Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бутират, 11С

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Butyratum, 11C.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 V09 Диагностические радиофармацевтические средства.

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного введения.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 РФП «Бутират, 11С», раствор для внутривенного введения с объемной радиоактивностью от 300 до 1600 МБк/мл выпускают порциями с активностью от 750 до 4000 МБк на установленную дату и время изготовления помещают в стеклянный стерильный флакон для лекарственных средств вместимостью 10 мл, герметически укупоренный резиновой медицинской пробкой типа 1-1, или УЛ-1А и обжатый алюминиевым колпачком. Каждый флакон помещают в контейнер транспортный для радиоактивных веществ типа КТ 1-20, к флакону прилагают инструкцию по медицинскому применению и паспорт.

Состав

 Состав*.
 В 1 мл раствора содержится:
 Углерод-11 - от 300 до 1600 МБк.
 Натрия гидрокарбонат - 13,0 мг.
 Вода для инъекций - до 1,0 мл.
 * Получение препарата происходит в процессе непрерывного синтеза в специализированном модуле.
 Примечание. Углерод-11 получают на ускорителе протонов по ядерной реакции 14N(p, )11C при облучении газообразного азота природного изотопного состава (ГОСТ 9293-74). Углерод-11 в препарате находится в химической форме натриевой соли 1-[11С]- масляной кислоты (натрия 1-[11С]-бутират).

Фармакологическое действие

 Препарат представляет собой изотонический раствор натрия гидрокарбоната, содержащий углерод-11 в химической форме натриевой соли 1-[11С] масляной кислоты (натрия 1-[11С] бутират). Препарат получают без добавления носителя.
 Объемная активность препарата от 300 до 1600 МБк/мл на дату и время изготовления, pH от 8,0 до 9,5, радиохимическая чистота не менее 95,0 %.
 Период полураспада углерода-11 составляет 20,38 мин. Радионуклид распадается по позитронному типу со средней энергией позитронов 385 кэВ, энергия аннигиляционного гамма-излучения составляет 511 кэВ.

Фармакокинетика

 После внутривенного введения РФП «Бутират, 11С» быстро покидает кровяное русло и уже через 1 мин содержание его в крови не превышает 4-5 % от введенного. Током крови препарат доставляется в ткани, где включается в обменные процессы соответственно уровню их перфузии. Максимальный уровень захвата в органах и тканях наблюдается на 1 минуте. РФП накапливается в повышенных количествах в почках (0,12 г %), печени (0,1 г %), селезенке (0,06 г %), миокарде (0,03 г %), поджелудочной железе (0,03 г %).
 В остальных органах, включая головной мозг, легкие, мышцы, скелет и кожу накопление препарата фоновое. В печени, селезенке и железах метаболизация препарата замедлена. В тоже время из миокарда и почек в норме наблюдается быстрое выведение радионуклидной метки. С момента внутривенного введения РФП отмечается постепенное выведение радионуклидной метки через легкие в виде диоксида углерода, углерод-11.
 Площадь под кривой концентрация/время (AUC) накопления и выведения РФП «Бутират, 11С» для сердечной мышцы биэкспоненциальна и характеризуется фазой быстрого накопления РФП в миокарде, за которой следует фаза быстрой элиминации радионуклидной метки (отражает процесс -окисления жирной кислоты), и фаза медленной элиминации радионуклидной метки (отражает процесс образования меченых фосфолипидов и триглицеридов). Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) препарата в здоровом миокарде - 1-2 минуты, период полувыведения (1/2T1/2) - 20-22 мин. В норме через 30 минут после введения РФП 60-80 % радионуклидной метки выводится из миокарда в легкие в виде диоксида углерода-11. В условиях гипоксии сердечной мышцы наблюдается замедление скорости накопления и выведения радионуклидной метки из миокарда.
 ТСmах для «Бутират, 11С» в опухолевых клетках - 2-6 мин. Отношение опухоль/нормальная ткань, достаточное для визуализации злокачественных и гиперваскулярных доброкачественных опухолей, сохраняется еще в течение 20 минут.

Фармакодинамика

 При внутривенном введении препарат «Бутират, 11С» быстро выводится из крови. Максимальный уровень захвата препарата в органах наблюдается на второй минуте и сохраняется еще не менее 20 мин, что достаточно для проведения позитронной эмиссионной томографии. Препарат поступает и распределяется в органах пропорционально уровню перфузии и метаболической активности белков-транспортеров. В клеточных митохондриях происходит -окисление жирной кислоты с образованием 11С-Ацетил-КоА. В условиях достаточной оксигенации 11С-Ацетил-КоА метаболизируется в цикле Кребса в диоксид углерода, углерод-11 и воду. В условиях гипоксии образуются преимущественно меченые фосфолипиды и триглицериды. Фосфолипиды и триглицериды задерживаются в клетке, причем в условиях гипоксии доля образования фосфолипидов и триглицеридов, по сравнению с диоксидом углерода, возрастает.
 С момента введения РФП «Бутират, 11С» наблюдается постепенное выведение радионуклидной метки через легкие в виде диоксида углерода, углерод-11. Почками радионуклидная метка не выводится.
 «Бутират, 11С» является неспецифическим туморотропным радиофармпрепаратом (РФП). По своим диагностическим свойствам РФП пригоден для проведения позитронной эмиссионной томографии с целью диагностики опухолей.
 Наиболее информативно исследование злокачественных и гиперваскулярных доброкачественных опухолей головного мозга, так как в коре головного мозга препарат не накапливается, что не препятствует визуализации новообразований. Следует также отметить возможность визуализации рака предстательной железы, так при внутривенном введении данного препарата радионуклидная метка в мочевой пузырь не поступает.
 РФП «Бутират, 11С» является также кардиотропным средством и пригоден для исследования метаболизма жирных кислот в миокарде. В норме при внутривенном введении «Бутират, ПС» равномерно распределяется во всех отделах левого желудочка миокарда пропорционально миокардиальной перфузии. В последующие 30 минут происходит постепенное равномерное выведение радионуклидной метки из миокарда по мере метаболизации препарата, при этом наблюдается повышенное накопление углерода-11 в легких и выдыхаемом воздухе. При значимом снижении миокардиального кровотока, приводящем к гипоксии, уровень захвата и -оксидация жирных кислот уменьшаются, в результате чего радионуклидная метка задерживается в миоцитах в виде меченых фосфолипидов и триглицеридов. В участках постинфарктного кардиосклероза наблюдается стойкая гипофиксация РФП, что свидетельствует о гипоперфузии и отсутствии метаболизма.

Показания к применению

 Препарат «Бутират, 11С» применяют в качестве диагностического средства для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). Основными показаниями для проведения исследования являются:
 В онкологии:
 • диагностика и дифференциальная диагностика злокачественных и доброкачественных новообразований;
 • контроль эффективности лечения злокачественных новообразований, в том числе при выявлении продолженного роста злокачественных опухолей в послеоперационной зоне.
 В кардиологии:
 • оценка жизнеспособности дисфункционирующего миокарда, в том числе у больных с полной блокадой левой ножки пучка Гиса;
 • диагностика ишемической болезни сердца (ИБС), в частности определение степени гипоксии сердечной мышцы;
 • оценка эффективности проводимого лечения ИБС.

Противопоказания

 Использование РФП «Бутират, 11С» противопоказано при беременности, в период лактации и для исследования у детей, так как клинические испытания проводились только у взрослых. Возможны реакции гиперчувствительности.

Способ применения и дозы

 Препарат в виде стерильного раствора вводится больным внутривенно струйно. Перед использованием во флакон с РФП «Бутират, 11С» добавляют 10 % раствор плацентарного альбумина в соотношении 1:1 к объему РФП. Смесь фильтруют через стерилизующий фильтр с величиной пор 0,22 мкм. Готовый стерильный раствор должен быть прозрачным. В случае наличия у больного в анамнезе аллергической реакции на белок РФП «Бутират, 11С» может вводиться без альбумина.
 Динамические ПЭТ-исследования больных оптимально начинать сразу после инъекции РФП «Бутират, 11С» и проводить в динамическом режиме в течение 30 минут. Специальной подготовки онкологических пациентов не требуется. Исследование кардиологических больных проводят натощак (последний прием пищи - вечерний).
 Диагностическая доза препарата для проведения исследования в динамическом режиме составляет 200 МБк на 1 м2 поверхности тела пациента. Площадь поверхности тела определяется по номограмме на основании роста и массы тела пациента. Как правило, используют от 250 до 400 МБк препарата на одно обследование, который вводят внутривенно струйно в объеме от 0,5 до 2,5 мл.
 Эффективная доза.
 Дозовые коэффициенты для расчета эффективных доз облучения пациентов при использовании препарата РФП «Бутират, 11С».
Соединение Дозовые коэффициенты, мЗв/МБк
Взрослые
Бутират, 11С 0,0035

 Дозовый коэффициент при внутривенном введении «Бутирата, 11С» у взрослых составляет 3,5х10-3 мЗв/МБк. При введении диагностической дозы препарата (от 250 до 400МБк) эффективная доза составляет от 0,87 до 1,4 мЗв.

Побочные эффекты

 При использовании препарата в соответствии с инструкцией и в рекомендованных дозах побочных действий не отмечалось.

Взаимодействие

 Данные по лекарственному взаимодействию отсутствуют.

Передозировка

 Передозировка препарата маловероятна в связи с тщательным контролем вводимой радиоактивности в условиях специализированного стационара.

Особые указания

 Работа с препаратом проводится в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99) и Методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ-2.6.1.1892-04).

Условия отпуска из аптек

 Препарат реализации через аптечную сеть не подлежит.

Условия хранения

 Препарат хранят в соответствии с требованиями «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99).

Срок годности

 40 мин с даты и времени изготовления. Не использовать по истечении срока годности.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Sodium hydrocarbonate.

 Гиперчувствительность. состояния. сопровождающиеся развитием алкалоза. гипокальциемия (повышается риск алкалоза и развития тетанических судорог). гипохлоремия (потеря сl-. в тч вызванная рвотой или длительным снижением всасывания в ЖКТ. может привести к тяжелому алкалозу).

Использование препарата Sodium hydrocarbonate при кормлении грудью.

 Необходимо сопоставлять риск и пользу, натрия гидрокарбонат может вызывать системный алкалоз.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Неизвестно, проникает ли натрия гидрокарбонат в грудное молоко.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Sodium hydrocarbonate.

 При длительном применении - алкалоз и его клинические проявления: потеря аппетита. тошнота. рвота. боль в животе. беспокойство. головная боль. в тяжелых случаях - тетанические судороги. возможно повышение АД. при использовании свечей - послабляющий эффект. позывы на дефекацию. диарея. метеоризм. урчание.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Российский научный центр радиологии и хирургических технологий
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.