Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бессимптомная бактериурия у беременных

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Фосфомицин
Бензилпенициллин
Ампициллин |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Asymptomatic bacteriuria in pregnant women, Асимптоматическая бактериурия беременных, Скрытая хроническая бактериурия у беременных.
Бессимптомная бактериурия у беременных

МКБ-10 коды

Описание

 Бессимптомная бактериурия у беременных. Это патологическое состояние, определяемое в лабораторных условиях во время беременности, при котором повторные анализы мочи с 24-часовым интервалом или дольше позволяют обнаружить один и тот же микроорганизм при анализе в титре 100 000 КОЕ / мл. Нет клинических симптомов. Расстройство диагностируется с помощью общего анализа мочи, бактериологического посева, фотоколориметрического скрининга TTX. Лечение проводится с помощью фосфомицина, полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, синтетических нитрофуранов и растительных уроантисептиков.
Бессимптомная бактериурия у беременных

Дополнительные факты

 Бессимптомная бактериурия (BBU, бессимптомная или латентная хроническая бактериурия) выявляется у 2,5-26% беременных. У пациентов с низким социально-экономическим статусом синдром развивается в 5 раз чаще. Часто невоспалительная бактериальная колонизация мочевыводящих путей предшествует беременности. У 52,3% беременных женщин бессимптомная бактериурия выявляется в первом триместре, у 35,4% во II триместре и у 12,3% в III. Согласно рекомендациям ВОЗ, увеличение содержания бактериальных агентов до 100 тысяч и более КОЕ / мл является клинически значимым. Однако, согласно наблюдениям специалистов в области урологии, акушерства и гинекологии, риск осложненного курса беременности возникает даже при титрах от 100 до 10000 КОЕ / мл.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Бактериурия. Глюкозурия.

Причины

 Патология вызывается комменсальными микроорганизмами, обычно колонизирующими периуретральные и перианальные области. У 95% пациентов высеяна моноинфекция. Почти в 2/3 случаев этиопатогены являются грамотрицательными: у 51,7% беременных женщин с бессимптомной бактериурией Escherichia coli определяется в анализах: Proteus, Klebsiella, Enterobacter, сytrobacter, Pseudomonads, неферментативные бактерии встречаются реже. Грамположительная микрофлора представлена стафилококками (эпидермальными, гемолитическими, сапрофитными), пиогенным стрептококком, фекальным энтерококком.
 Риск развития патологического состояния повышен у женщин с бактериальным вагинозом, предшествующими урогенитальными инфекциями, врожденными пороками развития мочевыводящих путей, анамнезом нефролитиаза, длительным курением, сахарным диабетом, частым тонзиллитом и острыми респираторными инфекциями. Специфическими факторами, способствующими развитию скрытой хронической бактериурии в гестационный период, являются характерные метаболические, уродинамические изменения и механические воздействия:
 • Застой и рефлюкс мочи. У беременных наблюдается расширение пелокализеальной системы, гипотензия мочеточников и мочевого пузыря и расслабление сфинктера уретры вследствие реакции волокон гладких мышц на повышение уровня прогестерона. У некоторых пациентов встречаются пузырно-мочеточниковый и мочеточниковый рефлюксы. Ситуация усугубляется 1,5-кратным ускорением клубочковой фильтрации и механическим сжатием мочевых органов увеличенной маткой.
 • Изменения в химическом составе мочи. Эффект контрагормональных гормонов (кортизол, плацентарный лактоген, хорионический гонадотропин) способствует развитию физиологической резистентности к инсулину у беременных. В сочетании с повышенным синтезом глюкозы печенью это приводит к развитию временной глюкозурии и, в случае неадекватных механизмов компенсации, к гестационному диабету. Глюкоза служит подходящим субстратом для питания и роста микроорганизмов, попавших в уротелий.
 • Снижение сопротивления. Реструктуризация иммунной системы беременной женщины направлена на поддержание беременности. Чтобы предотвратить отторжение генетически инородного плода, организм женщины удваивает активность T-супрессоров, T-киллеров, фагоцитарных нейтрофилов, подавляется макрофаги, а уровень иммуноглобулина G. снижается. В результате пациент становится более восприимчивым к бактериальной инфекции, что способствует бессимптомной активации комменсалов.

Патогенез

 Механизм развития бессимптомной бактериурии у беременных основан на восходящем распространении комменсальных микроорганизмов в мочевыводящих путях. Очень редко инфекция происходит гематогенно. Как правило, этиопатогены, которые сохраняются на слизистых оболочках периуретральной области, попадают в мочевыделительную систему через расслабленный сфинктер мочеиспускательного канала. Недостаточный иммунный ответ не полностью уничтожает бактерии, концентрация которых недостаточна для возникновения обычной воспалительной реакции. Из-за наличия адгезинов, гемолизина и других факторов вирулентности инфекционные агенты колонизируют уротелий. Ускоренному росту бактерий способствует физиологическое повышение рН мочи и возможная глюкозурия.

Возможные осложнения

 Клинически скрытая бактериурия не проявляется, но даже при низком титре микроорганизмов (100-10 000 КОЕ / мл) осложненное течение беременности наблюдается значительно чаще. В 20-40% случаев на фоне бессимптомной бактериурии у беременных развивается острый гестационный пиелонефрит. Усиление местного и системного синтеза простагландинов, которые являются стимуляторами миометрия, приводит к преждевременным родам. Повышается риск развития гестоза, анемии у беременных, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода, задержки развития, инфекционных осложнений (хориоамнионит, послеродовой эндометрит). Показатели недоношенности и смертности новорожденных при вBU увеличиваются в 2-2,9 раза. Важно, что лечение бессимптомной бактериурии, диагностированной своевременно, значительно снижает вероятность осложнений.

Диагностика

 Трудность в выявлении синдрома связана с отсутствием симптомов и патогномоничных жалоб. Бессимптомная бактериурия у беременных диагностируется в лаборатории. Диагностическая бдительность вызвана сопутствующими заболеваниями - повышенным мочеиспусканием из-за возможной временной или постоянной глюкозурии, выделений из влагалища, судорог, жжения, боли, дискомфорта во внешней области половых органов, что указывает на вероятный инфекционно-воспалительный процесс.
 Учитывая риск осложнений, рекомендуется микробиологический скрининг для всех беременных женщин при регистрации в родильных домах. Диагноз бессимптомной мочевой инфекции ставится только в тех случаях, когда отсутствуют клинические, лабораторные и инструментальные признаки инфекционных и воспалительных заболеваний мочевыводящих органов при обнаружении бактерий в моче. План обследования обычно включает в себя:
 • Общий анализ мочи. Чтобы исключить случайное загрязнение, исследуется средняя доля утренней мочи. При анализе у некоторых беременных обнаруживаются бактерии - лейкоциты. Повышенный уровень pH и уровень глюкозы в моче также могут быть определены.
 • Мочевая культура в микрофлоре. Анализ проводится дважды с интервалом между исследованиями не менее 24 часов. Диагноз бактериурия ставится путем повторной идентификации тех же бактерий в концентрации 100 000 КОЕ / мл.
 Метод диагностики фотоколориметрического скрининга позволяет выявить увеличение содержания бактерий в образце за 4 часа. Чувствительность реакции с хлоридом трифенилтетразолия достигает 90%.
 Для исключения воспалительных урологических заболеваний и оценки функциональных возможностей почек, анализа мочи по Нечипоренко, почечных проб (нефрологический комплекс), общих и биохимических анализов крови, УЗИ почек, УЗИ почечных сосудов Рекомендуются в качестве дополнительных исследований. Рентгенографические или эндоскопические методы используются только в сложных диагностических случаях с учетом возможных негативных последствий для женщины или плода. Истинная бессимптомная уроинфекция дифференцируется по ложной бактериурии из-за загрязнения материала, пиелонефрита, цистита, уретрита. Помимо акушера-гинеколога пациент обследуется у терапевта, уролога, нефролога.

Лечение

 Обнаружение микроорганизмов в моче во время беременности, даже при отсутствии клинических симптомов и других признаков воспаления, обеспечивает достаточную основу для назначения антибиотикотерапии. Лечение обычно проводится амбулаторно с эмпирическим выбором одного из рекомендуемых режимов. Беременные женщины могут получить:
 Одна доза антибиотика широкого спектра действия из группы фосфомицина уничтожает большинство бактерий, которые колонизируют мочевыводящие пути. Благодаря простоте использования, высокой эффективности, безопасности этот метод считается предпочтительным у беременных.
 В качестве антибактериального монопрепарата используются полусинтетические β-лактамные пенициллины цефалоспоринов II-III поколения. В I-II триместре допускается назначение синтетических нитрофуранов. В третьем триместре они могут вызвать гемолитическую болезнь новорожденного.
 Через 14 дней после окончания курса приема антибиотика проводится повторное бактериологическое исследование мочи. Если бактериурия отсутствует, динамический мониторинг беременной женщины продолжается. Для закрепления терапевтического эффекта используются нефармакологические методы: повышенное мочеиспускание из-за пьянства, снижение pH с помощью кислых напитков (черничный сок ). Если выявлены факторы, повышающие риск развития бессимптомной евроинфекции, указывается фитотерапия, в которой используются растительные антисептики со сложным эффектом. При повторном обнаружении скрытой бактериурии назначается другой режим или антибактериальный препарат, выбранный с учетом чувствительности микроорганизмов. Предпочтительным методом родов для беременных женщин, перенесших вBU, являются естественные роды. Кесарево сечение проводится только при наличии акушерских или экстрагенитальных показаний.

Список литературы

 1. Инфекции мочевыводящих путей у детей, взрослых, беременных: цистит, пиелонефрит, бессимптомная бактериурия. Клинические рекомендации. 2014.
 2. Бессимптомная бактериурия у беременных, лечебно-диагностические аспекты: Автореферат диссертации/ Козырев Ю.В. 2013.
 3. Проблемы бессимптомной бактериурии у беременных/ Удовика Н.А. Женский доктор. 2011 - №3.
 4. Бессимптомная бактериурия у беременных: профилактика акушерских и перинатальных осложнений на амбулаторном этапе: Автореферат диссертации / Гордеева И.А. 2015.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Посев мочи на микрофлору
    • Посев мокроты на флору с определением чувствительности
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • УЗИ при беременности
    • УЗИ почек
    • УЗИ мочеточников
    • Тест на беременность

Клиники с лучшими ценами (по 8 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2242 в 117 городах
Клиника Медпрактика на Красина - Новосибирск (м. Березовая роща) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 312-01-22
рейтинг: 4.4
6400₽
Европейский Институт Здоровья Семьи на Ленина - Колпино +7(812..показать+7(812) 608-00-44
+7(911) 928-00-45
+7(911) 928-00-46
6850₽
Европейский Институт Здоровья Семьи в Колпино - Колпино +7(812..показать+7(812) 608-00-33
+7(812) 460-78-89
+7(812) 460-78-61
+7(812) 958-46-65
6850₽
МедЛаб на Богатырском проспекте - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 384-48-43
+7(812) 600-22-10
рейтинг: 4.6
8000₽
МедЛаб на Фермском шоссе - Санкт-Петербург (м. Удельная) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 600-22-10
+7(812) 300-07-28
рейтинг: 4.1
8000₽
Клиника Веда в Шушарах - Санкт-Петербург (м. Звёздная) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.3
8030₽
МЦ Доктор на проспекте Энтузиастов - Санкт-Петербург (м. Ладожская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
8050₽
ИнтраМед на Савушкина - Санкт-Петербург (м. Старая Деревня) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.6
8410₽
КБ №122 им. Л.Г. Соколова на проспекте Культуры - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(812) 363-11-22
+7(812) 559-95-95
8810₽
Центральная поликлиника Литфонда - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-60-01
рейтинг: 4.6
8970₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.