Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пабал

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 9356₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Описание лекарственной формы
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pabal.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты || Утеротоники

Аналоги по действию

ATX код

 H01BB03 Карбетоцин.

Используется в лечении

Состав

Раствор для в/в и в/м введения 100 мкг/мл 1 амп.
активное вещество:
карбетоцин 100 мкг
(окситоциновая активность - около 50 ME окситоцина/мл)
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 мг; уксусная кислота ледяная - до рН 3,8; вода для инъекций - до 1 мл

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Стимулирующее родовую деятельность.

Фармакодинамика

 Карбетоцин (1-деамино-1-монокарба-(2-0-метилтирозин)-окситоцин) является агонистом окситоцина длительного действия.
 Подобно окситоцину, карбетоцин избирательно связывается с рецепторами окситоцина в гладкой мускулатуре матки, стимулирует ритмичные сокращения матки, увеличивает частоту имеющихся схваток и повышает тонус маточной мускулатуры. В послеродовой матке карбетоцин увеличивает скорость и силу спонтанных маточных сокращений. После введения карбетоцина сокращения матки учащаются, и через две минуты наступает резкая схватка. Одной дозы карбетоцина (100 мкг) достаточно для того, чтобы сохранялись адекватные сокращения матки, предупреждающие маточную атонию и обильное кровотечение, что можно сравнить с введением окситоцина, действующим в течение нескольких часов.

Фармакокинетика

 Распределение. maxCmax в плазме достигается в течение 15 мин после введения и составляет (1035±218) пг/мл в пределах 60 мин. Карбетоцин проникает в грудное молоко, при этом его maxCmax приблизительно в 56 раз ниже, чем в плазме крови через 120 мин.
 Метаболизм. По аналогии с окситоцином, карбетоцин гидролизуется протеиназами.
 Выведение. Выведение карбетоцина носит двухфазный характер с линейной фармакокинетикой в интервале доз 400-800 мкг. 1/2T1/2 составляет около 40 мин. Почечный клиренс неизмененной формы низкий, менее 1% от введенной дозы выводится почками в неизмененном виде.

Показания к применению

 Предупреждение атонии матки после извлечения ребенка при оперативном родоразрешении путем операции кесарева сечения;
 Предупреждение атонии матки у рожениц с повышенным риском послеродового кровотечения после родов через естественные родовые пути.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к карбетоцину, окситоцину или к одному из компонентов препарата.
 Период беременности и родов до рождения ребенка.
 Нарушения функции печени или почек;
 Серьезные нарушения ССС (нарушения ритма и проводимости);
 Эпилепсия;
 Пабал противопоказан для индукции родов.
 С осторожностью. Карбетоцин обладает определенным антидиуретическим действием. Поэтому следует учитывать возможность развития гипонатриемии при применении препарата Пабал, особенно у пациенток, получающих большие объемы вв вливаний. Необходимо обращать внимание на первые признаки гипонатриемии (сонливость, апатия, головная боль) для предотвращения судорог и комы.
 Пабал должен применяться с осторожностью при мигрени. Бронхиальной астме и сердечно-сосудистых заболеваниях. А также при любых состояниях. При которых быстрое увеличение объема внеклеточной жидкости может спровоцировать осложнения. Связанные с гипергидратацией. Решение о применении препарата Пабал врач должен принимать с учетом соотношения риск-польза в каждом конкретном случае. Постоянный контроль АД необходим у пациенток с гестозами 2-й половины беременности тяжелой степени, эклампсии и преэклампсии.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата Пабал противопоказано во время беременности и родов до момента рождения ребенка. Небольшое количество карбетоцина может проникать в грудное молоко матери и затем разрушаться ферментами новорожденного.

Способ применения и дозы

 Пабал вводится один раз в/в или в/м только после рождения ребенка. Не следует применять препарат повторно. Не следует смешивать Пабал с другими препаратами в одном шприце. Не следует применять препарат, если в растворе наблюдаются нерастворимые частицы или раствор изменил цвет. Неиспользованный препарат подлежит уничтожению.
 Во время операции кесарева сечения одна доза препарата Пабал (100 мкг/мл) вводится сразу после извлечения ребенка, желательно до отделения плаценты.
 При родоразрешении через естественные родовые пути одна доза препарата Пабал (100 мкг/мл) вводится в верхнюю часть бедра, сразу же после выделения последа.

Побочные эффекты

 Характер и частота развития побочных эффектов при применении карбетоцина сопоставимы с побочными эффектами окситоцина.
 Со стороны кроветворной и лимфатической системы. Часто (≥1/100 и<1/10) - анемия.
 Со стороны нервной системы. Очень часто (≥1/10) - головная боль, тремор; часто (≥1/100 и <1/10) - головокружение.
 Со стороны ССС. Очень часто (≥1/10) - повышение АД, гиперемия лица.
 Со стороны органов дыхания. Часто (≥1/100 и <1/10) - боль в груди, одышка.
 Со стороны ЖКТ. Очень часто (≥1/10) - тошнота, боль в животе; металлический привкус во рту, рвота.
 Со стороны кожных покровов. Очень часто (≥1/10) - зуд.
 Со стороны костно-мышечной системы. Часто (≥1/100 и <1/10) - боль в спине.
 Общие реакции. Очень часто (≥1/10) - ощущение жара; часто(≥1/100 и <1/10) - озноб, боль в месте инъекции.

Взаимодействие

 Не наблюдалось случаев лекарственного взаимодействия с анальгетиками, спазмолитиками и средствами, которые используются для проведения эпидуральной или спинномозговой анестезии. Однако не следует смешивать Пабал в одном шприце с другими препаратами.
 Поскольку карбетоцин является аналогом окситоцина, могут наблюдаться случаи взаимодействия, характерные для окситоцина. Возможен резкий подъем АД при введении препарата Пабал через 3-4 ч после профилактического применения сосудосуживающих средств в сочетании с каудально-проводниковой анестезией. Также возможно повышениеАД и усиление эффекта карбетоцина при совместном применении препарата Пабал с препаратами спорыньи (метилэргометрин).
 Не рекомендуется применять Пабал одновременно с ПГ в связи с возможным усилением действия карбетоцина. Если все же их одновременное применение необходимо, то за пациенткой должно вестись постоянное наблюдение.
 Средства для ингаляционной анестезии (галотан, циклопропан) могут усиливать гипотензивный эффект и снизить воздействие препарата Пабал на матку. При одновременном применении препарата Пабал с окситоцином возможно развитие аритмии.

Передозировка

 Симптомы. Случаи передозировки при однократной инъекции рекомендованной дозы 100 мкг/мл очень редки. Введение препарата Пабал в дозе 800 мкг/мл может вызвать тахикардию. Нарушение рекомендованного режима дозирования может спровоцировать гипертонус миометрия вне зависимости от наличия или отсутствия гиперчувствительности к карбетоцину или послеродовому кровотечению. В тяжелых случаях передозировка препарата Пабал может привести к гипонатриемии и гипергидратации, особенно в сочетании с одновременным большим объемом в/в инфузии растворов, проводимой во время родоразрешения.
 Лечение. Заключается в симптоматической и поддерживающей терапии. При возникновении признаков или симптомов передозировки роженице необходимо обеспечить адекватную оксигенацию. При водной интоксикации необходимо ограничить поступление жидкости. Стимулировать диурез. Провести коррекцию электролитных нарушений. А также обращать внимание на клинические признаки гипонатриемии (сонливость. Апатия. Головная боль) для предотвращения судорог и комы.

Особые указания

 Пабал вводят в/м или в/в только в специализированных акушерских отделениях, соответственно оборудованных и имеющих в штате квалифицированный и опытный медперсонал.
 Применение препарата Пабал на любой стадии родов до рождения ребенка запрещено, поскольку стимулирующее действие карбетоцина на матку после однократного введения 100 мкг/мл длится несколько часов, в отличие от быстрого снижения эффекта окситоцина. В случае непрекращающегося маточного кровотечения после применения препарата Пабал, следует исключить такие причины, как неотделившиеся фрагменты плаценты и нарушения свертываемости крови. Пабал вводится только один раз. В случае гипотонии или атонии матки, сопровождающихся обильным кровотечением следует рассмотреть возможность применения окситоцина и/или эргометрина.
 Поскольку Пабал обладает определенным антидиуретическим действием, следует выявлять первые признаки развития гипонатриемии (сонливость, апатия и головная боль) для предотвращения судорог и комы.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами, требующими повышенной концентрации внимания. Не применимо, учитывая показания к применению.

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 100 мкг/мл. По 1 мл раствора в ампуле объемом 1 мл из бесцветного стекла типа I, с возможным цветным кодированием в виде цветной точки и/или одного или нескольких колец. По 5 амп. в ячейковой упаковке в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре 2-8 °C (не замораживать).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Oxytocin.

 Гиперчувствительность. узкий таз (анатомический и клинический). поперечное и косое положение плода. лицевое предлежание плода. преждевременные роды. угрожающий разрыв матки. состояния с предрасположенностью к разрыву матки (включая травматические роды и операции кесарева сечения в анамнезе). чрезмерное растяжение матки. матка после многократных родов. частичное предлежание плаценты. маточный сепсис. инвазивная карцинома шейки матки. гипертонус матки (возникший не в ходе родов). сдавление плода. артериальная гипертензия. хроническая почечная недостаточность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Oxytocin.

 Тошнота. рвота. аритмия (в тч у плода). брадикардия (у матери и плода). повышение АД и субарахноидальное кровотечение или понижение АД и шок. задержка воды (при длительном в/в введении). аллергические реакции. бронхоспазм. неонатальная желтуха. снижение концентрации фибриногена у плода.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Джубилант ХоллистерСтир Дженерал Партнершип
Фармстандарт-УфаВИТА
Ferring GmbH
Ferring International Center S.A.
Изварино Фарма ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.