Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

АМЕЛОТЕКС

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 120-817₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

AMELOTEX.
АМЕЛОТЕКС

Действующие вещества

Фармакологическая группа

НПВС - Оксикамы
АМЕЛОТЕКС

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 M02AA Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.
АМЕЛОТЕКС

Используется в лечении

Состав

Гель для наружного применения 1 г
действующее вещество:
мелоксикам (в пересчете на 100% вещество) 0,01 г
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 95 %); метилпирролидон; трометамол; карбомер; масло неролиевое (померанца горького цветков масло); лаванды узколистной цветков масло; вода очищенная
АМЕЛОТЕКС

Описание лекарственной формы

 Гель для наружного применения. Прозрачный или почти прозрачный, желтого или желтого с зеленоватым оттенком цвета со специфическим запахом.
 Гель для наружного применения, 1%.
 В случае производства препарата на ООО «Озон».
 По 30 или 50 г в тубе алюминиевой. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
 В случае производства препарата на АО «Рафарма».
 По 30, 50 или 100 г в тубе алюминиевой. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Обезболивающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

 АМЕЛОТЕКС гель содержит мелоксикам - НПВП, обладающий обезболивающим, противовоспалительным действием. Противовоспалительное действие связано с торможением ферментативной активности ЦОГ-2, участвующей в биосинтезе ПГ в области воспаления. В меньшей степени мелоксикам действует на ЦОГ-1, участвующую в синтезе ПГ, защищающего слизистую оболочку ЖКТ и принимающего участие в регуляции кровотока в почках.
 Мелоксикам является хондронейтральным препаратом, не оказывает негативного влияния на хрящевую ткань, не влияет на синтез протеогликана хондроцитами суставного хряща.
 При местном применении препарат уменьшает или устраняет боли в области нанесения геля, в тч боли в суставах в покое и при движении. Способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

 В исследованиях на кроликах установлено, что мелоксикам при накожном нанесении в форме геля характеризуется продолжительным трансдермальным всасыванием, продолжительной циркуляцией в крови и постепенной элиминацией, значительно отличаясь по кинетическим характеристикам от в/м способа введения препарата. Данных, свидетельствующих о существенной абсорбции мелоксикама в системный кровоток, не получено.
 В системном кровотоке мелоксикам прочно связывается с белками плазмы крови, главным образом с альбумином (99%). Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится в основном в виде метаболитов с мочой и калом примерно в равной пропорции.

Показания к применению

 Симптоматическая терапия остеоартроза, сопровождающегося болевым синдромом;
 Посттравматический болевой синдром (травматические ушибы, вывихи, повреждения связок, мышц и сухожилий, разрывы мышц без нарушения целостности кожных покровов).
 Применяется для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления; на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к мелоксикаму и другим компонентам препарата и другим НПВП;
 Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в тч в анамнезе);
 Нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого нанесения;
 Беременность и период грудного вскармливания;
 Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
 С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения). Активное желудочно-кишечное кровотечение. Прогрессирующие заболевания почек. Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени. Подтвержденная гиперкалиемия. Воспалительные заболевания кишечника. Нарушения свертываемости крови. Хроническая сердечная недостаточность. Пожилой возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Наружно.
 Полоску геля длиной около 4 см (2 г) наносят 2 раза в день тонким слоем на чистую сухую кожу над очагом поражения и слегка втирают в течение 2-3 мин. Длительность курса терапии определяется индивидуально, может варьировать в зависимости от места поражения и отмечаемого терапевтического эффекта и составляет не более 4 нед.
 Не применять внутрь.

Побочные эффекты

 Для препаратов, представляющих собой НПВП для наружного применения, описаны следующие побочные эффекты.
 Со стороны кожных покровов. Гиперемия, папулезно-везикулезные высыпания, шелушение, фотосенсибилизация.
 Аллергические реакции. Зуд и жжение кожи, многоформная эритема, крапивница, системные анафилактические реакции.
 При возникновении побочных реакций, в тч не указанных выше, следует прекратить применение геля, а также сообщить лечащему врачу.

Взаимодействие

 АМЕЛОТЕКС гель не следует применять вместе с другими препаратами для наружного применения. Не рекомендуется применять гель одновременно с другими НПВП. При комбинированном применении с другими ЛФ мелоксикама (таблетки, инъекции) суточная доза не должна превышать 15 мг.

Передозировка

 Ввиду низкой системной абсорбции при аппликации АМЕЛОТЕКС геля, передозировка при наружном применении маловероятна.

Особые указания

 Необходим контроль врача при назначении АМЕЛОТЕКС геля пациентам пожилого возраста с нарушениями функции почек, печени, ХСН, пациентам с кровотечениями из желудка и двенадцатиперстной кишки, язвами в стадии обострения или тяжелыми нарушениями свертываемости крови.
 АМЕЛОТЕКС гель рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны. Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.
 Для снижения риска развития побочных реакций необходимо применять минимальную эффективную дозу с наименьшей продолжительностью курса лечения. Если состояние больного не улучшается, ему следует обязательно обратиться к врачу.
 Не следует применять пациентам с гиперчувствительностью к НПВП в анамнезе. В случае развития реакций гиперчувствительности лечение следует прекратить. В период лечения возможно развитие реакций фоточувствительности. Для уменьшения риска развития фотосенсибилизации больным следует избегать УФ-облучения и посещения солярия.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. АМЕЛОТЕКС гель не оказывает влияния на способность управлять транспортом, механизмами.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Не замораживать.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Meloxicam.

 Гиперчувствительность (в тч к другим НПВС). «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы. рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и ЛС пиразолонового ряда). язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. желудочно-кишечное. цереброваскулярное или иное кровотечение/кровоизлияние. тяжелая сердечная недостаточность. тяжелая печеночная недостаточность. тяжелая почечная недостаточность (если не проводится гемодиализ). возраст до 15 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Meloxicam.

 Со стороны органов ЖКТ: >1% - диспепсия. тошнота. рвота. боль в животе. запор/диарея. метеоризм. 0,1-1% - стоматит. транзиторные изменения показателей функции печени (повышение уровня трансаминаз или билирубина). отрыжка. эзофагит. язва желудка и двенадцатиперстной кишки. скрытое или макроскопически видимое желудочно-кишечное кровотечение. <0,1% - перфорации желудочно-кишечные. колит. гастрит.
 Со стороны нервной системы и органов чувств: >1% - головная боль. головокружение. 0,1-1% - вертиго. сонливость. шум в ушах. <1% - конъюнктивит. нарушение зрения.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): >1% - отеки. анемия. 0,1-1% - повышение АД. сердцебиение. приливы крови к лицу. изменения гемограммы. в тч изменение количества отдельных типов лейкоцитов. лейкопения. тромбоцитопения.
 Со стороны респираторной системы. Обострение бронхиальной астмы, кашель.
 Со стороны мочеполовой системы: 0,1-1% - изменение показателей функции почек (повышение уровня креатинина и/или мочевины крови). <1% - острая почечная недостаточность. интерстициальный нефрит. гломерулонефрит. почечный медуллярный некроз. нефротический синдром.
 Со стороны кожных покровов: >1% - кожная сыпь. зуд. 0,1-1% - крапивница. <0,1% - фотосенсибилизация. буллезные реакции. многоформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона. токсический эпидермальный некролиз.
 Аллергические реакции. <0,1% - ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая анафилактические и анафилактоидные.
 Прочие. <0,1% - бронхоспазм, лихорадка.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Replek Pharm Ltd Skopje
Сотекс ФармФирма
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.