Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Йодофен, 123-I

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакологическое действие
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Используется в лечении
  20. Год актуализации информации
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Iodofen, 123-I.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 V09GX Другие радиофармацевтические средства для диагностики сердечно-сосудистой системы.

Описание лекарственной формы

 Концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения.
 Бесцветная прозрачная жидкость.
 Концентрат для приготовления раствора для внутривенного введения, активностью по 400, 800, 1200 и 1600 МБк на установленную дату и время поставки во флаконах вместимостью 10 мл, герметически укупоренных резиновыми пробками и обжатых металлическими колпачками. Флакон, паспорт и инструкцию помещают в комплект упаковочный транспортный для радиоактивных веществ.

Состав

 В 1 мл препарата содержатся:
 Действующие вещества:
 Йод-123 не менее 1200 МБк.
 Кислота 15-(п-йодфенил)-3-метилпентадекановая 5,0 мг.
 Вспомогательные вещества:
 Этанол (спирт этиловый) 96% до 1,0 мл.

Фармакокинетика

 После внутривенного введения «Йодофен, 123I» с током крови поступает в миокард, где происходит его экстракция миоцитами из плазмы и метаболизм. С первых минут отмечается высокая кумуляция РФП в миокарде, печени, легких. К 30-й минуте накопление РФП в сердце начинает преобладать над накоплением в печени, что в сочетании с длительной задержкой РФП в миокарде дает возможность выполнить однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) сердца с «Йодофеном, 123I» до начала его выведения и визуализировать состояние метаболизма жирных кислот в сердечной мышце.
 15-(п-Йодфенил)-3-метилпентадекановая кислота, йод-123 расщепляется миоцитами до конечного метаболита - аниона йодида, йод-123, что определяет накопление активности в щитовидной железе.
 Основными путями выведения «Йодофена, 123I» из организма являются почки и кишечник. Через 3 часа после инъекции 20-30% РФП выводится почками. Оптимальное время начала ОФЭКТ миокарда - 20-30 минут после внутривенного введения РФП.

Фармакологическое действие

 Жирные кислоты (ЖК) являются основным источником энергии для нормально функционирующего миокарда и быстро метаболизируются путем бета-окисления. При сцинтиграфии или ОФЭКТ с меченными жирными кислотами оценивается захват и утилизация ЖК в миоцитах. При различных повреждениях миокарда (например, в состоянии ишемии) утилизация ЖК уменьшается, что отражается на степени и скорости накопления и элиминации их миокардом. Снижение уровня начального накопления 15-(п-йодфенил)-3-метилпентадекановой кислоты, 123I и изменение характера выведения говорит о выраженности патологического процесса. Радиофармпрепарат «Йодофен, 123I» представляющий собой меченную йодом-123 15-(п-йодфенил)-3-метилпентадекановую кислоту, в которой фенольное кольцо и метильный радикал препятствуют быстрому метаболизму (ЖК) в кардиомиоцитах, может эффективно использоваться при диагностике заболеваний сердца.

Показания к применению

 - «Йодофен, 123I» применяют у взрослых в качестве диагностического средства с целью диагностики локализации ишемии миокарда при наличии приступов стенокардии и отрицательных или неубедительных ЭКГ-данных;
 - для проведения контроля состояния миокарда у пациентов. Перенесших острый инфаркт миокарда. Острый и хронический миокардит (эндомиокардит). При кардиомиопатиях различного генезиса. При гипертонической болезни. При атеросклеротическом кардиосклерозе;
 - для оценки эффективности проводимого лечения при заболеваниях сердца (мониторинг).

Противопоказания

 Гиперчувствительность к белковым препаратам. Беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

 Исследование проводится натощак. Для снижения лучевой нагрузки за 2-3 дня до исследования необходимо проводить блокаду щитовидной железы раствором Люголя (по 5 кап. 3 раза в день).
 Приготовление препарата осуществляется в асептических условиях путем добавления «Йодофена, 123I» по каплям в нагретый до 40 °С 10%-ый раствор альбумина в соотношении 1:10 при постоянном перемешивании и с последующей стерилизацией полученного раствора фильтрованием через стерилизующий фильтр «Millipore» (0,22 мкм) или аналогичный.
 Стерильный раствор «Йодофена, 123I» в альбумине вводится больным внутривенно, медленно, в положении пациента лежа. Рекомендуемые дозы 110-185 МБк.
 ОФЭКТ проводится через 20-30 минут и через 4 часа для оценки скорости выведения РФП из миокарда.
 Для проведения ОФЭКТ используется ротационная гамма-камера. Контроль качества аппаратуры - по общепринятой методике. Настройка амплитудного анализатора - 159 кэВ, окно 20%.
 Следует применять коллиматор на энергию свыше 150 кэВ, образующееся вследствие взаимодействия гамма-квантов с материалом коллиматора тормозное рентгеновское излучение непрерывного спектра («свинцовый рентген»), не поглощается стенками стандартного «технециевого» коллиматора и создает интенсивные помехи при визуализации изображения.
 Система сбора и обработки данных - любая из импортных или отечественных с пакетом программ для ОФЭКТ. Матрица изображения - не менее 64x64 рх.
 Оценка характера распределения РФП на томограммах в продольных горизонтальных, продольных вертикальных и поперечных плоскостях и полярной карте аналогична оценке ОФЭКТ миокарда с перфузионными РФП («Технетрил», препараты таллия).
 Информативность метода существенно повышается, если исследование метаболизма миокарда при помощи «Йодофена, 123I» сочетается с изучением перфузии с использованием общепринятых методик и препаратов технеция или таллия. При этом сравнивают аналогичные сегменты на метаболической и перфузионной полярных картах, и выделяют:
 1. Нормальный уровень накопления обоих РФП;
 2. Несогласованные дефекты накопления с преобладанием перфузионного или метаболического РФП, что соответствует ишемизированному, но жизнеспособному миокарду;
 3. Согласованные дефекты перфузии и метаболизма с одинаково резким снижением уровня накопления обоих РФП, свидетельствующие о наличии рубцовой ткани или участков нежизнеспособного миокарда.
 Возможно проведение исследования в технике планарной сцинтиграфии.
 Лучевые нагрузки на органы и все тело при применении «Йодофена, 123I».
 Орган Эквивалентная доза, мГр/МБк.
 Сердце 0,057.
 Гонады (м) 0,008.
 Гонады (ж) 0,012.
 ____________________________________________________________________________.
 Все тело.
 (эффективная эквивалентная доза, м/МБк) 0,01.

Побочные эффекты

 При применении препарата возможно развитие следующих аллергических реакций: гиперемия кожных покровов, зуд, крапивница, озноб, повышение температуры, одышка, тахикардия, снижение АД.

Взаимодействие

 Не выявлено.

Передозировка

 Не выявлено.

Особые указания

 Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)».

Условия отпуска из аптек

 Реализации через аптечную сеть не подлежит. Отпускается по заказ-заявкам в специализированные радиоизотопные лаборатории лечебно-диагностических учреждений.

Условия хранения

 Препарат хранят в защищенном от света месте в соответствии с ОСПОРБ-99.

Срок годности

 8 часов со времени паспортизации.

Используется в лечении

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Радиевый институт им. В.Г. Хлопина НПО ФГУП
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.