Киберис использует Cookie для хранения данных и без них работать не может. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
Главная / Инструкции лекарств /

Пенталгин (Pentalgin)

    Содержание инструкции

  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Используется в лечении
  5. Состав
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Описание лекарственной формы
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Фирмы производители препарата
Пенталгин

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Аналоги

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин безводный 50 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ - 128 мг; крахмал картофельный - 55,38 мг; кроскармеллоза натрия - 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) - 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат - 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) - 0,3 мг; магния стеарат - 7,2 мг; тальк - 16,12 мг; краситель хинолиновый желтый (Е 104) - 0,4608 мг; индигокармин (Е132) - 0,0192 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) - 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) - 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) - 1,1 мг; титана диоксид - 3,43 мг; тальк - 4,218 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) - 0,2 мг; индигокармин (Е132) - 0,0127 мг
или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза - 12,17 мг, повидон - 3,87 мг, полисорбат 80 - 1,1 мг, титана диоксид - 3,43 мг, тальк - 4,218 мг, хинолиновый желтый - 0,2 мг, FD&C голубой 2/индигокармин - 0,0127 мг) - 25,0007 мг.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Анальгезирующее,противовоспалительное,спазмолитическое,жаропонижающее.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.
 Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.
 Напроксен - НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез ПГ.
 Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.
 Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4, действует на гладкие мышцы в ЖКТ, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.
 Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

 Болевой синдром различного генеза. В тч при болях в суставах. Мышцах. Радикулите. Менструальных болях. Невралгиях. Зубной и головной болях (включая головную боль. Обусловленную спазмом сосудов головного мозга).
 Болевой синдром. Связанный со спазмом гладкой мускулатуры. В тч при хроническом холецистите. Желчнокаменной болезни. Постхолецистэктомическом синдроме. Почечной колике.
 Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в тч сопровождающийся воспалением.
 Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения).
 Желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в тч в анамнезе).
 Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
 Угнетение костномозгового кроветворения.
 Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования.
 Тяжелые органические заболевания ССС (в тч острый инфаркт миокарда).
 Пароксизмальная тахикардия.
 Частая желудочковая экстрасистолия.
 Тяжелая артериальная гипертензия.
 Гиперкалиемия.
 Беременность.
 Период лактации.
 Детский возраст до 18 лет.
 С осторожностью: цереброваскулярные заболевания. Сахарный диабет. Заболевания периферических артерий. Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе. Почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести. Вирусный гепатит. Алкогольное поражение печени. Доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера. Дубина-Джонсона и Ротора). Эпилепсия и склонность к судорожным припадкам. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Пожилой возраст.
 Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

При беременности и кормлении грудью

 Препарат противопоказан при беременности.
 При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
 Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.
 Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.
 Со стороны ССС: сердцебиение, аритмии, повышение АД.
 Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.
 Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.
 Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
 Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).
 Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).
 Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
 Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
 Ингибиторы микросомального окисления (в тч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
 Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
 Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.
 При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.
 При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
 При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Способ применения и дозы

 Внутрь.
 Препарат принимают по 1 табл. 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 табл. Длительность лечения - не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Передозировка

 Симптомы: бледность кожных покровов. Анорексия (отсутствие аппетита). Боль в животе. Тошнота. Рвота. Желудочно-кишечное кровотечение. Возбуждение. Двигательное беспокойство. Спутанность сознания. Тахикардия. Аритмия. Гипертермия (повышение температуры тела). Учащенное мочеиспускание. Головная боль. Тремор или мышечные подергивания. Эпилептические припадки. Повышение активности печеночных трансаминаз. Гепатонекроз. Увеличение ПВ. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Кома. Смерть. Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом. Аритмия. Панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
 Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия. Поддержание вентиляции легких и оксигенации. При эпилептических припадках - в/в введение диазепама. Поддержание баланса жидкости и солей.

Особые указания

 Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
 Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
 При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
 Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.
 Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание лекарственной формы

 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.
 1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Drotaverine+Caffeine+Naproxen+Paracetamol+Pheniramine.

 Повышенная чувствительность. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения). Желудочно-кишечное кровотечение. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. Рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в тч в анамнезе). Тяжелая печеночная недостаточность. Тяжелая почечная недостаточность. Угнетение костномозгового кроветворения. Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования. Тяжелые органические заболевания ССС (в тч острый инфаркт миокарда). Пароксизмальная тахикардия. Частая желудочковая экстрасистолия. Тяжелая артериальная гипертензия. Гиперкалиемия. Беременность и период грудного вскармливания. Возраст до 18 лет.

Противопоказания Drotaverine.

 Гиперчувствительность, глаукома.

Противопоказания Caffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия. Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз). Повышенная возбудимость. Глаукома. Нарушения сна. Старческий возраст.

Противопоказания Naproxen.

 Повышенная чувствительность к напроксену. Бронхиальная астма. Крапивница или аллергические реакции после приема ацетисалициловой кислоты или других НПВС. Периоперационная боль в условиях операции аортокоронарного шунтирования.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Drotaverine+Caffeine+Naproxen+Paracetamol+Pheniramine.

 Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
 Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.
 Со стороны ЦНС: возбуждение. Тревожность. Усиление рефлексов. Тремор. Головная боль. Нарушения сна. Головокружение. Снижение концентрации внимания.
 Со стороны ССС: ощущение сердцебиения, аритмии, повышение АД.
 Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Тошнота. Рвота. Дискомфорт в эпигастрии. Боль в животе. Запор. Нарушение функции печени.
 Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.
 Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
 Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Побочные эффекты Drotaverine.

 Чувство жара. Головокружение. Аритмии. Гипотензия. Сердцебиение. Потливость (чаще при парентеральном введении). Аллергический дерматит.

Побочные эффекты Caffeine.

 Беспокойство. Возбуждение. Бессонница. Тахикардия. Аритмии. Повышение АД. Тошнота. Рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Побочные эффекты Naproxen.

 Как и у всех ЛС этого класса. Частота и тяжесть нежелательных явлений при применении напроксена зависят от нескольких факторов: дозы и продолжительности лечения. Возраста. Пола. Физического состояния пациента. Любых сопутствующих медицинских диагнозов или индивидуальных факторов риска. Побочные реакции, описанные в контролируемых клинических исследованиях с участием 960 пациентов, получавших напроксен для лечения ревматоидного артрита или остеоартрита, перечислены ниже. В целом реакции у пациентов. Применявших напроксен длительно. Отмечались в 2-10 раз чаще. Чем в краткосрочных исследованиях у 962 пациентов. Получавших напроксен для лечения легкой и умеренной боли и от боли при дисменореи. Наиболее частые жалобы связаны с ЖКТ.
 Клиническое исследование показало. Что желудочно-кишечные реакции были более частыми и более тяжелыми у пациентов с ревматоидным артритом. Принимавших ежедневно напроксен в дозе 1500 мг. По сравнению с теми. Кто принимал 750 мг напроксена.
 В контролируемых клинических исследованиях с участием около 80 педиатрических пациентов и в хорошо контролируемых открытых исследованиях с участием около 400 педиатрических пациентов с полиартикулярным ювенильным идиопатическим артритом. Применявших напроксен. Частота высыпаний и длительных кровотечений была выше. Частота реакций со стороны ЖКТ и ЦНС была примерно такой же. А частота других реакций была ниже у педиатрических пациентов. Чем у взрослых.
 Наиболее частыми нежелательными явлениями в двойных слепых и открытых клинических исследованиях были головная боль (15%), за ней следовали диспепсия (14%) и гриппоподобный синдром (10%).
 Приведенные ниже побочные реакции делятся на три группы в зависимости от частоты и наличия или отсутствия причинно-следственной связи между применением напроксена и этими нежелательными явлениями.
 Частота встречаемости более 1% (вероятная причинно-следственная связь).
 Со стороны организма в целом: боль в спине. Инфекция. Лихорадка. Травма (несчастный случай). Астения. Боль в груди. Головная боль (15%). Гриппоподобный синдром (10%). Жажда.
 Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Диарея. Запор. Боль в животе. Метеоризм. Гастрит. Рвота. Дисфагия. Диспепсия (14%). Изжога. Стоматит.
 Со стороны крови: анемия, экхимоз.
 Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит, синусит, бронхит, кашель.
 Со стороны урогенитальной системы: инфекция почек и мочевыводящих путей, цистит.
 Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, кожные высыпания, экхимозы, пурпура.
 Со стороны обмена веществ: периферические отеки, гипергликемия.
 Со стороны ЦНС: головокружение, парестезии, бессонница, сонливость, головокружение.
 Со стороны ССС: гипертония, отеки, одышка, сердцебиение.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги (нижние конечности), миалгия, артралгия, нарушения со стороны суставов/сухожилий.
 Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушения слуха, нарушения зрения.
 Частота встречаемости менее 1% (вероятная причинно-следственная связь).
 Со стороны организма в целом: абсцесс. Ригидность шеи. Боль в шее. Увеличение живота. Карцинома. Целлюлит. Общий отек. СКВ. Недомогание. Изменения слизистой оболочки. Аллергическая реакция. Боль тазовая.
 Со стороны пищеварительной системы: анорексия. Холецистит. Желчнокаменная болезнь. Отрыжка. Желудочно-кишечное кровотечение. Ректальное кровотечение. Афтозный стоматит. Язвенный стоматит. Язва полости рта. Язва желудка. Пародонтальный абсцесс. Кардиоспазм. Колит. Эзофагит. Гастроэнтерит. Расстройство ЖКТ. Гепатоспленомегалия. Нарушение функции печени. Мелена. Язва пищевода. Гематемезис. Желтуха. Панкреатит.
 Со стороны урогенитальной системы: дисменорея. Дизурия. Нарушение функции почек. Никтурия. Расстройства простаты. Пиелонефрит. Рак молочной железы. Недержание мочи. Почечная недостаточность. Меноррагии. Метроррагии. Новообразования молочной железы. Нефросклероз. Гематурия. Боли в почках. Пиурия. Учащенное мочеиспускание. Задержка мочи. Спазм матки. Вагинит. Клубочковый нефрит. Гиперкалиемия. Интерстициальный нефрит. Нефротический синдром. Почечный папиллярный некроз.
 Со стороны крови: лейкопения. Увеличение времени кровотечения. Эозинофилия. Аномальный уровень лейкоцитов. Тромбоцитопения. Агранулоцитоз. Гранулоцитопения.
 Со стороны ЦНС: депрессия. Тревога. Гипертония. Нервозность. Невралгия. Неврит. Головокружение. Амнезия. Спутанность сознания. Нарушение координации. Аномальная диплопия. Эмоциональная лабильность. Субдуральная гематома. Паралич. Нарушения сна. Неспособность сосредоточиться. Мышечная слабость.
 Со стороны кожи и подкожных тканей: ангиодермит. Простой герпес. Сухость кожи. Потливость. Язвенная болезнь кожи. Угревая сыпь. Алопеция. Контактный дерматит. Экзема. Опоясывающий герпес. Изменение ногтей. Некроз кожи. Подкожный узелок. Зуд. Крапивница. Новообразование кожи. Фоточувствительный дерматит. Реакции фоточувствительности. Поздняя кожная порфирия. Буллезный эпидермолиз.
 Со стороны органов чувств: амблиопия. Склерит. Катаракта. Конъюнктивит. Глухота. Нарушение слуха. Кератоконъюнктивит. Нарушение слезотечения. Средний отит. Боль в глазах.
 Со стороны ССС: стенокардия. ИБС. Инфаркт миокарда. Глубокий тромбофлебит. Вазодилатация. Сосудистая аномалия. Аритмия. Блокада ветвей пучка Гиса. аномальная ЭКГ. Кровоизлияние. Мигрень. Стеноз аорты. Обморок. Тахикардия. ХСН.
 Со стороны дыхательной системы: астма. Одышка. Отек легких. Ларингит. Эпистаксис. Пневмония. Респираторный дистресс-синдром. Эозинофильный пневмонит.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: миастения. Нарушение костной ткани. Спонтанный перелом кости. Фибротендинит. Боль в костях. Птоз. Общий спазм. Бурсит.
 Со стороны обмена веществ: повышение уровня креатинина. Глюкозурия. Гиперхолестеринемия. Альбуминурия. Алкалоз. Увеличение уровня мочевины. Обезвоживание. Отеки. Снижение толерантности к глюкозе. Гиперурикемия. Гипокалиемия. Снижение массы тела.
 Общие: анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, гипогликемия, пирексия (озноб и лихорадка).
 Частота встречаемости менее 1% (причинно-следственная связь неизвестна).
 Со стороны крови: апластическая анемия, гемолитическая анемия.
 Со стороны ЦНС: асептический менингит, когнитивная дисфункция.
 Со стороны кожи и подкожных тканей: эпидермальный некролиз, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
 Со стороны пищеварительной системы: непептические язвы ЖКТ, язвенный стоматит.
 Со стороны ССС: васкулит.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз. Тромбоцитопения. Анемия. Почечная колика. Асептическая пиурия. Интерстициальный гломерулонефрит. Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Ай Си Эн Томскхимфарм, Отисифарм ПАО, Фармстандарт ОАО, Фармстандарт-Лексредства, Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Модератор контента: Васин А.С.

«Пенталгин» доступен для заказа от 149 ₽. Выбрать форму для заказа.
1) Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение и продажу препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
2) На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
3) Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
4) К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.