Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цитрамон-Боримед

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Особые указания
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Используется в лечении
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Citramon-Borimed.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

НПВС - Производные салициловой кислоты в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками.

Описание лекарственной формы

 Таблетки.
 Плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с риской и фаской.
 Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.
 1 контурную ячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.
 1 контурную безъячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
 По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению (без пачки).
 750 контурных безъячейковых упаковок или 300 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению, в количестве равном количеству упаковок помещают в транспортную тару, не предназначенную для потребителей.
 Для стационаров: 750 контурных безъячейковых упаковок с 20 инструкциями по применению помещают в коробку из картона.

Состав

 Активные вещества:
 Ацетилсалициловая кислота - 220 мг, парацетамол - 2 00 мг, кофеин - 27,0 мг,.
 Вспомогательные вещества:
 Какао-порошок - 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат - 4,6 мг, крахмал картофельный - 68 мг, тальк - 2,4 мг, стеариновая кислота - 5,5 мг.
 Комбинированный препарат.
 Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
 Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.
 Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

 Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль. Мигрень. Зубная боль. Невралгия. Миалгия. Артралгия. Альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при остро-респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к компонентам препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения). Желудочно-кишечное кровотечение. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. Рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или Нестероидные противовоспалительные средства (в тч в анамнезе). Гемофилия. Геморрагический диатез. Гипопротромбинемия. Портальная гипертензия. Авитаминоз Почечная недостаточность. Беременность (I и III триместры). Период лактации. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Выраженная артериальная гипертензия. Тяжелое течение ишемической болезни сердца. Глаукома. Повышенная возбудимость. Нарушения сна. Хирургические вмешательства. Сопровождающиеся кровотечением. Детский возраст до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
 С осторожностью:
 Подагра, заболевания печени, пожилой возраст, беременность (II триместр).

При беременности и кормлении грудью

 Применение Цитрамона-Боримед во время беременности возможно только во II триместре беременности строго под контролем врача. Это связано с тем, что АСК обладает тератогенным влиянием в I и III триместрах беременности (при применении в I триместре приводит к формированию расщепления верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности, за счет снижения синтеза Pg, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и легочную гипертензию). Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. При необходимости применения Цитрамона-Боримед в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Способ применения и дозы

 Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.
 Взрослым и детям старше 18 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6-8 часов. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 4 таблетки.
 В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе - при температуре более 37,5°С) в дозе 1-2 таблетки.
 Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней.

Побочные эффекты

 Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в тч синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
 При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Взаимодействие

 Входящая в состав Цитрамона-Боримед ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфанилмидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком. Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых (фуросемид) и калийсберегающих (спиронолактон) диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках. Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона. При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.
 Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают ее выведение и снижают концентрацию в плазме крови. Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола.
 Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм парацетамола и повышают его концентрацию в плазме.
 Ацетилсалициловая кислота и парацетамол усиливают токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и печень.
 Входящий в состав Цитрамона-Боримед кофеин при одновременном применении с β2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии. При одновременном применении с препаратами метилксантинов (теофиллин, аминофиллин) наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия.
 Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

 Симптомы (обусловлены АСК и парацетамолом). Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах. Гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра. Респираторного алкалоза в связи с потерей С02. Тревоги. Беспокойства. Тремора. Головной боли. Тошноты. Рвоты. Потливости. Для отравления средней степени тяжести характерны сильная одышка. Гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования (плохой прогностический признак у взрослых). Метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза. Тахиаритмия. Повышение уровня трансаминаз. Билирубина. Увеличение протромбинового индекса до 2,0-2,5. Для тяжелого отравления характерны коллапс. Кома. Судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов. Гипопротромбинемия (увеличением протромбинового индекса более 2,5). Развивается резкое повышение трансаминаз. Билирубина.
 Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната. Натрия цитрата или натрия лактата Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.
 При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола - N -ацетил-цистеин. 20 % раствор N -ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

Особые указания

 Детям в возрасте до 18 лет нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
 При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
 Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
 Пациентам с повышенной чувствительностью или с бронхоспастическими реакциями на салицилаты или их производные Цитрамон-Боримед можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи или стационара). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
 Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Acetylsalicylic acid.

 Гиперчувствительность. в тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма. геморрагический диатез (гемофилия. болезнь Виллебранда. телеангиоэктазия). расслаивающая аневризма аорты. сердечная недостаточность. острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. желудочно-кишечное кровотечение. острая почечная или печеночная недостаточность. исходная гипопротромбинемия. дефицит витамина тромбоцитопения. тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. беременность (I и III триместр). грудное вскармливание. детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Противопоказания сaffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия. органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз). повышенная возбудимость. глаукома. нарушения сна. старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Acetylsalicylic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
 Со стороны органов ЖКТ. НПВС-гастропатия (диспепсия. боль в эпигастральной области. изжога. тошнота и рвота. тяжелые кровотечения в ЖКТ). снижение аппетита.
 Аллергические реакции. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм. отек гортани и крапивница). формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. рецидивирующий полипоз носа. гиперпластический синусит).
 Прочие. Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).
 При длительном применении - головокружение. головная боль. шум в ушах. снижение остроты слуха. нарушение зрения. интерстициальный нефрит. преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. папиллярный некроз. острая почечная недостаточность. нефротический синдром. заболевания крови. асептический менингит. усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. отеки. повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Побочные эффекты сaffeine.

 Беспокойство. возбуждение. бессонница. тахикардия. аритмии. повышение АД. тошнота. рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз. тромбоцитопения. анемия. почечная колика. асептическая пиурия. интерстициальный гломерулонефрит. аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.