Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Преднизолон Реневал

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 14-104₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Передозировка
  14. Взаимодействие
  15. Особые указания
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Используется в лечении
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Prednisolon.
Преднизолон Реневал

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды || Глюкокортикоиды с низкой активностью (группа I)
Преднизолон Реневал

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Описание лекарственной формы

 Мазь для наружного применения.
 Мазь белого цвета.
 Мазь для наружного применения 0,5%.
 По 10 г, 15 г в тубах алюминиевых.
 Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав

 Активное вещество:
 Преднизолон - 0,5 г.
 Вспомогательные вещества:
 Глицерин дистиллированный - 18,5 г.
 Вазелин медицинский - 14,0 г.
 Кислота стеариновая - 5,0 г.
 Эмульгатор № 1 - 7,0 г.
 Нипагин - 0,08 г.
 Нипазол - 0,02 г.
 Вода очищенная - 54,9 г.

Фармакодинамика

 Преднизолон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие.
 Уменьшает образование, высвобождение и активность медиаторов воспаления (гистамина, кинина, лизосомальных ферментов). Подавляет миграцию клеток к месту воспаления; уменьшает вазодилатацию и повышенную проницаемость сосудов в очаге воспаления.
 Уменьшает экссудацию благодаря вазоконстрикторному действию.
 Подавляет действие макрофагов, клеток-мишеней, цитокинов, которые участвуют в развитии реакции в виде аллергического контактного дерматита. Предотвращает доступ сенсибилизированных Т-лимфоцитов и макрофагов к клеткам-мишеням.

Фармакокинетика

 При наружном применении происходит абсорбция преднизолона и активное вещество попадает в кровоток. В плазме 90% преднизолона находится в связанном виде (с транскортином и альбумином). Биотрансформируется путем окисления преимущественно в печени; окисленные формы глюкуронизируются или сульфатируются.
 Выводится почками и с желчью в виде метаболитов, частично - в неизменном виде.
 Проникает через плацентарный барьер и в небольших количествах обнаруживается в грудном молоке.

Показания к применению

 Препарат применяют в комплексной терапии воспалительных и аллергических заболеваниях кожи немикробной этиологии: крапивница. атопический дерматит. простой хронический лишай (ограниченный нейродермит). экзема. себорейный дерматит. дискоидная красная волчанка. простой и аллергический дерматит. токсидермия. эритродермия. псориаз. алопеция.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к преднизолону или любому из компонентов препарата. раневые. язвенные. бактериальные. вирусные. грибковые поражения кожи. открытые раны. трофические язвы. кожные поствакцинальные реакции. туберкулез. сифилис. опухоли кожи. обыкновенные угри. розовые угри (возможно обострение заболевания). беременность. период грудного вскармливания. детский возраст до 1 года.
 Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

При беременности и кормлении грудью

 Глюкокортикостероиды проникают через плаценту. В период беременности препарат противопоказан.
 Глюкокортикостероиды выделяются с грудным молоком, поэтому на период лечения в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить.
 Применение в педиатрии.
 При применении препарата у детей от 1 года и старше следует ограничивать общую продолжительность лечения и исключать мероприятия, ведущие к усилению резорбции всасывания стероида (согревающие, фиксирующие и окклюзионные повязки).
 Необходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки, подгузники и пеленки могут оказывать действие, сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить системную резорбцию действующего вещества препарата. В связи с тем, что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Иценко-Кушинга при применении любых глюкокортикостероидов для наружного применения. Длительное лечение глюкокортикостероидом может привести к нарушению роста и развития ребенка. Поэтому дети должны получать минимальную дозу препарата для достижения эффекта и применение препарата должно проводиться под контролем врача.

Способ применения и дозы

 Наружно. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1-3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, составляя, как правило, 6-14 дней. В период долечивания возможно применять препарат один раз в день.
 На участки с более плотной кожей (например, локти, ладони, стопы), а также места, с которых препарат легко стирается, мазь можно наносить чаще.
 На ограниченных очагах для усиления эффекта можно использовать окклюзионные повязки.

Побочные эффекты

 При применении препарата, особенно у больных с индивидуальной непереносимостью, могут возникнуть гиперемия, отечность, зуд в пределах участка нанесения препарата, стероидные угри, телеангиэктазии, раздражение, сухость кожи. При длительном применении препарата возможно также развитие вторичных инфекционных поражений кожи, атрофических изменений в ней, гипертрихоза. Для предупреждения инфекционных поражений кожи препарат рекомендуют назначать в сочетании с антибактериальными и противогрибковыми средствами.
 При длительном применении препарата, особенно на больших участках поражения, возможно развитие гиперкортицизма, как проявление резорбтивного действия преднизолона. В этих случаях препарат отменяют.
 При возникновении той или иной неблагоприятной реакции как можно скорее обратитесь к врачу. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

 Симптомы: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, гипергликемия, глюкозурия, синдром Иценко-Кушинга. Симптомы исчезают после прекращения применения препарата.
 Лечение: постепенная отмена препарата, симптоматическое лечение, при необходимости - коррекция электролитного баланса.

Взаимодействие

 Преднизолон усиливает противосвертывающее действие антикоагулянтов. Увеличивает вероятность кровотечений на фоне приема салицилатов. Повышает возможность нарушений электролитного обмена при одновременном приеме диуретиков. Усиливает риск интоксикации сердечными гликозидами. Уменьшает гипогликемический эффект противодиабетических препаратов и снижает антибактериальную активность рифампицина. Не рекомендуется сочетать с антацидными препаратами.

Особые указания

 Длительность применения препарата не должна превышать 14 дней.
 Нельзя наносить на кожу в области глаз (из-за возможного развития глаукомы и катаракты).
 В случаях применения препарата на область лица или под окклюзионные повязки, а также у детей от 1 года и старше, продолжительность курса лечения необходимо сокращать.
 В детском возрасте подавление функции коры надпочечников может развиться быстрее. Кроме того, может наблюдаться снижение экскреции гормона роста. При применении препарата в течение длительного времени необходимо наблюдать за массой тела, ростом, уровнем кортизола плазмы.
 Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
 Препарат в данной лекарственной форме не оказывает влияния на способность управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Prednisolone.

 Гиперчувствительность (для кратковременного системного применения по жизненным показаниям является единственным противопоказанием).
 Для системного применения. Паразитарные и инфекционные заболевания вирусной. грибковой или бактериальной природы (в настоящее время без соответствующей химиотерапии или недавно перенесенные. включая недавний контакт с больным): простой герпес. опоясывающий герпес (виремическая фаза). ветряная оспа. корь. амебиаз. стронгилоидоз (установленный или подозреваемый). системный микоз. активный и латентный туберкулез. Применение при тяжелых инфекционных заболеваниях допустимо только на фоне специфической терапии. Иммунодефицитные состояния (в тч СПИД или ВИЧ-инфекция). поствакцинальный период (период длительностью 8 нед до и 2 нед после вакцинации). лимфаденит после прививки БЦЖ. заболевания ЖКТ (в тч язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. эзофагит. гастрит. острая или латентная пептическая язва. недавно созданный анастомоз кишечника. неспецифический язвенный колит с угрозой перфорации или абсцедирования. дивертикулит). заболевания сердечно-сосудистой системы. в тч недавно перенесенный инфаркт миокарда (у больных с острым и подострым инфарктом миокарда возможно распространение очага некроза. замедление формирования рубцовой ткани и. вследствие этого. разрыв сердечной мышцы). декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность. артериальная гипертензия. гиперлипидемия. эндокринные заболевания: сахарный диабет (в тч нарушение толерантности к углеводам). тиреотоксикоз. гипотиреоз. болезнь Иценко-Кушинга. тяжелая хроническая почечная и/или печеночная недостаточность. нефроуролитиаз. гипоальбуминемия и состояния. предрасполагающие к ее возникновению. системный остеопороз. миастения gravis. острый психоз. ожирение III-IV , полиомиелит (за исключением формы бульбарного энцефалита), открыто- и закрытоугольная глаукома, беременность, период лактации.
 Для внутрисуставного введения. Предшествующая артропластика. патологическая кровоточивость (эндогенная или вызванная применением антикоагулянтов). чрессуставной перелом кости. инфекционный (септический) воспалительный процесс в суставе и периартикулярные инфекции (в тч в анамнезе). общее инфекционное заболевание. выраженный околосуставной остеопороз. отсутствие признаков воспаления в суставе (т.н. «сухой» сустав. например при остеоартрозе без признаков синовита). выраженная костная деструкция и деформация сустава (резкое сужение суставной щели. анкилоз). нестабильность сустава как исход артрита. асептический некроз формирующих сустав эпифизов костей. беременность.
 При применении на кожу. Бактериальные. вирусные. грибковые кожные заболевания. кожные проявления сифилиса. туберкулез кожи. опухоли кожи. обыкновенные угри. розовые угри (возможно обострение заболевания). беременность.
 Капли глазные. Вирусные и грибковые заболевания глаз. острый гнойный конъюнктивит. гнойная инфекция слизистой оболочки глаза и век. гнойная язва роговицы. вирусный конъюнктивит. трахома. глаукома. нарушение целостности эпителия роговицы. туберкулез глаз. состояние после удаления инородного тела роговицы.

Противопоказания Prednisone.

 Гиперчувствительность. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. остеопороз. болезнь Иценко - Кушинга. склонность к тромбоэмболии. почечная недостаточность. тяжелая артериальная гипертония. системные микозы. вирусные инфекции. период вакцинации. активная форма туберкулеза. продуктивная симптоматика при психических заболеваниях.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Prednisolone.

 Частота развития и выраженность побочных эффектов зависят от способа, длительности применения, используемой дозы и возможности соблюдения циркадного ритма назначения ЛС.
 Системные эффекты.
 Со стороны обмена веществ: задержка Na+ и жидкости в организме. гипокалиемия. гипокалиемический алкалоз. отрицательный азотистый баланс в результате катаболизма белка. гипергликемия. глюкозурия. увеличение массы тела.
 Со стороны эндокринной системы. Вторичная надпочечниковая и гипоталамо-гипофизарная недостаточность (особенно во время стрессовых ситуаций. таких как болезнь. травма. хирургическая операция). синдром Кушинга. подавление роста у детей. нарушения менструального цикла. снижение толерантности к углеводам. манифестация латентного сахарного диабета. повышение потребности в инсулине или пероральных противодиабетических препаратах у больных с сахарным диабетом.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): повышение АД. развитие (у предрасположенных пациентов) или усиление выраженности хронической сердечной недостаточности. гиперкоагуляция. тромбоз. ЭКГ-изменения. характерные для гипокалиемии. у больных с острым и подострым инфарктом миокарда - распространение очага некроза. замедление формирования рубцовой ткани с возможным разрывом сердечной мышцы. облитерирующий эндартериит.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость. стероидная миопатия. потеря мышечной массы. остеопороз. компрессионный перелом позвоночника. асептический некроз головки бедренной и плечевой костей. патологические переломы длинных трубчатых костей.
 Со стороны органов ЖКТ. Стероидная язва с возможным прободением и кровотечением. панкреатит. метеоризм. язвенный эзофагит. нарушение пищеварения. тошнота. рвота. повышение аппетита.
 Со стороны кожных покровов. Гипер - или гипопигментация. подкожная и кожная атрофия. абсцесс. атрофические полосы. угри. замедленное заживление ран. истончение кожи. петехии и экхимоз. эритема. повышенная потливость.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Психические нарушения. такие как делирий. дезориентация. эйфория. галлюцинации. депрессия. повышение внутричерепного давления с синдромом застойного соска зрительного нерва (псевдоопухоль мозга - чаще у детей. обычно после слишком быстрого уменьшения дозы. симптомы - головная боль. ухудшение остроты зрения или двоение в глазах). нарушение сна. головокружение. вертиго. головная боль. внезапная потеря зрения (при парентеральном введении в области головы. шеи. носовых раковин. кожи головы). формирование задней субкапсулярной катаракты. увеличение внутриглазного давления с возможным повреждением зрительного нерва. глаукома. стероидный экзофтальм.
 Аллергические реакции. Генерализованные (аллергический дерматит, крапивница, анафилактический шок) и местные.
 Прочие. Общая слабость, маскировка симптомов инфекционных заболеваний, обмороки, синдром отмены.
 При применении на кожу. Стероидные угри. пурпура. телеангиэктазии. жжение и зуд кожи. раздражение и сухость кожи. при длительном применении и/или при нанесении на большие поверхности возможно проявление системных побочных эффектов. развитие гиперкортицизма (в этих случаях мазь отменяют). при длительном применении мази возможно также развитие вторичных инфекционных поражений кожи. атрофических изменений. гипертрихоза.
 Капли глазные. При длительном применении - повышение внутриглазного давления. повреждение зрительного нерва. формирование задней субкапсулярной катаракты. нарушение остроты и сужение поля зрения (затуманивание или потеря зрения. боль в глазах. тошнота. головокружение). при истончении роговицы - опасность перфорации. редко - распространение вирусных или грибковых заболеваний глаз.

Побочные эффекты Prednisone.

 Снижение сопротивляемости к инфекции. гипергликемия вплоть до развития стероидного диабета. отрицательный азотистый баланс. остеопороз. асептический некроз костей. повышение кислотности желудочного сока. ульцерогенное действие на ЖКТ. гипокалиемия. задержка натрия и воды. отеки. артериальная гипертония. повышение свертываемости крови. синдром Иценко - Кушинга. увеличение массы тела. «лунообразное» лицо. стероидная катаракта. латентная глаукома. нарушение менструального цикла у женщин. бессонница. мышечная слабость. синдром отмены. связанный с угнетением функции или атрофией коры надпочечников.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.