Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фенотропил

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 921-981₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phenotropil.
Фенотропил

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ноотропы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N06BX Другие психостимуляторы и ноотропные препараты.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
действующее вещество:
фонтурацетам 50,00/100,00 мг
вспомогательные вещества: повидон К-17; микрокристаллическая целлюлоза; карбоксиметилкрахмал натрия; магния стеарат

Описание лекарственной формы

 Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фаской - для дозировки 50 мг; с фаской и риской - для дозировки 100 мг.
 Таблетки, 50 или 100 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.
 1 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Ноотропное, нейромодулирующее, анксиолитическое, антиастеническое, противосудорожное.

Фармакодинамика

 ФЕНОТРОПИЛ - ноотропный препарат, обладает выраженным антиамнестическим действием, оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.
 ФЕНОТРОПИЛ оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается ни с ГАМКА-, ни с ГАМКB-рецепторами, не оказывает заметного влияния на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.
 ФЕНОТРОПИЛ не оказывает влияние на дыхание и сердечно-сосудистую систему, проявляет невыраженный диуретический эффект, обладает анорексигенной активностью при курсовом применении.
 Стимулирующее действие препарата ФЕНОТРОПИЛ проявляется в его способности оказывать умеренно выраженный эффект в отношении двигательных реакций, в повышении физической работоспособности, выраженном антагонизме каталептическому действию нейролептиков, а также ослаблении выраженности снотворного действия этанола и гексенала.
 Психостимулирующее действие препарата ФЕНОТРОПИЛ преобладает в идеаторной сфере.
 Умеренный психостимулирующий эффект препарата сочетается с анксиолитической активностью, улучшает настроение, оказывает некоторый анальгезирующий эффект, повышая порог болевой чувствительности.
 Адаптогенное действие препарата ФЕНОТРОПИЛ проявляется в повышении устойчивости организма к стрессу в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах.
 На фоне приема препарата ФЕНОТРОПИЛ отмечено улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения.
 ФЕНОТРОПИЛ улучшает кровоснабжение нижних конечностей.
 ФЕНОТРОПИЛ стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностимулирующие свойства, но в то же время он не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка.
 При курсовом применении препарата ФЕНОТРОПИЛ не развивается лекарственная зависимость, толерантность, «синдром отмены».
 Действие препарата ФЕНОТРОПИЛ проявляется с однократной дозы, что важно при применении препарата в экстремальных условиях.
 ФЕНОТРОПИЛ не обладает тератогенными, мутагенными, канцерогенными и эмбриотоксичными свойствами. Токсичность - низка, летальная доза в остром эксперименте составляет 800 мг/кг.

Фармакокинетика

 ФЕНОТРОПИЛ быстро всасывается, проникает в различные органы и ткани, легко проходит через ГЭБ. Абсолютная биодоступность препарата при пероральном приеме составляет 100%. maxCmax в крови достигается через 1 1/2T1/2 составляет 3-5.
 ФЕНОТРОПИЛ не метаболизируется в организме и выводится из организма в неизмененном виде. Примерно 40% препарата выводится с мочой и 60% препарата выводится с желчью и потом.

Показания к применению

 Заболевания центральной нервной системы различного генеза. Особенно связанные с сосудистыми заболеваниями и нарушениями обменных процессов в мозге. Интоксикацией (в частности при посттравматических состояниях и явлениях хронической цереброваскулярной недостаточности). Сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций. Снижением двигательной активности;
 Невротические состояния. Проявляющиеся вялостью. Повышенной истощаемостью. Снижением психомоторной активности. Нарушением внимания. Ухудшением памяти;
 Нарушения процессов обучения;
 Депрессии легкой и средней степени тяжести;
 Психорганические синдромы, проявляющиеся интеллектуально-мнестическими нарушениями и апатико-абулическими явлениями, а также вялоапатические состояния при шизофрении;
 Судорожные состояния;
 Ожирение (алиментарно-конституционального генеза);
 Профилактика гипоксии. Повышение устойчивости к стрессу. Коррекция функционального состояния организма в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности. Коррекция суточного биоритма. Инверсия цикла «сон-бодрствование»;
 Хронический алкоголизм (с целью уменьшения явлений астении, депрессии, интеллектуально-мнестических нарушений).

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость.
 С осторожностью. Пациенты с тяжелыми органическими поражениями печени и почек. Тяжелым течением артериальной гипертонии. Атеросклерозом. Также пациенты. Перенесшие ранее панические атаки. Острые психотические состояния. Протекающие с психомоторным возбуждением (вследствие возможности обострения тревоги. Паники. Галлюцинаций и бреда). А также пациенты. Склонные к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.

При беременности и кормлении грудью

 ФЕНОТРОПИЛ не следует назначать при беременности и кормлении грудью из-за отсутствия данных клинических исследований.
 Не рекомендуется назначение препарата ФЕНОТРОПИЛ детям, в связи с отсутствием данных применения препарата у детей.

Способ применения и дозы

 Внутрь, сразу после еды. Доза препарата и продолжительность лечения должны определяться врачом. Дозы варьируют в зависимости от особенностей состояния больного. Средняя разовая доза составляет 150 мг (от 100 до 250 мг); средняя суточная доза составляет 250 мг (от 200 до 300 мг). Максимальная допустимая доза составляет 750 мг/сут. Рекомендуется разделять суточную дозу на 2 приема. Суточную дозу до 100 мг принимать однократно в утренние часы, а свыше 100 мг - разделить на два приема.
 Продолжительность лечения может варьировать от 2 нед до 3 мес. Средняя продолжительность лечения составляет 30 дней. При необходимости курс может быть повторен через месяц.
 Для повышения работоспособности - 100-200 мг однократно в утренние часы, в течение 2 нед (для спортсменов - 3 дня).
 Рекомендуемая длительность лечения для больных с алиментарно-конституциональным ожирением составляет 30-60 дней в дозе 100-200 мг один раз в день (в утренние часы). Не рекомендуется принимать ФЕНОТРОПИЛ позднее 15.

Побочные эффекты

 Бессонница (в случае приема препарата позднее 15 ч). У некоторых больных в первые 1-3 дня приема препарата может возникнуть психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение тепла, повышение АД.

Взаимодействие

 ФЕНОТРОПИЛ может усиливать действие препаратов, стимулирующих ЦНС, антидепрессантов и ноотропных препаратов.

Передозировка

 Случаев передозировки не отмечалось.
 Лечение. Симптоматическая терапия.

Особые указания

 При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессонницы, однократный прием препарата ФЕНОТРОПИЛ в первые сутки может вызвать резкую потребность в сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Fonturacetam.

 Индивидуальная непереносимость.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Fonturacetam.

 Бессонница (в случае приема позднее 15 ч). У некоторых пациентов в первые 1-3 дня приема может возникнуть психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение жара, повышение АД.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Технолог СКТБ
Валента Фарм ПАО
Валента-Интеллект ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.