Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фиброзный полип эндометрия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Fibrous endometrial polyp.
Фиброзный полип эндометрия

МКБ-10 коды

Описание

 Фиброзный полип эндометрия. Доброкачественная соединительнотканная опухоль на широком основании или ножке, происходящая из внутренней оболочки матки. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно и только при наличии крупного новообразования проявляется маточными кровотечениями и болями в нижней части живота. Для диагностики используют УЗИ и контрастную рентгенографию матки, гистероскопию, гистологическое исследование соскоба. Лечение - оперативное: трансцвервикальная гистерорезектоскопия с прижиганием ложа опухоли и последующим кюретажем матки либо лечебно-диагностическое выскабливание.
Фиброзный полип эндометрия

Дополнительные факты

 В отличие от других видов полипов эндометрия, фиброзные неоплазии образованы соединительной тканью и лишь в некоторых случаях имеют в составе небольшое количество желез. Размеры большинства новообразований не превышают 1 а сами опухоли являются единичными и развиваются на фоне атрофии слизистой матки. Такие новообразования отличаются низким уровнем васкуляризации и пролиферации. Как правило, полипы фиброзного типа нечувствительны к гормонам. Они крайне редко поражают пациенток репродуктивного возраста и обычно выявляются у женщин старше 40 лет в период пременопаузы, менопаузы и постменопаузы. У девочек до наступления менархе соединительнотканные неоплазии эндометрия не развиваются.

Причины

 Хотя более чем в половине случаев доброкачественные опухоли эндометрия формируются на фоне гормонального дисбаланса, у пациенток с фиброзным полипозом уровень эстрогенов обычно нормальный или сниженный. По мнению многих специалистов в сфере гинекологии, основной причиной образования соединительнотканных полипов являются негормональные причины:
 • Хронические эндометриты. Воспаление эндометрия, вызванное неспецифическими факторами или ИППП, способствует нарушению трофики тканей и зачастую сопровождается гиперпластическими процессами.
 • Травматические повреждения эндометрия. Неоплазии чаще наблюдаются у женщин, которые перенесли в прошлом аборты, лечебные и диагностические выскабливания, длительно использовали внутриматочную спираль.
 • Прерывание беременности и осложнения в родах. Сгустки крови и фрагменты плодного яйца, прикрепленные к стенке матки, могут вызвать усиленное образование соединительной ткани.
 • Сопутствующие сосудистые и эндокринные болезни. Фиброзные полипы чаще возникают у пациенток с сахарным диабетом, патологией щитовидной железы, гипертонической болезнью и другими заболеваниями, при которых нарушается микроциркуляция и ухудшается трофика тканей.
 • Сниженный иммунитет. У многих женщин с выявленным фиброзным полипом в постклимактерическом периоде отмечаются признаки иммуносупрессии со снижением количества В-лимфоцитов и угнетением активности Т-лимфоцитов.

Патогенез

 Точные механизмы формирования фиброзных полипов эндометрия на сегодняшний день не известны. Предположительно, этот процесс сопровождается сочетанным нарушением гуморального и клеточного иммунитета, при котором локальные атрофические, воспалительные и постравматические повреждения базального слоя эпителия стимулируют активную пролиферацию соединительной ткани. Важным звеном неогенеза является устойчивость морфологически измененных клеток к апоптозу (запрограммированной гибели), обеспечивающая постепенный рост полипа. По мере развития новообразования формируется его ножка, по которой проходят сосуды для питания медленно пролиферирующей ткани.

Клиническая картина

 Неоплазии маленьких размеров обычно протекают бессимптомно и становятся случайной находкой при проведении УЗИ матки. В репродуктивном возрасте могут отмечаться незначительные кровянистые выделения из влагалища между менструациями. Женщины в период пременопаузы жалуются на длительные нерегулярные кровотечения, в менопаузе и постменопаузе возникают периодические скудные кровянистые выделения из половых путей, которые могут быть как кратковременными, так и длительными. Характерны небольшие контактные кровотечения во время полового акта.
 При крупных новообразованиях наблюдаются тянущие или схваткообразные болевые ощущения в нижней части живота. Крайне редко при некробиозе опухоли появляются влагалищные бели в виде умеренных по количеству, молочно-белых выделений. Стоит отметить, что симптоматика фиброзного полипоза неспецифична - аналогичные проявления отмечаются при других формах полипов и ряде гинекологических заболеваний.
 Ассоциированные симптомы: Выделения из влагалища (бели). Долгие месячные. Кровянистые выделения из влагалища.

Возможные осложнения

 Фиброзные полипы матки осложняются крайне редко. У женщин детородного возраста новообразование, растущее в области устья маточной трубы, может стать причиной трубной внематочной беременности. Большие по размеру полипы препятствуют имплантации яйцеклетки и приводят к возникновению бесплодия. Если опухоль сопровождается кровотечениями, у пациентки развивается постгеморрагическая анемия. В некоторых случаях фиброзная неоплазия подвергается некрозу с последующим воспалением и появлением признаков общей интоксикации. Риск злокачественного перерождения фиброзного полипа невысокий - 0,5-1,5%, однако в период постменопаузы он возрастает до 7-8%.

Диагностика

 С учетом неспецифичности клинических проявлений и данных гинекологического осмотра ключевую роль в постановке диагноза играют инструментальные методы. При подозрении на фиброзный полип эндометрия рекомендованы:
 • УЗИ матки. Во время трансабдоминальной или трансвагинальной эхографии в маточной полости выявляется одно или несколько образований с четкими границами и однородной структурой.
 • Контрастная рентгенография матки (гистерография). На снимке полип определяется в виде округлого дефекта наполнения с ровными краями.
 • Гистероскопия с РДВ. Фиброзная неоплазия обычно имеет вид единичного округлого или овального новообразования бледного цвета на ножке. Размеры полипа редко превышают 1,0-1,5 тд.
 • Гистологическое исследование соскоба. Наиболее информативный метод, позволяющий окончательно установить морфологию опухоли.
 Фиброзный полип необходимо дифференцировать от других форм полипов тела и шейки матки, а также субмукозных миом. При обследовании крайне важно исключить озлокачествление новообразования. В сомнительных случаях к диагностике привлекают онкогинеколога.

Лечение

 Поскольку соединительнотканные новообразования эндометрия нечувствительны к действию гормонов, коррекция гормонального фона при таких опухолях неэффективна. При единичных неоплазиях размерами до 1 см и отсутствии клинических проявлений рекомендовано динамическое наблюдение с гистероскопическим и УЗИ-контролем. В остальных случаях используют один из хирургических методов лечения:
 • Выскабливание полости матки. Ранее этот метод широко применялся для удаления фиброзных новообразований. Однако в настоящее время из-за невозможности коагулировать ложе полипа кюретаж используют ограниченно.
 • Гистерорезектоскопия. Вмешательство признано золотым стандартом лечения при фиброзном полипозе матки. Во время операции полип на ножке откручивают или отсекают, после чего его основание электрокоагулируют, прижигают при помощи лазера или подвергают криодеструкции. Полипэктомию завершают кюретажем матки с последующим гистологическим исследованием материала, что позволяет исключить злокачественное перерождение эндометрия. В отличие от других типов полипов, схема послеоперационного ведения пациентки не предусматривает назначение гормонов.

Прогноз

 Прогноз при фиброзных полипах эндометрия благоприятный. Однако удаление опухоли без прижигания ее ложа в 30% случаях сопровождается рецидивом заболевания.

Профилактика

 В профилактических целях рекомендуется своевременное лечение воспалительных заболеваний женской половой сферы, сопутствующих эндокринных заболеваний и гипертонической болезни, упорядоченная сексуальная жизнь, обоснованное назначение инвазивных лечебно-диагностических процедур, планирование беременности с отказом от абортов. Регулярный осмотр гинеколога и периодическое УЗИ матки позволяют вовремя диагностировать неоплазию и подобрать оптимальную тактику лечения для профилактики возможных осложнений.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.