Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Окситоцин Гриндекс

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Фармакодинамика
  6. Фармакокинетика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Побочные эффекты
  10. Взаимодействие
  11. Описание лекарственной формы
  12. Способ применения и дозы
  13. Ограничения к использованию
  14. Передозировка
  15. Условия хранения
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Используется в лечении
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Oxytocin Grindex.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты || Утеротоники || Окситоцин и его аналоги

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 H01BB02 Окситоцин.

Фармакодинамика

 Окситоцин - синтетический аналог пептидного гормона задней доли гипофиза - стимулирует сокращение гладкой мускулатуры матки (особенно в конце беременности, в течение родовой деятельности и непосредственно во время родоразрешения) и миоэпителиальных клеток молочной железы. Окситоцин оказывает слабый антидиуретический эффект и в терапевтических дозах существенно не влияет на артериальное давление. Эффект наступает через 1-2 мин при п/к и в/м введении, длится 20-30 мин; при в/в введении - через 0.5-1 мин.

Фармакокинетика

 T1/2 - 1-6 мин (уменьшается на поздних сроках беременности и в период лактации). Связь с белками плазмы - низкая (30%).
 Метаболизируется в печени и почках. В период беременности в плазме, органах-мишенях и в плаценте увеличивается концентрация окситоциназы, инактивирующей эндогенный и экзогенный окситоцин. Выведение, в основном, почками в неизмененном виде.

Показания к применению

 Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности (первичная и вторичная слабость родовой деятельности, необходимость досрочного родоразрешения в связи с гестозом, резус-конфликтом, внутриутробной гибелью плода; переношенная беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод, ведение родов в тазовом предлежании). Для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений после аборта (в тч при больших сроках беременности), в раннем послеродовом периоде и для ускорения послеродовой инволюции матки; для усиления сократительной способности матки при кесаревом сечении (после удаления последа).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, почечная недостаточность, предрасположенность к разрыву матки, несоответствие размеров таза матери и плода (узкий таз анатомический и клинический), поперечное или косое положение плода, преждевременные роды, угрожающий разрыв матки, рубцы на матке (после перенесенного ранее кесарева сечения, операции на матке), чрезмерное растяжение матки, матка после многократных родов, маточный сепсис, инвазивная карцинома шейки матки, гипертонус матки (возникший не в ходе родов), сдавление плода, частичное предлежание плаценты, лицевое предлежание плода.

Побочные эффекты

 Возможны аритмия и брадикардия (у матери и плода), снижение или повышение артериального давления, шок, субарахноидальное кровотечение, тошнота, рвота, неонатальная желтуха, снижение концентрации фибриногена у плода, аллергические реакции, бронхоспазм, задержка воды. При появлении симптомов этих осложнений следует немедленно прекратить введение препарата.

Взаимодействие

 С осторожностью применяют окситоцин в комбинации с симпатомиметиками (потенциирует прессорное действие симпатомиметиков).
 В сочетании с ингибиторами МАО возрастает риск повышения артериального давления. Галотан и циклопропан повышают риск развития артериальной гипотензии.

Описание лекарственной формы

 Раствор для в/в и в/м введения прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.
 | 1 мл |.
 Окситоцин | 5 МЕ |.
 Вспомогательные вещества. Хлорбутанол гемигидрат 5 мг/мл, уксусная кислота 1М до рН 3.5-4.5, вода д/и до 1 мл.
 1 мл - ампулы (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Способ применения и дозы

 Окситоцин вводят в/в, в/м, в стенку или влагалищную часть шейки матки. Для возбуждения родов вводят в/м 0.5-2.0 ME окситоцина; при необходимости повторяют инъекции каждые 30-60 мин.
 Для в/в капельного введения разводят 1 мл окситоцина (5 ME) в 500 мл 5% раствора декстрозы. Введение начинают с 5-8 капель в мин, с последующим увеличением скорости в зависимости от характера родовой деятельности, но не более 40 капель в мин. В ходе инфузии необходим постоянный контроль маточной активности и ЧСС плода.
 Лечение неизбежного или незавершенного аборта - в/в капельно, 10 МЕ окситоцина на 500 мл 5% раствора декстрозы со скоростью 20-40 кап/мин. Для профилактики гипотонических маточных кровотечений окситоцин вводят в/м по 3-5 ME 2-3 раза в сут ежедневно в течение 2-3 дней, допустимо в/м введение 10 ME сразу после отделения плаценты.
 Для лечения гипотонических маточных кровотечений окситоцин вводят 5-8 ME 2-3 раза в день в течение 3 сут. При необходимости вводят в/в капельно по 10-40 ME окситоцина, растворенного на 100 мл донорской крови. При операции кесарева сечения (после удаления последа) Окситоцин Гриндекс вводят в стенку матки в дозе 3-5 ME.

Ограничения к использованию

 Противопоказан при почечной недостаточности.

Передозировка

 Симптомы. Гиперстимуляция матки, что может привести к гипертонусу и тетаническим сокращениям матки, которые в свою очередь могут привести к разрыву матки, послеродовому кровотечению, различным изменениям со стороны сердечной деятельности плода, гипоксии и смерти плода; сдавление плода, асфиксия плода, брадикардия плода, маточно-плацентарная гипоперфузия, гиперкапния, родовые травмы плода, водная интоксикация, судороги.
 Лечение. Следует немедленно прекратить введение окситоцина, уменьшить введение жидкости, форсировать диурез, вводить симптоматические препараты и гипертонические солевые растворы (с целью нормализации электролитного баланса), барбитураты (с осторожностью). За пациенткой необходимо тщательное наблюдение.

Условия хранения

 Список Б. Препарат хранить при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.
 Срок годности - 4 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

 Препарат отпускается по рецепту.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Oxytocin.

 Гиперчувствительность. узкий таз (анатомический и клинический). поперечное и косое положение плода. лицевое предлежание плода. преждевременные роды. угрожающий разрыв матки. состояния с предрасположенностью к разрыву матки (включая травматические роды и операции кесарева сечения в анамнезе). чрезмерное растяжение матки. матка после многократных родов. частичное предлежание плаценты. маточный сепсис. инвазивная карцинома шейки матки. гипертонус матки (возникший не в ходе родов). сдавление плода. артериальная гипертензия. хроническая почечная недостаточность.

Использование препарата Oxytocin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Oxytocin.

 Тошнота. рвота. аритмия (в тч у плода). брадикардия (у матери и плода). повышение АД и субарахноидальное кровотечение или понижение АД и шок. задержка воды (при длительном в/в введении). аллергические реакции. бронхоспазм. неонатальная желтуха. снижение концентрации фибриногена у плода.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.