Киберис использует Cookie для хранения данных и без них работать не может. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
Главная / Инструкции лекарств / Риниколд

Риниколд (Rinicold)

Действующие вещества

Аналоги полные

Аналоги по действию ещё

Похож Цены
94% 121ք
81% 123ք
76% 363-404ք

Фармакологическая группа :

Анилиды в комбинациях.

Содержание инструкции

  1. Названия
  2. ATX код
  3. Нозологии
  4. Компоненты препарта
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Применение при беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Способ применения и дозы
  13. Передозировка
  14. Особые указания
  15. Описание лекарственной формы
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Фирмы производители препарата
  22. Заказать Риниколд от 153 ք

Риниколд

Названия

 Русское название: Риниколд.
 Английское название: Rinicold.

ATX код

 R05X Прочие средства для лечения простудных заболеваний.

Фарм Группа

 • Средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа [Анилиды в комбинациях].

Увеличить Нозологии

 • J00 Острый назофарингит [насморк].
 • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.
 • M25,5 Боль в суставе.
 • M79,1 Миалгия.
 • R50,0 Лихорадка с ознобом.
 • R51 Головная боль.

Компоненты препарта

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал; магния стеарат; тальк; натрия крахмала гликолят; желатин; поливинилпирролидон; метилпарабен; пропилпарабен

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие — антиконгестивное, жаропонижающее, анальгезирующее.
 Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие (парацетамол); суживает сосуды, устраняет заложенность носа и уменьшает выделения из носа (фенилэфрин); обладает антиаллергическим и противоотечным эффектом, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание (хлорфенирамин); стимулирует ЦНС, уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность (кофеин).

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат.
 Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.
 Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.
 Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.
 Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

 Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;
 Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
 Беременность;
 Период лактации;
 Детский возраст (до 6 лет).
 С осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови. Печеночная и/или почечная недостаточность. Закрытоугольная глаукома. Аденома предстательной железы; синдром Жильбера. Артериальная гипертензия. Заболевания щитовидной железы. Сахарный диабет. Бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

 Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.
 В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Взаимодействие

 Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
 Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
 Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
 ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
 Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
 Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
 Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослым — по 1–2 табл. Каждые 4–6 Максимальная суточная доза — 8 табл. Детям старше 6 лет — по 1 табл. Каждые 4–6 ч, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.

Передозировка

 Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.
 Симптомы. Возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.
 Лечение. Промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особые указания

 В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
 Влияние на способность управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Описание лекарственной формы

 Таблетки. В блистерах по 10 штук.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Caffeine+Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine.

 Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Caffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Phenylephrine.

 Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии). Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. Фибрилляция желудочков. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Выраженный атеросклероз. Тяжелые формы ИБС. Поражение церебральных артерий. Феохромоцитома.
 Капли глазные. Узкоугольная или закрытоугольная глаукома. Пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока. А также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз. Печеночная порфирия. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор). Дети со сниженной массой тела (2. 5% раствор).
 Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.
 Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Caffeine+Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine.

 Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.
 При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Побочные эффекты Caffeine.

 Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Phenylephrine.

 Системные эффекты.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. Гемостаз): повышение или понижение АД. Боль в области сердца. Учащенное сердцебиение. Тахикардия. Сердечные аритмии. В тч желудочковые. Артериальная гипертензия. Рефлекторная брадикардия. Окклюзия коронарных артерий. Эмболия легочной артерии. Инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей. Имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. Головокружение. Возбуждение. Беспокойство. Раздражительность. Слабость. Нарушение сна. Тремор. Парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления. Реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз. Чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
 Прочие. Тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.
 Местные реакции. Раствор для инъекций - локальная ишемия кожи в месте инъекции. Некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения). Затуманенность зрения. Раздражение. Ощущение дискомфорта. Слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение. Пощипывание или покалывание в носу.

Фирмы производители (или дистрибьютеры) препарата

Shreya Life Sciences
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Модератор контента: Васин А.С.

«Риниколд» доступен для заказа от 153 ք. Выбрать форму для заказа.
1) Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение и продажу препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
2) На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
3) Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
4) К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.