах обычно наблюдаются симптомы патологии желудочно-кишечного тракта и нервной системы, однако патология, характерная только для этой инвазии, при трихоцефалезе отсутствует.
 Нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта проявляются в снижении аппетита, тошноте, рвоте, слюнотечении. Больные отмечают боли в правой илеоцекальной области, напоминающие боли при аппендиците, боли схваткообразного характера в области эпигастрия, симулирующие клинику гастрита, язвенной болезни. Иногда при трихоцефалезе у инвазированного развивается картина колита с поносами или запорами, реже с наличием в фекалиях видимой слизи и крови. Со сторон нервной системы при трихоцефалезе могут иметь место жалобы на головную боль, головокружение, раздражительность, плохой сон, реже - обморочные состояния, судорожные припадки.
 Ассоциированные симптомы: Запор. Кишечные тенезмы. Метеоризм. Ночная потливость у мужчин. Отсутствие аппетита. Пальцы - барабанные палочки. Понос (диарея). Раздражительность. Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Тошнота. Эозинофилия.

Причины

 Возбудителем трихоцефалеза является не да рода Trichocephalus Schrank, 1788, семейства Trichocephalidae, вaird, 1853 г. - власоглав Trichocephalus trichiurus. Родовое название гельминта состоит из двух греческих слов: thrix - волос, Kephale - голова (волосовидная голова), что отражает форму тела гельминта. В русской медицинской литературе прежних лет его можно встретить под названием - хлыстовик.
 Власоглавы - тонкие нематоды, передний конец тела которых, составляющий примерно 2/3 длины, нитевидно вытянут, а задний - короткий и толстый, У самок задний конец в виде саблевидно изогнутой дуги, у самца; спиралевидно закручен.
 Длина самца 3 - 4,5 самки - 3,5 - 5,5 При жизни тело гельминта белого, иногда серовато-красноватого цвета, кутикула поперечно исчерчена. Пищеварительная система представлена ротовым отверстием, лишенным губ, которое ведет в длинный и тонкий пищевод, на передней поверхности которого расположены в один ряд пищеварительные железы, вследствие чего пищевод выглядит четковидным. В месте перехода передней тонкой части тела власоглава в утолщенную пищевод переходит в кишечную трубку, заканчивающуюся анальным отверстием на заднем его конце.
 Половая система у самки непарная половое отверстие находится на границе перехода нитевидного переднего конца в утолщенную заднюю часть. У самца половая система также непарная и заканчивается изогнутой и заостренной спикулой (2,5 мм) которая находится в спикулярном влагалище, покрытом многочисленными шипиками.
 Яйца власоглава желтовато-коричневого или золотисто-желтого цвета, бочкообразной (лимонообразной) формы, на полюсах имеют бесцветные «пробочки»). Эти пробковидные образования представляют собой выпячивания внутренней оболочки. Скорлупа яйца гладкая, толстая состоит из четырех оболочек. Внутренняя волокнистая оболочка ;служит для защиты яйца от химических повреждений, остальные от механических. В длину яйца имеют 47 - 54 мкм, в ширину 22-23 мкм.
 Яйца из матки самки выходят до начала дробления, внутреннее содержание их мелкозернистое, дальнейшее их развитие и дозревание завершается во внешней среде.

Лечение

 Применяют таблетки нафтамона, растворимые в кишечнике (не путать с нафтамоном «К»), в дозах, указанных для нафтамона «К».
 Лечение трихоцефалеза проводят в стационаре. Показан также дифезил. Его назначают за 1 ч до еды 3 раза в день в течение 5 дней в суточных дозах: взрослым - 5 г, детям 2,5-5 лет- 3 г, 6-10 лет - 3,5-4 г, 11 - 15 лет .4,5 г Для дегельминтизации используют также дитиазанин, тимол, мебендазол (вермокс) .

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.