By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Polymyxini B

CheckAnalogsCompareThe price unknown
  1. Active ingredients
  2. Pharmacological Group
  3. Analogs
  4. ATX code
  5. Description of the dosage form
  6. Composition
  7. Pharmacokinetics
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Use during pregnancy and lactation
  12. Method of drug use and dosage
  13. Side effects
  14. Interaction
  15. Overdose
  16. Special instructions
  17. Conditions of vacation from pharmacies
  18. Storage conditions
  19. Expiration date
  20. Used in the treatment of
  21. Contraindications of the components
  22. Side effects of the components
  23. Year of updating the information
  24. Manufacturers of the drug

Active ingredients

Pharmacological Group

Other antibiotics || Polymyxins

Analogs

Complete analogs for the substance

ATX code

 J01XB02 Полимиксин в.

Description of the dosage form

 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций.
 Порошок или пористая масса в виде таблетки, цельная или раскрошенная, белого или почти белого цвета.
 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 25 мг и 50 мг.
 По 25,0 и 50,0 мг активного вещества во флаконы стеклянные вместимостью 5 и 10 мл, герметично укупоренные пробками из резины, обжатые колпачками алюминиевыми или импортными, или комбинированными (алюминиевыми с предохранительными пластмассовыми крышками).
 Растворитель: вода для инъекций (РУ №.
 ЛП-002377 от 18.02.2014) по 5,0 или 10,0 мл в ампулу бесцветного нейтрального стекла или из полиэтилена низкой плотности с линией разлома.
 Дозировка 25 мг: по 1 флакону с препаратом и 1 ампуле по 5,0 или 10,0 мл с растворителем, или без растворителя упаковывают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги. Одну контурную упаковку с препаратом, одну контурную упаковку с растворителем (по применимости) и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.
 По 5 флаконов с препаратом в комплекте с 5 ампулами растворителя по 5,0 или 10,0 мл, или без растворителя, упаковывают в контурные ячейковые упаковки из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги. Одну контурную упаковку с препаратом, одну контурную упаковку с растворителем (по применимости) и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.
 Дозировка 50 мг: по 1 флакону с препаратом и 1 ампуле по 10,0 мл или 2 ампулы по 5,0 мл с растворителем, или без растворителя упаковывают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги. Одну контурную упаковку с препаратом, одну контурную упаковку с растворителем (по применимости) и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.
 По 5 флаконов с препаратом в комплекте с 5 ампулами растворителя 10,0 мл или 10 ампулами растворителя по 5,0 мл, или без растворителя упаковывают в контурные ячейковые упаковки из поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой лакированной или без фольги.
 Одну контурную упаковку с препаратом, одну контурную упаковку с растворителем (по применимости) и инструкцию по применению вкладывают в пачку из картона.

Composition

 Состав на один флакон.
Действующее вещество Дозировка
25 мг 50 мг
Полимиксина В сульфат в пересчете на сумму полимиксинов В1, В2, В3 и В1-I 25,00 мг 50,00 мг

Pharmacokinetics

 При внутримышечном введении максимальные концентрации в плазме крови, составляющие 2-7 мг/мл, достигаются через 1-2.
 При в/в введении в дозе 2-4 мг/кг максимальные концентрации в плазме крови -.
 2-8 мг/мл. Связь с белками плазмы - 50%. Плохо проникает через тканевые барьеры, не проникает через гематоэнцефалический барьер. В небольших количествах проникает через плаценту и в грудное молоко. Не метаболизируется.
 Выводится почками в неизмененном виде (60% в течение 3-4 дней) и через кишечник. Период полувыведения составляет 3-4 при тяжелой почечной недостаточности - 2-3 суток. При повторном введении кумулирует.

Pharmacodynamics

 Антибиотик, продуцируемый спорообразующими бактериями вacilluspolymyxa. Каждый мг очищенного полимиксина в основания эквивалентен 10000 ЕД полимиксина В. Оказывает бактерицидное действие, связанное с нарушением целостности мембраны микробной клетки. Адсорбируется на фосфолипидах мембраны, увеличивает ее проницаемость, вызывает лизис бактерий. Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, в тч Pseudomonas aeruginosa, Salmonella spp., Shigella spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., вordetella pertussis, Haemophilus influenzae, Enterobacter spp. Умеренно чувствительны Fusobacterium spp. и вacteroides spp. (в тч вacteroides fragilis). He действует на кокковые аэробные (Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в, тч Streptococcus pneumoniae), Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis) и анаэробные микроорганизмы, сorynebacterium diphtheria, на большинство штаммов Proteus spp., Mycobacterium tuberculosis и грибы.
 Устойчивость развивается медленно, но является перекрестной с колистином и полимиксином Е.

Indications for use

 Тяжелые инфекции. Вызванные чувствительными к полимиксину в грамотрицательными микроорганизмами с множественной устойчивостью к другим антибиотикам: сепсис. Бактериемия. Менингит (вводится интратекально). Пневмония. Генерализованная раневая инфекция.

Contraindications

 Повышенная чувствительность к полимиксинам, миастения.
 С осторожностью.
 Хроническая почечная недостаточность.

Use during pregnancy and lactation

 Полимиксин В противопоказан при беременности.
 При необходимости применения препарата в период лактации следует отказаться от грудного вскармливания.

Method of drug use and dosage

 Внутривенно, внутримышечно, интратекально.
 Внутривенное введение: для взрослых и детей (старше 1 года) с нормальной функцией почек суточная доза - 1,5-2,5 мг/кг (принимая во внимание, что 1 мг очищенного полимиксина в основания эквивалентен 10000 ЕД полимиксина В) в 2 введения с интервалом 12.
 Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг/кг.
 У детей младше 1 года с нормальной функцией почек при необходимости суточная доза может быть увеличена до 4 мг/кг, которую делят на 2 введения и вводят с интервалом 12 Для приготовления раствора для внутривенного введения взрослым 50 мг препарата растворяют в 300-500 мл 5% раствора декстрозы и вводят капельно, со скоростью 60-80 кап/мин. У детей дозу препарата, предназначенную для внутривенного введения, растворяют в 30-100 мл 5-10% раствора декстрозы.
 Внутримышечное введение (только при невозможности внутривенного введения): для взрослых и детей (старше 1 года) с нормальной функцией почек суточная доза - 2,5-3 мг/кг в 3-4 введения каждые 6-8 У детей до 1 года с нормальной функцией почек при необходимости суточная доза может быть увеличена до 4 мг/кг, которую делят на 4 введения и вводят с интервалом 6 Для приготовления раствора для внутримышечного введения 50 мг препарата растворяют в 2 мл 1% раствора прокаина, воды для инъекций или 0,9%.
 Раствора натрия хлорида.
 Интратекальное введение (является терапией выбора при менингите, вызванном Pseudomonas aeruginosa):
 Взрослым и детям (старше 2 лет) - 5 мг 1 раз в сутки в течение 3-4 дней, затем через день еще в течение 2 нед. после получения отрицательного результата бактериологического посева и нормализации концентрации глюкозы в спинномозговой жидкости; детям до 2 лет - 2 мг 1 раз в сутки в течение 3-4 дней или по 2,5 мг 1 раз в 2 дня. Затем в дозе 2,5 мг через день еще в течение 2 недель после получения отрицательного результата бактериологического посева и нормализации концентрации глюкозы в спинномозговой жидкости.
 Перед введением препарат (50 мг) растворяют в 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида (концентрация приготовленного раствора 5 мг/мл).
 У пациентов с нарушением функции почек дозу препарата уменьшают и увеличивают интервал между введениями в соответствии с клиренсом креатинина (при клиренсе креатинина 20-50 мл/мин применяют 75-100% от дозы при нормальной функции почек с интервалом между введениями 12 при клиренсе креатинина 5-20 мл/мин применяют 50% от дозы при нормальной функции почек с интервалом между введениями 12 при клиренсе креатинина менее 5 мл/мин применяют 15% от дозы при нормальной функции почек с интервалом между введениями 12 ).

Side effects

 Со стороны нервной системы: головокружение, атаксия, нарушение сознания, сонливость, парестезии, нервно-мышечная блокада.
 Со стороны мочевыделительной системы: альбуминурия, цилиндрурия, азотемия, протеинурия, почечный тубулярный некроз.
 Со стороны дыхательной системы: паралич дыхательной мускулатуры, апноэ.
 Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастральной области, тошнота, снижение аппетита, псевдомембранозный колит.
 Со стороны органов чувств. Нарушение зрения.
 Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, эозинофилия.
 Местные реакции: флебит, перифлебит, тромбофлебит, болезненность в месте внутримышечной инъекции.
 Прочие: суперинфекция, кандидоз; при интратекальном введении - менингеальные симптомы (покраснение лица, головная боль, лихорадка, ригидность затылочных мышц, увеличение количества клеток и белка в спинномозговой жидкости).

Interaction

 Одновременное применение с недеполяризующими миорелаксантами (угроза развития паралича дыхательных мышц) и другими нейротоксичными препаратами не рекомендуется.
 При одновременном использовании наблюдается синергизм действия с хлорамфениколом, карбенициллином, тетрациклином, сульфаниламидами и триметопримом в отношении Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp.; с ампициллином - в отношении большинства грамотрицательных бактерий.
 При сочетании с аминогликозидами (канамицином, стрептомицином, неомицином, гентамицином) повышается риск развития ото- и нефротоксичности, а также блокады нервно-мышечной передачи.
 Повышает нефротоксичность амфотерицина В.
 Фармацевтически несовместим с натриевой солью ампициллина, хлорамфениколом, антибиотиками группы цефалоспоринов, тетрациклином и растворами аминокислот, гепарином; их не следует смешивать в одном шприце или инфузионной среде.

Overdose

 Симптомы: паралич дыхательных мышц, ототоксичность, нефротоксичность.
 Лечение: поддерживающая и симптоматическая терапия.

Special instructions

 При инфекциях, вызванных грамотрицательными микроорганизмами (Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa ), назначают только при устойчивости возбудителя к другим менее токсичным противомикробным препаратам.
 При длительном лечении необходимо контролировать функцию почек 1 раз в 2 дня.
 Парентерально применяют только в условиях стационара. Внутримышечные инъекции болезненны, поэтому для приготовления раствора для в/м введения рекомендуется использовать местный анестетик (1% раствор прокаина).
 Псевдомембранозный колит, вызываемый сlostridium difficile, может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2-3 недель после прекращения лечения;
 Проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделением с каловыми массами крови и слизи). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина или метронидазола. Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника.
 Проявлениями побочного действия полимиксина в могут быть нарушения функции почек (нефротоксичность) и нервной системы (нейротоксичность), риск развития которых выше у пациентов с хронической почечной недостаточностью и/или при одновременном применении с другими лекарственными препаратами, обладающими нейротоксическими и/или нефротоксическими свойствами.
 Полимиксин В следует применять с осторожностью при хронической почечной недостаточности.
 Следует избегать одновременного применения препарата Полимиксин в.
 С другими нейро- и нефротоксичными препаратами.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 В период лечения препаратом следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации.
 Внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Conditions of vacation from pharmacies

 Отпускают по рецепту.

Storage conditions

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Expiration date

 3 года.
 Не использовать после истечения срока годности.

Used in the treatment of

Contraindications of the components

Противопоказания Polymyxin в.

 Гиперчувствительность, нарушения функции почек, миастения, для наружного применения - перфорация барабанной перепонки, обширные поражения кожи.

Side effects of the components

Побочные эффекты Polymyxin в.

 Поражение почек (альбуминурия. цилиндрурия. азотемия. протеинемия. тубулярный некроз. нарушения электролитного обмена) и нервной системы (головокружение. атаксия. нарушения сознания. зрения. сонливость. периферические парестезии. у предрасположенных пациентов - нервно-мышечная блокада. паралич дыхания. апноэ. при интратекальном введении - менингеальные симптомы). суперинфекция. кандидоз. аллергические реакции (кожная сыпь. зуд. крапивница. эозинофилия). при приеме внутрь - тошнота. боли в эпигастральной области. снижение аппетита. при введении в/м - болезненность в месте инъекции. в/в - тромбофлебит.

Year of updating the information

 Особые отметки:

Manufacturers (or distributors) of the drug

Джодас Экспоим ООО
Jodas Expoim Pvt.
ФармКонцепт ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.