Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Киста гартнерова хода

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Gartner 's stroke cyst, Мезонефральная киста влагалища.
Киста гартнерова хода

МКБ-10 коды

Описание

 Киста Движения Гартнера. Это эмбриональное доброкачественное неопухолевое образование часто локализуется в переднелатеральной стенке влагалища. Обычно протекает бессимптомно, случайно распознается в виде одного или нескольких узлов размером 2-3 см (реже - 6 см и более). Наличие крупных кист может быть связано с проблемами с мочеиспусканием и диспареунией и может естественным образом препятствовать рождению. Чтобы поставить диагноз, обследование в гинекологическом кресле проводится с помощью ультразвука. Неосложненное бессимптомное заболевание не требует лечения. В остальных случаях показана хирургическая операция - удаление кисты.
Киста гартнерова хода

Дополнительные факты

 Киста Гартнера (мезонефральная киста влагалища), названная в честь датского анатома Гартнера, который описал ее в начале 19-го века, представляет собой полость, образованную рудиментарными остатками мезонефрального канала (волка) и заполненную серозной жидкостью -muqueux. Однокамерные кисты, редко многокамерные, расположены под эпителием стенки влагалища. Их рост не носит пролиферативный характер и обусловлен только накоплением жидкости. Злокачественная опухоль встречается крайне редко. Проток Гартнера присутствует у четверти женщин, мезонефральные кисты образуются у 1% в любом возрасте, чаще выявляются через 20-40 лет.

Причины

 Этиология заболевания мало изучена. Кисты Gartner являются дизонтогенетическими, происходящими из зародышевого канала, который не подвергался восстановлению. Само по себе не закрытие остаточного волчьего протока не считается патологией и служит лишь фоном для развития кисты. Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, спонтанными мутациями, влиянием тератогенных факторов (ионизирующее излучение, прием лекарств) на организм матери во время беременности.
 Даже при наличии рудиментарного протока киста не всегда присутствует, скопление жидкости в просвете канала приводит к патологии. В большинстве случаев требования не могут быть определены. Заболевание является семейным у 10% женщин. Одной из основных причин формирования объема является повреждение стенок влагалища из-за вагинальной доставки, вагинальной хирургии и кольпоскопии. Поскольку развитие мезонефроса тесно связано с процессом нефрогенеза, киста Гартнера часто сочетается с врожденными пороками развития мочевыделительной системы - внематочным мочеточником, гипоплазией почек.

Патогенез

 Эмбриональные остатки пассажей Гартнера образуются в пренатальной фазе при формировании мочеполовой системы плода из волчьего канала. Этот канал является основным каналом первичной почки - первичным мочеточником. По мере развития эмбриона мезонефральный канал теряет свою первоначальную функцию и переходит от мужского эмбриона к эпидидимальному каналу, каналам эякуляции и эякуляции. Ход у самок зародышей волков уменьшен, сохранились только его рудиментарные остатки в виде придатков яичника - эпофорон и параофорон.
 У четверти новорожденных девочек также сохраняется дистальная часть мезонефрального протока - проходы Гартнера, которые представляют собой сегменты канала, который проходит через параметриум по краям матки и проникает в его ткани на уровне внутреннего глотки и простирается в продольном направлении через шейку матки и переднелатеральные стенки влагалища до преддверия. Считается, что кистозная трансформация этих каналов обусловлена повышенной секрецией их эпителия.
 У некоторых пациентов кисты являются врожденными, образовавшимися до рождения, у других жидкость в проходах Гартнера накапливается в любом сегменте (обычно в репродуктивном возрасте) постнатального периода. Обычно образования локализуются вдоль стенок влагалища и иногда могут быть обнаружены в области параметриума. Рост кисты Гартнера происходит в основном в направлении просвета влагалища, не нарушая топографию смежных анатомических структур, но наличие крупных образований может привести к смещению мочеиспускательного канала.

Клиническая картина

 Заболевание протекает бессимптомно у трех четвертей пациентов. В таких случаях небольшая, мягкая или эластичная упругая консистенция овального образования или его ряда, которая находится на вертикальной линии на боковой стенке влагалища, распознается самой женщиной или случайно обнаруживается врачом во время гинекологического осмотра. Субъективные признаки появляются, когда киста достаточно велика или воспалена.
 Объемные кисты протока Гартнера связаны с трудностями и болью во время полового акта, дискомфортом при физической нагрузке, ходьбе и сидении. Кисты в нижней части влагалища могут набухать через генитальную трещину. Если образование находится вблизи мочеиспускательного канала, наблюдаются болезненное мочеиспускание, частые позывы и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. В случае нарушения целостности кистозной стенки из влагалища выводится светло-желтая вязкая жидкость.
 Ассоциированные симптомы: Боль в гениталиях у женщин. Боль во влагалище. Ощущение инородного тела во влагалище.

Возможные осложнения

 Основным осложнением мезонефральной кисты является ее нагноение, обычно обусловленное травмой (в том числе ятрогенной) стенки, наличием инфекций мочеполовой сферы. Когда окружающие ткани вовлечены в гнойный воспалительный процесс, могут развиться параметрит, пельвиоперитонит и сепсис, которые представляют угрозу для жизни, часто приводя к образованию спаек в области таза и вторичному бесплодию.
 К наиболее серьезным последствиям заболевания относится мочеполовая фистула, возникшая в результате гнойного слияния стенки уретры или ее повреждения при хирургическом удалении кистозного образования. В единичных случаях эпителий протока Гартнера становится источником мезонефральной аденокарциномы влагалища и шейки матки, которая часто поражает не только взрослых женщин, но и девушек до 3 лет (3-12 лет).

Диагностика

 Диагноз кист Гартнера проводится гинекологом. Установление первичного диагноза не особенно сложно из-за ручной и визуальной доступности патологического очага. Обязательные диагностические мероприятия включают клиническое обследование, УЗИ. Морфологическая проверка диагноза обычно производится после хирургического лечения.
 • Клиническое обследование. Выполняется цифровое вагинальное исследование, зеркальное исследование (для адекватной визуализации средней и нижней трети влагалища используются зеркала по Симсу или Отто). Кисты Гартнера обычно обнаруживаются на боковых стенках влагалища в проекции тех же движений. Доброкачественная природа образования подтверждается его подвижностью, четким разграничением окружающих тканей.
 • Ультразвуковое исследование. Трансвагинальное УЗИ является оптимальным с точки зрения точности, надежности и доступности среди инструментальных методов диагностики объемных образований. Ультразвуковые признаки кисты включают четкие контуры, однородное гипоэхогенное содержимое полости, отсутствие связи с уретрой.
 Мезонефральную кисту следует дифференцировать с дивертикулом уретры, первичными и метастатическими злокачественными новообразованиями влагалища, вагинальным эндометриозом. Выпадение крупных кист в генитальную трещину может симулировать выпадение гениталий. Дифференциальный диагноз с другими кистозными образованиями (парамезонефральные, тощие кисты) не представляет особой практической ценности.

Лечение

 Кисты обычно лечатся амбулаторно. В небольших формированиях без признаков инфекции, которые не беспокоят пациента, они ограничены выжидательной тактикой. Меры лечения немедленно начинают в случае объемных кист, сопровождающихся болевыми симптомами или с нагноением образований любого размера. При наличии урогенитальных инфекций предварительно назначают курс антибиотикотерапии и местное лечение антисептиками.
 Эффективных методов лечения заболевания не существует. Если ранее широко применялся метод кистозного склероза, состоящий в опорожнении его пункцией и введении склерозирующего раствора, то в современной гинекологии консервативное лечение практически не используется из-за высокой вероятности рецидива, гнойных осложнений, сложности выполнения последующая хирургическая операция при необходимости.
 Основное лечение кист Gartner - хирургия. Формирование кисты с капсулой. Операция проводится гинекологом, как правило, под местной анестезией. Обычно пациент выписывается домой в тот же день. В сложных случаях, при тесной связи кисты с мочевыводящими путями, в лечении участвует уролог или урогинеколог. Собранный материал передается на гистологическое исследование с целью исключения злокачественного новообразования.

Список литературы

 1. Гинекология: национальное руководство/ под ред. Кулакова В.И., Манухина И.Б., Савельевой Г.М. 2011.
 2. Детская хирургия/ Ашкрафт У., Холдер Т.М. 1997.
 3. Учебник нормальной анатомии человека/ Тонков В.Н. 1962.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация психотерапевта
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Эстрадиол
    • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
    • Тиреотропный гормон
    • Пролактин
    • Общий анализ крови
    • Мазок на флору у женщин
    • Лютеинизирующий гормон
    • Коагулограмма
    • Исследования мочи
    • Исследование липидного обмена
    • Диагностика

    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • УЗИ молочной железы
    • Рентгенография черепа
    • Рентгенография лучезапястного сустава
    • Преимплантационная диагностика (PGD)
    • Ольфактометрия
    • КТ-денситометрия

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2837 в 130 городах
Альфа-Центр Здоровья на Максима Горького - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 235-15-17
рейтинг: 4.6
14069₽
Мединцентр в 4-ом Добрынинском переулке - Москва (м. Добрынинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 933-86-48
+7(495) 933-86-49
+7(499) 237-38-52
+7(499) 237-40-04
рейтинг: 4.5
29966₽
Мединцентр во 2-ом Боткинском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 945-79-82
+7(495) 653-14-57
рейтинг: 4.6
30496₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
31940₽
Он Клиник на Большой Молчановке - Москва (м. Смоленская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-30-94
+7(495) 266-85-71
рейтинг: 4.6
33310₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
34750₽
Семейный доктор на Усачева - Москва (м. Спортивная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 126-99-31
рейтинг: 4.6
36425₽
MedSwiss на проспекте Обуховской Обороны - Санкт-Петербург (м. Пролетарская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
37270₽
Скандинавия на Парадной - Санкт-Петербург (м. Чернышевская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
38670₽
Клинический госпиталь на Яузе - Москва (м. Площадь Ильича) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 234-42-42
+7(495) 116-16-45
53140₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.