Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Обезвоживание у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Натрия фумарат
Сорбитол
Гидроксиэтилкрахмал | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Желатин
Флудрокортизон |
Гидроксиэтилкрахмал + [Натрия хлорид + Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия ацетат + Яблочная кислота] |
Натрия хлорид | |
Вещество не описано
Калия хлорид + Натрия ацетат + Натрия хлорид | |
Натрия ацетат + Натрия хлорид
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Dehydration in children.
Обезвоживание у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Обезвоживание у детей возникает при повышенном выведении жидкости из организма (рвота, диарея, полиурия, повышенное потоотделение), снижении потребления жидкости или сочетании этих двух причин. Состояние проявляется усилением жажды или полным отказом от питья, сухостью кожи и слизистых оболочек, учащением пульса и падением артериального давления. В тяжелых случаях наблюдается угнетение сознания, судорожный синдром, критические нарушения гемодинамики. Диагностический поиск включает физикальное обследование, определение ЦВД, лабораторные анализы крови и мочи. Лечение состоит из быстрой пероральной или парентеральной регидратации и симптоматического лечения.
Обезвоживание у детей

Дополнительные факты

 Обезвоживание (экзикоз) - одна из основных причин смерти детей раннего возраста, особенно в странах с плохо развитой медициной. Хотя правильные схемы лечения были разработаны с учетом особенностей детского организма, проблема продолжает занимать важное место в современной педиатрии. Это не самостоятельная нозологическая единица, а симптом или осложнение других заболеваний. Синдром чаще встречается у пациентов с острыми кишечными инфекциями - до 40% всех госпитализированных детей.

Причины

 Наиболее частыми этиологическими факторами обезвоживания у детей являются рвота и диарея. Патологическая потеря жидкости через кишечник может достигать нескольких литров в сутки, что без восполнения водно-электролитного баланса чревато серьезными осложнениями. Как правило, симптомы возникают на фоне кишечных инфекций (вирусных, бактериальных, протозойных), токсического или лекарственного гастроэнтерита. Другие причины обезвоживания включают:
 • Учащенное мочеиспускание. Патология возникает при хронической почечной недостаточности, тубулопатиях, пиелонефрите. Активное выведение с мочой происходит при диабетическом кетоацидозе, нарушениях гомеостаза, сопровождающихся гиперосмолярностью крови. Редкой причиной обезвоживания у детей является несахарный диабет.
 • Повышенное потоотделение. Симптом развивается в ответ на повышение температуры тела при ОРВИ и острых воспалительных заболеваниях органов дыхания, аллергических реакциях, эндокринных заболеваниях, тяжелых нарушениях обмена веществ. К физиологическим факторам потоотделения относится нахождение в жарких и душных помещениях.
 • ожоги. Умеренное термическое повреждение кожи сопровождается активным выделением экссудата и скоплением его в виде многочисленных пузырьков. Обезвоживание начинается при поражении более 10% поверхности кожи и возникновении ожогов не менее 2 степеней.
 • Недостаточное потребление жидкости. Физиологически ребенок теряет жидкость каждый день через дыхание, пот и мочу. Если он не пьет достаточно, происходит обезвоживание. Тяжелая степень экзикоза наблюдается, когда жидкость не только поступает в небольших количествах, но и интенсивно выводится.
 У детей обезвоживание протекает тяжелее, чем у взрослых, из-за ряда предрасполагающих факторов. В молодом возрасте соотношение площади поверхности тела к объему выше, благодаря чему влага испаряется быстрее. Маленькие дети не могут точно описать чувство жажды и попросить воды. В результате начальные стадии обезвоживания могут остаться незамеченными. Кроме того, усиленный обмен веществ в организме ребенка требует большего количества жидкости.

Патогенез

 При экзикозе уменьшается количество клеточной и внеклеточной воды, снижается кровенаполнение сосудов. У детей нарушается кровообращение: угнетается сердечный выброс, замедляется микроциркуляция, развивается ишемия внутренних органов. Электролитный дисбаланс вызывает аритмии, изменения функции почек, мышечные сокращения и другие нарушения. Молекулярные и клеточные механизмы обезвоживания зависят от его формы.

Классификация

 По степени тяжести различают три стадии гексикоза, которые определяются количеством потерянной жидкости (в процентах от начального веса). При легкой степени дефицит составляет 5% у детей до 3 лет и 3% у остальных, при средней - 10% и 6%, при тяжелой - 15% и 9% соответственно. Для рационального подбора терапии обезвоживания предлагается систематизация видов экзикоза, согласно которой выделяют:
 • Изотоническое обезвоживание. Происходит равномерная потеря воды и электролитов в крови, поэтому состояние пациента дольше остается стабильным. Характеризуется резким снижением диуреза при нормальном или незначительно пониженном артериальном давлении.
 • Гипертоническое обезвоживание. Наблюдаются массовые потери воды с сохранением солей, что приводит к развитию гиперосмолярности крови. Происходит сильное клеточное обезвоживание, ведущее к мучительной жажде. Помимо общих симптомов возможно психомоторное возбуждение и судороги.
 • Гипотоническое обезвоживание. Выведение минералов из организма имеет приоритет над потерей жидкости. Это состояние чрезвычайно опасно, поскольку вызывает быстрое падение артериального давления и нарушение кровообращения. У детей нарушена сознательность.

Клиническая картина

 При незначительном экзикозе общее состояние остается удовлетворительным. Слизистые оболочки и язык влажные, тон кожи не изменен. У грудничков родничок в норме. Количество мочи и частота мочеиспусканий несколько снижены. Пациенты пожилого возраста жалуются на жажду, которая не проходит даже после употребления большого количества жидкости. Маленькие дети не жалуются, но становятся вялыми, отказываются от еды.
 Обезвоживание средней степени тяжести характеризуется постепенным ухудшением самочувствия. Тургор кожи снижен, она собирается в мелкие складки, которые дольше восстанавливаются. Губы сохнут и трескаются, слизистые оболочки сухие. У ребенка резко снижается диурез, учащается пульс, приглушаются тоны сердца. В зависимости от типа обезвоживания возникает мучительная жажда или отсутствие желания пить.
 Сильная степень обезвоживания у детей проявляется цианозом и мраморным рисунком кожи, сухостью и покраснением слизистых оболочек, у грудничков втяжением родничка. Артериальное давление резко снижено, а пульс учащен. Ребенок заторможен, сонливость, возможны судороги и кома. Отмечается охриплость голоса или афония, больной отказывается от питья. Сильный дефицит воды сопровождается нехваткой мочи.
 Ассоциированные симптомы: Общая слабость. Жажда. Изменение веса. Недомогание. Отсутствие аппетита. Пониженное АД. Потеря веса. Сильная жажда. Общая слабость. Судороги в ногах. Сухость во рту. Тонико-клонические судороги.

Возможные осложнения

 Острая потеря жидкости, превышающая 15% массы тела у маленьких детей, вызывает необратимые повреждения тканей, несовместимые с жизнью. У пациентов старше 5 лет обезвоживание с гораздо меньшей вероятностью закончится летальным исходом, поскольку механизмы компенсации лучше развиты, но при несвоевременном лечении и наличии тяжелого основного заболевания существует риск летального исхода.
 Патологии кровообращения при эксикозе сопровождаются гипоксией тканей, наиболее быстро поражаются нейроны головного мозга. Это проявляется помутнением сознания, психомоторным возбуждением и галлюцинациями, комой. Повреждение нервных центров приводит к нарушению дыхания и терморегуляции, что увеличивает вероятность летального исхода у детей при отсутствии медицинской помощи.

Диагностика

 Незначительное обезвоживание определит педиатр во время стандартного клинического осмотра ребенка. Врачи скорой помощи обычно участвуют в диагностике умеренных и тяжелых форм экзикоза, так как это состояние требует срочной медицинской помощи. Для диагностики и определения причин обезвоживания назначают следующие методы исследования:
 • Измерение ЦВД. Инвазивная диагностика проводится для уточнения степени кровенаполнения сосудистого русла и выбора рациональной терапии. Снижение показателей менее 10 мм вод. Считается патологическим. Изобразительное искусство. у младенцев и менее 60 мм воды. Изобразительное искусство. у детей старшего возраста.
 • анализы крови. В гемограмме отмечается повышение гематокрита более 40-45% (с учетом возраста), что связано с лейкоцитозом с инфекционной причиной обезвоживания. Во время биохимического анализа крови обращают внимание на нарушение электролитного баланса, возможно повышение уровня белков острой фазы или азотистых соединений.
 • Исследование мочи. Для анализа характерна повышенная или пониженная плотность. При почечной причине обезвоживания у детей возникает протеинурия, лейкоцитурия, эритроцитурия или цилиндрурия. Для того, чтобы оценить форму экзикоза, исследуют степень выведения натрия с мочой.

Лечение

 Основа лечения обезвоживания - регидратация организма, которая стабилизирует состояние ребенка и предотвращает серьезные последствия. Дети старшего возраста с легкой степенью экзикоза получают терапию в домашних условиях, остальные подлежат немедленной госпитализации в детский стационар или отделение интенсивной терапии. Есть 2 способа регидратации:
 • Замена жидкости полости рта. Если больной не отказывается от питья и не страдает неукротимой рвотой, водный баланс пополняется специальными фармацевтическими растворами или подсоленной водой, несладкими компотами и чаем. В первые 6 часов рекомендуется повышенная жидкостная нагрузка, после стабилизации показателей гемодинамики переходят в поддерживающий режим.
 • Парентеральная регидратация. Его назначают при 2-3 стадии обезвоживания у детей. Используют глюкозно-солевые растворы, добавляют коллоидные смеси при снижении онкотического давления. Устранение гиповолемии занимает 2-8 часов в зависимости от тяжести состояния; в этот период закачивается около половины рассчитанного за сутки объема жидкости.
 При экзикозе может развиться гипокалиемия, для чего применяют раствор хлорида калия или панангина. Дополнительная терапия подбирается в зависимости от первопричины обезвоживания, степени тяжести осложнений. При кишечных инфекциях энтеросорбенты и пробиотики детям с высокой температурой - жаропонижающие средства из группы нестероидных противовоспалительных средств, при поражении почек - уросептики, противовоспалительные и антибактериальные средства при кишечных инфекциях.

Список литературы

 1. Инфузионная терапия у детей. Методические рекомендации / В.П. Молочный, Н.Ю. Миропольская. 2018.
 2. Детские болезни: Учебник для вузов (том 1). 8-е изд. Н.П. Шабалов. 2017.
 3. Факторы, влияющие на развитие тяжелого течения дегидратации у детей. В.Ш. Абдурашидов, А. Хамзаев, Д.П. Хакимов // Медицина и фармакология. 2016.
 4. Обезвоживание у детей при острых диареях. С.В. Халиуллина, В.А. Анохин, Ю.Р. Урманчеева // Детские инфекции. 2014.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.