Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фурункул у ребенка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Повидон-Йод + Калия йодид
Змеевика корневища
Лопуха корни
Нафталанская нефть
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

A boil in a child.
Фурункул у ребенка

МКБ-10 коды

Описание

 Фурункул у ребенка. Это острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих тканей. Причины патологии - заражение бактериями (стафилококками, стрептококками) на фоне пониженного иммунитета, поражений кожи и хронических состояний. Заболевание проявляется в 3 стадии: покраснение и инфильтрация, образование некротического ядра и гнойного расплавления, отторжение омертвевших тканей и рубцевание дефекта. Диагностика включает осмотр ребенка, дерматоскопию, анализ крови, бактериальный посев выделений. Лечение проводится местными препаратами по показаниям с добавлением иммунокоррекции, системных антибиотиков и хирургического вмешательства.
Фурункул у ребенка

Дополнительные факты

 Фурункулы - наиболее частое гнойное поражение кожи в детской хирургии, частота возникновения которого остается стабильной на протяжении многих лет. Он развивается в любом возрасте и часто встречается у подростков с проблемной кожей лица или хроническими нарушениями обмена веществ. В 65% случаев воспаление локализуется на лице, причем наиболее опасной является область носогубного треугольника. Особенности патологии у детей: склонность к быстрому распространению процесса на соседние ткани и высокий риск развития осложнений.

Причины

 Основным возбудителем заболевания является золотистый стафилококк, на долю которого приходится до 90% всех выявляемых фурункулов этиологии у детей. Реже патология вызывается инфекциями белым стафилококком или стрептококком. В норме у ребенка на коже имеется стафилококковая флора, но под действием неблагоприятных факторов баланс смещается в сторону патогенных видов этих микроорганизмов. Образованию фурункулов способствуют следующие причины:
 • Повреждение кожи. Микротрещины, царапины и царапины служат воротами для золотистого стафилококка, что особенно важно у детей, которые менее гигиеничны, чем взрослые. Провоцируют развитие фурункула дерматологические заболевания: экзема, атопический дерматит, эпидермофития паха.
 • Пониженный иммунитет. Активация патогенной флоры происходит при подавлении защитных сил организма, что может быть связано как с временными факторами (ОРВИ, операция или травма), так и с врожденными формами иммунодефицита.
 • Сахарный диабет. Нарушения углеводного обмена у детей и подростков являются основными причинами образования рецидивирующих и множественных фурункулов. Это связано с уменьшением естественной реактивности и изменением физико-химических свойств кожи.
 • Хронические инфекции. Фурункулы у ребенка развиваются при наличии стойкого инфекционного очага в организме, что наблюдается при туберкулезе, хроническом пиелонефрите, гайморите или бронхите. Язвы слухового прохода могут образовываться в результате мацерации кожи воспалительным экссудатом при наружном или среднем отите.

Патогенез

 Независимо от причины, в начале болезни возникает гнойное воспаление в устье волосяного фолликула (остиофолликулит). На месте поражения образуется небольшая пустула, в которой находятся лейкоциты, отложения фибрина и патогенные микроорганизмы. Кроме того, бактерии распространяются в полости фолликула, вызывая тотальное воспаление, образование инфильтратов и некроз окружающих мягких тканей.
 Следующий этап - расплавление участка некроза и образование большого гнойного очага вокруг волосяного фолликула. Через несколько дней крышка станет тоньше, так что гнойное содержимое вылезет наружу вместе с некротической палочкой. Образовавшийся дефект ткани замещается соединительной тканью. В этом случае у ребенка образуется рубец разного размера, в зависимости от размера фурункула, свойств регенерации кожи.

Клиническая картина

 У детей развитие фурункулов включает 3 последовательных стадии: инфильтрацию, некроз и нагноение и заживление. В начальной стадии на коже появляется небольшой гнойный прыщик, окруженный короной покраснения. Ребенка беспокоят зуд и покалывание в пораженном месте, но боли не чувствуют. По истечении 2 дней над поверхностью кожи выступает красный инфильтрат, и при прикосновении ощущается боль.
 Постепенно посреди покраснения выделяется желтое пятно с темной точкой некроза, что свидетельствует об образовании стержня с переходом фурункула во вторую стадию. Длится 3-7 дней, после чего пустула вскрывается, и наружу выделяются гнойно-некротические массы. Затем начинается 3 этап - постепенно уменьшаются отек и покраснение, рана подсыхает и затягивается с образованием белесого рубца.
 При простых мелких абсцессах общее состояние остается удовлетворительным. Крупные фурункулы на лице и множественные высыпания (фурункулез) вызывают появление системных симптомов: недомогание, отсутствие аппетита, повышение температуры тела. Если гнойник находится в носу или слуховом проходе, ребенок жалуется на невыносимую боль.
 Ассоциированные симптомы: Боль в носу. Боль в ухе. Жжение кожи. Покалывание.

Возможные осложнения

 У детей гнойные процессы быстрее распространяются по подкожной клетчатке, поэтому даже небольшие фурункулы могут спровоцировать обширное воспаление и появление флегмоны. Наиболее тяжелое течение болезни характерно для язв, расположенных на лице, так как микроорганизмы могут распространяться в венозные синусы твердой мозговой оболочки через хорошо развитую венозную и лимфатическую сеть, вызывая у ребенка менингит.
 У подростков прогрессирующий венозный тромбоз и сепсис часто связаны с насильственными попытками «изгнать» абсцесс, который изначально ошибочно принимают за обыкновенные угри. При любой локализации фурункула возможны лимфангит, регионарный лимфаденит. При множественных абсцессах на разных анатомических участках тела говорят о фурункулезе.

Диагностика

 Обследование проводит детский дерматолог, а при сильном и обширном поражении лицевой области требуется участие хирурга или хирурга-ЛОР. Диагноз не сложен и проводится при стандартном физикальном обследовании и дерматоскопии. Для уточнения диагноза и выяснения причины (при фурункулезе и рецидивирующих вариантах) назначают:
 • Микробиологический анализ. Для определения типа возбудителя и выбора адекватного лечения необходимы отдельная микроскопия фурункула и бактериальный посев. Процедура однозначно рекомендуется детям с иммунодефицитом и частыми рецидивами заболеваний, так как их абсцессы могут быть вызваны атипичной флорой.
 • Анализы крови. Для выявления признаков хронического воспалительного процесса или других отклонений в работе организма проводят стандартный анализ крови и биохимическое исследование. Сдается анализ крови на сахар и, при необходимости, ребенка проверяют на толерантность к глюкозе. Больным фурункулезом проводится развернутая иммунологическая диагностика.
 • Методы визуализации. Для выявления причины частого появления фурункулов у ребенка проводят УЗИ брюшной полости и почек, риноскопию и фарингоскопию, рентгенографию грудной клетки. В случае сомнений необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога, пульмонолога, эндокринолога и других специалистов.

Лечение

 Дети с небольшими фурункулами могут лечиться в амбулаторных условиях; Пациенты с язвами, расположенными на лице, в области крупных суставов, подлежат принудительной госпитализации. При отсутствии осложнений врачи ограничиваются местным лечением кожных поражений, которое подбирается дифференцированно с учетом стадии заболевания:
 • На этапе инфильтрации очаг смазывают растворами спирта и настойкой йода, применяют сухое тепло, накладывают влажно-сушкиные повязки с мазями, ускоряющими созревание абсцесса.
 • При переходе в стадию гнойно-некротического расплавления назначают антибактериальные мази, повязки, смоченные протеолитическими ферментами, регулярную обработку раны антисептиками для более быстрой очистки кипящей полости.
 • На стадии заживления для предотвращения осложнений продолжают использоваться противомикробные средства местного действия в сочетании с мазевыми композициями, усиливающими регенерацию поврежденной ткани.
 Волдыри на лице требуют системной интенсивной терапии. Чтобы предотвратить распространение микроорганизмов на сосуды головного мозга, ребенку вводят антибиотики перорально или внутривенно. При признаках внутричерепных осложнений рекомендуется внутрикаротидное введение препаратов. В таких случаях показан строгий постельный режим, ребенку запрещено жевать и разговаривать.
 Чтобы не допустить обострений при хроническом рецидивирующем фурункулезе, необходимо устранить причины заболевания. Для этого используется иммуномодулирующая терапия. Он направлен на улучшение функционирования фагоцитарного связывания иммунитета путем стимуляции выработки иммуноглобулинов и увеличения их связывающей способности. Для повышения иммунитета также эффективны аппаратные методы: ВЛОК и УФОК, аутогемотерапия.
 Показанием к экстренной операции являются местные осложнения фурункулов у ребенка - абсцессы, флегмоны. Хирургическая помощь необходима, чтобы открыть и дренировать очаг гнойного воспаления, чтобы ускорить заживление и предотвратить системное распространение инфекции. Лечение осложненных фурункулов проводится по общим принципам гнойной хирургии; в послеоперационном периоде продолжается местная терапия антибиотиками и заживляющими средствами.

Прогноз

 Простые волдыри заживают за несколько недель, оставляя почти невидимый шрам. Менее благоприятный прогноз при рецидивирующем фурункулезе с обострениями чаще 1-2 раза в год. При развитии тромбофлебита и внутричерепных осложнений без экстренной терапии летальность достигает 9%. В профилактических целях необходимо соблюдать гигиену кожи, обеспечить коррекцию хронических заболеваний и иммунных нарушений.

Список литературы

 1. Структура и особенности течения фурункула лица в детском возрасте/ Р.О. Фалчари// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. 2017.
 2. Фурункул носа у детей/ Е.С. Ковалец, Е.Ю. Радциг, А.П. Китайгородский// Педиатрия. 2011.
 3. Детская хирургия/ А.А. Лосев. 2009.
 4. Принципы диагностики и лечения хронического рецидивирующего фурункулеза/ Н.Х. Сетдикова, С. Манько, Т.В. Латышева// Лечащий врач. 2005.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация хирурга
    • Консультация терапевта
    • Анализы

    • СОЭ
    • Общий анализ крови

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3641 в 145 городах
Доктор Лаб на Гарифа Ахунова - Казань (м. Проспект Победы) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 580-00-02
рейтинг: 4.6
2530₽
ЛДЦ Здоровье на 8 Марта - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 253-50-03
+7(347) 253-03-01
+7(937) 356-53-33
рейтинг: 4.6
3305₽
Поликлиника №2 РЖД-Медицина на Сибирской - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 229-51-56
3360₽
Поликлиника №1 РЖД-Медицина на Героев Революции - Новосибирск (м. Речной вокзал) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 338-36-15
3360₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3460₽
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3460₽
Резонанс-Мед на Машиностроителей 10Б - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 242-04-08
рейтинг: 4.3
3750₽
Резонанс-Мед на Машиностроителей 16 - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 242-04-08
рейтинг: 4.3
3750₽
Волгамед на Коммунистической - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 274-65-23
+7(969) 287-94-00
+7(961) 697-93-53
рейтинг: 4.4
3795₽
РЖД Медицина на Николая Ершова - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 272-48-82
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
3800₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.