Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Киста яичника при беременности

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Ovarian cyst during pregnancy.
Киста яичника при беременности

МКБ-10 коды

Описание

 Киста яичника во время беременности. Это объемная опухоль в форме полости с жидким содержимым, которая может существовать до зачатия или формироваться после зачатия. При небольших размерах кисты возможно бессимптомное течение, когда плод растет, боли возникают в надлобковой области различной интенсивности, иррадиирующие в пах или крестец, нарушения мочеиспускания, запоры. Для диагностики используется УЗИ органов малого таза, дополняющее цветное допплеровское картирование. Консервативное лечение направлено на поддержание беременности и облегчение состояния. Удаление кисты производится после созревания плаценты.
Киста яичника при беременности

Дополнительные факты

 Киста яичника чаще всего выявляется у пациентов позднего репродуктивного возраста, обычно существует до зачатия, вследствие гормональных и иммунных изменений во время беременности она увеличивается в размерах. Кистозные образования диагностируются у 0,02-0,46% женщин, несущих ребенка. Прямая связь между появлением кист и беременностью не установлена. У подростков и пациентов старше 45 лет существует риск малигнизации новообразования под влиянием эндокринных факторов.

Причины

 Точные причины возникновения кист в яичниках во время беременности не известны. Наиболее популярной теорией является влияние эндокринных расстройств, которые могут быть вызваны внешними или внутренними факторами или их комбинацией. Развитие заболевания способствует:
 Хронические воспалительные заболевания яичников могут повредить процессы пролиферации в тканях органов. Во время беременности иммунная система ослабевает, инфекция переходит в активную фазу, что провоцирует рост кисты.
 • Гормональные изменения. Они связаны с ослаблением выработки эстрогена и усилением стимулирующего действия ФСГ. Они вызывают диффузную, а затем очаговую гиперплазию и пролиферацию клеток яичника.
 Прерывание беременности приводит к колебаниям эндокринного статуса и повышает риск заражения половых органов. Это приводит к нарушению гормональной регуляции половых желез и к пролиферативным процессам.
 Вероятность развития заболевания повышается у женщин, у которых были кисты яичника у матери.
 • Длительное отсутствие беременности. Регулярная овуляция считается повреждающим фактором для ткани яичника. Если пациентка не забеременеет и не принимает оральные контрацептивы, которые тормозят работу яичников и созревание фолликулов, риск образования кисты увеличивается.

Патогенез

 Развитие кист яичников часто начинается до беременности. Нарушение нейроэндокринной регуляции приводит к ослаблению функции половых желез. Стимулирующее действие ФСГ запускает процессы пролиферации. Источником очаговой гиперплазии могут быть нормальные клетки, которые образуют ткани яичников или остатки эмбриональных зачатков. В последнем случае появляются кисты, склонные к малигнизации.
 При регулярной овуляции ткань яичника повреждается при разрыве фолликула. Пролитая жидкость содержит большое количество эстрогена, который улучшает пролиферацию клеток. У пожилых женщин наряду с обычными эстрогенами появляются измененные фенолстероиды, которые могут вызывать злокачественные образования кист, поэтому у беременных женщин пременопаузального возраста часто диагностируют злокачественные опухоли.
 Кисты яичников, обнаруженные во время беременности, также могут быть результатом эндометриоза. Патогенез эндометриоидных кист связан с ретроградным рефлюксом менструальной крови или с остатками эмбриональной ткани в половых железах. Под влиянием гормональных вибраций эпителий в полости кисты отторгается, но не выходит за пределы капсулы и образует ее содержимое.

Классификация

 Кисты яичников во время беременности классифицируются по гистологическому строению, реже - по оригинальному механизму. Разделение на типы такое же, как и для новообразований, которые происходят вне периода беременности. Гистологическая классификация включает в себя:
 Серозный, эндометриоидный, прозрачные клетки и смешанные кисты, опухоль Бреннера.
 • Из стромы полового члена. Дермоидные кисты, хорионэпителиома и зоб яичников.
 • Процесс опухолевого типа. Эндометриоз, лютеома беременности, поверхностные эпителиальные и параовариальные кисты, поликистоз, гипертоз.

Клиническая картина

 Клинические проявления не зависят от гистологического строения кисты яичника во время беременности. На ранней стадии заболевания признаков нет, продолжительность бессимптомного течения может достигать нескольких лет. Впоследствии, тупые и тупые боли в нижней части живота периодически беспокоят и могут распространяться в пах, промежность и пояснично-крестцовую область. Иногда до зачатия пациенты не знают о существовании новообразования, диагноз ставится при регистрации и плановом осмотре.
 В течение первого триместра прогрессирование симптомов является необычным. С 12 до 13 недель матка увеличивается в размерах, меняет расположение придатков, может сдавливать кисту и вызывать напряжение в ее капсуле. Боль в нижней части живота усиливается, особенно при изменении положения тела. Острая боль указывает на развитие осложнений - скручивание ног при кисте яичника.

Возможные осложнения

 Киста яичника в 18% случаев вызывает кратковременную беременность, вероятность осложнений определяется гормональной активностью новообразования и существующими факторами риска самопроизвольного выкидыша. У 12% беременных серозные или дермоидные кисты закручиваются у основания. Кручение сопровождается сдавливанием сосудов, питающих опухоль, и некрозом ткани. Нужна неотложная помощь и госпитализация в гинекологическом отделении.
 В 2-3 триместре с новообразованиями значительных размеров плод находится в неправильном положении - косом или поперечном, что затрудняет роды через естественный родовой канал и становится показанием к кесареву сечению. Если пациентка рожает самостоятельно, в конце 1-й стадии родов, когда есть попытки, есть вероятность разрыва капсулы кисты и прикрепления клиники острого живота.
 Крупные и неактивные кистозные образования могут мешать продвижению головки плода, поэтому сохранение опухоли перед родами увеличивает риск возникновения трудовых нарушений и травм у новорожденного. Злокачественная дегенерация кисты яичника во время беременности встречается у 25% женщин с этой патологией.

Диагностика

 Подозрение на кисту яичника может возникнуть во время обследования или обычного обследования беременной женщины. Диагноз ставится в сотрудничестве с онкогинекологом или онкологом, которые исключают злокачественную природу опухоли. Используются следующие методы диагностики:
 • Гинекологическое обследование. В бимануальном исследовании над пространством Дугласа определяется подвижная плотно-упругая формация. Форма доброкачественной кисты округлая или овальная, поверхность гладкая.
 • Гинекологическое УЗИ. Доброкачественная киста яичника во время беременности выглядит как гладкостенная однокамерная округлая форма с гладкими контурами. Содержимое гипоэхогенное или безэховое.
 • сDK. Для кист яичников характерен кровоток в отдельных сосудах, расположенных в капсуле. Большое количество сосудов извилистой и неправильной формы свидетельствует о злокачественности.
 Онкомаркеры определены для дифференциальной диагностики со злокачественной опухолью. Анализ является высокоспецифичным, с увеличением более чем 35 мЕ / мл у 78-100% беременных с диагнозом рак яичников.

Лечение

 Лечение кист яичников на ранних сроках беременности проводится консервативно, нацелено на сохранение плода и уменьшение неприятных симптомов. Полное излечение с помощью медицинских методов невозможно. Госпитализация в гинекологическом отделении необходима в первом триместре, когда есть угроза прерывания беременности. Со второго триместра женщины направляются в отделение патологии беременных. Используются следующие группы препаратов:
 Таблетированный прогестерон для перорального или вагинального введения показан для поддержания функции желтого тела и сохранения беременности.
 Назначено для снижения тонуса миометрия. Беременным женщинам разрешается принимать препараты на основе дротаверина или папаверина в форме таблеток, ректальных суппозиториев или инъекций.
 Они используются для снижения тонуса матки через 24 недели. На ранних стадиях неэффективны из-за отсутствия соответствующих рецепторов.
 У большинства пациентов кисты диаметром до 10 случайно обнаруженные в первом триместре, являются лютеиновыми и регрессируют независимо после окончательного формирования плаценты. С другими опухолями операция показана. Если киста яичника в начале беременности протекает без осложнений, они воздерживаются от вмешательства до 16 недель беременности. При высоких опухолевых маркерах хирургическое лечение проводится как можно скорее.
 Используется лапароскопический доступ, что снижает риск осложнений и сокращает период реабилитации. Во время операции на более позднем этапе выполняется лапаротомия. Объем вмешательства определяется во время операции по результатам срочного гистологического исследования, начиная от удаления кисты и заканчивая резекцией яичника. В тяжелых случаях проводится овариэктомия, которая не влияет на несущую способность плода.

Лечение.

 Если на стадии планирования зачатия обнаружена киста яичника, рекомендуется хирургическое лечение до беременности. В других случаях тактика зависит от типа новообразования. При фолликулярной и лютеиновой кистах лечение не всегда необходимо, так как у большинства женщин образования исчезают сами по себе в течение 2-3 циклов. При других видах кист гормональная терапия применяется на начальном этапе, при неэффективности - лапароскопическом удалении.

Прогноз

 Прогноз кист яичников во время беременности в целом благоприятный. Своевременное удаление новообразования позволяет вынести ребенка и родить в должное время. Репродуктивная функция не страдает, противопоказаний для последующей беременности нет. Чтобы не увеличивать риск осложнений во время беременности, кистозные образования должны лечиться на этапе планирования зачатия.

Профилактика

 Никакой специфической профилактики болезни не было разработано. Следует отказаться от незащищенного секса, своевременно лечить воспалительные заболевания половых органов и избегать абортов. Пациентам, которые не планируют беременность и не имеют противопоказаний к заместительной гормональной терапии, рекомендуется использовать оральные контрацептивы для предотвращения гипертрофических репродуктивных процессов.

Список литературы

 1. Акушерство. Национальное руководство/ под ред. Айламазяна Э., Кулакова В.И., Радзинского В.Е., Савельевой Г.М. 2009.
 2. Опухоли яичника у беременных/ Бахидзе Е.В. Журнал акушерства и женских болезней - 2011 - Т. LX, №3.
 3. Опухоли и опухолевидные образования яичников. Методические рекомендации для врачей/ Бельских О.Л., Кузьменко Г.Ю., Ключникова Т.Н., Козлова Н.Ф. 2017.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация нейрохирурга
    • Консультация генетика
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Фосфор крови
    • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
    • Пролактин
    • Общий анализ крови
    • Натрий крови
    • Лютеинизирующий гормон
    • Кальций крови
    • Калий крови
    • Исследования мочи
    • Анализ кала на токсины клостридий
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ органов мошонки
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • Рентгенография лучезапястного сустава
    • МРТ головного мозга

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2330 в 117 городах
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
47520₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
49820₽
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
73560₽
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
13417₽
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
17110₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
17955₽
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
17955₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
17957₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
18165₽
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
18332₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.