Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фимасартана калия тригидрат

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип)

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C09CA10 Фимасартан.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Fimasartan.

 Повышенная чувствительность. пациенты. находящиеся на гемодиализе (отсутствует опыт применения у этой популяции). среднетяжелые и тяжелые нарушения функции печени (более 7 баллов по шкале Чайлд-Пью). обструкция желчевыводящих путей. одновременное применение с алискиреном и ЛС. содержащими алискирен. у пациентов с сахарным диабетом и/или умеренными или тяжелыми нарушениями функции почек (СКФ <60 мл/мин/1,73м2). пациенты с диабетической нефропатией. принимающие ингибиторы АПФ ( см «Взаимодействие»). беременность. кормление грудью. женщины. планирующие беременность ( см «Применение при беременности и кормлении грудью). возраст до 18 лет.

Использование препарата Fimasartan при кормлении грудью.

 Применение фимасартана при беременности противопоказано.
 ЛС, которые оказывают прямое действие на РААС, могут вызывать заболевания и гибель плода и новорожденного в случае терапии беременной женщины. Применение ЛС, оказывающих прямое действие на РААС, во II и III триместрах беременности было ассоциировано с вредным воздействием на плод и новорожденного, включая развитие гипотензии, неонатальной гипоплазии костей черепа, с анурией, обратимой и необратимой почечной недостаточностью и летальными исходами. Также было описано маловодие, предположительно, как результат ухудшения функции почек плода. Маловодие было ассоциировано с развитием контрактур конечностей у плода, деформацией костей лицевого черепа и гипоплазией легких. Кроме того, отмечались случаи недоношенности, задержки внутриутробного развития плода и открытого артериального протока, хотя неясно, были ли эти нарушения вызваны воздействием ЛС.
 Применение фимасартана противопоказано у женщин, планирующих беременность. В случае наступления беременности фимасартан необходимо как можно скорее отменить. Такие нежелательные явления, по-видимому, не являются результатом внутриутробного воздействия, ограниченного I триместром. Следует информировать об этом женщину, получающую АРА II в течение только I триместра беременности. Тем не менее при наступлении беременности врач должен как можно скорее отменить фимасартан. Новорожденные, подвергавшиеся внутриутробному воздействию АРА II, должны находиться под пристальным наблюдением на предмет возникновения гипотензии, олигурии и гиперкалиемии.
 Неизвестно, выделяется ли фимасартан с грудным молоком женщин, но было выявлено, что фимасартан выделяется с молоком лактирующих крыс. Поэтому кормящим матерям не рекомендуется применение фимасартана. Необходимо принять решение, следует ли прекратить кормление грудью или отменить фимасартан, учитывая важность терапии для матери.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Fimasartan.

 Безопасность фимасартана в корейской популяции была изучена у 406 из 852 пациентов с эссенциальной гипертензией. которые получали его в дозе от 60 до 120 мг в течение 4-12 нед и были включены в клинические исследования и отобраны для анализа безопасности ( информация о которых составила базу данных по безопасности). 85 пациентов получали фимасартан в течение 6 мес или более. Большинство отмеченных нежелательных явлений имели легкую или среднетяжелую степень и преходящий характер, частота возникновения явлений не зависела от дозы. Наиболее часто возникавшими нежелательными явлениями были головная боль и головокружение. Ниже перечислены нежелательные реакции ( нежелательные явления. расцененные как определенно связанные. вероятно связанные или возможно связанные с применением фимасартана) согласно классификации нежелательных реакций по частоте возникновения ВОЗ. зарегистрированные в ходе клинических исследований с применением фимасартана в Корее. Частота возникновения оценивалась следующим образом: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). частота возникновения неизвестна (не может быть определена по имеющейся информации).
 Со стороны нервной системы. Часто - головная боль, головокружение; нечасто - обморок, седация, мигрень.
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - диспепсия, тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Нечасто - кашель.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Нечасто - мышечные подергивания, мышечная скованность.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - кожный зуд, локализованная крапивница.
 Со стороны сосудов. Нечасто - приливы, гиперемия.
 Со стороны половых органов и молочной железы. Нечасто - эректильная дисфункция.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Нечасто - астения, ощущение инородного тела.
 Лабораторные и инструментальные данные (отклонения лабораторных показателей). Нечасто - повышение активности АЛТ, АСТ, тромбоцитопения, повышение активности КФК в крови.
 В российской популяции безопасность фимасартана была изучена у 89 из 179 пациентов с артериальной гипертензией I-II степени. получавших его в дозе от 60 до 120 мг в течение 12 нед в исследовании с использованием лозаратана в качестве препарата сравнения. В данном исследовании отмечались следующие нежелательные реакции. обусловленные применением фимасартана: тошнота у 4 пациентов (4,5%). повышение активности ACT у 1 пациента (1,1%). повышение активности AЛT у 1 пациента (1,1%). головокружение у 1 пациента (1,1%). головная боль у 4 пациентов (4,5%). кожный зуд у 1 пациента (1,1%). В российской популяции пациентов выявлены нежелательные явления, связь которых с приемом фимасартана не установлена (анемия, диарея, повышение содержания общего Хс и Хс ЛПНП в крови, уменьшение сl креатинина).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Boryung Pharmaceutical Co.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.