Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вильпрафен Солютаб

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 593-702₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Wilprafen Solutab.
Вильпрафен Солютаб

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Макролиды и азалиды

Аналоги по действию

ATX код

 J01FA07 Джозамицин.

Используется в лечении

Состав

Таблетки диспергируемые 1 табл.
джозамицин (в виде джозамицина пропионата) 1000 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; гидроксипропилцеллюлоза; натрий докузат; аспартам; кремний диоксид безводный; клубничная отдушка; магния стеарат

 В блистере 5 или 6 шт.; в пачке картонной 2 блистера.

Описание лекарственной формы

 Белые или белые с желтоватым оттенком продолговатой формы таблетки, сладкие, с запахом клубники. С надписью «IOSA» и риской на одной стороне таблетки и надписью «1000» - на другой.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное, бактериостатическое, бактерицидное.

Фармакодинамика

 Препарат применяется для лечения бактериальных инфекций; бактериостатическая активность джозамицина, как и других макролидов, обусловлена ингибированием синтеза белка бактерий. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.
 Джозамицин высоко активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов (Chlamydia trachomatis и сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Legionella pneumophila); грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae (pneumococcus), сorynebacterium diphtheriae), грамотрицательных бактерий (Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, вordetella pertussis), а также против некоторых анаэробных бактерий (Peptococcus, Peptostreptococcus, сlostridium perfringens). Незначительно влияет на энтеробактерии, поэтому мало изменяет естественную бактериальную флору ЖКТ. Эффективен при резистентности к эритромицину. Резистентность к джозамицину развивается реже, чем к другим антибиотикам из группы макролидов.

Фармакокинетика

 После приема внутрь джозамицин быстро и полностью всасывается из ЖКТ, прием пищи не влияет на биодоступность. maxCmax джозамицина в сыворотке достигается через 1-2 ч после приема. Около 15% джозамицина связывается с белками плазмы. Особенно высокие концентрации вещества обнаруживаются в легких, миндалинах, слюне, поте и слезной жидкости. Концентрация в мокроте превышает концентрацию в плазме в 8-9 раз. Накапливается в костной ткани. Проходит плацентарный барьер, секретируется в грудное молоко. Джозамицин метаболизируется в печени до менее активных метаболитов и экскретируется главным образом с желчью. Экскреция препарата с мочой менее 20%.

Показания к применению

 Острые и хронические инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, например:
 Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - ангина. Фарингит. Паратонзиллит. Ларингит. Средний отит. Синусит. Дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным анатоксином). А также скарлатина в случае повышенной чувствительности к пенициллину;
 Инфекции нижних дыхательных путей - острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония (в тч вызванная атипичными возбудителями), коклюш, пситтакоз;
 Стоматологические инфекции - гингивит и болезни пародонта;
 Инфекции в офтальмологии - блефарит, дакриоцистит;
 Инфекции кожных покровов и мягких тканей - пиодермия. Фурункулез. Сибирская язва. Рожа (при повышенной чувствительности к пенициллину). Угри. Лимфангит. Лимфаденит. Венерическая лимфогранулема;
 Инфекции мочеполовой системы - простатит. Уретрит. Гонорея. Сифилис (при повышенной чувствительности к пенициллину). Хламидийные. Микоплазменные (в тч уреаплазменные) и смешанные инфекции.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к антибиотикам-макролидам;
 Тяжелые нарушения функции печени.

При беременности и кормлении грудью

 Разрешено применение при беременности и в период грудного вскармливания после врачебной оценки пользы/риска. Европейское отделение ВОЗ рекомендует джозамицин в качестве препарата выбора при лечении хламидийной инфекции у беременных женщин.

Способ применения и дозы

 Внутрь, проглатывая целиком, запивая водой или предварительно растворив в воде. Таблетки следует растворять как минимум в 20 мл воды. Перед приемом следует тщательно перемешать образовавшуюся суспензию. Рекомендуемая суточная дозировка для взрослых и подростков в возрасте старше 14 лет - от 1 до 2 г. В случае необходимости доза может быть увеличена до 3 г/сут. Суточная доза должна быть разделена на 2-3 приема.
 Суточная дозировка для детей назначается исходя из расчета 40-50 мг/кг массы тела ежедневно, разделенная на 2-3 приема.
 В случае обыкновенных и шаровидных угрей - в дозе 500 мг 2 раза в день в течение первых 2-4 нед, далее - 500 мг 1 раз в день в качестве поддерживающего лечения в течение 8 нед.
 Обычно продолжительность лечения определяется врачом. В соответствии с рекомендациями ВОЗ по применению антибиотиков длительность лечения стрептококковых инфекций должна составлять не менее 10 дней.

Побочные эффекты

 Со стороны ЖКТ. Редко - потеря аппетита, тошнота, изжога, рвота, дисбактериоз и диарея. В случае стойкой тяжелой диареи следует иметь в виду возможность развития на фоне антибиотиков опасного для жизни псевдомембранозного колита.
 Реакции гиперчувствительности. Крайне редко - возможны кожные аллергические реакции (например крапивница).
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. В отдельных случаях наблюдалось транзиторное повышение активности печеночных ферментов в плазме крови, в редких случаях сопровождаемое нарушением оттока желчи и желтухой.
 Со стороны слухового аппарата. В редких случаях сообщалось о дозозависимых преходящих нарушениях слуха.
 Прочие. Очень редко - кандидоз.

Взаимодействие

 Другие антибиотики. Так как бактериостатические антибиотики могут снижать бактерицидный эффект других антибиотиков, таких как пенициллины и цефалоспорины, следует избегать совместного назначения джозамицина с данными видами антибиотиков. Джозамицин не следует назначать совместно с линкомицином, возможно обоюдное снижение их эффективности.
 Ксантины. Некоторые представители антибиотиков макролидов замедляют элиминацию ксантинов (теофиллина), что может привести к возможной интоксикации. Клинико-экспериментальные исследования указывают на то, что джозамицин оказывает меньшее влияние на выделение теофиллина, чем другие антибиотики макролиды.
 Антигистаминные препараты. После совместного назначения джозамицина и антигистаминных препаратов, содержащих терфенадин или астемизол, может отмечаться замедление выведения терфенадина и астемизола, что в свою очередь может приводить к развитию угрожающих жизни сердечных аритмий.
 Алкалоиды спорыньи. Имеются индивидуальные сообщения об усилении вазоконстрикции после совместного назначения алкалоидов спорыньи и антибиотиков макролидов. Отмечен один случай отсутствия у пациента толерантности к эрготамину при приеме джозамицина. Поэтому сопутствующее применение джозамицина и эрготамина должно сопровождаться соответствующим наблюдением больных.
 Циклоспорин. Совместное назначение джозамицина и циклоспорина может вызывать повышение уровня циклоспорина в плазме крови и создание нефротоксической концентрации циклоспорина в крови. Следует регулярно контролировать концентрацию циклоспорина в плазме.
 Дигоксин. При совместном назначении джозамицина и дигоксина возможно повышение уровня последнего в плазме крови.
 Гормональные контрацептивы. В редких случаях противозачаточный эффект гормональных контрацептивов может быть недостаточным во время лечения макролидами. В этом случае рекомендуется дополнительно использовать негормональные средства контрацепции.

Передозировка

 До настоящего времени нет данных о специфических симптомах отравления. В случае передозировки следует предполагать возникновение симптомов, описанных в разделе «Побочные действия», особенно со стороны ЖКТ.

Особые указания

 У больных с почечной недостаточностью лечение следует проводить с учетом результатов соответствующих лабораторных тестов.
 Следует учитывать возможность перекрестной устойчивости к различным антибиотикам-макролидам (например микроорганизмы, устойчивые к лечению родственными по химической структуре антибиотиками, могут также быть резистентны к джозамицину).
 Если пропущен один прием, необходимо немедленно принять дозу препарата. Однако, если пришло время приема следующей дозы, не надо принимать забытую дозу, а следует вернуться к обычному режиму лечения. Не следует принимать удвоенную дозу. Перерыв в лечении или преждевременное прекращение приема препарата уменьшают вероятность успеха лечения.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Josamycin.

 Гиперчувствительность (в тч к другим макролидам), тяжелые нарушения функции печени, недоношенность детей.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Josamycin.

 Со стороны органов ЖКТ. Отсутствие аппетита. тошнота. изжога. рвота. дисбактериоз и диарея. метеоризм. обложенность языка. спазмы в животе. нарушение функции печени. транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз (АСТ. АЛТ). нарушение оттока желчи и желтуха.
 Прочие. Отек стоп. дозозависимое преходящее нарушение слуха. кандидоз. кожные аллергические реакции (крапивница. сыпь). очень редко - лихорадка. общее недомогание.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Astellas Pharma Inc.
C.P.M.Contract Pharma
Famar Lyon
Temmler Italia S.r.L.
Temmler Werke GmbH
ЗиО-Здоровье
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.