Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Баета Лонг

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Byetta Long.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гипогликемические синтетические и другие средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A10BJ01 Эксенатид.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Exenatide.

 Гиперчувствительность. сахарный диабет типа 1. диабетический кетоацидоз. панкреатит в анамнезе. почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина <30 мл/мин). тяжелые заболевания ЖКТ с сопутствующим гастропарезом. детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность препарата у детей не установлена).

Использование препарата Exenatide при кормлении грудью.

 Противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.
 У беременных мышей, получавших п/к дозы 6, 68, 460 или 760 мкг/кг/сут в период органогенеза, с 6 по до 15 день беременности, были отмечены расщелина неба и неравномерное окостенение скелета плода (ребра и кости черепа) при дозах 6 мкг/кг/сут (системное воздействие 3 раза превышает МРДЧ).
 У беременных кроликов, получавших п/к дозы 0,2; 2; 22, 156 или 260 мкг/кг/сут в период органогенеза с 6 по 18 день беременности, неравномерное окостенение скелета плода наблюдалось при 2 мкг/кг/сут (системное воздействие в 12 раз превышает МРДЧ).
 У беременных мышей, получавших п/к дозы 6, 68 или 760 мкг/кг/сут с 6 дня беременности и 20 дней периода лактации, отмечено увеличение числа смертей новорожденных на 2-4 нед после родов при дозе 6 мкг/кг/сут (системное воздействие 3 раза превышает МРДЧ).
 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Exenatide.

 Применение с метформином и/или производным сульфонилмочевины.
 В таблице представлены побочные реакции (кроме гипогликемии). встречавшиеся с частотой ?5%. и превышающей плацебо. отмеченные в трех 30-недельных контролируемых испытаниях эксенатида в дополнение к метформину и/или производному сульфонилмочевины.
Побочные эффекты Плацебо (N=483), % Эксенатид (N=963), %
Тошнота 18 44
Рвота 4 13
Диарея 6 13
Ощущение беспокойства 4 9
Головокружение 6 9
Головная боль 6 9
Диспепсия 3 6

 Побочные эффекты. наблюдавшиеся с частотой >1%. но <5% у пациентов. получавших эксенатид. и более частые. чем в группе плацебо. включают следующие: астения (чаще отмечаемая как слабость). снижение аппетита. гастро-эзофагеальный рефлюкс. гипергидроз.
 Частота отмены лечения в связи с развитием неблагоприятных реакций в группе пациентов, получавших эксенатид, составила 7%, в группе плацебо - 3%. Наиболее частыми реакциями, вызвавшими отмену лечения, были: тошнота (3%) и рвота (1%), в группе плацебо - <1% и 0% соответственно.
 Применение с тиазолидиндионом.
 В 16-недельном плацебо-контролируемом испытании эксенатида как дополнения к тиазолидиндиону с/без метформина частота и тип побочных эффектов были сходны с наблюдавшимися в 30-недельных контролируемых клинических испытаниях эксенатида с метформином и/или производным сульфонилмочевины. В данном исследовании было отмечено 2 серьезных неблагоприятных случая - боль в груди (привела к отмене лечения) и хронический пневмонит вследствие гиперчувствительности.
 Частота отмены лечения в связи с развитием неблагоприятных реакций в группе пациентов, получавших эксенатид, составила 16% (19/121), в группе плацебо - 2% (2/112). Наиболее частыми реакциями, вызвавшими отмену лечения, были: тошнота (9%) и рвота (5%), в группе плацебо - <1% (тошнота). Озноб (n=4) и реакции в месте введения (n=2) были отмечены только у пациентов, получавших эксенатид. У 2-х пациентов, у которых наблюдались реакции в месте введения, определялся высокий титр антител к эксенатиду.
 Постмаркетинговые сообщения.
 Общие. Реакции в месте введения, нарушение вкусовых ощущений, сонливость, повышение МНО при одновременном применении с варфарином (несколько случаев сопровождалось кровотечениями).
 Аллергические реакции. Сыпь и/или крапивница, макулярная или папулярная сыпь, ангионевротический отек, редкие сообщения об анафилактических реакциях.
 Со стороны пищеварительной системы. Тошнота. рвота и/или диарея. приводящая к дегидратации. боль в животе. вздутие живота. отрыжка. запор. метеоризм. острый панкреатит ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны мочеполовой системы. Нарушение функции почек. включая острую почечную недостаточность. ухудшение состояния при хронической почечной недостаточности. повышение креатинина сыворотки ( см «Меры предосторожности»).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Амилин Огайо ЭлЭлСи
AstraZeneca UK Ltd.
Enestia Belgium N.V.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.