Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цетрин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 129-227₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cetrine.
Цетрин

Действующие вещества

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства || Производные пиперазина

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R06AE07 Цетиризин.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
действующее вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал кукурузный; повидон К30; магния стеарат
оболочка пленочная: гипромеллоза; макрогол 6000; титана диоксид; тальк; сорбиновая кислота; полисорбат 80; диметикон

Описание лекарственной формы

 Таблетки. Круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.
 На поперечном разрезе - ядро от белого до почти белого цвета.
 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 H1-антигистаминное, H1-антигистаминное.

Фармакодинамика

 Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
 Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
 Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
 В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина - 20 мин, продолжается более 24 На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

 Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь - около 1 Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (maxCmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (ssCss) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5-1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы - 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Объем распределения (Vd) - 0,5 л/кг.
 В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с каловыми массами.
 Системный клиренс - 53 мл/мин. Период полувыведения (1/2T1/2) у взрослых - 10 у детей 6-12 лет - 6 2-6 лет - 5 0,5-2 лет - 3,1 У пожилых больных 1/2T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).
 У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а 1/2T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а 1/2T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.
 У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение 1/2T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации (КФ). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

 Сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
 Аллергический конъюнктивит;
 Поллиноз (сенная лихорадка);
 Крапивница, в тч хроническая идиопатическая крапивница;
 Зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
 Ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к гидроксизину);
 Беременность;
 Период грудного вскармливания;
 Детский возраст до 6 лет.
 С осторожностью. Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение КФ).

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.
 Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в тч в постнатальном периоде), течение беременности и родов.
 Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.
 Грудное вскармливание. Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25 до 90% от концентрации препарата в плазме крови, в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
 Фертильность. Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы

 Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.
 Взрослым. По 10 мг (1 табл. 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл. 2 раза в день.
 Детям старше 6 лет. По 5 мг (1/2 табл. 2 раза в день или по 10 мг (1 табл. 1 раз в день.
 Пациентам со сниженной функцией почек (Cl креатинина 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 табл.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (Cl креатинина 10-30 мл/мин) - 5 мг/сут (1/2 табл.) через день.

Побочные эффекты

 Обычно Цетрин хорошо переносится.
 В отдельных случаях - сонливость, сухость во рту; редко - головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Взаимодействие

 Фармакокинетическое взаимодействие с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
 Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
 Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка

 Симптомы (возникают при однократном приеме в дозе 50 мг). Сухость во рту. Сонливость. Задержка мочеиспускания. Запоры. Беспокойство. Повышенная раздражительность.
 Лечение. Промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

 При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.
 В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения.
 Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин применяется в форме сиропа.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сetirizine.

 Повышенная чувствительность к цетиризину. гидроксизину или любым производным пиперазина. терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин). возраст до 6 мес (для лекарственной формы капли. ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения цетиризина). возраст до 6 лет (для лекарственной формы таблетки). беременность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сetirizine.

 Данные, полученные в клинических исследованиях.
 Результаты клинических исследований продемонстрировали. что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС. включая сонливость. утомляемость. головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.
 Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических H1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергическое действие. сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания. нарушениях аккомодации и сухости во рту.
 Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.
 Перечень нежелательных побочных реакций. Имеются данные. полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований. направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных ЛС. применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов. на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.
 Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг (n=3260) и плацебо (n=3061) были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше.
 Общие нарушения и нарушения в месте введения. Утомляемость - 1,63 и 0,95%.
 Со стороны нервной системы. Головокружение - 1,1 и 0,98%; головная боль - 7,42 и 8%.
 Со стороны ЖКТ. Боль в животе - 0,98 и 1,08%; сухость во рту - 2,09 и 0,82%; тошнота - 1,07 и 1,14%.
 Со стороны психики. Сонливость - 9,63 и 5%.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Фарингит - 1,29 и 1,34%.
 Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.
 Дети. В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше в группах, принимавших цетиризин (n=1656) и плацебо (n=1294).
 Со стороны ЖКТ. Диарея - 1 и 0,6%.
 Со стороны психики. Сонливость - 1,8 и 1,4%.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Ринит - 1,4 и 1,1%.
 Общие нарушения и нарушения в месте введения. Утомляемость - 1 и 0,3%.
 Опыт пострегистрациониого применения.
 Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения цетиризина наблюдались следующие нежелательные реакции.
 Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA >MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения цетиризина.
 Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). частота неизвестна (из-за недостаточности данных).
 Со стороны крови и лимфатической системы. Очень редко - тромбоцитопения.
 Со стороны иммунной системы. Редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.
 Нарушение метаболизма и расстройства питания. Частота неизвестна - повышение аппетита.
 Со стороны психики. Нечасто - возбуждение. редко - агрессия. спутанность сознания. депрессия. галлюцинации. нарушение сна. очень редко - тик. частота неизвестна - суицидальные идеи.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - парестезии. редко - судороги. очень редко - извращение вкуса. дискинезия. дистония. обморок. тремор. частота неизвестна - нарушение памяти. в тч амнезия.
 Со стороны органа зрения. Очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
 Со стороны органов слуха. Частота неизвестна - вертиго.
 Со стороны ССС. Редко - тахикардия.
 Со стороны пищеварительной системы. Нечасто - диарея.
 Гепатобилиарные расстройства. Редко - изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и уровня билирубина).
 Со стороны кожи. Нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.
 Со стороны мочевыделительной системы. Очень редко - дизурия, энурез; частота неизвестна - задержка мочи.
 Общие расстройства. Нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки.
 Исследования. Редко - повышение массы тела.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

МАКИЗ-ФАРМА ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.