Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мочекислый диатез

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Аллопуринол | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Uric acid diathesis.

МКБ-10 коды

Описание

 Мочекислый диатез (гиперурикурия или гиперурикозурия, уратурия) характеризуется весьма обильным выпадением из мочи мочевой кислоты, мочекислых солей (уратов) в осадок, которые в норме удерживаются в растворенном состоянии. Моча при этом имеет стойкую и значительно повышенную кислотность, которая имеет решающее значение в процессе камнеобразования. Концентрация мочевой кислоты в моче играет при этом второстепенную роль в процессе образования камней. Выпавший осадок солей мочевой кислоты имеет вид красного песка.

Клиническая картина

 Очень важное значение в развитии диатеза имеет накопление в крови пуринов. Это продукты распада нуклеиновых кислот. Также немаловажно значение накопления мочевой кислоты. Благодаря этим накоплениям раздражается центральная нервная система. При этом ребенок становится очень нервным, появляется повышенная возбудимость. Беспокойный сон, снижение аппетита, неправильный стул и недостаточная прибавка массы тела происходит в результате диатеза. Если постоянно происходит раздражение центральной нервной системы, то это приводит к тому, что психическое и эмоциональное развитие происходит раньше. Дети раньше начинают разговаривать, раньше читать, но при этом проявляется эмоциональная неустойчивость. У таких деток часто бывает привычная рвота.
 Клиническая картина при нервно-артрическом диабете такова: здесь преобладают нервно-психический и дисметаболический синдром либо синдром нарушения обмена. К нервно-психическому синдрому относится повышенная возбудимость, также подергивания и тики. Кроме этого возможны ночные страхи и эмоциональная неустойчивость. Сюда же относится ускоренное развитие психики и речи. К синдрому нарушения обмена относится снижение аппетита или его полное отсутствие. Многие детки испытывают признаки невропатии уже в раннем возрасте. В возраст от трех лет до восьми могут проявляться ацетонемические кризы. Они характеризуются проявлением тошноты и рвоты. Также может появиться запах ацетона изо рта, так как повышается содержание ацетона в моче. Такие кризы могут продолжаться от нескольких часов до двух суток. Очень часто проявляются болевые симптомы. Это и боли в животе, и расстройство мочеиспускания. Могут появиться боли в мышцах, мигрень, а также невралгия. Нередко появляются боли в суставах и артриты. Уже в школьном возрасте возможно развитие заболеваний почек.

Причины

 Мочекислый диатез появляется из-за изменения состава мочи, причем здесь влияет и качественное и количественное изменение. Это изменение происходит в случае нарушения белкового обмена: усиливается распад белков,вызванный чрезмерным употреблением блюд из мяса, происходит нарушение обмена веществ. Мочекислый диатез ведет к возникновению подагры, которая появляется на фоне нарушения обмена веществ.

Лечение

 Лечение нервно-артрического диатеза требует правильного питания. Очень важно правильно питаться при диагностике болезни. Нужно резко ограничить употребление мясных блюд. Также очень вредны бобовые, кроме этого рыба и грибы. Ограничения касаются и разнообразных соусов, полированного риса, а также овсяной крупы и субпродуктов. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь и различные копчености. Также в раздел категорически запрещенных продуктов можно отнести соления, консервы, острые закуски и пряности. Следует забыть о перце, хрене и горчице. Мясо лучше всего употреблять в вареном виде. Также следует исключить из рациона питания колбасу, грибы. Лучше всего сесть на молочно-растительную диету. Потребление рыбы и мяса возможно только 2-3 раза в неделю и то в отварном виде. Чтобы удовлетворить потребность в белках, следует кушать яйца и сыр, а также творог. Здесь можно употреблять также крупы и орехи. Чтобы удовлетворить потребность в жирах, стоит включить в свой рацион питания масло как сливочное, так и растительное. Ребенок обязательно должен пить соки, компоты и морсы. Чтобы исключить большой перерыв в питании, можно ввести дополнительное питание на ночь.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.