Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пременопауза

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Дидрогестерон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Оценка результатов
  8. Клиническая картина
  9. Возможные осложнения
  10. Диагностика
  11. Лечение
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Premenopause.
Пременопауза

МКБ-10 коды

Описание

 Это период жизни женщины от момента появления первых признаков менопаузы до последней самостоятельной менструации. Снижение уровня эстрогена вызывает различные симптомы, тяжесть которых индивидуальна. Первыми признаками являются приливы, потливость, изменения эмоционального фона. В пременопаузе изменения влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы, мочеполовой тракт и влияют на обмен веществ. Лечение предназначено для уменьшения выраженности симптомов приближающейся менопаузы с помощью заместительной гормональной терапии.
Пременопауза

Дополнительные факты

 Последняя менструация, которая отмечает начало менопаузы, наблюдается в среднем в возрасте 50 лет. Симптомы предменопаузы или ранней менопаузы появляются за несколько лет до последней менструации. Увеличение продолжительности жизни привело к тому, что выраженные признаки угасания функции яичников наблюдаются у 60% женщин. Среди них в половине случаев этот процесс тяжелый, в третьих симптомы умеренные. Небольшая эволюция предменопаузы наблюдается у здоровых женщин без хронических заболеваний и при наличии психосоматических расстройств приобретает тяжелую и опухшую эволюцию.

Причины

 Исчезновение функции яичников является физиологическим процессом, симптомы которого уже наблюдаются в возрасте 45 лет. Они связаны с дефицитом эстрогена и реакцией органов-мишеней, которые имеют рецепторы для половых гормонов. На протяжении всего репродуктивного возраста женский организм работает в циклическом режиме секреции гормонов. При их недостатке срабатывают механизмы, которые приводят к старению и нарушению обмена веществ.
 Половые органы и молочные железы, а также нервная система сначала реагируют на недостаток эстрогена, затем - на мочевыделительную систему, соединительную ткань и сосуды. Тяжелая пременопауза возникает на фоне следующих состояний:
 • Предменструальный синдром. У женщин с патологическими проявлениями предменструального синдрома наблюдается дисбаланс в работе гипоталамо-гипофизарной системы. Если это состояние не исправить в репродуктивном возрасте, оно переходит в патологическую предменопаузу.
 • Заболевания эндокринной системы. В контексте существующих заболеваний щитовидной железы приливы, тахикардия и нервозность являются более выраженными. Это связано с тем, что секреция ТТГ вечером стимулируется во время пременопаузы.
 • Метаболический синдром. Пациенты с метаболическим синдромом имеют нарушения нейроэндокринной системы, которые запускают сложную цепь тяжелых проявлений пременопаузы.
 • Гинекологические заболевания. Воспалительные процессы в малом тазу, гиперпластические заболевания - миома, эндометриоз - затрудняют переход от репродуктивного периода к предменопаузе и менопаузе. Кроме того, эти патологии могут прогрессировать на фоне изменений гормонального фона.

Патогенез

 В яичниках женщин детородного возраста синтезируются три типа эстрогена - эстрон, 17-β-эстрадиол и эстриол. Эстрадиол обладает самой высокой биологической активностью. Но за 5 лет до прекращения менструации начинается постепенное снижение его выработки. Гипофиз отвечает дополнительной секрецией фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Во время менопаузы ее уровень в крови увеличивается в 13 раз, а концентрация эстрадиола стремится к нулю. Основным гормоном менопаузы является эстроген. Но это не дает того же эффекта, что и эстрадиол.
 Мишенями для эстрогена являются репродуктивные органы, молочные железы, мочевой пузырь и уретра. Там наблюдаются дистрофические процессы. Соединительная ткань, костно-мышечная система, кожа и волосы реагируют на дефицит эстриола, что приводит к опущению органов малого таза, появлению седых волос и морщин, а также в конце период - до развития остеопороза. Дефицит гормонов влияет на состояние кишечника, жировой и нервной ткани.
 Автономная нервная система участвует в развитии симптомов предменопаузы. У женщин вырабатывается норадреналин и дофамин, участвующие в терморегуляции. Это приводит к периодическому расширению сосудов верхней части тела, ощущению жара и потоотделения. Также вовлечены в этот процесс LH и TSH. Суточная секреция тиреотропного гормона сохраняется и не приводит к изменению высвобождения гормонов щитовидной железы. Но наблюдается пароксизмальное увеличение выделения ТТГ вечером и ночью. Поэтому приливы часто начинаются в это время, у женщин развивается бессонница.

Классификация

 В среднем, предменопауза начинает появляться с 45 лет, а последняя менструация наступает около 50 лет. Но иногда временные рамки смещаются из-за угнетения функции яичников, поэтому симптомы пременопаузы начинают беспокоить раньше. По наступлению времени выделяются следующие формы менопаузы:
 Менструация прекращается до 45 лет. Пременопаузальные симптомы в этом случае начинают беспокоить в возрасте 40 лет или раньше.
 Последняя менструация наступает в возрасте до 40 лет, а менопауза проявляется уже в 35 лет. Патология развивается с преждевременным истощением яичников.

Оценка результатов

 Начальные проявления снижения функции яичников можно заподозрить в нарушениях менструального цикла. Менструация становится нерегулярной, часто ановуляторное менструальное кровотечение, которое возникает после задержки, вызывает беспокойство. Цикл становится короче или его продолжительность меняется каждый месяц, объем и продолжительность кровотечения могут увеличиться. Из-за нестабильной секреции эстрогена и прогестерона, нарушение цикла сопровождается нагрубанием груди, отеком, болью в нижней части живота и нижней части спины.

Клиническая картина

Симптомы пременопаузы.

 Ранние симптомы приближающейся менопаузы возникают на фоне снижения выработки эстрогена. Первыми, кто реагирует на недостаток гормонов, являются репродуктивные органы, вегетативная и центральная нервная системы. Поэтому появляются нарушения менструального цикла, эмоциональные проблемы и сосудистые реакции.
 Симптомы нарушения пременопаузального сна выражаются в виде ночной бессонницы. Отмечены трудности с засыпанием, иногда они сочетаются с приливами. Сон становится поверхностным, чувствительным. После пробуждения невозможно снова заснуть раньше времени. Патологическая сонливость в дневное время может возникнуть, когда после тихо проведенной ночи и хорошего сна вас беспокоит слабость, и вы хотите лечь.
 Ассоциированные симптомы: Бактериурия. Долгие месячные. Зуд в интимной зоне у женщин. Зуд вульвы. Нагрубание молочных желез. Нерегулярные месячные. Ночная потливость у женщин. Общая потливость. Отек слизистой носа. Плаксивость. Приливы жара. Приливы у женщин. Раздражительность. Редкие месячные. Скудные месячные. Увеличение веса. Эмоциональная лабильность.

Возможные осложнения

 На фоне гормональных изменений у женщин возрастает риск развития гиперпластических процессов. После 40 лет часто диагностируется гиперплазия эндометрия и ускоряется рост миомы матки. Они характеризуются кровотечением, которое приводит к тяжелой анемии. Риск онкопатологии увеличивается, и опухоли эндометрия, груди или шейки матки быстро растут. Женщины, которые не обращаются к врачу, рискуют узнать о болезни на поздней стадии. Снижение функции яичников не означает, что овуляция полностью отсутствует. Иногда яйцо созревает, поэтому существует риск незапланированной беременности.

Диагностика

 Необходимо провести скрининг предменструальных симптомов, чтобы определить общее состояние женщины, наличие сопутствующих заболеваний, которые могут быть противопоказанием к гормональному лечению. Первичное обследование проводится акушером-гинекологом. Консультация с эндокринологом, сердечно-сосудистой патологией также рекомендуется. В предменопаузальный период необходимы следующие тесты:
 • Гинекологическое обследование. Позволяет определять состояние репродуктивных органов, оценивать степень выраженности атрофических процессов, выявлять наличие миомы, изменений в шейном сегменте в молочных железах. При цитологическом исследовании мазка из цервикального канала обязательно замечать фоновые или предраковые процессы с течением времени.
 • Физическое обследование. Включает измерение веса, роста, артериального давления, окружности талии и толщины складок кожи в области пупка. Эти данные необходимы для определения индекса массы тела и оценки риска различных заболеваний сердца и сосудов.
 Он проводится женщинам от 40 лет и старше один раз в год, с подозрительными результатами, добавлено УЗИ молочной железы. Во время предменопаузы маммография необходима для раннего выявления симптомов рака молочной железы, который является наиболее распространенным раком у женщин.
 • Изучение гормонального профиля. Определяются уровень эстрадиола, ЛГ и ФСГ и их индекс, пролактин, ТТГ. Кроме того, могут потребоваться тесты на тестостерон, кортизол и другие гормоны крови. Высокий ФСГ и индекс ЛГ / ФСГ менее 1 указывают на начало предменопаузы.
 Проводится через 5-7 дней после менструации. Состояние эндометрия, его толщина оценивается. В предменопаузе может наблюдаться постепенное истончение слизистой оболочки, и нет признаков созревания фолликулов в яичниках. Если есть признаки гиперплазии эндометрия, необходимо уточнить состав клеток с помощью аспирационной биопсии.
 • Биохимический анализ крови. Чтобы оценить риск развития сердечно-сосудистых патологий и отсутствия противопоказаний для приема гормональных препаратов, исследуется липидный профиль. Важными являются показатели уровня белка в крови, глюкозы, билирубина и ферментов печени.
 Нужно оценить свертываемость крови. Гормональные препараты, используемые при лечении синдрома менопаузы, улучшают факторы свертывания крови и могут привести к тромбозу, особенно с предрасположенностью к ним.
 Симптомы пременопаузы оцениваются по специальному индексу с использованием единой оценочной шкалы. В зависимости от серьезности и повторения в течение дня, устанавливается необходимое количество баллов. После подсчета определяется степень синдрома менопаузы. Это служит показательным критерием для начала заместительной терапии.

Лечение

 Гормональная заместительная терапия (ЗГТ) назначается при умеренной и тяжелой предменопаузе и начинается в любом возрасте с появлением первых признаков патологии. Препараты подбираются индивидуально, если нет противопоказаний в виде склонности к тромбозам или заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Гормональные препараты запрещены, если есть подозрение на злокачественные опухоли молочных желез или репродуктивных органов, маточные кровотечения неизвестного происхождения и острые заболевания печени. Лекарства из следующих групп используются для ЗГТ:
 • Комбинированный эстроген-прогестагенный препарат. Монофазные или трехфазные оральные контрацептивы применяются у молодых женщин, а через 50 лет - препараты, которые основаны на природных эстрогенах и содержат прогестагенный компонент. Женщинам до менопаузы назначают валерат эстрадиола в сочетании с ацетатом ципротерона, левоноргестрелом, ногестрелом и медроксипрогестероном.
 Рекомендуется женщинам с миомой матки, эндометриозом и другими противопоказаниями к применению эстрогена. Могут быть использованы препараты микронизированного прогестерона и дидрогестерона внутрь циклически от 5 до 25 дней цикла. Эффективна внутриматочная система с левоногрестрелом, которая устанавливается один раз на 5 лет.
 Они используются для отдаленной матки, потому что нет риска развития пролиферативных процессов, которые могут перейти в гиперплазию эндометрия или рак. Используются таблетки эстрадиола, гормональный пластырь или гель для нанесения на кожу.
 При абсолютных противопоказаниях к ЗГТ или отказу женщины используются готовые к употреблению экстракты растений сirimfugi, мелброзия, рапонтицин, содержащие фитоэстрогены. К ним относятся изофлавоноиды, лигнаны, куместаны. Они оказывают эстрогеноподобное действие, но это проявляется при длительном применении.

Лечение пременопаузы.

 Лечение направлено на уменьшение тяжести неприятных симптомов наступления менопаузы и предотвращение потенциальных рисков. Использование гормональных препаратов патогенетически оправдано, но в легких случаях возможно неспецифическое лечение без лекарств.
 Обязательная коррекция кормления. При тенденции к повышению артериального давления потребление соли ограничено. Рекомендуется уменьшить количество животного жира, предпочтительны растительные продукты, крупы, молочные продукты. Сладкая и жирная пища, крахмалистая пища приводят к избыточному весу и ухудшению симптомов пременопаузы, нарушениям обмена веществ. Бросить курить и пить алкоголь обязательно. При легких депрессивных расстройствах предменопауза помогает индивидуальной или групповой психотерапии, важно поддерживать близких, родственников, супругов.

Список литературы

 1. Менопаузальный синдром. Клиника, диагностика, профилактика и заместительная гормональная терапия/ под ред. Кулакова И.В. 1996.
 2. Гинекология. Национальное руководство/ под ред. Кулакова В.И., Савельевой Г.М., Манухина И.Б. 2009.
 3. Руководство по эндокринной гинекологии/ под ред Вихляевой Е.М. 2006.
 4. Климактерический синдром/ Юренева С.В., Дубровина А.В. Гинекология и акушерство сегодня. 2015 - №1.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация терапевта
    • Консультация рентгенолога
    • Консультация ревматолога
    • Консультация психотерапевта
    • Консультация онколога-маммолога
    • Консультация маммолога
    • Анализы

    • Холестерин общий
    • Триглицериды
    • Сывороточное железо
    • Общий анализ крови
    • Липопротеиды крови
    • Креатинин крови
    • Инсулин в крови
    • Глюкоза в крови
    • ГГТП крови
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • D-димер
    • Диагностика

    • УЗИ печени
    • УЗИ органов грудной полости
    • УЗИ молочной железы
    • Рентгенография молочных желез
    • Раздельное диагностическое выскабливание
    • Маммография
    • Колоноскопия
    • Денситометрия
    • Гистероскопия
    • Другое

    • Онкологический скрининг для женщин

Клиники с лучшими ценами (по 30 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2251 в 116 городах
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
59500₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
60200₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
60200₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
60200₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
60200₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
60200₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
60200₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
60200₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
60200₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
60200₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.