Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нейрокс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 199-1293₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Neurox.
Нейрокс

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антигипоксанты и антиоксиданты
Нейрокс

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы.

Используется в лечении

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 амп. (2/5 мл)
действующее вещество:
этилметилгидроксипиридина сукцинат 100/250 мг
вспомогательные вещества: натрия дисульфит; вода для инъекций

Описание лекарственной формы

 Раствор. Бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость.
 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл.
 По 2 мл в ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровую кодировку, или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки.
 По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без нее. По 1, 2, 4 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
 По 5 мл в ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровую кодировку, или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки.
 По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без нее. По 1, 2, 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Ноотропное, противосудорожное, анксиолитическое.

Фармакодинамика

 Этилметилгидроксипиридина сукцинат (ЭМГПС) является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стрессопротективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Относится к классу 3-оксипиридинов. Механизм действия обусловлен антиоксидантным и мембранопротекторным свойствами. Подавляет перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, улучшает структуру и функцию мембраны клеток. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов, рецепторных комплексов, что способствует их связыванию с лигандами, сохранению структурно-функциональной организации биомембран и транспорта нейромедиаторов, улучшению синаптической передачи. Повышает концентрацию в головном мозге дофамина. Усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и снижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением уровня АТФ и креатинфосфата, активирует энергосинтезирующую функцию митохондрий. Повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях (шок, гипоксия и ишемия, нарушение мозгового кровообращения, интоксикация этанолом и антипсихотическими ЛС). Улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембраны клеток крови (эритроциты и тромбоциты), снижая вероятность развития гемолиза. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего Хс и ЛПНП.
 Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, уменьшает зону некроза, восстанавливает и/или улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии, повышает антиангинальную активность нитропрепаратов, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.
 Стрессопротекторное действие проявляется в нормализации постстрессового поведения, соматовегетативных нарушений, восстановлении циклов «сон-бодрствование», нарушенных процессов обучения и памяти, снижении дистрофических изменений в различных структурах головного мозга.
 ЭМГПС обладает выраженным антитоксическим действием при абстинентном синдроме, устраняет неврологические и нейротоксические проявления острой алкогольной интоксикации, корректирует поведенческие и когнитивные нарушения. Под влиянием ЭМГПС усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты.

Фармакокинетика

 При в/м введении препарат определяется в плазме крови на протяжении 4 ч после введения. maxTmax при в/м введении - 0,3-0,58 maxCmax при в/м введении в дозе 400-500 мг - 2,5-4 мкг/мл. ЭМГПС быстро переходит из кровяного русла в органы и ткани и быстро выводится из организма. Среднее время удержания препарата в организме при в/м введении - 0,7-1,3.
 Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Быстро выводится с мочой, в основном в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве - в неизмененном виде (0,3% за 12 ч). Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

Показания к применению

 Острые нарушения мозгового кровообращения (в составе комплексной терапии);
 Черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм;
 Дисциркуляторная энцефалопатия;
 Синдром вегетативной (нейроциркуляторная) дистонии;
 Легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
 Тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
 Острый инфаркт миокарда (с первых суток) в составе комплексной терапии;
 Первичная открытоугольная глаукома различных стадий, в составе комплексной терапии;
 Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств;
 Острая интоксикация антипсихотическими ЛС;
 Острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит - в составе комплексной терапии).

Противопоказания

 Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или его компонентам;
 Острая почечная недостаточность;
 Острая печеночная недостаточность;
 Беременность;
 Грудное вскармливание;
 Детский возраст.
 С осторожностью. Аллергические заболевания и реакции в анамнезе.

Способ применения и дозы

 В/м или в/в (струйно или капельно). При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9% растворе натрия хлорида.
 Струйно Нейрокс вводят медленно, в течение 5-7 мин, капельно - со скоростью 40-60 капель в минуту.
 Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг.
 При острых нарушениях мозгового кровообращения Нейрокс применяют в комплексной терапии в первые 10-14 дней - в/в капельно по 200-500 мг 2-4 раза в сутки, затем - в/м по 200-250 мг 2-3 раза в сутки в течение 2 нед.
 При ЧМТ и последствиях ЧМТ Нейрокс применяют в течение 10-15 дней в/в капельно по 200-500 мг 2-4 раза в сутки.
 При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Нейрокс следует назначать в/в струйно или капельно в дозе 200-500 мг 1-2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем - в/м по 100-250 мг/сут в течение последующих 2 нед.
 Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии Нейрокс вводят в/м в дозе 200-250 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.
 При нейроциркуляторной дистонии, невротических и неврозоподобных состояниях препарат вводят в/м по 50-400 мг/сут в течение 14 дней.
 При легких когнитивных нарушениях у больных пожилого возраста и при тревожных расстройствах препарат применяют в/м в дозе 100-300 мг/сут в течение 14-30 дней.
 При остром инфаркте миокарда в составе комплексной терапии Нейрокс вводят в/в или в/м в течение 14 сут, на фоне традиционной терапии инфаркта миокарда (включающей нитраты, β-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, тромболитики, антикоагулянтные и антиагрегантные препараты, а также симптоматические средства по показаниям). В первые 5 сут Нейрокс вводят в/в, в последующие 9 сут препарат может вводиться в/м. В/в введение препарата производят путем капельной инфузии медленно (во избежание побочных эффектов), в течение 30-90 мин (в 100-150 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы (глюкозы), при необходимости возможно медленное струйное в/в введение препарата, продолжительностью не менее 5 мин. Введение препарата (в/в или в/м) осуществляют 3 раза в сутки, через каждые 8 Суточная доза составляет 6-9 мг/кг, разовая доза - 2-3 мг/кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, разовая - 250 мг.
 При открытоугольной глаукоме различных стадий в составе комплексной терапии Нейрокс вводят в/м по 100-300 мг/сут, 1-3 раза в сутки в течение 14 дней.
 При абстинентном алкогольном синдроме Нейрокс вводят в/м или в/в капельно в дозе 200-500 мг 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
 При острой интоксикации антипсихотическими лекарственными препаратами Нейрокс вводят в/в в дозе 200-500 мг/сут в течение 7-14 дней.
 При острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит) Нейрокс назначают в первые сутки как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде. Вводимые дозы зависят от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса, вариантов клинического течения. Отмена препарата должна производиться постепенно, только после устойчивого положительного клинико-лабораторного эффекта.
 При остром отечном (интерстициальном) панкреатите Нейрокс назначают по 200-500 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида) и в/м. Легкая степень тяжести некротического панкреатита - по 100-200 мг 3 раза в день капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида) и в/м. Средняя степень тяжести - по 200 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида). Тяжелое течение - в пульс-дозировке 800 мг в первые сутки, при двукратном режиме введения; далее по 200-500 мг 2 раза в день с постепенным снижением суточной дозы. Крайне тяжелое течение - в начальной дозировке 800 мг/сут до стойкого купирования проявлений панкреатогенного шока, до стабилизации состояния по 300-500 мг 2 раза в день в/в капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида) с постепенным снижением суточной дозировки.

Побочные эффекты

 При парентеральном введении (особенно в/в струйно): сухость, металлический привкус во рту, ощущение разливающегося тепла во всем теле, першение в горле и дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха (как правило, связаны с чрезмерно высокой скоростью введения и носят кратковременный характер).
 При длительном применении - тошнота, метеоризм, нарушение сна (сонливость или нарушение засыпания).
 Аллергические реакции.

Взаимодействие

 Усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противоэпилептических (карбамазепин), противопаркинсонических (леводопа) ЛС, нитратов. Уменьшает токсические эффекты этанола.

Передозировка

 Симптомы. Нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях - сонливость); при в/в введении - незначительное и кратковременное (до 1,5-2 ч) повышение АД.
 Лечение. Как правило, не требуется - симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице - нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг или диазепам 5 мг. При чрезмерном повышении АД - гипотензивные ЛС под контролем АД.

Особые указания

 В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ethylmethylhydroxypyridine succinate.

 Гиперчувствительность. острая почечная недостаточность. острая печеночная недостаточность. беременность. кормление грудью. детский возраст (недостаточно данных по эффективности и безопасности).

Использование препарата Ethylmethylhydroxypyridine succinate при кормлении грудью.

 Противопоказано применение при беременности и кормлении грудью (недостаточно данных по эффективности и безопасности).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ethylmethylhydroxypyridine succinate.

 Частота побочных эффектов приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>10%). часто (>1. <10%). нечасто (>0,1. <1%). редко (>0,01. <0,1%). очень редко (<0,01%). частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница.
 Нарушения психики. Очень редко - сонливость.
 Со стороны нервной системы. Очень редко - головная боль, головокружение (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны сосудов. Очень редко - понижение АД, повышение АД (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны органов дыхания. грудной клетки и средостения: очень редко - сухой кашель. першение в горле. дискомфорт в грудной клетке. затруднение дыхания (может быть связано с чрезмерно высокой скоростью введения и носит кратковременный характер).
 Со стороны ЖКТ. Очень редко - сухость во рту. тошнота. боль. жжение и дискомфорт в эпигастральной области. изжога. метеоризм. диарея. ощущение неприятного запаха. металлический привкус во рту.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко - зуд, сыпь, гиперемия.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Очень редко - ощущение тепла.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.