Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Йодкапс, 131-I

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Фармакологическая группа
  2. Аналоги по действию
  3. ATX код
  4. Используется в лечении
  5. Описание
  6. Фармакокинетика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Условия хранения
  10. Срок годности

Другие названия и синонимы

Iodocaps, 131-I.

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Аналоги по действию

ATX код

 V09FX03 Натрия йодид (131I).

Используется в лечении

Описание

 Фармдействие. Изотоп 131I является излучателем с периодом полураспада 8 дней. Радиоактивный 131I ведет себя в обменных процессах в организме практически так же, как и стабильный йод. Это позволяет по динамике распределения радиоактивного йода судить о его обмене в организме, и в частности, в щитовидной железе. Благодаря избирательному накоплению в щитовидной железе препарат может быть использован для облучения этого органа с лечебными целями.

Фармакокинетика

 После перорального введения препарата уровень активности в крови через 1 ч достигает 6,6-12% от введенной активности, через 4 ч снижается приблизительно в 2 раза - 3,9-6,7% и почти не изменяется в течение последующих 24 ч (3,4-5,4%). Уровень активности в ЖКТ через 1 ч - 29-35,8% от введенной активности, через 4 ч снижается на треть - 14,6-28,2%, а через 24 ч падает до 3,5-4,9%. Через 1 ч после приема препарата внутрь в щитовидной железе накапливается 0,6-1,4% радиоактивного йода, через 4 ч уровень активности возрастает приблизительно в 6 раз (5,6-8%), а через 24 ч достигает 13,2-15,8% от введенной активности 131I.

Показания к применению

 Сцинтиграфия. Сканирование щитовидной железы (диагностика и определение анатомо-топографических особенностей). Тиреотоксикоз. Метастазы. Аденокарцинома альвеолярная и фолликулярная. Смешанные формы капиллярного рака щитовидной железы. Когда другие виды терапии неэффективны или противопоказаны.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, беременность, лактация, менструальный период, возраст до 20 лет (для терапии тиреотоксикоза).
 C осторожностью. Возраст до 40 лет (для терапии тиреотоксикоза).
 Режим дозирования. Препарат применяют внутрь. Капсулы принимают натощак, каждая запивается несколькими глотками кипяченой воды. Больного перед приемом капсулы предупреждают о том, что капсулу проглатывают без нарушения ее целостности. Исследование функционального состояния щитовидной железы должно проводиться не ранее чем через 4-6 нед после отмены приема ЛС. Содержащих йод. Бром. Фтор. Т3. Т4. Тиреоидина Аналогичных антитиреоидных ЛС. А также стероидов. В зависимости от метода исследования вводимая доза препарата при диагностике колеблется от 5 до 100 mKu. При лечении рака щитовидной железы вводимая доза препарата - до 200 mKu.
 Побочные эффекты. Аллергические реакции.

Условия хранения

 В соответствии с ОСПОРБ-99.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 20 сут.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.