Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пароксизмальная тахикардия у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бензоклидин
Метопролол
Талинолол
Боярышника плоды
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Paroxysmal tachycardia in children.
Пароксизмальная тахикардия у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Пароксизмальная тахикардия у детей. Это аритмия, проявляющаяся приступообразным учащением пульса до 180-300 ударов в минуту. Заболевание характеризуется внезапными приступами сердцебиения, сердечной болью, возбуждением и головокружением. Диагностика пароксизмальной тахикардии проводится инструментальными методами (мониторинг ЭКГ, эхокардиография, сердечная EFI) и лабораторными методами (определение маркеров поражения миокарда, антител к элементам проводящей системы). Неотложное лечение включает вагусные тесты и кардиоверсию, назначают антиаритмические препараты и радиоволновую абляцию для предотвращения рецидива.
Пароксизмальная тахикардия у детей

Дополнительные факты

 Пароксизмальная тахикардия (ПТ) составляет до 95% всех детских тахиаритмий. Заболеваемость составляет от 1 случая на 250-25 000 детей. Такая спешка объясняется сложностью клинической диагностики патологии и ее кратковременным приступообразным характером, из-за чего врач не всегда вовремя обнаруживает аритмию. ПТ одинаково часто встречается у мальчиков и девочек. Актуальность проблемы в педиатрической практике связана с частым развитием недостаточности кровообращения и аритмогенных коллапсов у детей.

Причины

 Нарушения пароксизмального ритма у детей характеризуются высокой частотой (до 85%) спонтанных нарушений, возникающих при отсутствии органического поражения миокарда. Поэтому многие случаи тахикардии в детском возрасте носят функциональный характер и исчезают после устранения причинного фактора или по мере роста ребенка и улучшения регуляции сердечно-сосудистой системы. Среди основных причин пароксизмальной аритмии:
 • Нарушения нервной регуляции. Преобладание парасимпатических влияний в первые годы жизни и несовершенство вегетативной иннервации становятся предрасполагающими факторами к пароксизмальной тахикардии.
 • Психоэмоциональные причины. Неустойчивость психики, склонность к ярким эмоциональным реакциям и высокий уровень невротизации - факторы, которые у большого количества детей приводят к функциональным нарушениям сердечной деятельности.
 • Экстракардиальные расстройства. Этиологическими факторами аритмий являются эндокринные и врожденные нарушения обмена веществ, острые и хронические инфекции.
 • Органическое поражение сердца. Около 15% случаев ПТ вызваны врожденными кардиомиопатиями, пороками сердца и опухолями, а также приобретенными заболеваниями - миокардитом, эндокардитом.
 • Сложный анамнез. Патологии беременности и перинатального периода - важный предрасполагающий фактор к формированию пароксизмальной тахикардии. Риск заболевания увеличивается, если у близких родственников аритмия или другие проблемы с сердцем.

Патогенез

 Формирование пароксизмального учащенного сердцебиения у детей имеет 2 основных механизма: повторное вхождение и аномальный автоматизм. В первом случае тахикардия возникает в результате патологической циркулярной циркуляции импульсов по дополнительным или функциональным путям. В этом случае происходит многократное возбуждение одной и той же части сердечной мышцы.
 При патологическом автоматизме увеличение частоты сокращений миокарда связано с образованием дополнительных очагов возбуждения в тканях предсердий или желудочков - там, где в норме не формируются импульсы. Это вызвано наличием в сердечной мышце клеток с большей готовностью к деполяризации, которые могут спонтанно генерировать импульс. В результате автоматизм синусового узла подавляется, а его функцию берут на себя эктопические очаги.

Клиническая картина

 При пароксизмальной тахикардии частота пульса у ребенка раннего возраста повышается до 250-300 ударов в минуту, а у детей старшего возраста - до 180-200. Приступы аритмии начинаются внезапно и длятся от пары секунд до нескольких дней. У младенцев и дошкольников пароксизмы чаще всего провоцируются инфекционными и соматическими заболеваниями. У школьников они в основном связаны с физическими и эмоциональными перегрузками.
 У малышей приступ проявляется внезапным беспокойством, криком или плачем, одышкой. Возможна одна или две рвоты. При длительном пароксизме ребенок отказывается от еды, становится вялым. Школьники могут жаловаться на болезненность в левой части грудной клетки, чувство стеснения в груди и затрудненное дыхание. Во время приступа тахикардии у 15% пациентов наблюдается обморочное состояние, иногда наблюдается потеря сознания.
 Для пароксизмальных аритмий характерно циркадное состояние: ухудшение состояния в определенное время суток. Особенностью течения болезни у детей школьного возраста и старше являются частые жалобы на повышенную утомляемость, упадок сил, сонливость, беспокоящие также в межприступный период. Подростки могут иметь повышенную метеочувствительность и учащение пароксизмов при изменении погоды.
 Ассоциированные симптомы: Боль в груди слева. Боль в грудной клетке. Боль в сердце. Одышка.

Возможные осложнения

 Приступ тахикардии - опасное состояние, которое без неотложной медицинской помощи заканчивается кардиогенным шоком, сердечно-легочной недостаточностью. PT может вызвать внезапную смерть младенца. При хроническом течении пароксизмальной аритмии структурное заболевание сердца формируется по типу аритмогенной или дилатационной кардиомиопатии. Длительные нарушения кровообращения замедляют рост и физическое развитие ребенка.

Диагностика

 Во время медицинского осмотра детский кардиолог оценивает пульс и частоту сердечных сокращений, пальпирует область предсердий, перкуссию и аускультацию сердца. На первом приеме врач измеряет антропометрические показатели и определяет степень физического и умственного развития. Для выявления пароксизмальной тахикардии и ее причин используются следующие методы исследования:
 • электрокардиография. На ЭКГ отмечается увеличение частоты зубцов предсердий и желудочковых комплексов, их деформация и появление признаков нарушения реполяризации. Рекомендуется ежедневный мониторинг кардиограммы для точной диагностики редких приступов и определения их циркадного статуса.
 • ЭхоКГ. Ультразвуковое исследование проводится для визуализации структурных особенностей сердца с целью выявления возможных органических состояний пароксизмальной тахикардии. Эхокардиография выявляет признаки аритмогенной кардиомиопатии.
 • EFI сердца. Для дифференциальной диагностики в сложных случаях назначают чреспищеводное электрофизиологическое исследование, фиксирующее даже единичные пароксизмы. Результаты EFI помогают врачу классифицировать заболевание и выбрать лучшую терапию.
 • Определение маркеров миокарда. Для выявления поражения миокарда кардиологу необходимы показатели сF фракции креатинфосфокиназы, тропонина, ЛДГ. Анализ на антитела к антигенам проводящей системы сердца также используется для исключения аутоиммунной природы аритмии.
 • Дополнительная аналитика. Клинические и биохимические анализы крови имеют второстепенное значение в диагностике. При подозрении на наличие факторов, вызывающих инфекцию, проводится ИФА или ПЦР (для возбудителей аденовируса, вируса герпеса, кори и краснухи). Как указано, проводятся гормональные тесты.

Лечение

 При пароксизмальной тахикардии с нормальной гемодинамикой лечение начинают с вагусных тестов для стабилизации частоты сердечных сокращений. К ним относятся прикладывание пакета со льдом к голове, поворот головы на 30 секунд, надавливание на корень языка. Эффективность метода достигает 50% при проведении в первые минуты после начала сердечного приступа.
 Для неотложного лечения пароксизмов с нарушением гемодинамики рекомендуется электроимпульсная кардиоверсия, которая быстро устраняет нарушения и нормализует автоматизм сердца. Для купирования стабильных форм пароксизмальной тахикардии назначают чреспищеводную стимуляцию. Для неотложной помощи используются препараты из группы антагонистов кальция, блокаторы кальциевых каналов и транквилизаторы.
 При частых приступах аритмий и клинически значимых сердечных нарушениях у детей проводят поддерживающую медикаментозную терапию. В него входит несколько групп антиаритмических препаратов, которые подбираются индивидуально. Для предотвращения осложнений схему лечения усиливают кардиометаболическими препаратами, витаминами и анаболическими стероидами.
 При тяжелых и часто повторяющихся эпизодах пароксизмальной тахикардии рекомендуется интервенционная терапия, радиочастотная катетерная аблация (РЧА). Это безопасный метод, используемый в детской кардиологии для коррекции нарушений ритма. РЧА показана пациентам с массой тела более 15 кг. Его эффективность колеблется от 77% при предсердной тахикардии до 97% при нарушениях атриовентрикулярного реципрокного ритма.

Прогноз

 Назначение базовой противорецидивной терапии и внедрение современных хирургических методов коррекции ПТ значительно снизили летальность и риск серьезных осложнений. У детей без органической сердечной патологии прогноз благоприятный, а при структурных заболеваниях миокарда возможны рефрактерные к терапии формы пароксизмальной тахикардии. Профилактика заключается в устранении изменчивых факторов риска.

Список литературы

 1. Суправентрикулярные (наджелудочковые) тахикардии у детей/ И.А. Ковалев, И.А. Хамнагадаев, Л.И. Свинцова, Кручина и // Педиатрическая фармакология. 2019.
 2. Особенности лечения суправентрикулярной формы пароксизмальной тахикардии в детском возрасте/ Е.В. Сечко, Е.В. Засим, В.В. Строгий, Н.И. Савьюк// Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски. 2018.
 3. Клинические варианты и частота возникновения суправентрикулярных тахикардий у детей/ Г.А. Новик, Д.Ф. Егоров, Кручина// Лечащий врач. 2011.
 4. Пароксизмальная тахикардия у ребенка/ В.П. Кравченко// вISSA. 2006.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Протеин C
    • Общий анализ крови
    • Натрий крови
    • Мочевая кислота в моче
    • Креатинин крови
    • Калий крови
    • Глюкоза в крови
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ сердца
    • Тредмил-тест
    • Термометрия
    • Коронарография
    • Вызванные потенциалы (ВП)
    • Антропометрия с расчетом ИМТ

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1812 в 110 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
54230₽
Юсуповская больница на Нагорной - Москва (м. Нагорная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 104-98-74
рейтинг: 4.4
70640₽
GMS Clinic в 1-м Николощеповском переулке - Москва (м. Смоленская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.5
128516₽
GMS Hospital на Каланчевской - Москва (м. Комсомольская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
+7(495) 104-86-05
+7(800) 775-42-74
рейтинг: 4.5
128516₽
GMS Clinic на 2-й Ямской - Москва (м. Марьина Роща) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.6
128516₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
39470₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
47259₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
48230₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Клиника Евроонко на Межевом Канале - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
48340₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ЦЭЛТ на шоссе Энтузиастов - Москва (м. Шоссе Энтузиастов) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 969-26-53
+7(495) 788-33-88
рейтинг: 4.5
50600₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.