By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Актитропил

CheckAnalogsCompareAverage prices in
pharmacies: 6.8-8.5€
  1. Active ingredients
  2. Pharmacological Group
  3. Analogs
  4. ATX code
  5. Storage conditions
  6. Expiration date
  7. References
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Used in the treatment of
  11. Contraindications
  12. Restrictions on use
  13. Use during pregnancy and lactation
  14. Side effects
  15. Interaction
  16. Overdose
  17. Method of drug use and dosage
  18. Application precautions
  19. Contraindications of the components
  20. Side effects of the components
  21. Manufacturers of the drug

Active ingredients

Pharmacological Group

Nootropics

Analogs

Complete analogs for the substance

ATX code

 N06BX Другие психостимуляторы и ноотропные препараты.

Storage conditions

 При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Expiration date

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

References

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2016.

Pharmacodynamics

 Фармакодинамика.
 Фонтурацетам - ноотропное средство, обладает выраженным антиамнестическим действием, оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.
 Фонтурацетам оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается ни с ГАМКА-, ни с ГАМКВ-рецепторами, не оказывает заметное влияние на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.
 Фонтурацетам не оказывает влияние на дыхание и ССС, проявляет невыраженный диуретический эффект, обладает анорексигенной активностью при курсовом применении.
 Стимулирующее действие фонтурацетама проявляется в его способности оказывать умеренно выраженный эффект в отношении двигательных реакций, повышении физической работоспособности, выраженном антагонизме каталептическому действию нейролептиков, а также ослаблении выраженности снотворного действия этанола и гексенала. Психостимулирующее действие фонтурацетама преобладает в идеаторной сфере.
 Умеренный психостимулирующий эффект сочетается с анксиолитической активностью, фонтурацетам улучшает настроение, оказывает некоторый анальгезирующий эффект, повышая порог болевой чувствительности.
 Адаптогенное действие фонтурацетама проявляется в повышении устойчивости организма к стрессу в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, низких температурах.
 На фоне приема фонтурацетама отмечено улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения.
 Фонтурацетам улучшает кровоснабжение нижних конечностей.
 Фонтурацетам стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностимулирующие свойства, но в то же время он не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка.
 При курсовом применении фонтурацетама не развиваются лекарственная зависимость, толерантность, синдром отмены.
 Действие фонтурацетама проявляется с однократной дозы, что важно при применении ЛС в экстремальных условиях.
 Фонтурацетам не обладает тератогенными, мутагенными, канцерогенными и эмбриотоксичными свойствами. Токсичность - низка, летальная доза в остром эксперименте составляет 800 мг/кг.
 Фармакокинетика.
 Фонтурацетам быстро всасывается, проникает в различные органы и ткани, легко проходит через ГЭБ. Абсолютная биодоступность фонтурацетама при приеме внутрь составляет 100%. maxCmax в крови достигается через 1 1/2T1/2 составляет 3-5 Фонтурацетам не метаболизируется в организме и выводится из организма в неизмененном виде. Примерно 40% фонтурацетама выводится почками и 60% - с желчью и потом.

Indications for use

 Заболевания ЦНС различного генеза. Особенно связанные с сосудистыми заболеваниями и нарушениями обменных процессов в мозге. Интоксикацией (в частности при посттравматических состояниях и явлениях хронической цереброваскулярной недостаточности). Сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций. Снижением двигательной активности. Невротические состояния. Проявляющиеся вялостью. Повышенной истощаемостью. Снижением психомоторной активности. Нарушением внимания. Ухудшением памяти. Нарушения процессов обучения. Психоорганические синдромы. Проявляющиеся интеллектуально-мнестическими нарушениями и апатико-абулическими явлениями. А также вялоапатические состояния при шизофрении. Судорожные состояния. Ожирение (алиментарно-конституционального генеза). Профилактика гипоксии. Повышение устойчивости к стрессу. Коррекция функционального состояния организма в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности. Коррекция суточного биоритма. Инверсия цикла «сон-бодрствование». Хронический алкоголизм (с целью уменьшения явлений астении. Интеллектуально-мнестических нарушений).

Used in the treatment of

Contraindications

 Индивидуальная непереносимость.

Restrictions on use

 С осторожностью - больные с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелым течением артериальной гипертензии, больные атеросклерозом, пациенты, перенесшие ранее панические атаки, острые психотические состояния, протекающие с психомоторным возбуждением - вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда, а также пациенты, склонные к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.

Use during pregnancy and lactation

 Не следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания из-за отсутствия данных клинических исследований.

Side effects

 Бессонница (в случае приема позднее 15 ч). У некоторых пациентов в первые 1-3 дня приема может возникнуть психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение жара, повышение АД.

Interaction

 Фонтурацетам может усиливать действие ЛС, стимулирующих ЦНС, антидепрессантов и ноотропов.

Overdose

 Случаев передозировки не отмечалось.
 Лечение. Симптоматическая терапия.

Method of drug use and dosage

 Внутрь. Доза и продолжительность лечения должны определяться врачом. Дозы варьируют в зависимости от особенностей состояния больного. Средняя разовая доза - 150 мг (от 100 до 250 мг); средняя суточная - 250 мг (от 200 до 300 мг). Максимальная допустимая доза - 750 мг/сут.
 Продолжительность лечения может варьировать от 2 нед до 3 мес. Средняя продолжительность лечения - 30 дней.

Application precautions

 Применение в педиатрии. Не рекомендуется назначение детям в связи с отсутствием данных о применении у детей.
 При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессонницы однократный прием препарата в первые сутки может вызвать резкую потребность в сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В случае возникновения нежелательных реакций со стороны ЦНС в период лечения следует воздержаться от выполнения действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Contraindications of the components

Противопоказания Fonturacetam.

 Индивидуальная непереносимость.

Side effects of the components

Побочные эффекты Fonturacetam.

 Бессонница (в случае приема позднее 15 ч). У некоторых пациентов в первые 1-3 дня приема может возникнуть психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение жара, повышение АД.

Manufacturers (or distributors) of the drug

Фармстандарт-Лексредства
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.