Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ААКДС-Геп В+Hib (Вакцина против дифтерии, столбняка, гепатита В, коклюша бесклеточная адсорбированная, инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b, конъюгированная синтетическая)

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Меры предосторожности применения
  15. Особые указания
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Год актуализации информации

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги по действию

ATX код

 J07CA Вакцины бактериальные и вирусные в комбинации.

Описание лекарственной формы

 Суспензия для внутримышечного введения в комплекте с лиофилизатом для приготовления суспензии для внутримышечного введения.
 ААКДС-Геп В компонент: гомогенная суспензия белого цвета, разделяющаяся при стоянии на бесцветную прозрачную жидкость и рыхлый осадок белого цвета, полностью разбивающийся при встряхивании.
 Hib компонент:
 Аморфная масса белого цвета.
 Восстановленный препарат: гомогенная суспензия белого цвета, при отстаивании разделяющаяся на бесцветную прозрачную жидкость и рыхлый осадок белого цвета, ресуспензирующийся при встряхивании.
 Суспензия для внутримышечного введения в комплекте с лиофилизатом для приготовления суспензии для внутримышечного введения. аАКДС-Геп В компонент по 0,5 мл и Hib компонент в количестве, достаточном для приготовления 1 дозы препарата, в ампулах из стекла. По 5 ампул аАКДС-Геп В компонента и 5 ампул Hib компонента в контейнере (вкладыше). 1 контейнер (вкладыш) с инструкцией по применению в пачке из картона.

Состав

 Состав 1 дозы (0,5 мл).
 ААКДС-Геп В компонент.
 Действующие вещества:
 Анатоксин дифтерийный - 20 Lf;
 Анатоксин столбнячный - 5 Lf;
 Антигенная фракция вordetella pertussis, очищенная без разделения компонентов -.
 60 мкг; Поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg) - 5 мкг.
 Вспомогательные вещества:
 Алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий А1) - от 0,3 до 0,55 мг;
 Формальдегид -.
 Не более 50 мкг.
 Hib компонент.
 Действующие вещество:
 Полирибозилрибитола фосфат, -.
 10 мкг;
 Конъюгированный со столбнячным анатоксином - от 20 до 31 мкг.
 Вспомогательные вещества:
 Сахароза -.
 42,5 мг;
 Натрия дигидрофосфат - 0,16 мг;
 Динатрия гидрофосфат - 0,50 мг.
 Вакцина не содержит консервантов.

Показания к применению

 Вакцина для профилактики дифтерии. Столбняка. Коклюша (бесклеточная). Гепатита В и инфекции. Вызываемой Haemophilus influenzae тип b. Показана здоровым детям в возрасте 6 месяцев для профилактики дифтерии. Столбняка. Коклюша и гепатита В и для профилактики гемофильной инфекции у детей. Не привитых ранее против данной инфекции. В рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к любому компоненту вакцины.
 Аллергическая реакция, резвившаяся после предыдущего введения вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В, а также на пекарские дрожжи.
 Прогрессирующая энцефалопатия, сопровождающаяся судорогами или без таковых.
 Энцефалопатия, развившаяся в течение 7 дней после введения любой вакцины, содержащей антигены вordetella pertussis.
 Сильная реакция. Развившаяся в течение 48 ч после предыдущей иммунизации вакциной. Содержащей коклюшный компонент: повышение температуры тела до 40 °С и выше. Отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре. Синдром длительного необычного плача. Фебрильные и афебрильные судороги. Гипотонический-гипореактивный синдром.
 Сильные реакции и/или поствакцинальные осложнения, развившиеся после предыдущего введения вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В.
 Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, острые проявления инфекционного заболевания или обострение хронического заболевания. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых формах ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводят сразу после нормализации температуры. Проведение вакцинации противопоказано детям. Относящимся к группе риска - дети с иммунодефицитными состояниями. Анатомическими дефектами. Приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией. Дети с аномалиями развития кишечника. Дети с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающими иммуносупрессивную терапию. Дети. Рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией. Дети с ВИЧ‑инфекцией. Недоношенные и маловесные дети.

При беременности и кормлении грудью

 Не применимо.
 Препарат применяется у детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации.

Способ применения и дозы

 Прививки вакциной аАКДС-Геп в + Hib проводят здоровым детям в возрасте 6 месяцев для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В и для профилактики гемофильной инфекции у детей, не привитых ранее против данной инфекции, в рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации.
 При начале курса иммунизации вакцинами, содержащими цельноклеточный коклюшный компонент, возможно введение последующих доз вакцины, содержащей бесклеточной коклюшный компонент.
 Вакцину аАКДС-Геп в + Hib вводят внутримышечно в передненаружную область бедра в дозе 0,5 мл. Не вводить внутрикожно, внутривенно или подкожно. Перед введением необходимо убедиться, что игла не проникла в кровеносный сосуд.
 Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Перед прививкой необходимо встряхнуть ампулу с суспензией для внутримышечного введения (аАКДС-Геп в компонентом) до получения гомогенной взвеси, вскрыть ампулу, содержимое набрать в шприц. Вскрыть ампулу с лиофилизатом для приготовления суспензии для внутримышечного введения (Hib компонент) и полностью ввести в нее суспензию, набранную в шприц (аАКДС-Геп В компонент).
 Встряхнуть ампулу, не вынимая шприца из нее, и дождаться полного восстановления лиофилизата (не более 3 минут). Полученная суспензия должна быть белого цвета. Вакцина не должна использоваться в случае изменения окраски или наличия посторонних частиц. Приготовленную таким образом вакцину следует полностью набрать в тот же шприц. Готовую вакцину следует ввести немедленно. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит. Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев), при истекшем сроке годности, неправильном хранении. Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, срока годности, предприятия-изготовителя, даты введения, характера реакции на введение препарата.

Побочные эффекты

 У части привитых в первые трое суток могут развиться кратковременные общие реакции: очень часто (≥1/10) - повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, сонливость, беспокойство, часто (≥1/100 и <1/10) - диарея, рвота; и местные реакции: очень часто (≥1/10) - болезненность, гиперемия, отечность, инфильтрат. В редких случаях (≥1/10000 и <1/1000) могут развиться осложнения: судороги (обычно связанные с повышением температуры), эпизоды пронзительного крика, аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь).
 При повышении температуры выше 38,5 °С более чем у 1% привитых или возникновении выраженных местных реакций (отек мягких тканей диаметром более 5 инфильтрат диаметром более 2 см) более чем у 4% привитых, а также развитии поствакцинальных осложнений, прививки препаратом данной серии прекращают.

Взаимодействие

 Прививки вакциной аАКДС-Геп в + Hib можно проводить одновременно с другими вакцинами Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации (за исключением вакцины БЦЖ) или через 1 месяц после прививок против других инфекций.

Передозировка

 Случаи передозировки не установлены.

Меры предосторожности применения

 При наличии в анамнезе у ребенка фебрильных судорог, не связанных с предшествующей вакцинацией, следует наблюдать за температурой тела привитого в течение 48 ч после введения вакцины. При повышении температуры следует обратиться к врачу.
 Стабильные проявления аллергического заболевания (локализованные кожные проявления, скрытый бронхоспазм ) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Особые указания

 Перед вакцинацией врач (фельдшер) должен провести осмотр ребенка и изучить его анамнез и ближайших родственников (в частности - аллергологический), уточнить состояние здоровья и историю иммунизации пациента, а также случаи побочных эффектов на предшествовавшие введения вакцин.
 Дети, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.
 Иммуносупрессивная терапия или состояние иммунодефицита могут быть причиной слабого иммунного ответа на введение вакцины. В этих случаях рекомендуется отложить вакцинацию до окончания такой терапии или ремиссии заболевания. Тем не менее, лицам с хроническим иммунодефицитом (например, ВИЧ-инфекция) вакцинация рекомендована, даже если иммунный ответ может быть ослабленным.
 Вакцину следует применять с осторожностью у пациентов с тромбоцитопенией или нарушениями системы свертывания крови из-за риска развития кровотечения при внутримышечной инъекции.
 Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных детей, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Не применимо.
 Препарат применяется у детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации.

Условия отпуска из аптек

 Для лечебно-профилактических учреждений.

Условия хранения

 Условия хранения.
 Хранить в соответствии с СП 3.3.2.3332-16 при температуре от 2 до 8 °С в недоступном для детей месте. Замораживание не допускается.
 Условия транспортирования.
 Транспортировать в соответствии с СП 3.3.2.3332-16 при температуре от 2 до 8 °С.
 Замораживание не допускается.

Срок годности

 36 месяцев.
 Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Diphteria anatoxin.

Гиперчувствительность.Противопоказания Anatoxin tetanus.

 Постоянными противопоказаниями являются сильная, реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение AC -анатоксина. Не рекомендуется применение плановых прививок, беременным и в период трудного вскармливания.
 Лиц, перенесших острые заболевания, прививают не ранее чем через 1 месяц после клинического выздоровления.
 Больных хроническими заболеваниями прививают не ранее чем через 1 месяц после достижения ремиссии. Детей с неврологическими нарушениями (рефлекторная ригидность мышц, асимметрия лица, тремор рук, невралгия) прививают после исключения прогрессирования процесса. Больным аллергическими заболеваниями прививки проводят через 2-4 недели. после окончания обострения. при этом стабильные. проявления заболевания (локализованные кожные явления. скрытый бронхоспазм ) не являются противопоказаниями к вакцинации. которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.
 Иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, а также поддерживающая курсовая терапия, в том числе стероидными гормонами и противосудорожными препаратами, не являются противопоказаниями к прививке.
 С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер в фельдшерско-акушерском пункте) в день прививки проводит опрос родителей и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их опросом медицинским работником в день прививки, проводящим вакцинацию. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.[[w.

Побочные эффекты Diphteria anatoxin.

Редко (в первые 2 сут) - гипертермия. недомогание. местные реакции (болезненность. гиперемия. отечность). в единичных случаях - аллергические реакции (ангионевротический отек. крапивница. полиморфная сыпь). незначительное обострение аллергических заболеваний.Побочные эффекты Anatoxin tetanus.

 AC -анатоксин является слабореактогенным препаратом. У отдельных привитых в первые двое суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные болезненность, гиперемия, отечность в месте инъекции) реакции.
 Могут развиться аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), обострение аллергических заболеваний. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 минут. Места проведения прививок Должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
 Лицам, давшим на введение AC -анатоксина тяжелые формы аллергических реакций, дальнейшие плановые прививки препаратом прекращают.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.