Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Целестодерм-В

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 136-367₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Celestoderm-V.
Целестодерм-В

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды || Глюкокортикоиды с высокой активностью (группа III)
Целестодерм-В

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 D07AC01 Бетаметазон.
Целестодерм-В

Используется в лечении

Состав

Крем для наружного применения 1 г
действующее вещество:
бетаметазона валерат микронизированный 1,22 мг
(эквивалентно бетаметазона - 1 мг)
вспомогательные вещества: хлоркрезол - 1,00 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат - 3,39 мг*; фосфорная кислота концентрированная - 0,02 мг; парафин жидкий - 60,00 мг; цетостеариловый спирт - 72,00 мг; макрогол-цетостеариловый эфир - 22,50 мг; парафин белый мягкий - 150,00 мг; фосфорная кислота концентрированная - q.s.**; натрия гидроксид - q.s.**; вода очищенная - q.s.
* Соответствует 3,0 мг натрия дигидрофосфата моногидрата
** В виде 5% раствора - в количестве, необходимом для установления рН

Описание лекарственной формы

 Крем для наружного применения. Однородный, белого цвета, не содержащий посторонних включений.
 Крем для наружного применения, 0,1%. По 15 или 30 г крема в тубе алюминиевой, покрытой защитным лаком (эпоксидное покрытие), с горловиной с винтовой резьбой, покрытой мембраной и колпачком из ПЭВП. Открытый конец заполненной тубы имеет кольцо холодного запечатывания и закрыт механическим обжимом. На колпачке имеется острие для открытия мембраны. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противовоспалительное, противоаллергическое.

Фармакодинамика

 Бетаметазон оказывает противовоспалительное и противоаллергичеcкое действие посредством торможения высвобождения цитокинов и медиаторов воспаления, уменьшения метаболизма арахидоновой кислоты, индуцирования образования липокортинов, обладающих противоотечной активностью, снижения проницаемости сосудов.
 Микродисперсия этого ГКС в нежирной, не имеющей запаха, не оставляющей следов на одежде, легко смывающейся кремовой основе обеспечивает эффективное проникновение в кожу и быстрое начало действия.

Показания к применению

 При следующих заболеваниях и состояниях:
 Воспалительные заболевания кожи, поддающиеся глюкокортикостероидной терапии:
 - экзема (атопическая, детская, монетовидная);
 - контактный дерматит;
 - себорейный дерматит;
 - нейродермит;
 - солнечный дерматит;
 - эксфолиативный дерматит;
 - лучевой дерматит;
 - интертригинозный дерматит;
 Псориаз;
 Аногенитальный и старческий зуд.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата;
 Беременность (применение высоких доз, длительное лечение);
 Период лактации;
 Возраст до 6 месяцев.

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. В связи с тем, что безопасность применения местных ГКС у беременных не установлена, назначение препаратов этого класса в период беременности оправдано, только если польза для матери явно превышает возможный вред для плода. Препараты данной группы не должны применяться у беременных в больших дозах или в течение длительного времени.
 Лактация. Так как до настоящего времени не установлено, могут ли ГКС при местном применении и системной абсорбции проникать в грудное молоко, следует прекратить грудное вскармливание или применение препарата, учитывая, насколько его применение необходимо для матери.

Способ применения и дозы

 Наружно.
 Крем Целестодерм-В следует наносить тонким слоем на пораженные участки 1-3 раза в день, в зависимости от тяжести состояния. В большинстве случаев для достижения эффекта бывает достаточным нанесение 1-2 раза в день.

Побочные эффекты

 При применении ГКС местного действия наблюдались следующие нежелательные явления: жжение, раздражение и сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревидные высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрии, потница, системные побочные реакции (нечеткость зрения).
 Если у пациента отмечаются побочные эффекты, указанные в описании, или они усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Какого-либо взаимодействия препарата Целестодерм-В с другими ЛС не зарегистрировано.

Передозировка

 Симптомы. Чрезмерное или длительное применение местных ГКС может вызвать угнетение функции гипофизарно-надпочечниковой системы. Что может стать причиной развития вторичной недостаточности коры надпочечников и появления симптомов гиперкортицизма. Включая синдром Кушинга.
 Лечение. Соответствующее симптоматическое. Острые симптомы гиперкортицизма обычно обратимы. При необходимости показана коррекция электролитного дисбаланса. В случае хронического токсического действия рекомендуется постепенная отмена ГКС.

Особые указания

 При отсутствии эффекта от лечения в течение 2 нед рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью возможного уточнения диагноза.
 Если при применении препарата отмечено раздражение или реакция повышенной чувствительности, лечение следует прекратить и обратиться к врачу. При вторичной грибковой или бактериальной инфекции следует обратиться к врачу для подбора соответствующих ЛС. В случае отсутствия при этом быстрого положительного эффекта применение ГКС должно быть прекращено до тех пор, пока не будут ликвидированы все признаки инфекции.
 Любые побочные эффекты системных ГКС, в тч угнетение функции коры надпочечников, могут отмечаться также при использовании местных ГКС, особенно у детей. Системная абсорбция местных ГКС повышена при их длительном применении, при лечении обширных поверхностей тела или при использовании закрывающих повязок, а также у детей.
 Целестодерм-В показан только для наружного применения и не предназначен для применения в офтальмологии.
 При системном и местном применении кортикостероидов могут отмечаться нарушения зрения. Если пациент предъявляет жалобы на нечеткость зрения или другие нарушения зрения, следует обратиться к офтальмологу для оценки возможных причин, которые могут включать катаракту, глаукому, серозную хориоретинопатию.
 Применение в педиатрической практике.
 Крем Целестодерм-В может быть использованa для лечения детей от 6 мес. Дети могут быть более восприимчивы к применению местных ГКС, вызывающих угнетение ГГНС, чем пациенты старшего возраста, в связи с повышенной абсорбцией препарата, связанной с большей величиной соотношения у них площади поверхности и массы тела.
 У детей, принимавших местные ГКС, отмечались следующие побочные эффекты: подавление функции ГГНС, синдром Кушинга, линейная задержка роста, отставание в прибавке веса, повышение ВЧД. Симптомы угнетения функции коры надпочечников у детей включают в себя снижение уровня кортизола в плазме и отсутствие ответа на стимуляцию АКТГ. Повышение ВЧД проявляется выбуханием родничка, головной болью, двухсторонним отеком диска зрительного нерва.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено какого-либо влияния препарата Целестодерм-В на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вetamethasone.

 Гиперчувствительность (для кратковременного системного применения по жизненным показаниям является единственным противопоказанием).
 Для системного применения (парентерально и внутрь). Системные микозы. герпетические заболевания. в тч ветряная оспа. а также корь (в настоящее время или недавно перенесенные. включая недавний контакт с больным). стронгилоидоз (установленный или подозреваемый). туберкулез (активная форма при отсутствии специфического лечения. латентный). иммунодефицитные состояния (в тч СПИД или ВИЧ-инфекция). заболевания ЖКТ (в тч пептическая язва. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. дивертикулит. эзофагит. гастрит. недавно созданный анастомоз кишечника). заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч недавно перенесенный инфаркт миокарда. застойная сердечная недостаточность. артериальная гипертензия). сахарный диабет (в тч нарушение толерантности к глюкозе). myastenia gravis. острый психоз. почечная/печеночная недостаточность. период вакцинации.
 Для внутрисуставного введения. в очаг поражения: нестабильные суставы. предшествующая артропластика. патологическая кровоточивость (эндогенная или вызванная применением антикоагулянтов). чрессуставной перелом кости. инфицированные очаги поражения суставов. околосуставных мягких тканей и межпозвонковых пространств. выраженный околосуставной остеопороз.
 При применении на кожу. Кожные проявления сифилиса. туберкулез кожи. бактериальные. вирусные. грибковые кожные заболевания (в тч ветряная оспа. герпес). трофические язвы голени. связанные с варикозным расширением вен. рак кожи. невус. атерома. меланома. гемангиома. ксантома. саркома. розацеа и обыкновенные угри (возможно обострение заболевания). поствакцинальные кожные реакции. у детей до 1 года - сыпь (на фоне опрелости).
 Капли глазные и ушные. Грибковые поражения глаз или уха. острые вирусные заболевания глаз (в тч острый поверхностный кератит. вызванный Herpes simplex) или уха. туберкулезное поражение глаз (в тч в анамнезе) или уха. бактериальные инфекции глаз или уха. истончение или наличие дефекта эпителия роговицы. склеры. глаукома. наличие хронического или перенесенного ранее среднего отита. перфорация барабанной перепонки (возможно развитие ототоксичности).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вetamethasone.

 Частота развития и выраженность побочных эффектов зависят от длительности применения и величины используемой дозы. Высокие дозы или длительное применение ГК могут вызвать выраженное проявление минерало- и глюкокортикоидных эффектов, рассматриваемых как побочные.
 Системные эффекты.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Делирий (спутанность сознания. возбуждение. беспокойство). дезориентация. эйфория. галлюцинации. маниакальный/депрессивный эпизод. депрессия или паранойя. повышение внутричерепного давления с отеком диска зрительного нерва (псевдоопухоль мозжечка) - обычно после лечения. нарушение сна. головокружение. вертиго. головная боль. внезапная потеря зрения (при парентеральном введении в области головы. шеи. носовых раковин. кожи головы возможно вследствие отложения кристаллов вещества в сосудах глаза). формирование задней субкапсулярной катаракты. повышение внутриглазного давления с возможным повреждением зрительного нерва. глаукома. стероидный экзофтальм. развитие вторичных грибковых или вирусных инфекций глаз.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): артериальная гипертензия. развитие хронической сердечной недостаточности (у предрасположенных пациентов). миокардиодистрофия. гиперкоагуляция. тромбоз. ЭКГ-изменения. характерные для гипокалиемии.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. панкреатит. эрозивный эзофагит. икота. повышение/снижение аппетита.
 Со стороны обмена веществ: задержка Na+ и воды, гипокалиемия, отрицательный азотистый баланс в связи с катаболизмом белков, повышение массы тела.
 Со стороны эндокринной системы. Угнетение функции коры надпочечников. снижение толерантности к глюкозе. стероидный сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета. синдром Иценко-Кушинга. гирсутизм. задержка роста у детей.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость. стероидная миопатия. снижение мышечной массы. остеопороз (в тч спонтанные переломы костей. асептический некроз головки бедренной кости). разрыв сухожилий.
 Со стороны кожных покровов. Стероидные угри. стрии. истончение кожи. гипер- или гипопигментация. петехии и экхимоз. замедленное заживление ран. повышенная потливость.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, крапивница, отечность лица, стридор или затрудненное дыхание, анафилактический шок.
 Прочие. Снижение иммунитета и активация инфекционных заболеваний. нарушение регулярности менструаций. синдром отмены (анорексия. тошнота. заторможенность. боль в мышцах или суставах. спине. абдоминальная боль. общая слабость ).
 При в/в введении. Аритмия, приливы крови к лицу, судороги.
 При внутрисуставном введении. Усиление боли в суставе.
 Местные реакции при парентеральном введении. Жжение. онемение. боль. парестезия и инфекция в месте введения. образование рубцов в месте инъекции. атрофия кожи и подкожной клетчатки (при в/м введении).
 При применении на кожу. Зуд. гиперемия. жжение и сухость кожи. эритема. стероидные угри. стрии. фолликулит. гипертрихоз. потница. вторичные инфекции кожи и слизистых оболочек. при длительном применении - атрофия кожи. местный гирсутизм. телеангиэктазия. пурпура. гипопигментация. при нанесении на большие поверхности возможны системные проявления (гастрит. изъязвление слизистой оболочки ЖКТ).
 Капли глазные и ушные. Повышение внутриглазного давления. глаукома. формирование задней субкапсулярной катаракты. истончение или перфорация роговицы. склеры. ощущение жжения и покалывания в ухе. раздражение. боль. зуд и жжение кожи. дерматит. развитие вторичной инфекции. при длительном применении в высоких дозах - развитие системного действия ГК.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Bayer AG, Division Consumer Health
Bayer Consumer Care AG
Famar A.V.E.
Schering-Plough Labo N.V.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.