Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Простатит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Доксициклин
Спарфлоксацин
Тинидазол + Ципрофлоксацин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Prostatitis in children.
Простатит у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Простатит у детей. Это острое или хроническое воспаление предстательной железы. Заболевание возникает как осложнение патологий мочевыделительной системы или при заражении органа патогенной микрофлорой. Основные признаки простатита - затрудненное болезненное отхождение мочи, неприятные ощущения внизу живота, усиление позывов к мочеиспусканию. Для диагностики простатита проводится пальцевое обследование, инструментальные методы (УЗИ, уретероскопия, урофлоуметрия), бактериологический анализ секрета простаты. Лечение состоит из физиотерапии, медикаментов - антибиотиков, противовоспалительных средств, корректоров микроциркуляции.
Простатит у детей

Дополнительные факты

 Воспаление простаты - редкое явление в педиатрической практике, что связано со структурными особенностями органа, отсутствием большинства факторов риска, вызывающих заболевание в зрелом возрасте. В детской урологии это состояние может быть связано с другими патологиями мочевыделительной системы, что затрудняет быструю диагностику. Требуется тщательное обследование простаты врачом, так как невылеченный простатит в детстве приводит к серьезным проблемам в репродуктивной сфере в будущем.

Причины

 Этиологическая структура простатита у мальчиков существенно отличается от таковой у взрослых мужчин. У детей предстательная железа воспаляется преимущественно при наличии других заболеваний мочеполовых путей: нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, хронического цистита, пиелонефрита. Реже причиной являются врожденные аномалии развития мочевыводящих путей, а также длительное размещение урологического катетера при неэффективном мочеиспускании.
 Классический инфекционный простатит у детей встречается довольно редко. Основным этиологическим фактором является инфицирование органа кишечной палочкой (E. сoli). Патогенные микроорганизмы могут попасть в простату из очагов хронической инфекции или во время медицинских процедур в уретре. Факторы риска включают снижение неспецифической резистентности организма, переохлаждение и сопутствующие соматические заболевания.

Патогенез

 Крайне редкое появление проблемы у мальчиков дошкольного и младшего возраста вызвано анатомической и функциональной незрелостью простаты. У детей до 9-10 лет имеет шаровидную форму, не содержит достаточного количества долек и мышечных волокон. Только в возрасте 11-13 лет, в начале полового созревания, орган приобретает «взрослую» форму, четко пальпируется и начинает секреторную деятельность. В этот период возможно развитие простатита.
 У детей патология в основном встречается в диссинергии детрузора-сфинктера, которая способствует забросу мочи в простату. В результате запускается классическая воспалительная реакция, ткани простаты наполняются кровью, что увеличивает размер органа. Из-за сдавления уретры начинаются проблемы с мочеиспусканием, а вовлечение в процесс окончаний тазовых нервов вызывает болевой синдром.

Клиническая картина

 Детские урологи редко используют разделение простатита на острую и хроническую формы, так как это считается проявлением какой-то реакции на заболевания мочевыводящих путей. Клиническая картина простатита неспецифична: ребенок жалуется на прерывистое болезненное мочеиспускание, тянущие боли внизу живота, частые походы в туалет с выделением скудного количества мочи. Некоторые парни сообщают о дискомфорте в промежности, мошонке, прямой кишке.
 Обычно при простатите выделений из уретры при дефекации мало, моча становится мутной, в ней появляются примеси слизи. Когда воспаление простаты сочетается с поражением мочевого пузыря, у детей развивается энурез, болезненные позывы к мочеиспусканию. Мальчиков-подростков часто беспокоят неприятные ощущения при мастурбации, боли при эякуляции.
 Ассоциированные симптомы: Боль в животе. Боль внизу живота у мужчин. Затруднение мочеиспускания у мужчин. Императивный позыв. Прерывистое выделение мочи.

Возможные осложнения

 Опасность хронического простатита заключается в его негативном влиянии на репродуктивное здоровье мальчика. В детстве пациент может не иметь особых жалоб, однако по достижении половой зрелости возможно снижение либидо, эректильная дисфункция и бесплодие. Хронический воспалительный процесс заканчивается фиброзом простаты, из-за которого орган не может должным образом выполнять свои секреторные и сфинктерные функции.
 Распространение воспаления на половые органы чревато орхитом, эпидидимитом, везикулитом. Бактериальный процесс при отсутствии своевременного лечения осложняется абсцессом простаты. В этом случае у ребенка усиливается болевой синдром, возникает повышенная температура тела, затрудняется мочеиспускание и дефекация. При вскрытии абсцесса между железой и уретрой или прямой кишкой могут образовываться свищи.

Диагностика

 Учитывая неспецифичность симптомов, редкость возникновения простатита у детей, специалист проводит комплексное обследование пациента. Врач начинает осмотр с выяснения жалоб, анализа информации в медицинской карте о состоянии мочеполовой системы. Из физических методов детский уролог использует ректальное исследование простаты, осмотр и пальпацию яичек. Для подтверждения диагноза назначаются следующие виды обследования:
 • УЗИ предстательной железы. С помощью сонографии уролог видит увеличение размера органа, отек долек и повышение эхогенности паренхимы. Часто в центральной части органа заметны отдельные участки гиперэхогенности. Иногда врач обнаруживает неровности контуров, отложение обызвествления.
 • Уретероскопия. Эндоскопическое исследование уретры показывает увеличение и набухание семенного бугорка, гиперемию слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Изредка у детей определяется ложное течение уретры.
 • Урофлоуметрия. Исследование демонстрирует разную степень снижения скорости потока мочи, что может свидетельствовать о нейрогенном мочевом пузыре, наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса. По показаниям ребенок проходит экскреторную урографию для детальной визуализации мочеполовых путей.
 • Лабораторные тесты. При микроскопии секрета простаты врач выявляет увеличение количества лейкоцитов, у некоторых мальчиков наблюдается патогенная микрофлора. Обязательно сделайте общий анализ мочи с микроскопией осадка, бактериологический посев на микрофлору.

Лечение

 Лечение детей при простатите проводится по общепринятым схемам по этиологии процесса. При бактериальной форме воспаления назначается курс противомикробных препаратов, который подбирается по результатам приема антибиотика секрета простаты. В основе лечения неинфекционного простатита лежат противовоспалительные, обезболивающие и иммунокорректирующие препараты. Также рекомендуются лекарства для улучшения притока крови к простате.
 При простатите у детей очень эффективны методы физиотерапии. Для купирования воспалительного процесса используют курсы магнитолазерной терапии МИЛТА в области промежности, токи супратональной частоты и электростимуляцию уретры. Для стимуляции оттока секрета простаты проводится трансректальный массаж. Хорошо работают теплые лечебные микроклизмы.

Прогноз

 На фоне интенсивного курса лечения исчезают симптомы простатита, у мальчика нормализуется размер простаты. Однако воспаление может приобретать скрытое рецидивирующее течение, что требует повторного назначения терапии. Прогноз во многом определяется состоянием мочеполовой системы, наличием сопутствующих заболеваний у детей. врожденные пороки развития.
 Учитывая этиологию детского простатита, основную роль в профилактике играет раннее выявление патологий уретры, мочевого пузыря и почек, их своевременное и комплексное лечение. Для снижения риска бактериального воспаления требуется санация хронических очагов инфекции. Неспецифические профилактические меры включают предотвращение переохлаждения, повышение общего иммунитета и рациональную обогащенную пищу.

Список литературы

 1. Воспаление предстательной железы у мальчиков и подростков / И.М. Антоян, В.В. Россихин, А.В. Бухмин, И.А. Туренко// Актуальные вопросы урологии детского возраста. 2015.
 2. Заболевание предстательной железы у детей с варикоцеле. Автореферат диссертации/ З.И. Чанаканов. 2012.
 3. Диагностика и лечение простатита у детей. Е.В. Млынчик, И.В. Казанская, А.Ю. Елков// Андрология и генитальная хирургия. 2005.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Консультация гинеколога
    • Анализы

    • Цитологическое исследование мочи
    • СОЭ
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Натрий крови
    • Мочевина крови
    • Креатинин крови
    • Калий крови
    • Исследования мочи
    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Цистометрия наполнения
    • УЗИ предстательной железы
    • УЗИ почек
    • УЗИ мочевого пузыря
    • Термометрия
    • Нехирургическое лечение

    • Чрескожная электронейростимуляция
    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3435 в 142 городах
Клиника Евроонко на Межевом Канале - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
42990₽
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
7270₽
Клиническая больница РЖД-Медицина на Таллинской - Нижний Новгород (м. Пролетарская) +7(831..показать+7(831) 248-53-86
7827₽
Клиническая больница РЖД-Медицина на проспекте Ленина - Нижний Новгород (м. Ленинская) +7(831..показать+7(831) 228-42-84
7827₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
9591₽
Здоровье и Долголетие на Александра Покрышкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 992-23-66
+7(967) 661-22-22
рейтинг: 4.3
9680₽
МЦ Ваш Доктор на проспекте Маршала Жукова - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 283-85-87
+7(918) 541-01-07
+7(928) 967-89-98
рейтинг: 4.3
9800₽
Клиника Веда в Шушарах - Санкт-Петербург (м. Звёздная) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.3
9880₽
ГКДЦ №1 на Сикейроса - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 296-35-06
+7(812) 296-33-05
+7(812) 296-32-04
рейтинг: 4.6
9900₽
Альфа-Центр Здоровья на Максима Горького - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 235-15-17
рейтинг: 4.6
10145₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.