Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Веро-Лозартан

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Меры предосторожности применения
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Vero-Losartan.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип)

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C09CA01 Лозартан.

Используется в лечении

Состав

 1 таблетка содержит лозартана калия 50 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипотензивное.
 Блокирует рецепторы ангиотензина II (тип АТ1), снижает ОПСС, постнагрузку, снижает системное АД и давление в малом круге кровообращения.

Фармакокинетика

 Хорошо всасывается. Распределяется относительно равномерно. Метаболизирует с образованием активного производного.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, детский возраст, беременность, кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 При возникновении беременности прием следует немедленно прекратить (может вызвать дефекты развития или смерть плода, особенно во II-III триместре). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь, независимо от приема пищи (возможен совместный прием с другими антигипертензивными препаратами). При артериальной гипертензии - 50 мг 1 раз в сутки; при необходимости дозу увеличивают до 100 мг. Максимальный гипотензивный эффект наблюдается через 3-6 нед после начала приема. Для пациентов с сердечной недостаточностью начальная доза составляет 12,5 мг 1 раз в сутки. Доза титруется с недельными интервалами ( 12,5 мг/сут, 25 мг/сут, 50 мг/сут) до средней поддерживающей дозы 50 мг 1 раз в сутки, в зависимости от переносимости препарата. Больным, получающим высокие дозы диуретиков, начальную дозу понижают до 25 мг 1 раз в сутки. При нарушении функции печени необходимо понижение дозы. Пациентам пожилого возраста, при нарушении функции почек, включая пациентов, находящихся на диализе, не требуется коррекции начальной дозы.

Побочные эффекты

 Головокружение, гипотензия (дозозависимая), гиперкалиемия.

Взаимодействие

 Совместим с антигипертензивными средствами. На фоне диуретиков (больших доз) увеличивает риск развития чрезмерной гипотензии у пациентов с дегидратацией.

Меры предосторожности применения

 При нарушении функции печени (в тч в анамнезе) необходимо назначать меньшие дозы (значительно увеличивается концентрация препарата в плазме, особенно при циррозе печени).

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Losartan.

 Гиперчувствительность; одновременное применение с алискиреном у пациентов с сахарным диабетом; детский возраст до 6 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Losartan.

 Опыт клинических исследований.
 Поскольку клинические исследования проводятся в различных условиях. частота побочных реакций. наблюдаемая в одном клиническом исследовании ЛС. не может напрямую сравниваться с частотой в других клинических исследованиях и может не отражать показатели. наблюдаемые на практике.
 Гипертоническая болезнь.
 Безопасность лозартана была оценена более чем у 3300 взрослых пациентов, лечившихся от гипертонической болезни, и у 4058 пациентов/субъектов в целом. Более 1200 пациентов лечились более 6 мес и более 800 - более 1 года. Лечение лозартаном хорошо переносилось с общей частотой нежелательных явлений, аналогичной таковой при применении плацебо. В контролируемых клинических исследованиях прекращение терапии из-за нежелательных явлений произошло у 2,3% пациентов, получавших лозартан, и у 3,7% пациентов, получавших плацебо. В 4 клинических исследованиях с участием более 1000 пациентов. получавших различные дозы (10-150 мг) лозартана. и более 300 пациентов. получавших плацебо. побочные эффекты. которые отмечались у ≥2% пациентов. получавших лозартан. и чаще. чем в группе плацебо. были головокружение (3 против 2%). инфекции верхних дыхательных путей (8 против 7%). заложенность носа (2 против 1%) и боль в спине (2 против 1%).
 Сообщалось о следующих менее распространенных побочных реакциях.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Анемия.
 Психические нарушения. Депрессия.
 Со стороны нервной системы. Сонливость, головная боль, нарушения сна, парестезии, мигрень.
 Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения. Головокружение, шум в ушах.
 Со стороны сердца: ощущение сердцебиениея, обмороки, фибрилляция предсердий, сердечно-сосудистые заболевания.
 Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения. Одышка.
 Со стороны ЖКТ. Боли в животе, запор, тошнота, рвота.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Крапивница, кожный зуд, сыпь, повышенная светочувствительность.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Миалгия, артралгия.
 Со стороны репродуктивной системы и молочной железы. Импотенция.
 Общие нарушения и состояния в месте введения. Отек.
 Кашель.
 Постоянный сухой кашель (с частотой в несколько процентов) был связан с применением ингибиторов АПФ и на практике может быть причиной прекращения терапии ингибиторами АПФ. Два проспективных двойных слепых рандомизированных контролируемых исследования с параллельными группами были проведены для оценки влияния лозартана на частоту возникновения кашля у пациентов с артериальной гипертензией. которые испытали кашель во время лечения ингибиторами АПФ. Пациенты с типичным кашлем от ингибитора АПФ при получении лизиноприла. у которых кашель исчез после приема плацебо. были рандомизированы в группы. получавшие лозартан 50 мг. лизиноприл 20 мг. либо плацебо (одно исследование. n=97). либо гидрохлоротиазид 25 мг (n=135). Период двойного слепого исследования длился до 8 нед. Частота развития кашля приведена в таблице 5.
 Таблица 5.
Исследование 11 Гидрохлоротиазид Лозартан Лизиноприл
Частота развития кашля, % 25 17 69
Исследование 22 Плацебо Лозартан Лизиноприл
Частота развития кашля, % 35 29 62

1 89% - представители европеоидной расы, 64% женщины.
2 90% - представители европеоидной расы, 51% женщины.
 Эти исследования демонстрируют. что частота кашля. ассоциированного с терапией лозартаном. в популяции. в которой у всех был кашель. связанный с терапией ингибиторами АПФ. аналогична частоте. наблюдавшейся при терапии гидрохлоротиазидом или плацебо.
 Сообщалось о случаях кашля, включая кашель при повторном назначении, при использовании лозартана в пострегистрационном периоде.
 Гипертоническая болезнь и гипертрофия левого желудочка.
 В исследовании Losartan Intervention for Endpoint (LIFE) побочные реакции при применении лозартана были аналогичны тем, о которых сообщалось у пациентов с артериальной гипертензией.
 Нефропатия у больных сахарным диабетом типа 2.
 В исследовании «Снижение конечных точек NIDDM с применением АРА II лозартана» (RENAAL) с участием 1513 пациентов. получавших лозартан или плацебо. общая частота зарегистрированных нежелательных явлений была схожей для двух групп. Прекращение приема лозартана из-за побочных эффектов было аналогично плацебо (19% для лозартана, 24% для плацебо).
 Неблагоприятные события. независимо от связи с применением ЛС. зарегистрированные с частотой ≥4% у пациентов. получавших лозартан. и возникшие с разницей ≥2% в группе лозартана по сравнению с плацебо на фоне традиционной гипотензивной терапии. включали астению/повышенную утомляемость. боль в грудной клетке. гипотензию. ортостатическую гипотензию. диарею. анемию. гиперкалиемию. гипогликемию. боль в спине. мышечную слабость и инфекции мочевыводящих путей.
 Пострегистрационный опыт.
 Следующие дополнительные побочные реакции были зарегистрированы при пострегистрационном применении лозартана. Поскольку сообщениях об этих реакциях поступали в добровольном порядке от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с воздействием ЛС.
 Со стороны пищеварительной системы. Гепатит.
 Общие расстройства и состояния. Недомогание.
 Со стороны крови. Тромбоцитопения.
 Реакции гиперчувствительности. У пациентов. получавших лозартан. редко сообщалось о развитии ангионевротического отека. включая отек гортани и голосовой щели. вызывающий обструкцию дыхательных путей и/или отек лица. губ. глотки и/или языка. у некоторых из этих пациентов ранее отмечался ангионевротический отек при приеме других ЛС. включая ингибиторы АПФ. Сообщалось о случаях васкулита, включая пурпуру Шенлейна-Геноха. Сообщалось о развитии анафилактических реакций.
 Со стороны обмена веществ и питания. Гипонатриемия.
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Рабдомиолиз.
 Со стороны нервной системы. Дисгевзия.
 Со стороны кожи. Эритродермия.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.