Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапатиниб-химрар

ПроверьСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Противопоказания компонентов
  6. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противоопухолевые средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L01EH01 Лапатиниб.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Lapatinib.

 Повышенная чувствительность к лапатинибу или любому другому компоненту препарата;
 Беременность;
 Период кормления грудью;
 Детский возраст (отсутствие опыта применения).
 С осторожностью. Состояния. которые могут приводить к левожелудочковой недостаточности. нарушения функции печени умеренной или тяжелой степени (7 баллов и более по шкале Чайлд-Пью). возраст старше 65 лет. тяжелая почечная недостаточность. одновременный прием с индукторами или мощными ингибиторами изофермента сYP3A4. грейпфрутовым соком. одновременный прием с умеренными ингибиторами изофермента сYP3A4. одновременный прием с лекарственными препаратами. являющимися субстратами изоферментов сYP3A4 и сYP2C8 с узким терапевтическим диапазоном. одновременный прием с лекарственными препаратами. повышающими рН желудочного сока (снижение растворимости и абсорбции лапатиниба).Использование препарата Lapatinib при кормлении грудью.
 Неизвестны случаи применения лапатиниба во время беременности. Женщины детородного возраста должны быть предупреждены об использовании адекватной контрацепции, а также необходимости прерывания наступившей беременности в период лечения лапатинибом.
 Лапатиниб не обладал тератогенными свойствами в исследованиях на беременных мышах и кроликах, но, в то же время, был причиной возникновения некоторых отклонений в развитии в дозах, токсичных для матери.
 Неизвестно, выводится ли лапатиниб в грудное молоко. Во время терапии лапатинибом рекомендуется прекратить грудное вскармливание из-за возможного возникновения характерных нежелательных явлений у грудного ребенка.[[w.

Побочные эффекты Lapatinib.

 Безопасность лапатиниба оценивалась как при монотерапии, так и при сочетанном применении с капецитабином, а также в комбинации с летрозолом. Частота возникновения нежелательных явлений классифицировалась следующим образом: очень часто - 1/10; часто - 1/100, < 1/10; нечасто - 1/1000, < 1/100; редко - 1/10000, < 1/1000; очень редко -.
 Монотерапия лапатинибом.
 Со стороны обмена веществ и питания. Очень часто - анорексия.
 Со стороны ССС. Часто - снижение фракции выброса левого желудочка наблюдалось примерно у 1% пациентов - в 75% случаев - бессимптомное течение; разрешалось спонтанно у 60% пациентов после отмены препарата. Симптоматическое течение наблюдалось у 0,2% пациентов; симптомы включали: одышку, сердечную недостаточность, сердцебиение.
 Со стороны дыхательной системы. Нечасто - интерстициальная болезнь легких/пневмонит.
 Со стороны ЖКТ. Очень часто - диарея (которая может приводить к дегидратации, однако в большинстве случаев диарея 1-й или 2-й степени не приводила к отмене препарата), тошнота, рвота.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Нечасто - гипербилирубинемия, гепатотоксичность.
 Повышение концентрации билирубина возможно вследствие угнетения лапатинибом конъюгации в печени ОАТР1В1 (полипептид, переносящий органические анионы 1В1) или угнетения выделения билирубина с желчью посредством Р-gp или вCRP.
 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Очень часто - сыпь (включая акнеформный дерматит, в большинстве случаев проходящий, не требующий отмены препарата); часто - поражение ногтей, включая паронихию.
 Со стороны иммунной системы. Редко - реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию.
 Со стороны организма в целом. Очень часто - слабость.
 Лапатиниб в комбинации с капецитабином.
 Дополнительно к вышеописанным, следующие нежелательные реакции наблюдались на фоне сочетанного применения лапатиниба и капецитабина с частотой выше 5% по сравнению с монотерапией капецитабином.
 Со стороны ЖКТ. Очень часто - диспепсия.
 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Очень часто - сухость кожи.
 Нежелательные реакции, регистрировавшиеся при применении лапатиниба в комбинации с летрозолом с разницей в частоте встречаемости выше 5% по сравнению с монотерапией летрозолом.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Очень часто - носовое кровотечение.
 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Очень часто - алопеция, сухость кожи.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Исследовательский Институт Химического Разнообразия ООО (ООО «ИИХР»)
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.