Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пилоростеноз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Аминокислоты для парентерального питания + Прочие препараты [Минералы] | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Pylorostenosis.
Пилоростеноз

МКБ-10 коды

Описание

 Рубцовый стеноз привратника в основном имеет язвенное происхождение, что влияет на продвижение химуса в кишечник, состояние питания, водно-электролитный баланс и гомеостаз организма. Симптомы характеризуются рвотой и сильным обезвоживанием, истощением, болью и ощущением сытости в желудке, диспепсическими симптомами. Для диагностики используются клинические и биохимические анализы крови, гастрография, эндоскопия, УЗИ, ЭКГ. Лечение включает консервативные (желудочная декомпрессия, кишечное и парентеральное питание, противоязвенная терапия) и хирургические меры.
Пилоростеноз

Дополнительные факты

 Пилорический стеноз представляет собой органическое сужение выходного отдела желудка, которое образуется при осложненном течении язвенной болезни желудка, реже при опухолях желудка. Это патологическое состояние развивается не более чем у 15% пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди всех осложнений UJ пилорический стеноз занимает около трети случаев. По крайней мере, 20% пациентов с этой патологией - мужчины. Заболевание развивается в трудоспособном возрасте и в пожилом возрасте. В последние годы частота возникновения стеноза пилорического отдела желудка снизилась благодаря разработке более эффективных противоязвенных методов (ингибиторов протонной помпы, блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов). Эта клиническая проблема особенно актуальна для специалистов в области гастроэнтерологии и хирургии. Врожденный стеноз привратника является предметом изучения педиатрии и рассматривается в соответствующем разделе сайта.

Причины

 Наиболее частой причиной стеноза привратника является рецидивирующая язва желудка. Повторяющийся воспалительный процесс с изъязвлением, особенно при отсутствии лечения, сначала приводит к отечности и спазму стенок желудка, а затем к образованию рубцовых стриктур и замедлению прохождения пищи из желудка в начальные отделы желудка. тонкая кишка. В результате желудок наполняется пищеварительными соками и пищевыми массами, что компенсируется усилением мышечных сокращений его стенок и гиперплазией миоцитов. Гипертрофия и стеноз пилорического отдела постепенно развиваются - органическая патология, характеризующаяся сужением пилоруса и замедлением опорожнения желудка. Чаще всего к такому результату приводит мозолистая или проникающая язва желудка, реже - рубцовая язва.
 Однако компенсаторные механизмы при стенозе привратника быстро изнашиваются, и поэтому желудок рано растягивается и увеличивается в размерах, его перистальтика ослабевает, а застой усиливается. Рвота пищи, употребляемой накануне, приводит к потере большого количества жидкостей и электролитов, питательных веществ. При декомпенсации стеноза привратника у пациента наблюдается тяжелый метаболический алкалоз (из-за потери ионов хлора), электролитный дисбаланс воды и метаболизм метаболических белков. Потеря калия приводит к слабости всех мышц, но первостепенное значение имеет паралич диафрагмы и миокарда, который заканчивается остановкой дыхания и сердечной деятельностью. Гипокальциемия характеризуется развитием судорог.
 Наиболее редкими причинами стеноза пилорического отдела позвоночника являются кровотечение и перфорация язвы желудка или двенадцатиперстной кишки (для них характерен послеоперационный стеноз пилорического отдела желудка), рак желудка и другие виды рака этой локализации.

Клиническая картина

 Характерные клинические признаки стеноза привратника включают рвоту пищей, съеденной накануне (иногда несколькими днями ранее), инъекцию натощак (с указанием запора) и перистальтику, видимую через переднюю брюшную стенку в эпигастрии , Степень выраженности клинических симптомов зависит от стадии заболевания (компенсированной, субкомпенсированной или декомпенсированной).
 На фоне компенсированного стеноза привратника наблюдается незначительное сужение начального отдела желудка, что сопровождается умеренным увеличением его сократимости. Обычные симптомы язвенной болезни желудка сопровождаются ощущением сытости и тяжести в желудке, отрыжкой кислотой и изжогой, рвотой продуктов, употребляемых с примесью кислоты, что приносит облегчение пациенту. В случае рвоты пища становится видимой, которую принимают незадолго до нападения. Потеря веса не наблюдается или незначительна.
 С переходом стеноза привратника к стадии субкомпенсации состояние больных ухудшается, они отмечают быстрое истощение и усиление выраженности симптомов. Есть жалобы на сильную боль и ощущение сильной тяжести в эпигастрии, отскакивающую гниль, рвоту после почти каждого приема пищи (иногда еду принимают много часов назад). Поскольку после рвоты наблюдается заметное улучшение общего состояния, некоторые пациенты вызывают его искусственно. Сразу после еды повышается моторика желудка, что приводит к появлению желудочных колик, урчанию в желудке и диарее. Кроме того, больные жалуются на постоянную слабость, быструю утомляемость, сонливость, которые связаны с нарушением состояния питания.
 В фазе декомпенсации симптомы пилорического стеноза появляются первыми, маскируя признаки язвенной болезни, которые преобладали ранее. Больные кахектичны, очень слабые. Боль в животе не становится такой сильной, однако отрыжка почти постоянно гниет и повторяет сильную рвоту пищей, употребляемой несколько дней назад. Потеря жидкости при рвоте приводит к сильному обезвоживанию организма, что проявляется жаждой и снижением скорости диуреза, сухости кожи и слизистых оболочек. Для этой стадии характерна нестабильность стула: диарея сменяется запором. Сквозь переднюю стенку брюшной полости виден переполненный желудок, отмечаются неэффективные судорожные сокращения, постоянно слышен шум брызг в эпигастральной области. На этой стадии пилорического стеноза в стенке желудка обычно происходят необратимые дегенеративные изменения, поэтому часто невозможно восстановить функцию моторной эвакуации.
 Ассоциированные симптомы: Боль в верхней части живота. Боль в желудке. Боль в области пупка. Жажда. Запор. Изжога. Изжога в горле. Отрыжка. Понос (диарея). Рвота. Рвота пищей. Судороги. Судороги в ногах. Тухлая отрыжка. Тяжесть в животе.

Диагностика

 Все пациенты с риском формирования пилорического стеноза (наличие пилорико-двенадцатиперстной кишки, перфорация шва в желудке в анамнезе, частые рецидивы язвенных дефектов, мужчины) должны немедленно обратиться к гастроэнтерологу при появлении первых признаков нарушения функции появляются моторная и желудочная эвакуация.
 Одним из самых простых и доступных методов диагностики желудочной дисфункции моторной эвакуации является ультразвуковое исследование. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости позволит увидеть полный желудок, иногда гипертрофированный мышечный слой в пилорическом отделе. Однако для определения степени тяжести и стадии заболевания необходимы более точные методы, такие как гастрография и эндоскопия.
 В стадии компенсации стеноза пилорического отдела желудка при рентгенографии желудка наблюдается небольшое увеличение размеров полости желудка, определяется активация его перистальтики. Возможна визуализация рубца и язвенного стеноза привратника. Удаление контраста в кишечнике задерживается не более чем на 12 часов. Во время эндоскопии отчетливо виден стеноз пилорической зоны, в этой области можно сузить просвет желудка до 0,5 перистальтика желудка увеличена, слизистая оболочка гипертрофирована.
 Следующие рентгенологические признаки указывают на недостаточную стадию стеноза привратника: значительное увеличение полости желудка, наличие содержимого даже натощак и снижение сократимости. На фотографиях видны три слоя - контрастная среда, воздух и слизь. Опорожнение желудка занимает 12 часов в день. При выполнении фиброгастроскопии также наблюдается расширение полости желудка в сочетании с сужением пилорического отдела до 0,3.
 Декомпенсация стеноза привратника при гастрографии проявляется значительным растяжением желудка, очень медленной перистальтикой, выраженным стенозом выходных отделов. Полная эвакуация контрастного вещества не происходит даже через сутки. Эндоскопическое изображение дополняется признаками атрофии слизистой.
 Электрогастрография выявляет снижение сократительной способности желудка различной степени тяжести (от редких пиков активности на стадии компенсации до практически полного отсутствия двигательной функции при декомпенсации стеноза привратника).
 Всем пациентам с пилорическим стенозом требуется анализ крови для выявления гемоглобина и гематокрита, электролитов и ионов, азотного шлака. Кислотно-основное состояние крови обязательно оценивается. Если у пациента гипокалиемия, ЭКГ необходима для своевременного выявления нарушений сердечного ритма.

Лечение

 Лечение стеноза привратника проводится в стационаре и требует обязательной операции (желательно на ранних стадиях заболевания, когда возможно полное восстановление моторной функции желудка). Консервативные меры используются только для предоперационной подготовки.
 Сразу после входа в отделение желудочную трубку помещают и застойное содержимое желудка удаляют (так называемая декомпрессия желудка). Для определения стеноза рекомендуется зонд с последующим дробным введением пищи в тонкую кишку. Если это невозможно (обычно на стадии декомпенсации, критический стеноз привратника не позволяет ввести зонд в кишечник), рекомендуется перейти на полноценную внутривенную диету.
 Медикаментозное лечение включает лечение язв (ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов ), Коррекцию водного баланса и уровня электролитов, кислотно-основного состояния крови и состояния питания пациента (парентеральное питание). Прокинетики используются для нормализации моторики желудка (их назначение оправдано на стадии компенсации пилорического стеноза и в послеоперационном лечении).
 Хирургическое лечение пилорического стеноза направлено на устранение стенотической деформации желудка и восстановление его нормальной функции. Для этого выполняется ваготомия туловища с гастроэнтероанастомозом; эндоскопическая ваготомия и пилоропластика; Ваготомия туловища с гастрэктомией антрального отдела желудка; Hemigastrektomie; Гастроэнтеростомия. Выбор типа операции зависит от стадии пилорического стеноза и общего состояния пациента.
 Прогноз для раннего лечения стеноза привратника в целом благоприятный. Возможность летального исхода связана с декомпенсированной стадией заболевания, общим истощением и пожилым возрастом. Единственным методом профилактики стеноза привратника у взрослых является ранняя диагностика и лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.