Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Истерический невроз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Левоментола раствор в ментил изовалерате
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hysterical neurosis.
Истерический невроз

МКБ-10 коды

Описание

 Истерический невроз. Проявление психического дискомфорта, непосредственно связанного с патологическим переносом внутреннего конфликта на соматическую почву. Для них характерны двигательные нарушения (тремор, нарушения координации, тишина, судороги, парезы или параличи), сенсорные (нарушения чувствительности) и соматические расстройства (нарушения внутренних органов), а также истерические припадки. Диагноз ставится на основании серьезных жалоб, не соответствующих действительности. Лечебные мероприятия включают психотерапию и трудотерапию, общее оздоровление, устранение текущей клинической симптоматики.
Истерический невроз

Дополнительные факты

 Истерический невроз - это форма психического расстройства, связанная со стремлением привлечь к себе внимание. Чаще истерические расстройства проявляются у людей с неустойчивой психикой. Эти люди обычно эмоционально неустойчивы, и любое изменение ситуации вызывает у них бурную реакцию. Незрелость психики проявляется повышенной внушаемостью и чувствительностью. В то же время больные имеют нарциссические черты. У них есть желание всеми способами привлечь к себе внимание, что в дальнейшем выливается в манипулирование окружающими.
 Истерия часто наблюдается у детей, родители которых страдают психическими расстройствами или алкоголизмом. Женщины болеют гораздо чаще, чем мужчины. На долю истерических неврозов приходится около 30% всех видов неврозов. Характер больного истерией характеризуется театральностью и демонстративностью (89%), эгоцентризмом (97%), стремлением обратить на себя внимание (84%), стремлением стать лидером в семье или школе, манипулировать людьми (80%), чрезмерная общительность и воображение, склонность к лжи (86%), инфантилизм (58%), повышенная внушаемость (78%), завышенная самооценка (88%), самореклама (77%).

Причины

 Истерический кладезь психики - не единственная психопатия, которая в дальнейшем может принимать форму судорог. К этому состоянию склонны лица с шизоидным и возбудимым расстройством личности. Согласно теории Фрейда, абсолютно все причины психических расстройств нужно искать в детстве. Наряду с травмированной психикой первопричиной истерии являются половые комплексы. Этим объясняется тот факт, что первые проявления истерического невроза чаще появляются в детском или пубертатном периоде.
 Непосредственным толчком к проявлению истерии являются внезапно развивающиеся стрессовые ситуации: семейная ссора, конфликт на работе, разрыв с близким человеком или внезапная угроза жизни. Человек находит выход своим эмоциям в истерии, извлекая при этом собственную выгоду от других (внимание, сочувствие, участие).

Клиническая картина

 В отличие от психопатии проявления истерии проявляются максимально ярко при условии вовлечения других людей. Его отличает способность к демонстрации - необходимое условие проявления истерического невроза. Жалобы больного и проявления болезни не основаны на органических изменениях. Все симптомы безумия заканчиваются так же внезапно, как и начались.
 Клиническая картина истерического невроза отличается разнообразием и полиморфизмом. Наблюдаются двигательные расстройства: дрожание пальцев рук, нарушение координации, потеря голоса (афония). Часто проявляются мышечные подергивания (гиперкинезы) и судороги. При этом все симптомы обостряются при диспансеризации у педиатра, терапевта, невролога и других специалистов.
 Истерическая афония отличается громким кашлем на фоне отсутствия голоса. Когда заикание возникает на фоне истерии, больной не испытывает неудобства или смущения. Паралич при истерии никогда не сопровождается атрофией тканей (в отличие от ишемического инсульта). Основное отличие такого паралича заключается в его локализации: больной указывает на слабость или неповиновение мышц руки до локтя или ноги до колена, что несовместимо с органическим неврологическим поражением.
 Тяжелая форма заболевания может проявляться частичным (парезом) или полным параличом конечностей и мышц языка. В основе двигательных нарушений нет органической патологии, двигательные нарушения носят кратковременный характер и зависят от душевного спокойствия больного. Стремление привлечь к себе максимальное внимание стимулирует больного к ложным обморокам, демонстративному заламыванию рук, одышке и метаниям. Однако если удастся переключить внимание больного с его персоны на другой предмет, двигательные расстройства значительно ослабнут или исчезнут вовсе.
 Гипестезия может проявляться снижением или нечувствительностью (гипестезия, анестезия) и ее повышением (гипестезия). При этом характерно распространение таких симптомов: больные ограничивают зону онемения областью перчаток, носков, жилетки Часто возникают специфические боли - беспричинная болезненность в каком-либо участке тела.
 Распространенным симптомом истерической реакции является внезапная глухота или слепота (односторонняя или двусторонняя). У больных может наблюдаться искаженное цветовосприятие и сужение полей зрения, но это не мешает им правильно ориентироваться в пространстве. Глухота часто связана с парестезией/анестезией ушной раковины.
 Вегетативные проявления ограничены фантазией больного. Он может жаловаться на боли в любом внутреннем органе, чаще всего это желудочно-кишечный тракт и сердце. Иногда больные отказываются от еды из-за ложного спазма пищевода. Тошнота, боли в животе, позывы на рвоту, боли в сердце, одышка, сердцебиение или сердечная недостаточность не имеют под собой никаких оснований; в этих органах отсутствуют патологические изменения, которые в большинстве случаев могут вызывать подобные симптомы.
 Больной может жаловаться на жжение и зуд кожи, показывая врачу в подтверждение расчесывание рук и ног. Практически всегда больные отмечают головокружение и головную боль, объясняемые патологией в головном мозге. Иногда больные имитируют симптомы аппендицита и бронхиальной астмы.
 Резкое ухудшение состояния (припадок) при истерии очень похоже на проявления эпилепсии. Любая ситуация, трудно воспринимаемая больным психологически, - ссора, неприятное известие, отказ окружающих исполнить желание больного - заканчивается театральным припадком. Этому могут предшествовать головокружение, тошнота и другие признаки псевдоухудшения.
 Больной падает и сгибается дугой. При этом больной всегда будет падать «правильно», стараясь максимально обезопасить себя от травм. Больной машет руками и ногами, бьется головой о землю, бурно показывает свои чувства слезами или смехом, выказывает невыносимое страдание. В отличие от эпилептика истерик не теряет сознания, сохраняется реакция зрачков. Громкий крик, умывание лица холодной водой или пощечина быстро приведут больного в чувство. Выявляется и цвет лица больного: при эпилептическом припадке лицо багрово-синюшное, при истерии красное или бледное.
 Истерический припадок, в отличие от припадка, никогда не бывает во сне. Последнее всегда происходит публично. Если публика перестанет обращать внимание на истерические конвульсии или уход в себя, приступ быстро закончится. После приступа у больного может проявляться амнезия до тех пор, пока он не узнает собственное имя. Однако и это проявление кратковременно, восстановление памяти происходит довольно быстро, так как неудобно самому больному.
 Истерия - «отличный симулятор». Больной живо рассказывает о своих недомоганиях, чрезмерно демонстрируя их подтверждение, но в то же время проявляет эмоциональное равнодушие. Можно подумать, что больной наслаждается многими своими «ранами», считая себя сложной натурой, требующей внимательного, всестороннего внимания. Если больной узнает о каких-либо симптомах заболевания, которых у него раньше не было, велика вероятность, что эти симптомы появятся.

Диагностика

 Истерия - это перевод психологических проблем пациента в физическое русло. Отсутствие органических изменений на фоне тяжелых недугов является основным признаком в диагностике истерического невроза. Чаще всего пациенты обращаются к педиатру или терапевту. Однако при подозрении на истерию пациента направляют к неврологу. При всем многообразии симптомов истерического невроза врач находит несоответствия между симптомами и действительным состоянием организма. Хотя нервное напряжение больного может вызывать некоторое усиление сухожильных рефлексов и дрожание пальцев, диагностика истерического невроза обычно не представляет затруднений.
 Важный. Судороги у детей до 4 лет, желающих добиться своего, являются примитивной истерической реакцией и также обусловлены психическим дискомфортом. Как правило, аффективные припадки проходят сами по себе к 5 годам.
 Инструментальные исследования проводятся для подтверждения отсутствия каких-либо органических изменений со стороны внутренних органов. КТ позвоночника и МРТ спинного мозга назначают при двигательных нарушениях. КТ и МРТ головного мозга подтверждают отсутствие органической патологии. Для исключения сосудистой патологии применяют ангиографию сосудов головного мозга, реоэнцефалографию, УЗИ сосудов головы и шеи. ЭЭГ (электроэнцефалография) и ЭМГ (электромиография) могут подтвердить диагноз истерии.
 При истерии данные вышеперечисленных исследований опровергнут патологию структур головного и спинного мозга. В зависимости от жалоб, которые больной подтверждает теми или иными внешними проявлениями, невролог принимает решение о назначении консультации нейрохирурга, эпилептолога и других специалистов.

Лечение

 Суть лечения истерии заключается в коррекции психики больного. Одним из таких методов является психотерапия. При этом врач не уделяет должного внимания жалобам пациента. Это вызовет только усиление истерики. Однако полное игнорирование может привести к тем же результатам. Необходимы повторные курсы психотерапии для выявления истинной причины возникшего состояния. Психолог или психотерапевт с помощью внушения поможет пациенту адекватно оценить себя и происходящие события. Важность истерии уделяется трудотерапии. Привлечение больного к работе, поиск нового хобби отвлекает больного от невротического состояния.
 Медикаментозное лечение в основном сводится к назначению общеукрепляющих препаратов. При повышенной возбудимости целесообразно назначать препараты на основе лекарственных трав (валерианы, пустырника), брома. В ряде случаев оправдано применение транквилизаторов в малых дозах и кратковременными курсами. При установлении бессонницы (длительной бессонницы) назначают снотворные.

Прогноз

 Прогноз для жизни таких больных достаточно благоприятный. Больные с признаками анорексии, сомнамбулизма и суицидальных попыток требуют более длительного наблюдения. Более длительное, а иногда и длительное лечение требуется больным артистического типа и с истерией, зародившейся в детском возрасте. Более неблагоприятный исход наблюдается при сочетании истерического невроза с органическими поражениями нервной системы или тяжелыми соматическими заболеваниями.
 Профилактика истерического невроза включает мероприятия по предотвращению расстройств психики и нервных процессов, а также укреплению и подготовке нервной системы к перенапряжению. Эти занятия особенно важны для творческих людей и детей.
 Необходимо несколько ограничить воображение и фантазии ребенка, постараться создать для него спокойную обстановку, привлечь к занятиям спортом и побыть со сверстниками. Не стоит постоянно предаваться капризам и окружать себя чрезмерной заботой. Правильное воспитание малыша и формирование полноценной личности играют важную роль в предупреждении развития истерического невроза. Сам пациент не должен игнорировать свои психологические проблемы, их быстрое решение избавит от стрессовой ситуации и не даст укорениться психопатии.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психотерапевта
    • Анализы

    • Тест на наркотические вещества
    • Нехирургическое лечение

    • Психотерапия
    • Медико-психологическая помощь

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1003 в 66 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3745₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3745₽
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
5200₽
МЦ Рассвет в Дзержинске - Дзержинск +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
МЦ Рассвет на Ванеева - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
7450₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
7960₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
8450₽
Президент-Мед в Видном - Видное (м. Домодедовская) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 547-15-42
+7(495) 541-76-30
+7(495) 541-05-99
+7(495) 541-05-80
рейтинг: 4.2
10000₽
Астери-Мед в проезде Шокальского - Москва (м. Медведково) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 460-50-83
рейтинг: 4.4
11700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.