Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иринотекан-Тева

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1304-3795₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Irinotecan-Teva.
Иринотекан-Тева

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противоопухолевые средства растительного происхождения || Противоопухолевые препараты другие

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L01CE02 Иринотекан.

Используется в лечении

Состав

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 1 мл
активное вещество:
иринотекана гидрохлорида тригидрат 20 мг
вспомогательные вещества: сорбитол - 45 мг; молочная кислота - 0,9 мг; натрия гидроксид 5% - q.s.; хлористоводородная кислота 5% - q.s.; вода для инъекций - q.s. до 1 мл

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоопухолевое.

Способ применения и дозы

 В/в, инфузионно, не менее 30 мин и не более 90 мин.
 Препарат предназначен только для взрослых. При выборе дозы и режима введения в каждом индивидуальном случае следует обращаться к специальной литературе.
 В режиме монотерапии доза препарата Иринотекан-Тева составляет 125 мг/м2 еженедельно в течение 4 нед в виде 90-минутной в/в инфузии с перерывом в 2 нед, а также 350 мг/м2 в виде часовой в/в инфузии каждые 3 нед.
 В составе комбинированной химиотерапии доза препарата Иринотекан-Тева составляет с фторурацилом и кальция фолинатом при еженедельном введении - 125 мг/м2, при введении путем продолжительной инфузии 1 раз в 2 нед - 180 мг/м2.
 Дозы и режим введения фторурацила и кальция фолината подробно описаны в специальной литературе.
 Рекомендации по модификации дозы.
 В режиме монотерапии снижение начальной дозы препарата Иринотекан-Тева от 125 до 100 мг/м2 и от 350 до 300 мг/м2, а также снижение дозы от 125 до 100 мг/м2 и от 180 до 150 мг/м2 в режиме комбинированной терапии может быть рекомендовано у пациентов в возрасте 65 лет и старше, при предшествующей экстенсивной лучевой терапии, показателе общего состояния пациента, оцениваемого по шкале ВОЗ, равном 2.
 Введение препарата Иринотекан-Тева не следует проводить до тех пор, пока количество нейтрофилов в периферической крови не превысит 1500 клеток/мкл крови и пока не будут полностью купированы такие осложнения, как тошнота, рвота и особенно диарея. Введение препарата до разрешения всех побочных явлений можно отложить на 1-2 нед. В случае, если на фоне лечения развивается выраженное угнетение костномозгового кроветворения (количество нейтрофилов менее 500/мкл крови и/или количество лейкоцитов менее 1000/мкл крови, и/или количество тромбоцитов менее 100000/мкл) или фебрильная нейтропения (количество нейтрофилов 1000/мкл и менее в сочетании с повышением температуры тела более 38 °C), или инфекционные осложнения, или тяжелая диарея, или другая негематологическая токсичность 3-4-й степени, последующие дозы препарата Иринотекан-Тева и при необходимости фторурацила следует снизить на 15-20%.
 При появлении объективных признаков прогрессирования опухолевого заболевания или развития недопустимых токсических проявлений терапию препаратом Иринотекан-Тева следует прекратить.
 Нарушение функции печени.
 Монотерапия:
 - если концентрация билирубина не превышает в 1,5 раза ВГН, то коррекция дозы не требуется, следует тщательно контролировать гематологические показатели пациента в связи с повышенным риском развития тяжелой нейтропении;
 - если концентрация билирубина превышает ВГН от 1,5 до 3 раз, то рекомендуемая доза препарата Иринотекан-Тева составляет 200 мг/м2, следует тщательно контролировать гематологические показатели пациента в связи с повышенным риском развития тяжелой нейтропении;
 - если концентрация билирубина превышает ВГН более чем в 3 раза, то лечение иринотеканом проводить не следует.
 Комбинированная терапия. Данные по применению иринотекана в режиме комбинированной терапии при нарушении функции печени отсутствуют.
 Нарушение функции почек.
 Данные по применению отсутствуют.
 Инструкции по приготовлению раствора для инфузий.
 Раствор препарата Иринотекан-Тева следует приготовлять в асептических условиях.
 Необходимое количество препарата разбавить в 250 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида и перемешать полученный раствор путем вращения флакона.
 Перед введением раствор должен быть визуально осмотрен на прозрачность. В случае обнаружения осадка препарат должен быть уничтожен.
 Раствор должен быть использован сразу же после разведения. Если разведение выполнено с соблюдением правил асептики (например, в установке ламинарного воздушного потока), раствор препарата может быть использован в случае хранения при комнатной температуре в течение 12 ч (включая время инфузии) и в случае хранения при температуре 2-8 °C в течение 24 ч после вскрытия флакона с концентратом.

Описание лекарственной формы

 Комплект №2 (ООО МЦ «Эллара» или ООО «Эллара»).
 Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла типа I (Ph. Eur.) с пробками из бромбутилового каучука и алюминиевыми колпачками, снабженными защитной крышкой из цветного полипропилена, 5 мл. 1 фл., помещенный в прозрачный поддон из ПВХ, в картонной пачке. 1 картонная пачка, элементы устройства к инфузионным системам и шприцам для разведения и введения лекарственных препаратов «Тевадаптор» (адаптер к флакону; адаптер к шприцу; адаптер для введения шприца и инструкция по применению устройства) в картонной коробке с уплотнителем из гофрированного картона коробочного или без него. Контроль первого вскрытия картонной коробки - прозрачная наклейка овальной формы с изображением логотипа TEVA.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.
 NPS-RU-00013-DOK-PHARM-23072016.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Irinotecan.

 Гиперчувствительность. хронические воспалительные заболевания кишечника. кишечная непроходимость. гипербилирубинемия (уровень билирубина в 1,5 и более раз выше нормы). выраженное угнетение костномозгового кроветворения. тяжелая нейтропения (менее 1,5·109/л). беременность. кормление грудью. детский возраст (безопасность и эффективность применения не определены).

Противопоказания Isradipine.

 Гиперчувствительность. шок. нестабильная стенокардия. острый инфаркт миокарда (первые 4 нед). заболевания печени (гепатит). тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина worse 30 мл/мин). проведение гемодиализа. беременность. кормление грудью. детский возраст.

Использование препарата Irinotecan при кормлении грудью.

 Противопоказано при беременности (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проведено, возможно вредное воздействие на плод).
 Категория действия на плод по FDA. D.
 Неизвестно, проникает ли иринотекан в грудное молоко кормящих женщин, но обнаруживается в молоке крыс. Поскольку многие препараты экскретируются с молоком женщин и возможны серьезные неблагоприятные реакции у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения иринотеканом.

Использование препарата Isradipine при кормлении грудью.

 Противопоказан при беременности.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Irinotecan.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): миелосупрессия - обратимая нейтропения, анемия, тромбоцитопения ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота и рвота. диарея ( см «Меры предосторожности»). боль в животе. анорексия. мукозит. стоматит. запор. Сообщалось о случаях развития псевдомембранозного колита, кишечной непроходимости, кровотечений из ЖКТ, перфорации кишечника, повышении уровня амилазы или липазы.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Непроизвольные мышечные подергивания, судороги, парестезия, астения.
 Прочие. Острый холинергический синдром (ранняя диарея. ринит. гиперсаливация. миоз. слезотечение. повышенное потоотделение. вазодилатация. усиление кишечной перистальтики. спастическая боль в животе - см «Меры предосторожности»). алопеция. лихорадка (при отсутствии инфекций и тяжелой нейтропении). одышка. транзиторное повышение уровня трансаминаз. ЩФ. билирубина и креатинина в сыворотке крови. в редких случаях - нарушение функции почек и острая почечная недостаточность. гипотензия или недостаточность кровообращения. обычно у пациентов. перенесших эпизоды обезвоживания. связанного с тяжелой рвотой и/или диареей или у пациентов с сепсисом. аллергические реакции (в тч кожная сыпь). реакции в месте введения.

Побочные эффекты Isradipine.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): гиперемия лица. тахикардия. боль в грудной клетке. приступы стенокардии (особенно в начале лечения). гипотензия. анемия. лейкопения. тромбоцитопения. редко - брадикардия. тромбоцитопеническая пурпура. в отдельных случаях - инфаркт миокарда.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Усталость. нервозность. головная боль. головокружение. нарушения зрения. редко - беспокойство.
 Со стороны мочеполовой системы. Периферические отеки (голеней, стоп), увеличение частоты мочеиспускания, импотенция.
 Со стороны органов ЖКТ. Ксеростомия. тошнота. дискомфорт в эпигастральной области. атония кишечника. диарея. нарушения функций печени. редко - потеря аппетита. гепатит.
 Со стороны респираторной системы. Кашель, спазм бронхов, в тч сопровождающиеся нехваткой воздуха.
 Аллергические реакции. Прурит, крапивница, экзема, редко - ангионевротический отек.
 Прочие. Гинекомастия. увеличение массы тела. гипергидроз. повышение уровня печеночных ферментов. редко - гипергликемия. артралгия. очень редко - гиперплазия десен.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Actavis PTS ehf Group
Actavis Italy S.p.A.
S.K.Syndan-Pharma S.r.L.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.