Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Барита муриатика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Baryta muriatica, хлорид бария гомеопатия, barium muriaticum, бариум муриатикум, бариум хлоратум, барий хлоратум, барий муриатикум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Хлорид бария. bacl2·2h2o.

Нозологии

 Аневризма. Абсцесс ануса. Астма. Судороги. Глухота. Диспепсия. Свищ. Увеличение лимфоузлов. Хронический уретрит. Гонорея. Идиотия. Бели. Мания. Паротит. Нимфомания. Оторея. Панкреатит. Паралич. Скрофула. Бесплодие. Поражение яичек. Стригущий лишай. Шум в ушах. Тонзиллит. Опухоли.

Характерные особенности

 Симптомы baryta muriatica имеют сходство с симптомами других бариевых солей, хотя и обладают определенным своеобразием. Элемент хлора привносит в патогенез судорожные проявления. Характерны периодические приступы судорог, сильные судороги в конечностях. Идиотия. Мания с усилением полового влечения. Препарат показан «при любой форме мании, сопровождающейся повышенным половым возбуждением». Зловонная оторея. Твердые и увеличенные околоушные железы (особенно правая). Лекарство излечивает жужжание и свист в ушах. Треск в ушах при жевании и глотании. Глухота. Сильное слюнотечение и «ртутный» запах изо рта. Увеличение слюнных желез. Предрасположенность к тонзиллитам. Выраженное несварение желудка. Участок уплотнения слева и книзу от желудка. Ощущение, что оттуда исходят приступы одышки. Уплотнение поджелудочной железы. Это средство излечило многие случаи аневризмы. Оба элемента, составляющих препарат, оказывают выраженное действие на сердце и артерии. Одна молодая девушка отравилась, случайно проглотив раствор хлорида бария. Она закричала «я горю!», начались судороги, рвота, боль в голове, затем полная глухота и летальный исход в течение часа. baryta muriatica оказывает выраженное действие на околоушные и поджелудочную железы. Лекарство подходит золотушным детям. Эпизоды тонзиллита каждую весну. Боль в ушах облегчается от прикладывания холодной воды.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: con. (уплотнение брюшных лимфоузлов). iod., kali iod. и iris (заболевания поджелудочной железы). selen. (пульсация в животе).
 Baryta muriatica хорошо следует после ars. при кровотечениях.
 Рвота, вызванная baryta muriatica, облегчается с помощью absinthe.

Психика и сознание

 1. психика сильная тревога с болью в желудке, тошнотой и позывами на рвоту. Больной сгибается пополам. Идиотия. Любая форма мании в сочетании с усилением полового влечения.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Все плывет, предметы вращаются перед глазами. Спутанность и тяжесть в голове. Головная боль и рвота. Обильные гнойные высыпания на коже головы. Высыпания с корками на коже головы и шеи. Высыпания на затылке.
 3. глаза глаза смотрят в одну точку. Не любит яркий свет. Ребенок все время лежит, уткнувшись лицом в подушку. Зрачки расширены и не реагируют на свет. Взгляд неподвижен. Бленнорея. Слизистые выделения из глаз, носа и ушей.
 4. уши глухота и рвота. Оторея. Выделения с запахом тухлого сыра. Абсцесс, локализованный позади ушных раковин. Увеличение околоушной железы (чаще правой).
 5. нос чиханье во сне. Насморк.
 6. лицо тянущая боль в мышцах лица. Болезненные уплотнения на кончике носа с легкими покалываниями.

Ротовая полость и горло

 7. зубы стреляющая и пульсирующая боль в зубах, особенно при пробуждении, после полуночи. Зубы шатаются.
 8. рот увеличение слюнных желез и отечность неба. Язык обложен. Сухость во рту и на языке. Зловонный запах изо рта, как при интоксикации ртутью. Гнилостный привкус во рту. Также привкус пищи.
 9. горло удлиненный язычок. Варикозное расширение глоточных вен. Нагноение миндалин после каждого переохлаждения. Затруднение глотания.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок потеря аппетита. Жажда. Позывы на рвоту. Рвота по утрам, с тревогой. Рвота малыми порциями жидкости с тошнотой. Дурнота. Давление в желудке со спазмами. Ощущение жара, поднимающееся из желудка к груди и голове. Жгучая боль в желудке со рвотой. Слизистая желудка голубовато-красного цвета с красными точками в мышечной части. Эрозивный гастрит. Дискомфорт, как при гельминтозе.
 12. живот жгучая боль в животе. Увеличение печени. Пульсация и вздутие живота. Увеличение, болезненность и изъязвление паховых лимфоузлов.
 13. стул и анус слизистый стул. Отходит легко. Хронический безболезненный понос либо понос с сильнейшими коликами. Желеобразный стул с примесью крови, безболезненный, с выделением стула каждые пятнадцатьдвадцать минут. Стул белый, твердый, как каменный.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые, непроизвольные и болезненные мочеиспускания. Моча желтоватая, крайне зловонная. Недержание мочи. Беловатый осадок в моче.
 15. мужские половые органы частые семяизвержения. Отечность яичек. Бубоны после подавления гонореи.
 16. женские половые органы менструации приходят слишком рано. Боль, как от ушиба, в полости малого таза. Бесплодие. Бели. Уплотнение, опухоли или атрофия яичников. Нимфомания.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания слабость голоса. Сухой кашель. Хронический кашель у скрофулезных детей.
 18. грудная клетка катаральное воспаление с жаром. Жар в верхней части грудной клетки. Стеснение в груди.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце учащенные и сильные удары сердца. Сердцебиение. Аритмия. Едва ощутимый пульс.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина увеличение и уплотнение шейных лимфоузлов. Боль в спине.
 21. конечности дрожание конечностей. Судорожные подергивания кистей и стоп. Паралич конечностей. Отеки стоп и кистей.
 22. верхние конечности безболезненные подергивания в руках, особенно по ночам.
 23. нижние конечности тянущая боль в бедрах. Кровоподтеки в области коленного сустава. Отеки стоп. Последствия подавления потливости стоп.

Общие симптомы

 24. общее сильная слабость, вынуждающая лечь. Слабость и прострация, вплоть до паралича. Обморок. Оцепенение и потеря чувствительности тела с периодическими судорогами. Общая тяжесть. Дрожание в конечностях. Судорожное подрагивание. Подергивание в лице или в конечностях, либо во всем теле. Периодические приступы судорог со вздрагиванием и резкими движениями.

Кожа

 25. кожа покалывание в коже. Жжение и покалывание в местах раздражения. Мелкая зудящая сыпь на коже головы, задней части шеи, животе и бедрах. Воспаление и изъязвление лимфоузлов. Кровотечения.

Лихорадка

 27. лихорадка сухой жар во всем теле, днем и ночью. Краснота и жар в лице. Полный и частый пульс. Трехдневная лихорадка. Обильное потоотделение. Холодный пот.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.