Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиперэстрогения

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бусерелин | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hyperestrogenism, Гиперэстрогенемия, Гиперэстрогенизм.
Гиперэстрогения

МКБ-10 коды

Описание

 Гиперэстрогенизм. Это состояние, характеризующееся повышенным уровнем эстрогенов половых гормонов и их производных в организме женщины. Основные проявления гиперэстрогении - сильные болезненные менструации, предменструальный синдром и боли в молочных железах. Основной метод диагностики - оценка гормонального фона. Для выяснения причин гормонального дисбаланса проводится рентген гипофиза, гинекологическое УЗИ, РФЭ. Лечение направлено на гормональную коррекцию состояния и зависит от причины отклонения.
Гиперэстрогения

Дополнительные факты

 Гинекологическая патология, развивающаяся на фоне гиперэстрогении у женщин до 45 лет, составляет 6,6% всех заболеваний репродуктивной сферы. В период перименопаузы этот показатель возрастает до 17-40%. Максимальное количество эстрогенов синтезируется в первой фазе менструального цикла, которая длится 7-14 дней от начала менструации, затем выработка гормонов снижается до начала следующего менструального цикла. Гиперэстрогенизм обычно характерен для периода полового созревания и беременности.

Причины

 Факторы, приводящие к увеличению синтеза эстрогенов, можно условно разделить на первичные и вторичные. В результате первичных причин в крови определяется повышенный уровень эстрогенов по сравнению с нормой (абсолютная гиперэстрогения). Если уровень прогестерона снижен, то клиника гиперэстрогении развивается при нормальном уровне эстрогенов. Это вторичный (относительный) гиперэстрогенизм. Распространенными причинами повышения эстрогена являются:
 • Новообразования гипофиза или гипоталамуса. Эндокринные центры, расположенные в головном мозге, контролируют синтез стероидных гормонов в яичниках. Опухоли в этой области могут повышать уровень регулирующих гормонов. В таких условиях яичники начинают активнее работать, увеличивая выброс эстрогена.
 • Опухоли, продуцирующие эстроген. При гормонально-активных опухолях яичников и надпочечников синтез эстрогенов становится неконтролируемым, симптомы нарастают очень быстро. Исчезает какая-либо зависимость от фаз менструального цикла, уровень гормонов превышает норму в 5-7 раз.
 • Дисфункция щитовидной железы. Регулирующие гормоны передней доли гипофиза имеют очень похожую структуру, в некоторых случаях они могут действовать не только на щитовидную железу, но и на яичники. Снижение и повышение активности щитовидной железы может привести к развитию гиперэстрогении.
 • Хорионэпителиома. Эта злокачественная опухоль, образующаяся из половых клеток, синтезирует хорионический гонадотропин. Под его воздействием увеличивается выработка эстрогенов в яичниках.
 • Ожирение. Жировая ткань считается эндокринным органом. При его чрезмерном количестве в организме увеличивается накопление мужских стероидов - андрогенов, а их избыток превращается в эстроген. Развивается гиперэстрогения.
 • Гепатит или цирроз печени. Инактивация избытка женских половых гормонов происходит при их сочетании с белком - глобулином, связывающим пол. Вырабатывается гепатоцитами. Когда клетки печени разрушаются и теряют функцию, уровень активного эстрогена в сыворотке повышается.
 Относительная гиперэстрогения у всех женщин развивается с 35 лет, когда секреция прогестерона снижается и действие гормонов гипофиза на яичники не подавляется. Повышается уровень эстрогена в крови, увеличивается риск многоплодной беременности. Этот процесс - первый показатель старения организма.

Патогенез

 Эффекты эстрогена не ограничиваются репродуктивной системой. Рецепторы эстрогенов расположены в молочных железах, легких, костях, печени и головном мозге. Они делятся на мембранные (расположены на клеточной стенке) и ядерные (расположены в ядре клетки). При гиперэстрогении избыток гормонов связывается с рецепторами, запуская патологические реакции в организме.
 Частый отрицательный мембранный эффект - увеличение проницаемости клеточной стенки. Жидкость и электролиты попадают из сосудистого русла в ткани, вызывая отек. Значительные ядерные патологические эффекты - это увеличение скорости деления клеток, что приводит к гиперпластическим процессам в матке и молочных железах. Чрезмерный синтез белков, таких как факторы свертывания крови, вызывает образование тромбов.

Клиническая картина

 Самая частая жалоба пациенток - болезненный менструальный цикл. Продолжительность менструального цикла можно сократить или, наоборот, увеличить. В этом случае выделения становятся ярко-алыми, обильными, со сгустками. Менструация болезненная, боли постоянные, ноющие, прием обезболивающих имеет кратковременный эффект. Они сопровождаются симптомами кровопотери: головокружением, слабостью, тахикардией. Это значительно снижает работоспособность и настроение.
 Увеличение веса характерно для гиперэстрогении, а жир откладывается по женскому типу, в основном, в бедрах. Несмотря на диету и физические упражнения, может быть сложно сбросить лишние килограммы. Во второй половине цикла, особенно перед месячными, повышается чувствительность молочных желез, их ткани набухают (нагрубание груди), возникают болезненные ощущения.
 Также ярко выражены проявления предменструального синдрома. Помимо физического дискомфорта добавляются перепады настроения, плаксивость, раздражительность. Женщины не могут сосредоточиться на работе, они рассеянны, иногда на этом фоне резко повышается аппетит, появляется неконтролируемая тяга к сладкому. Задержка воды и натрия в тканях способствует развитию отеков, повышению артериального давления.
 Ассоциированные симптомы: Втяжение соска. Долгие месячные. Нагрубание молочных желез.

Возможные осложнения

 Длительная гиперэстрогения может способствовать гиперплазии эндометрия, когда слизистая оболочка матки патологически разрастается и в случае отторжения способствует развитию массивного кровотечения. Поскольку эстрогены увеличивают скорость деления клеток, существует тенденция к злокачественным процессам, особенно там, где ткани более чувствительны к женским стероидам - в эндометрии, в мышечной оболочке матки и в молочных железах.
 Участки эндометрия разрастаются с током крови к другим органам и тканям. Там они могут увязнуть в образовании очагов роста. Внематочные очаги эндометрия поражают здоровые ткани и являются основной причиной хронической тазовой боли у женщин. Так возникает эндометриоз. Под влиянием гиперэстрогении увеличивается синтез факторов свертывания крови и развивается повышенная склонность к тромбозам сосудов.

Диагностика

 Во время гинекологического осмотра обращают внимание на сочные и рыхлые слизистые оболочки, их легкий цианоз, обильную лейкорею. Подтвердить гиперэстрогенизм несложно: достаточно выявить повышение уровня эстрадиола в крови или снижение прогестерона. Определить причину гиперэстрогении - непростая задача. Лечением таких пациентов занимается эндокринолог-гинеколог. Применимые методы исследования:
 • Гормональный скрининг. Он проводится между 5-м и 7-м днем менструального цикла. В крови определяется уровень эстрадиола, тестостерона, гормонов щитовидной железы и гипофиза. Прогестероновая проба проводится за 5 дней до предполагаемой менструации.
 • Рентгенография турецкого седла. По данным рентгенографии оценивается анатомическое строение гипофиза. На основании исследования делается вывод о его объеме и форме, наличии дополнительных образований.
 • Электроэнцефалография. На основании исследования можно анализировать электрическую активность подкорковых центров мозга. Их несовместимая работа свидетельствует о плохой регуляции эндокринной системы.
 • Ультразвук. Клинические проявления гиперэстрогении развиваются в органах-мишенях: половых органах, молочных железах. По результатам УЗИ в матке можно выявить миомы, разрастание (гиперплазию) эндометрия. В молочных железах чаще всего выявляются кисты. Во время УЗИ GSS визуализируется структура матки и придатков, обнаруживаются патологические образования.
 • Биопсия. Производится биопсия путем аспирации содержимого полости матки, с ее помощью можно отслеживать появление атипичных клеток в аспирате. Диагностический кюретаж используется для детального обследования эндометрия, определения типа и степени гиперплазии. В качестве терапевтической процедуры WFD проводится при остановке маточного кровотечения.

Лечение

 У женщин с неосложненной гиперэстрогенизмом гестагены очень часто используются как метод терапии. На рынке препараты этой группы представлены в разных формах выпуска: таблетки, внутриматочные системы, гели, инъекции. Они компенсируют дефицит естественного прогестерона и уменьшают выраженность симптомов гиперэстрогении. Гелевые формы прогестерона наносятся на молочные железы, уменьшая их болезненность и риск развития мастопатии.
 Если нет противопоказаний к применению, то в качестве контрацептивов при гиперэстрогении следует выбирать микродозовые комбинированные пероральные контрацептивы. Прием их снижает стимулирующее действие гипофиза на яичники, эстрогены попадают в организм в минимальных дозах, уменьшает кровопотерю и боли при менструации. Если есть осложнения гиперэстрогении (миома, гиперплазия эндометрия), лечение предполагает назначение антиэстрогенов на длительный срок.
 При небольших образованиях гипофиза предпочтительны консервативные методы лечения с применением агонистов гонадотропин-рилизинг гормона или антиандрогенов. Если опухоль гипофиза имеет тенденцию к росту, можно использовать лучевую терапию. Лечение эпителиомы хориона практически всегда консервативное, опухоль чувствительна к химиотерапии антиметаболитами, противоопухолевыми антибиотиками.
 В случае опухолей, продуцирующих гормоны, лечение начинается с хирургического удаления источника эстрогена. Хирургическое лечение опухолей гипофиза в настоящее время проводится щадящим эндонозным доступом. У подростков с редкими генетическими заболеваниями (синдром тестикулярной феминизации) при смене пола с недоразвитой неактивной гонадой на первом этапе проводят ее обязательное удаление.

Профилактика

 При своевременном лечении прогноз для жизни и репродуктивной функции благоприятный. Не стоит бояться назначения гормональных препаратов. В терапевтических дозах это эффективный и безопасный метод лечения гиперэстрогении, позволяющий обойтись без хирургического вмешательства. Для профилактики очень важно снизить выработку лишнего эстрогена естественным путем: нормализовать вес, отказаться от вредных привычек, восстановить функцию печени.
 Ночной сон имеет большое значение. Для того, чтобы гипофиз функционировал должным образом, вечерний сон должен быть не позднее 23 часов, а продолжительность сна должна быть не менее 8. Не реже 1 раза в месяц в первой половине менструального цикла следует проводить самостоятельное обследование молочных желез. При появлении жалоб на изменение ритма и характера менструаций, других симптомов следует немедленно обратиться к гинекологу.

Список литературы

 1. Гиперплазия и предрак эндометрия/ Горных О.А., Самойленко В.В. и другие. Опухоли женской репродуктивной системы. 2011. №4.
 2. Миома матки в современном мире: актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лечения/ Гриценко Я.В., Константинова О.Д. и другие. Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН. 2012. №3.
 3. Лечение фиброзно-кистозной мастопатии/ Манушарова Р.А., Черкезова Э.И. Медицинский совет. 2008. №3.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация физиотерапевта
    • Консультация терапевта
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
    • Тиреотропный гормон
    • Реакция Вассермана (RW)
    • Пролактин
    • Общий анализ крови
    • Мазок на флору у женщин
    • Лютеинизирующий гормон
    • Кальций крови
    • Калий крови
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Электроэнцефалография (ЭЭГ)
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • Реоэнцефалография (РЭГ)
    • Рентгенография черепа
    • Рентгенография лучезапястного сустава
    • МРТ головного мозга
    • Вульвоскопия
    • Хирургия

    • Оксигенотерапия
    • Нехирургическое лечение

    • Массаж позвоночника
    • ЛФК при поражениях ЦНС

Клиники с лучшими ценами (по 25 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2230 в 116 городах
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
33200₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
33430₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
33430₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
33430₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
33430₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
33430₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
33430₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
33430₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
33430₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
33430₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.