Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ионохес

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации
  24. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Заменители плазмы и других компонентов крови || Растворы плазмозаменители

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 B05AA07 Гидроксиэтилкрахмал.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Раствор для инфузий.
 Бесцветная или желтоватая, слегка опалесцирующая жидкость.
 Раствор для инфузий 6% (10%).
 По 250 и 500 мл в бутылки полиэтиленовые без колпачка или с навариваемым евроколпачком или пластиковым колпачком или пробкой инфузионной.
 По 1 бутылке в герметично запаянном прозрачном пакете из пленки полимерной или без пакета в пачке из картона коробочного или хром-эрзац вместе с инструкцией по применению.
 От 1 до 96 бутылок без пачек в герметично запаянных прозрачных пакетах или без пакетов с равным количеством инструкций по применению в ящике из картона гофрированного (для стационаров).

Состав

 Состав на 1 л.
 Наименование компонента Концентрация.
 6% 10%.
 Действующие вещества:
 Гидроксиэтилкрахмал со средней молекулярной.
 Массой 130000 Да и степенью замещения 0,4 - 60,0 г - 100,0 г.
 Натрия хлорид - 6,250 г - 6,250 г.
 Калия хлорид - 0,300 г - 0,300 г.
 Кальция хлорида гексагидрат - 0,551 г - 0,551 г.
 (соответствующее 0,279 г кальция хлорида).
 Магния хлорида гексагидрат - 0,200 г - 0,200 г.
 (соответствующее 0,094 г магния хлорида).
 Натрия ацетата тригидрат - 3,270 г - 3,270 г.
 (соответствующее 1,971 г натрия ацетата).
 Яблочная кислота - 0,670 г - 0,670 г.
 Вспомогательные вещества:
 Натрия гидроксид - 0,375 г - 0,375 г.
 Раствор хлористоводородной кислоты 1 М или.
 Раствор натрия гидроксида 1 М - до pH 5,0-7,0.
 Вода для инъекций - до 1 л - до 1 л.
 Концентрация электролитов:
 Натрий - 140,0 ммоль/л.
 Калий - 4,0 ммоль/л.
 Кальций - 2,5 ммоль/л.
 Магний - 1,0 ммоль/л.
 Хлориды - 118,0 ммоль/л.
 Ацетаты - 24,0 ммоль/л.
 Малаты - 5,0 ммоль/л.
 Теоретическая осмолярность: 6% раствор - 296 мОсм/л.
 10% раствор - 297 мОсм/л.

Фармакокинетика

 ГЭК - субстанция, состоящая из молекул с различной молекулярной массой и степенью молярного замещения. Оба эти значения влияют на скорость выведения. Небольшие молекулы выводятся в процессе клубочковой фильтрации, а крупные молекулы подвергаются ферментативному гидролизу α-амилазой и в дальнейшем выводится почками. Скорость гидролиза тем ниже, чем выше степень замещения.
 Примерно 50% введенной дозы ГЭК выводится с мочой в течение 24 часов. После однократного введения 1000 мл раствора плазменный клиренс составляет 19 мл/мин, а площадь под кривой зависимости концентрации от времени 58 мг.ч/мл. Период полувыведения из сыворотки соответствует 12 часам.

Фармакодинамика

 Ко ллоидн ый плазмозамещающий препарат гемодинамического действия, содержащий 6% (10%) гидроксиэтилкрахмала (ГЭК) в сбалансированном растворе электролитов. Средняя молекулярная масса ГЭК составляет 130000 дальтон, степень молярного замещения равна 0,4.
 6% раствор является изоонкотическим, его волемический эффект составляет 100%.
 10% раствор является гиперонкотическим, поэтому он обладает выраженным волемическим эффектом, превышающим 100%.
 Продолжительность волемического эффекта главным образом зависит от степени молярного замещения ГЭК и, в меньшей степени, от средней молекулярной массы ГЭК. При изоволемическом введении эффект замещения объема сохраняется не менее 6 часов.
 Продукты гидролиза ГЭК представляют собой онкотически активные молекулы, выводящиеся почками.
 Может снижать показатели гематокрита и вязкости плазмы.
 Состав катионов в растворе идентичен физиологической концентрации электролитов в плазме. Анионы представлены хлоридами, ацетатами и малатами, задачей которых является минимизировать риск гиперхлоремии и ацидоза. Добавление ацетатов и малатов вместо лактатов обуславливает уменьшение риска возникновения молочнокислого ацидоза.

Показания к применению

 Лечение гиповолемии при острой кровопотере, если применение растворов кристаллоидов является недостаточным.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Сепсис. Ожоги. Почечная недостаточность или проведение заместительной почечной терапии. Продолжающееся внутричерепное или внутримозговое кровотечение. Пациенты реанимационного профиля (обычно находящиеся в отделении реанимации и интенсивной терапии). Гипергидратация. Отек легких. Дегидратация. Тяжелая гипернатриемия или тяжелая гиперхлоремия. Тяжелая печеночная недостаточность. Хроническая сердечная недостаточность. Тяжелая коагулопатия. Пациенты. Перенесшие трансплантацию органов.
 С осторожностью.
 Ионохес необходимо применять с осторожностью у пациентов с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; у пациентов с болезнью Виллебранда, геморрагическими диатезами, гипофибриногенемией.
 При первых признаках коагулопатии препарат ИОНОХЕС следует отменить.

При беременности и кормлении грудью

 В настоящее время достоверных клинических данных о применении препарата ИОНОХЕС в период беременности нет, поэтому возможно его применение у беременных женщин только в случаях, когда ожидаемая польза от лечения препаратом превышает возможный риск для плода (особенно в первом триместре).
 Поскольку неизвестно, выводится ли гидроксиэтилкрахмал с грудным молоком, необходимо предусмотреть возможность прекращения грудного вскармливания при назначении препарата кормящим женщинам.

Способ применения и дозы

 Для внутривенного введения.
 Доза и скорость введения устанавливаются индивидуально и зависят от выраженности нарушений гемодинамики, тяжести состояния пациента. Применение препарата должно ограничиваться начальной фазой восстановления объема циркулирующей крови с максимальным временным интервалом, составляющим 24.
 Первые 10-20 мл нужно вводить медленно и при строгом контроле состояния пациента, что позволит как можно раньше обнаружить появление любой анафилактоидной реакции.
 Следует использовать наименьшую эффективную дозу.
 Ионохес 6% раствор для инфузий.
 Максимальная суточная доза препарата составляет 30 мл/кг (что соответствует 1,8 г/кг ГЭК). Это соответствует 2250 мл препарата для пациента с массой тела 75 кг.
 Максимальная скорость введения составляет 20 мл/кг массы тела в час.
 Ионохес 10% раствор для инфузии.
 Максимальная суточная доза препарата составляет 18 мл/кг (что соответствует 1,8 г/кг ГЭК). Это соответствует 1350 мл препарата для пациента с массой тела 75 кг.
 Максимальная скорость введения составляет 18 мл/кг массы тела в час.
 Применение в детском возрасте.
 В связи с ограниченным опытом применения препаратов ГЭК у детей их использование в данной группе пациентов не рекомендуется.

Побочные эффекты

 Наиболее частые побочные эффекты напрямую связаны с терапевтическими эффектами растворов ГЭК и дозировкой, гемодилюцией, которая является результатом увеличения внутрисосудистого пространства без сопутствующего введения составляющих крови. Также может происходить разбавление факторов коагуляции, в том числе фибриногена. Возникающие изменения факторов коагуляции подлежат коррекции в соответствии с рекомендациями по организации трансфузиологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях. Реакции гиперчувствительности возникают очень редко и не зависят от дозы.
 Влияние на кровеносную и лимфатическую системы.
 Снижение гематокрита и снижение содержания протеинов плазмы в результате гемодилюции.
 Относительно высокие дозировки ГЭК приводят к разбавлению факторов свертывания и, таким образом, к нарушению гемокоагуляции. Время кровотечения и индекс АЧТВ (Активированное Частичное Тромбопластиновое Время) могут увеличиваться, а активность FVIII / vWF (фактора Виллебранда) уменьшаться после введения препарата в высоких дозах.
 Влияние на биохимические показатели.
 В результате введения растворов ГЭК может возникнуть кратковременное увеличение уровня α-амилазы в сыворотке крови, что не должно расцениваться как нарушение функций поджелудочной железы.
 Анафилактические реакции.
 При введении ГЭК могут возникать анафилактические реакции различной степени тяжести вплоть до развития анафилактического шока. Отсутствуют какие-либо признаки, позволяющие прогнозировать вероятность возникновения или тяжесть анафилактических реакций. Поэтому все пациенты, получающие растворы ГЭК, должны находиться под постоянным наблюдением медицинского персонала. В случае начала развития анафилактической реакции (отёк лица, языка или горла, затруднение глотания или дыхания, крапивница) введение должно быть немедленно прекращено и назначена соответствующая неспецифическая неотложная терапия.
 Эффективность профилактического применения кортикостероидов не доказана.
 Повторные, в течение нескольких дней, инфузии растворов ГЭК могут привести к кожному зуду.

Взаимодействие

 Гидроксиэтилкрахмал увеличивает нефротоксичность аминогликозидных антибиотиков.
 Одновременное применение с антикоагулянтами может увеличить время кровотечения.
 При смешивании с другими лекарственными препаратами в одном контейнере или системе могут наблюдаться явления фармацевтической несовместимости.

Передозировка

 Передозировка может привести к гиперволемии. В этом случае введение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, введены диуретики.

Особые указания

 Адекватные долгосрочные данные о применении препаратов гидроксиэтилкрахмала у пациентов, подвергшихся хирургическому вмешательству или получивших травму, отсутствуют. Ожидаемую пользу лечения следует тщательно соотносить с неопределенной долгосрочной безопасностью. Следует рассмотреть возможность применения других доступных терапевтических мер.
 Для максимально раннего выявления анафилактических реакций первые 10-20 мл должны вводиться медленно и под постоянным контролем медицинского персонала.
 Так как 10% раствор является гиперонкотическим, необходимо учитывать, что объемный эффект превышает объем введенного раствора (путем мобилизации экстраваскулярной жидкости); поэтому необходимо уделять особое внимание риску возникновения гиперволемии.
 Всегда следует избегать объемной перегрузки, которая может возникать вследствие передозировки, что особенно опасно для пациентов с сопутствующей сердечной патологией, почечной недостаточностью, а также для пациентов пожилого возраста.
 Необходим контроль за обеспечением адекватной регидратации пациентов. Следует контролировать содержание электролитов в сыворотке крови, жидкостный баланс и функцию почек. В случае необходимости электролиты и жидкость должны быть восполнены в соответствии с индивидуальными потребностями пациента.
 Рекомендуется мониторинг функции почек на протяжении 90 дней после вливания лекарственного препарата.
 Необходим мониторинг функции свертывающей системы крови у пациентов при операциях на открытом сердце с применением искусственного кровообращения, так как существуют данные о повышенной кровоточивости у таких пациентов при применении других препаратов ГЭК.
 Препарат не оказывает влияния на определение группы крови.
 Из-за риска возникновения аллергических (анафилактоидных/анафилактических) реакций пациент должен находиться под постоянным наблюдением, а также должна быть обеспечена низкая скорость начального введения препарата.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами.
 Исследований по оценке влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не проводилось.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 Хранить при температуре от 2 до 25 °С.
 Замораживание препарата не допускается.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Hydroxyethyl starch+[Sodium chloride+Potassium chloride+Calcium chloride+Magnesium chloride+Sodium acetate+Malic acid].

 Повышенная чувствительность. сепсис. ожоги. почечная недостаточность или проведение заместительной почечной терапии. продолжающееся внутричерепное или внутримозговое кровотечение. пациенты реанимационного профиля (обычно находящиеся в отделении реанимации и интенсивной терапии). гипергидратация. отек легких. дегидратация. тяжелая гипернатриемия или гиперхлоремия. тяжелая печеночная недостаточность. хроническая сердечная недостаточность. тяжелая коагулопатия. пациенты. перенесшие трансплантацию органов. детский возраст.

Противопоказания Hydroxiethyl starch.

 Гиперчувствительность. тяжелые геморрагические диатезы и другие нарушения. сопровождающиеся кровотечениями. в тч при коагулопатиях. гиперволемия. гипергидратация или дегидратация. тяжелая застойная сердечная недостаточность. выраженные нарушения функции почек с олиго- и анурией (не связанные с гиповолемией). беременность. кормление грудью. детский возраст (до 10 лет).

Противопоказания Sodium chloride.

 Гипернатриемия. ацидоз. гиперхлоремия. гипокалиемия. внеклеточная гипергидратация. циркуляторные нарушения. угрожающие отеком мозга и легких. отек мозга. отек легких. острая левожелудочковая недостаточность. сопутствующая терапия ГК в больших дозах.

Противопоказания Potassium chloride.

 Гиперчувствительность. острая и хроническая почечная недостаточность. полная блокада сердца. лечение калийсберегающими диуретиками. гиперкалиемия. метаболические нарушения (ацидоз. гиповолемия с гипонатриемией). заболевания ЖКТ в стадии обострения. возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Противопоказания сalcium chloride.

 Гиперчувствительность, гиперкальциемия, атеросклероз, склонность к тромбозам.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Hydroxyethyl starch+[Sodium chloride+Potassium chloride+Calcium chloride+Magnesium chloride+Sodium acetate+Malic acid].

 Наиболее частые побочные эффекты напрямую связаны с терапевтическими эффектами растворов ГЭК и дозировкой. гемодилюцией. которая является результатом увеличения внутрисосудистого пространства без сопутствующего введения составляющих крови. Также может происходить разбавление факторов коагуляции, в тч фибриногена. Возникающие изменения факторов коагуляции подлежат коррекции в соответствии с рекомендациями по организации трансфузиологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях. Реакции гиперчувствительности возникают очень редко и не зависят от дозы.
 Влияние на кровеносную и лимфатическую системы.
 Снижение гематокрита и содержания протеинов плазмы в результате гемодилюции.
 Относительно высокие дозировки ГЭК приводят к разбавлению факторов свертывания и, таким образом, к нарушению гемокоагуляции. Время кровотечения и активированное частичное тромбопластиновое время могут увеличиваться, а активность фактора свертывания VIII/фактора Виллебранда уменьшаться после введения в высоких дозах.
 Влияние на биохимические показатели.
 В результате введения растворов ГЭК может возникнуть кратковременное увеличение уровня α-амилазы в сыворотке крови, что не должно расцениваться как нарушение функции поджелудочной железы.
 Анафилактические реакции.
 При введении ГЭК могут возникать анафилактические реакции различной степени тяжести вплоть до развития анафилактического шока. Отсутствуют какие-либо признаки, позволяющие прогнозировать вероятность возникновения или тяжесть анафилактических реакций. Поэтому все пациенты, получающие растворы ГЭК, должны находиться под постоянным наблюдением медицинского персонала. В случае начала развития анафилактической реакции (отек лица. языка или горла. затруднение глотания или дыхания. крапивница) введение должно быть немедленно прекращено и назначена соответствующая неспецифическая неотложная терапия.
 Эффективность профилактического применения ГКС не доказана.
 Повторные, в течение нескольких дней, инфузии растворов ГЭК могут привести к кожному зуду.

Побочные эффекты Hydroxiethyl starch.

 Аллергические и анафилактоидные реакции. включая крапивницу. бронхоспазм с затруднением дыхания. отек легких. сердечная недостаточность. повышение уровня амилазы в сыворотке крови. на фоне больших доз - коагулопатии (транзиторная пролонгация времени свертывания крови. протромбинового и частичного тромбинового времени). при гемодилюции - снижение (в течение 24 ч) сывороточных показателей общего белка. альбумина. кальция и фибриногена. при лейкаферезе - головная боль и головокружение. диарея. тошнота. рвота. временное повышение массы тела. беспокойство. бессонница. чувство усталости. слабость. недомогание. лихорадка. озноб. дрожь. отеки. парестезии. угревая сыпь. боль в груди. усиление сердцебиения. некоторое понижение числа тромбоцитов и уровня гемоглобина.

Побочные эффекты Sodium chloride.

 Ацидоз, гипергидратация, гипокалиемия.

Побочные эффекты Potassium chloride.

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. метеоризм. боль в животе. изъязвления слизистой оболочки ЖКТ. кровотечения. перфорация и непроходимость кишечника.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Парестезия, миастения, спутанность сознания.
 Прочие. Гиперкалиемия, снижение АД, аллергические реакции.

Побочные эффекты сalcium chloride.

 При приеме внутрь - боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, гастрит. При в/в введении - ощущение жара, гиперемия лица, брадикардия; при быстром в/в введении - фибрилляция желудочков сердца; местные реакции при в/в введении - боль и гиперемия по ходу вены.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармасинтез-Тюмень ООО
Ист-Фарм ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.