Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Песок в почках

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Натрия гидрокарбонат
Цефтазидим
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Sand in the kidneys.
Песок в почках

МКБ-10 коды

Описание

 Это образование и накопление в чашечках и почечной лоханке кристаллической белковой суспензии, содержащей микрогранулы диаметром до 1 При отсутствии другой урологической патологии она протекает бессимптомно. У некоторых пациентов наблюдается дизурия, учащение позывов на мочеиспускание, боли в поясничной области, субфебрильное состояние. Поставлен диагноз: общий и биохимический анализ мочи, УЗИ почек. Терапевтическая программа включает коррекцию образа жизни, диеты, диеты, лечение урологических, эндокринных и других основных патологий, назначение лекарственных средств растительного происхождения, почечные спазмолитики, НПВП, диуретики.
Песок в почках

Дополнительные факты

 В последнем издании МКБ-10 песок, обнаруженный в почках, не считается отдельной нозологической единицей. Фактически, микролитиаз - это предморбидное заболевание или ранняя обратимая стадия мочекаменной болезни. Согласно результатам наблюдений, при углубленном исследовании микропроцессы определяются в почках и моче у 70% людей, что связано с повышенной физической бездеятельностью населения, недоеданием и недостаточным потреблением воды. Пескообразование чаще всего наблюдается у мужчин в возрасте от 20 до 55 лет. Из-за небольшого размера частиц обнаружение почечного микролитиаза с использованием традиционных методов диагностического скрининга представляет определенные трудности.

Причины

 Поскольку появление микролитов обычно является одним из начальных симптомов почечнокаменной болезни, их образование обусловлено теми же экзогенными и эндогенными этиологическими факторами, что и более крупные камни зубного камня. В большинстве случаев микролитоз является результатом нарушений обмена веществ, а заболевания почек и других органов мочевыделительной системы создают предпосылки для образования камней. Специалисты в области урологии и нефрологии выделяют следующие причины образования песка:
 • Неблагоприятное наследование. Риск нефролитиаза увеличивается у пациентов рода, у которого диагностирован нефролитиаз или предрасполагающее нарушение обмена веществ. Генетические условия для образования песка существуют у пациентов, страдающих от идиопатической семейной гиперурикемии, мочевого диатеза, щавеля, наследственной цистинурии.
 • Пищевые факторы. Уратный песок в почках чаще всего встречается в несбалансированной диете с избытком животного белка. При употреблении в пищу большого количества бобов, свеклы, щавеля, шпината, листовых овощей возрастает риск выпадения оксалатов. Микролиты образуются быстрее при дисбалансе витаминов D, A, с и при питье жесткой воды с ионами кальция, магния и фосфора.
 • Гиперфункция околощитовидных желез. Причиной образования микрокальцинированного песка является высокая концентрация гормона околощитовидной железы, который улучшает канальцевую реабсорбцию ионов кальция в почках. Наблюдается повышение уровня гормона околощитовидной железы при гиперплазии, опухолях околощитовидной железы, наследственной остеодистрофии, синдромах Золлингера-Эллисона, синдромах Олбрайта.
 • Урологические заболевания. Факторами, вызывающими образование микролитов при заболеваниях органов мочевыделения, являются застой, что способствует повышению концентрации мочи и изменению ее рН. Риск образования зубного камня увеличивается при хроническом пиелонефрите, гломерулонефрите, лекарственной нефропатии, сморщенной почке, мочеполовых свищах и аномальных структурах почек.
 Вероятность обнаружения песка в ходе скрининга почек увеличивается у жителей стран с влажным и теплым климатом, прикованных к постели пациентов, людей, ведущих сидячий образ жизни, страдающих генитальными инфекциями, заболеваниями желудочно-кишечный тракт, печень, желчные протоки, кариес, хронический тонзиллит, саркоидоз, лейкоз, болезнь Крона. В группу риска также входят пациенты, которые длительное время принимают сульфонамиды, диуретики и кортикостероиды.

Патогенез

 Основой образования песка в почках является ускорение осаждения компонентов, которые образуют литий в моче (кальций, магний, оксалаты, урат, фосфаты, аминокислоты ) В условиях увеличения их концентрации и нестабильности рН. Молекулы белка, эритроциты, лейкоциты, микроорганизмы и почечный эпителий могут участвовать в формировании органического матрикса, на котором осаждаются кристаллы соли.
 В случае дисбаланса между количественно-качественным соотношением солей и защитных коллоидов, которые удерживают минеральные компоненты мочи в растворенном состоянии, высококонцентрированные соединения кристаллизуются на органической матрице. В результате в почках, содержащих микролиты, образуется суспензия белковой соли диаметром до 0,8-0,9 которая не образуется в более крупных камнях. Как и камни в почечных камнях, состав песка может быть карбонатным, уратным, оксалатным, фосфатным, цистиновым, белковым, смешанным.

Клиническая картина

 У большинства пациентов нет симптомов. Клинический дебют возможен при повреждении слизистой оболочки вследствие движения песка по мочевыводящим путям. В этих случаях дизурия, частое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, боли в пояснице с иррадиацией в пах или верхнюю часть живота (иногда болевой синдром напоминает почечную колику). При сильном повреждении эпителия почек и мочеточников в моче появляется кровь. В очень редких случаях общее состояние пациента нарушается: наблюдается повышение температуры тела при субфебрильных числах, ознобе, повышенном потоотделении, бледности кожи и слизистых оболочек, тошноте и рвоте.
 Ассоциированные симптомы: Болезненное мочеиспускание. Боль в паху у мужчин. Гиперурикемия. Озноб. Потливость. Рвота. Рези при мочеиспускании у женщин. Рези при мочеиспускании у мужчин. Тошнота. Учащенное мочеиспускание.

Возможные осложнения

 Длительное течение микролитиаза усиливает запоры мочи, которая является наиболее важным предрасполагающим фактором для размножения патогенных микроорганизмов. Развиваются инфекции почек и мочевыводящих путей - пиелонефрит, уретерит, цистит. Без лечения бактериальных процессов может возникнуть пионефроз.
 Основной опасностью песка в почках является прогрессирование нефролитиаза с образованием крупных камней, закупорка мочевыводящих путей, нарушение функции почек и хроническая почечная недостаточность, которая возникает через несколько лет после начала заболевания и характеризуется прогрессирующим снижением фильтрационной способности нефронов. У некоторых пациентов ситуация усугубляется стойкой артериальной гипертензией на фоне нарушения регуляции ренин-ангиотензин-альдостерона.

Диагностика

 Диагностика часто трудна, потому что нет никаких клинических симптомов или они неспецифичны, характерны для другого заболевания почек. Вы можете подтвердить наличие песка в почках только после тщательного лабораторного и инструментального обследования. Диагностический план для пациента с подозрением на микролитиаз включает следующие методы:
 Чаще всего пациент узнает о возможном наличии микроколебней в мочевыводящих путях при плановом УЗИ почек при другом заболевании. Поскольку размер частиц песка не позволяет их надежно рассмотреть, микролитиаз обычно описывается как увеличение эхогенности и может быть подвергнут гипердиагностике.
 • Общий анализ мочи. В мочевом осадке песок определяется в виде кристаллов соли. Важным признаком является изменение рН от среды к кислотной или щелочной стороне в зависимости от типа камнеобразования. Исследование дополнено биохимическим анализом мочи, что позволяет обнаружить увеличение концентрации кальция, оксалатов, мочевой кислоты, магния, неорганического фосфора.
 Большие микролиты могут быть обнаружены во время экскреторной урографии, радиоизотопной нефросцинтиграфии; Тем не менее, эти методы более информативны на следующих стадиях мочекаменной болезни. Для комплексной оценки состояния мочевой системы назначена ревизионная урография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры. Если указано, кровь проверяется на высокий уровень мочевой кислоты, кальция, магния и паратиреоидных гормонов.
 Дифференциальный диагноз почечного микролитиаза проводится при хроническом интерстициальном нефрите, злокачественных новообразованиях, туберкулезе почек, остром и хроническом пиелонефрите и нефропатии с отравлением свинцом. Помимо посещения нефролога и уролога, пациентам рекомендуется проконсультироваться с онкологом, специалистом по туберкулезу, инфекционистом, терапевтом и эндокринологом.

Лечение

 Терапевтическими задачами при наличии почечного микролитиаза являются устранение образования кристаллических белков из органов мочевыводящих путей, облегчение патологических симптомов (если таковые имеются) и предотвращение повторного образования плесени. Основными являются нефармакологические методы, которые, при необходимости, дополняются лекарственными средствами для улучшения уродинамики, растворения микролитов и повышения стабильности мочи. При наличии песка в почках показаны:
 • Коррекция образа жизни и привычек. Рекомендуется, чтобы пациент увеличивал физическую активность: плавание, йога, лечебная физкультура, длительные прогулки, отказ от использования лифта. Образование микролита уменьшается, когда вы бросаете курить и злоупотребляете алкоголем.
 • Режим питья с высоким содержанием жидкости. Объем потребляемой жидкости должен составлять от 1,7 до 3,0 литров чистой стоячей воды в день. Это позволяет увеличить выработку мочи и снизить концентрацию мочи, что ускоряет удаление существующего песка и предотвращает образование новых микролитов.
 • Контроль опорожнения мочевого пузыря. При регулярном оттоке мочи ее застой уменьшается, чрезмерная реабсорбция уменьшается и улучшается фильтрация. Особенно важным является своевременное опорожнение мочевого пузыря у пациентов с другой диагностированной уропатологией.
 • Смена источника питания. Рекомендуется исключить из рациона кофе, крепкий чай, напитки с кофеином, ограничить употребление специй, копченостей, маринадов, соленых и жирных блюд. При наличии микроуратов эффективно ограничение мясных и рыбных продуктов, при оксалатном микролитиазе - щавель, ревень, листовые овощи, с фосфатом - молочная диета.
 Фармакотерапия направлена на этиопатогенетическое лечение осложненных заболеваний почечнокаменной болезни. Для растворения песка, нормализации уровня рН, предотвращения образования дополнительных камней используются растительные препараты и растительные препараты с литолитическим, противовоспалительным, уросептическим, мочегонным, спазмолитическим действием.
 Выбор конкретного препарата производится с учетом состава песка, обнаруженного в почках. При наличии серьезных клинических симптомов назначаются спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты и тиазидные диуретики. Хирургическое лечение не проводится, потому что размер микростонов позволяет им подчеркивать без риска непроходимости мочеиспускания.

Прогноз

 При своевременной диагностике и правильной медицинской тактике обычно можно добиться стабильной ремиссии. Прогноз благоприятный. Методы профилактики включают лечение патологических состояний, которые могут осложняться образованием песка, достаточную двигательную активность, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, микроэлементов и фитонутриентов.

Профилактика

 Особую роль в профилактике почечного микролитиаза у предрасположенных пациентов играет соблюдение режима высокого потребления жидкости, диетическая коррекция при наличии наследственной нагрузки с ограничением употребления определенных пищевых продуктов по данным о нарушениях обмена веществ и составе камней. у больных членов семьи и регулярного скрининга мочи.

Список литературы

 1. Урология/ Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Аполихин О.И. 2002.
 2. Метафилактика мочекаменной болезни: Автореферат диссертации/ Саенко В.С. 2007.
 3. Роль инфекции мочевых путей в генезе камней почек: Автореферат диссертации/ Эгамбердиев Д. 2013.
 4. Растворение камней почек: кому. Когда. Как. Дутов В.В. Медицинский совет. 2016.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Сдвиг лейкоцитарной формулы
    • СОЭ
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Креатинин крови
    • Диагностика

    • Обзорная урография
    • Контрастирование при КТ
    • КТ почек
    • Ангиография почек

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1040 в 69 городах
Патеро Клиник на проспекте Мира - Москва (м. Ростокино) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 940-96-04
+7(499) 760-04-80
рейтинг: 4.6
26060₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
26949₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
34400₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
34400₽
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
34400₽
Клиника Семейная на Фестивальной - Москва (м. Речной Вокзал) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.4
34750₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
34800₽
Клиника Семейная на Героев Панфиловцев - Москва (м. Сходненская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
34800₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
34800₽
Клиника Семейная на Новой Риге - Московская область +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
35100₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.